Рубрики Обзоры

Corel Paint Shop Pro X

Опубликовал
ITC.UA

Осень этого года порадовала нас одновременным выходом новых версий двух популярных конкурирующих фоторедакторов для домашних пользователей. Итак, что все-таки лучше – Paint Shop Pro или Ulead PhotoImpact?

Corel Paint Shop Pro X

Shareware (60 дней trial, регистрация – $119)

Вердикт

Разработчик Corel

Web-сайт www.corel.com

Размер 102 MB

Адрес загрузки отсутствует, требуется регистрация

Отличное сочетание функциональности и удобства в работе; легкость освоения; поддержка плагинов PhotoShop

Количество фильтров для улучшения изображений могло быть и большим

Чем же может похвастать «юбилейный» Paint Shop Pro? Значительно изменен интерфейс – в десятой версии программы он переработан практически полностью и стал еще более удобным. Не забыты и новички – к их услугам масса инструментов автоматической коррекции изображения, разумно сочетающих в себе скорость обработки и качество. Устранение цифрового «шума», эффекта красных глаз, коррекция баланса белого, исправление перспективы – на все это нужны считаные секунды.

Так же просто, буквально одним щелчком мыши, здесь выполняются и другие «злободневные» процедуры, например выравнивание фото по вертикали/горизонтали, устранение царапин на старых снимках. Ну а фильтры заполняющей вспышки (Fill Flash) и обратного света (Backlighting) помогут восстановить детали изображения.

Значительно расширен набор инструментов для более глубокого редактирования фото. К популярным Clone Tool, Dodge (тонкая настройка оттенков) и Warp Brush (модификация пикселов изображения) присоединилась группа «косметических» средств Makeover Tools, быстро устраняющих дефекты кожи, а также умеющих отбеливать зубы и создавать искусственный загар, неотличимый от натурального. Для детального ознакомления со всем этим многообразием возможностей разработан интерактивный курс обучения (Learning Center), подробно описывающий разные нюансы применения инструментов.

Онлайн-курс "Маркетингова аналітика" від Laba.
Опануйте інструменти для дослідження ринку й аудиторії та проведення тестувань.Дізнайтесь, як оптимізувати поточні рекламні кампанії та будувати форкасти наступних.
Детальніше про курс

После первичного редактирования изображению можно придать определенный колорит с помощью модуля Effect Browser. Пользователю предлагается более сотни разнообразных настроек для фильтров: от манипуляций с контурами предметов, геометрией снимка и освещением до совершенно невообразимых экспериментов с текстурой и художественными эффектами.

Интерактивный курс обучения автоматически выводит нужную информацию об инструменте или опции, которыми вы в данный момент пользуетесь

Более серьезные инструменты Paint Shop Pro наверняка порадуют Web-дизайнеров и фотохудожников. Во-первых, это привычная многослойная структура документов, поддержка векторной и растровой графики, что дает практически абсолютную власть над изображением. Во-вторых – полная совместимость с PhotoShop. Ну а изобилие кистей для рисования и специальные «артистические» слои позволят сделать ваши творения визуально неотличимыми от настоящего холста.

Итак, можно смело сказать, что десятая версия Paint Shop Pro получилась удачной во всех отношениях. Удобный, функциональный и компактный графический редактор станет незаменимым помощником и любителей, и фотографов со стажем.

Disqus Comments Loading...