Обзоры Обзоры 18.09.2009 в 06:00 comment

Casual Games #7

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Obulis

Obulis

Жанр физическая головоломка

Разработчик IonFX

Объем 38 MБ

Адрес загрузки store.steam powered.com/app/11330

ВердиктCasual Games #7

Casual Games #7

Похоже, реалистичная физика становится новомодной фишкой не только в «больших» играх, но и в инди-проектах. Причем в последних в силу использования 2D-графики соблюдать базовые ньютоновские законы намного проще, и на их основе можно построить весьма оригинальный геймплей. Правила Obulis предельно просты. Вам необходимо сбросить шарики определенного цвета в цветные горшки; при этом все, что может сделать игрок, – обрезать цепи или веревки, на которых весят шары, или активировать подобным же образом катапульты и баллисты. Все остальное – чистая физика, взаимодействие шаров с другими шариками разных размеров и интерактивными объектами. Несмотря на кажущуюся простоту уровней, они заставят вас поломать голову, особенно те, что отмечены тремя и более звездами. Найти правильную последовательность действий, до секунды выверить каждое движение мыши непросто, но безумно интересно. В игре более 150 оригинальных заданий, а также приятные графика и музыка.

Droplitz

Droplitz

Жанр головоломка

Разработчик Blitz Games Studio

Объем 258 MБ

Адрес загрузки store.steam powered.com/app/23120

ВердиктCasual Games #7

Casual Games #7

Все новое – хорошо забытое старое. Авторы Droplitz взяли классический Pipe и объединили его с Collapse, добавив современную графику и повысив динамику. Ваша задача – сберечь падающие сверху капли-droplitz, составив из вращающихся кусочков игрового поля трубы-пути к размещенным внизу приемникам. Количество путей неограниченно, они могут ветвиться и пересекаться, составляя комбо. После прохождения огненных droplitz все элементы, из которых построены трубы, сгорают, а на их место падают новые. Впечатляющая графика и спецэффекты прилагаются.

«Между мирами»

«Между мирами»

Жанр поиск предметов

Разработчик Applied Systems

Объем 64 МБ

Адрес загрузки hotline.ua/games /between-the-worlds

ВердиктCasual Games #7

Casual Games #7

Частенько игры жанра «я ищу» завязаны на детективных сюжетах. И «Между мирами» не исключение. Действие происходит в Лос-Анджелесе. К герою (или героине, поскольку предусмотрен выбор главного персонажа), промышляющему частным сыском, обращается местный шериф. Он жалуется на то, что подведомственную ему территорию захлестнула волна преступности, и просит помощи в расследовании. Дальше начинается рутинная работа полисмена или детектива – поиск улик среди массы всевозможных объектов. Однако по мере развития событий становится все «страньше и страньше» – выясняется, что за беспорядками стоит некий волшебник. Да уж, сюжет достаточно безумен, но при этом характер геймплея вполне традиционен для «искалок».

Create A Mall

Create A Mall

Жанр тайм-менеджер

Разработчик TechFront Studios

Объем 26,3 MБ

Адрес загрузки www.playfirst.com /game/create-a-mall

ВердиктCasual Games #7

Casual Games #7

Тайм-менеджер в стиле Build-a-Lot. На этот раз мы возводим не городские кварталы, а огромные торговые комплексы – молы. Строим и улучшаем магазинчики, добавляем развлекательные центры, рестораны, кинотеатры и т. д. Все элементы и пункты меню стандартны для строительных казуалок. Из нововведений стоит отметить возможность делать покупки в уже открытых магазинах, меняя одежду и аксессуары своего аватара-девушки и украшая ее кабинет.

Faerie Solitaire

Faerie Solitaire

Жанр карточная игра

Разработчик Subsoap

Объем 93 MБ

Адрес загрузки www.reflexive.com /FaerieSolitaire.html

ВердиктCasual Games #7

Casual Games #7

Очень красивый фэнтезийный пасьянс с приятной графикой и музыкальным оформлением, являющийся практически полным клоном Fairway Solitaire от Big Fish Games. Совпадают даже бонусы, получаемые от приобретаемых построек. Дополнительный режим – выращивание из яиц магических существ – не несет смысловой нагрузки. Это просто развлекательный элемент. Если вы в свое время играли в Fairway Solitaire, можете спокойно пропустить данный проект.

