Рубрики Обзоры

Full Throttle Remastered: байкер из 90-х в XXI веке

Опубликовал
Юрий Мелков

После выхода Grim Fandango Remastered в начале 2015-го года и Day of the Tentacle Remastered в марте 2016-го не оставалось никаких сомнений в том, что 2017-й ознаменуется обращением Тима Шейфера к своему самому первому полностью самостоятельному проекту. Как и в предыдущих двух случаях, ждать от обновлённой версии Full Throttle новых загадок, персонажей или локаций не стоит: единственная цель переиздания – познакомить новое поколение геймеров с легендарной классикой, а ветеранам 1990-х позволить вернуться в юные годы на современных платформах и с HD-графикой на весь широкий экран. Главное в таких случаях – не навредить, и Double Fine Productions это, как и раньше, вполне удалось.

Full Throttle Remastered

Жанр Адвенчура
Платформы Windows / PlayStation 4
Разработчик Double Fine Productions
Издатель Double Fine Productions
Сайт, Steam, GOG

Тогда как новые игры вроде Broken Age требуют для своей разработки нескольких миллионов? и особого внимания широкой публики почему-то не вызывают, усовершенствованные переиздания старых шедевров расходятся сегодня как горячие пирожки: по признанию Тима Шейфера, remastered-версии приобрело даже больше людей, чем оригиналы. При этом как раз Full Throttle, вышедший в 1995 г., пусть и немного уступающий в известности и титулованности Grim Fandango или семейству Monkey Island, был для LucasArts своего рода вехой: первая игра исключительно на CD-ROM, первая игра для Windows, первая со стоимостью разработки больше миллиона долларов – и первая с тем же миллионом проданных экземпляров. Как ни странно, но продолжения так и не последовало – хотя материнская компания умудрилась в своё время по очереди закрыть начавшуюся было разработку сразу двух сиквелов, Payback и Hell on Wheels (впрочем, оба они создавались без ведома самого Тима). При этом продолжительность оригинальной игры была намного меньше, чем у того же Day of the Tentacle, а более всего ресурсов ушло на создание многочисленной полноэкранной анимации и трёхмерных сцен, вставленных в классическую point-and-click адвенчуру. Озвучка и музыкальное оформление также были выполнены по самому высшему разряду.

К счастью, для набившей руку на двух предыдущих ремейках Double Fine Productions представить всё это визуально-звуковое богатство в осовремененном виде оказалось не так уж и трудно. Разработчикам и помогавшим им коллегам из компании Shiny Shoe довелось раскрашивать вручную 15 тыс. кадров, заодно бережно пририсовывая по бокам недостающие детали каждого экрана, дабы перевести графику в полноэкранный режим; удалось обнаружить и использовать для remastered-издания как несжатые исходники всей озвучки, так и стереозаписи музыки; по традиции добавлены и комментарии Тима Шейфера и его соратников из первой команды авторов Full Throttle. При этом в любой момент можно переключиться на оригинальный вид и звук нажатием F1 – вот только делать это по ходу игры хочется всё меньше и меньше: как ни удивительно, но новый вид как-то более соответствует тому, что осталось в памяти от прохождения оригинала, который на фоне HD-детализации способен даже немного разочаровать бывалого ветерана и поклонника классики середины 1990-х.

При этом Full Throttle всё же несколько выделяется среди собратьев по вдумчивому и неторопливо-интеллигентному квестовому жанру. Если кто-то ещё не слышал о главном герое этой игры и о его шайке байкеров, гордо называющих себя «Хорьками», – непременно навёрстывайте упущенное и знакомьтесь: Бен. Просто Бен. Личность мощная, легендарная и более чем харизматичная, – как будто по ошибке попавшая в адвенчуру из какого-нибудь ураганного боевика или гонки с обилием драк. Задумывая свою первую самостоятельную игру, Тим Шейфер явно хотел отойти от стандартных протагонистов вроде Гайбраша Трипвуда или Бернарда Бернулли – и предоставить любому простому игроку возможность испытать себя в роли грозного предводителя банды мотоциклистов. Разумеется, всё хорошо в меру: от лихих любителей передвигаться на моторизованном и часто неплохо модифицированном двухколёсном транспорте авторы позаимствовали романтический дух свободы и непокорности, а также общую «крутизну», оставив за кадром всё, что могло бы выглядеть не совсем законно.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Хотя как раз некоторые проблемы с законом нас всё-таки ожидают: напомним – увы, не без неизбежных спойлеров – что сюжет игры закручивается вокруг убийства одного весьма достойного гражданина, Малькольма Корли, создателя и руководителя последней в стране компании по производству тех самых мотоциклов. Совершивший это преступление коварный вице-президент корпорации Адриан Рипбургер умело подставляет «хорьков», которые все оказываются за решёткой – кроме самого Бена. Теперь ему предстоит не только доказывать невиновность свою и своих друзей, но и выводить на чистую воду негодяя, задумавшего кое-что ещё, гораздо хуже убийства и предательства: перевод Corley Motors на производство минивэнов…

Действие разворачивается где-то на американском Дальнем Западе; соответственно, большая часть локаций представляет собой не особо отличающиеся цветовым разнообразием пустынные пейзажи, часто ночные и мрачноватые. Тем не менее, как уже замечалось выше, выглядит Full Throttle Remastered очень даже неплохо – широкоэкранные добавки невооружённым глазом практически незаметны, а локации и особенно персонажи на порядок прибавили в детализации сравнительно с 1995-м годом. Актёр Рой Конрад, давший Бену неповторимый и узнаваемый с полуслова голос – глухой, низкий, но при этом вовсе не грубый, со времени выхода оригинала уже скончался (обновлённое издание как раз и посвящено его памяти); тем не менее, благодаря переаранжировке оригинальных записей звук оказывается ничуть не хуже исходного. То же относится и к другим персонажам – особенно к Рипбургеру, говорящему голосом небезызвестного Марка Хэмилла, – и к музыкальным дорожкам в исполнении рок-группы The Gone Jackals, вскоре после выхода Full Throttle выпустившей свои к ней композиции на CD, откуда их и можно было позаимствовать в надлежащем качестве.

Интерфейс, унаследованный переизданием от оригинала, представляет собой продукт переходного периода от «глагольного» управления к «умному курсору»: при нажатии левой кнопкой мыши на активную точку экрана курсорное перекрестие раскрывается стильным меню в виде черепа, чьи глаза отвечают за осмотр, а рот — за беседу или другое подходящее случаю действие; находящаяся пониже рука, понятное дело, символизирует возможность позаимствовать что-либо плохо лежащее, а значок ноги – это любимый способ Бена разбираться с закрытыми дверями и тому подобными неуместными преградами на пути настоящего байкера. За стилизованный в том же духе инвентарь отвечает правая кнопка мыши, однако, с учётом вышеупомянутой склонности протагониста разбираться со всеми неприятностями без лишних размышлений, предметов в наше распоряжение будет поступать совсем не много, а заниматься их комбинированием так и вовсе не придётся. Пропускать диалоги можно при желании клавишей «точки»; из добавленных в переиздании возможностей стоит упомянуть новомодную подсветку активных объектов при помощи «Shift», а также, конечно же, вызов комментариев авторов клавишей «А», если таковая опция включена в основных настройках – где можно также и ознакомиться с набором набросков-иллюстраций и отдельно прослушать все доступные в игре композиции.

Впрочем, не со всеми замками Бен сможет справиться лёгким движением ноги – временами нужно будет и мозгами пораскинуть, и отмычкой поорудовать. Ну а сцена с игрушечными зайчиками на батарейках, марширующими на минном поле под звуки «Полёта Валькирий» Р. Вагнера, наверняка запомнится вам на всю оставшуюся геймерскую жизнь. Некоторую скудость собственно квестовых загадок разбавляют… боевые действия, в оригинале 1995 г. выполненные на движке соседнего проекта Star Wars: Rebel Assault II – The Hidden Empire. Ведь помимо «Хорьков» в окрестностях обитают и другие группировки байкеров – такие, как «Стервятники», возглавляемые толстенной Сьюзи, или загадочные «Пещерные рыбы», практически слепые и использующие особые очки для восприятия дневного света, – и у представителей разных банд считается доброй традицией приветствовать друг друга при встрече бензопилой или увесистой доской. Поучаствуем мы и в гонках-сражениях спортивных автомобилей – всё ради благой цели и не так чтобы со слишком уж большими трудностями даже для поклонников мирных адвенчур.

А вот что может несколько разочаровать, так это продолжительность, не самая впечатляющая даже по нынешним меркам, не говоря уже о стандартах 1990-х, – даже при увлечении драками байкеров вряд ли получится задержаться в истории Бена дольше чем на пять-шесть часов. Прибавив в зрелищности и даже «мультижанровости», Full Throttle немного потеряла в сложности и масштабности сравнительно с другими легендарными квестами от LucasArts, – но считать это недостатком переиздания никак нельзя: отличная прорисовка графики, памятная с давних времён озвучка в исполнении высочайших профессионалов и харизма Бена и его друзей обязательно произведут впечатление даже на молодое поколение игроков, не знакомое с классикой.

Упрекнуть авторов ремейка можно разве что в не самой продуманной реализации режима комментариев: временами, во время напряжённых сюжетных вставок-роликов, они активируются автоматически, заглушая собой речь персонажей (так что на первый раз есть смысл проходить remastered-издание с отключением этого бонуса); запись голосов Тима Шейфера и его коллег по работе над оригиналом выполнена не в самом лучшем качестве, но, к счастью, снабжена субтитрами, так что проблем с пониманием всё же не возникнет – разумеется, у знающих английский язык. Русского в Full Throttle Remastered нет и не ожидается – по крайней мере, официально: разве что любители смогут прикрутить к игре выходившую некогда пиратскую локализацию. Стоит также добавить, что на данный момент доступна лишь версия игры для Windows и – традиционно для ремейков от Double Fine Productions, инициатором которых неожиданно выступила Sony, – для PlayStation 4, однако немного позднее ожидается появление изданий для Mac и Linux. Ну а в заключение хочется в очередной раз понадеяться, что теперь-то Тим Шейфер, переиздавший в обновлённом виде уже все свои работы эпохи 1990-х, наконец-то сможет создать нечто того же уровня, но уже совершенно новое.

Disqus Comments Loading...