Avalon

Avalon

Жанр стратегия

Разработчик Overplay

Объем 102,96 МБ

Адрес загрузки www.gamezebo. com/games/avalon/download/pc

ВердиктCasual Games #7

Casual Games #7

Наконец-то на казуальной сцене появилось нечто свеженькое, не имеющее отношения ни к «три в ряд», ни к «поиску предметов». Avalon – крайне своеобразная стратегия с приятнейшей магической и очень доброй атмосферой. Мир фей, в который окунается игрок, – штука зыбкая и хрупкая, что прекрасно передается благодаря утонченной цветовой палитре и воистину «хрустальной» музыке. До некоторой степени по игровой механике Avalon напоминает известную Virtual Villagers, однако удивительно красивый сеттинг привносит в нее истинное очарование. Когда-то давным-давно феи Авалона покинули родные края и переместились на «реальный план», в результате связь с магическим миром была утрачена и на Земле начали твориться всяческие безобразия, поэтому Королева Фей и приняла решение восстановить ее и тем самым положить конец сползанию мира в Хаос. А как обстоят дела с таким важным для стратегий фактором, как ресурсы? Их три. Пыльца используется для выращивания новых фей. Еда – по прямому назначению, ведь голодные обитательницы не желают заниматься никакими делами. И наконец, магия необходима для того, чтобы обеспечить взаимодействие с некоторыми специальными объектами, без чего дальнейшее прохождение будет невозможно. По мере выполнения задач молодые феи совершенствуют свои навыки и могут развиваться в трех различных направлениях. Словом, простора для размышлений о том, как оптимальнее управлять миром фей, хватает. Искренне рекомендуем.

Chains

Chains

Жанр головоломка

Разработчик 2DEngine.com

Объем 16,5 MБ

Адрес загрузки store.steam powered.com/app/11360

ВердиктCasual Games #7

Casual Games #7

Еще одна великолепная инди-головоломка с физикой и необычной графикой. Вам предстоит, соединяя различные по размеру и массе сферы, выполнять разные задания на статичных и динамических уровнях. Здесь обрабатываются не только примитивные физические взаимодействия с учетом массы и скорости, но и корректно обсчитываются сила трения и упругость объектов. Впечатляют нарочито простое, но стильное графическое оформление Chains и изумительная музыка. В игре всего двадцать уровней, на прохождение каждого требуется не более пяти минут, вопрос лишь в том, сколько попыток вам придется сделать, чтобы выполнить задание.

Kuros

Kuros

Жанр адвентюра + поиск предметов

Разработчик Sandlot Games

Объем 130 МБ

Адрес загрузки www.sandlotgames .com/w4/kuros.aspx

ВердиктCasual Games #7

Casual Games #7

У героини игры Кати задача очень непростая. И как это часто бывает в подобных проектах, ей на долю выпала важнейшая миссия по спасению мира, находящегося в смертельной опасности. Девушке предстоит привести в порядок глифы, отвечающие за всемирный баланс. Дело осложняется еще и любимейшей многими разработчиками амнезией у Избранной, каковой, собственно, Катя и является. Вот и блуждает наша героиня по миру, собирая необходимые предметы (например, кусочки карт, позволяющие переместиться в следующую локацию) и решая головоломки. В процессе опасных странствий ей доведется посетить земли, соответствующие пяти первоэлементам мироздания (дерево, огонь, вода, лед и металл). Качественная графика, атмосферная музыка, вменяемые головоломки и интересные мини-игры – вполне пристойный джентльменский набор достоинств этого проекта.

«Антиквар»

«Антиквар»

Жанр тайм-менеджер + поиск предметов

Разработчик NevoSoft

Объем 41,77 МБ

Адрес загрузки www.nevosoft.ru /review/game-Antiqueshop

ВердиктCasual Games #7

Casual Games #7

Постепенно игры жанра тайм-менеджер охватывают все новые и новые направления сферы обслуживания. В этой игре нам предлагается поработать хозяином антикварного магазина. Надо сказать, что геймплей здесь весьма бодренький и увлекательный. Тому способствуют и элементы поиска предметов. Однако невзрачная графика и некоторые проблемы с оптимизацией (тормоза даже на весьма мощных компьютерах) не позволяют поставить отличную оценку.

Pahelika. Secret Legends

Pahelika. Secret Legends

Жанр адвентюра

Разработчик Ironcode

Объем 73,34 МБ

Адрес загрузки www.gamezebo. com/games/pahelika-secret-legends/download/pc

ВердиктCasual Games #7

Casual Games #7

Pahelika – красивое и интересное интерактивное повествование о приключениях в различных мирах, куда попадает главный герой. А происходит это благодаря волшебной силе магической Книги, мощнейшего артефакта, с помощью которого некогда один из древних богатырей одолел неуязвимого для обычного оружия Властелина Демонов. Наш персонаж исследует закоулки, полные тайн, загадок и головоломок в поисках порталов, через которые он может вернуться в наш мир. Задания весьма разнообразны, локации прорисованы детально, да к тому же игра исключительно дружелюбна к пользователям, а посему точно не вызовет головной боли от «застревания» в том или ином месте даже у новичка в квестоведческом деле. Все заслуживающие внимания объекты выделяются эдаким почти незаметным поблескиванием. Единственная претензия (впрочем, не особо влияющая на впечатление от игры) – невозможность проматывать сюжетные ролики между уровнями.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: