Рубрики Репортажи

Galaxy Watch 3: первый взгляд на новые умные часы Samsung

Опубликовал
Тарас Мищенко

На специальном мероприятии Galaxy Unpacked 2020 компания Samsung анонсировала обновление своих популярных умных часов, получившее название Galaxy Watch 3. Они одновременно являются продолжением и модели Galaxy Watch, вышедшей в 2018 году, и прошлогодних Galaxy Watch Active2. Мне уже удалось немного попользоваться новинкой, и в этом материале я поделюсь о ней первыми впечатлениями.

Дизайн и дисплей

Внешне Galaxy Watch 3 похожи на Galaxy Watch, в Samsung использовали круглую форму с немного утопленным в корпус дисплеем и небольшим выступом на правой грани, разделяющим две клавиши управления. В часах также используется механическое колесо навигации, расположенное вокруг экрана. В Watch Active2 его заменили на сенсорную панель, но всё же физический контроллер комфортнее в использовании, и хорошо, что в Watch 3 он вернулся.

У первых Galaxy Watch был 46 мм корпус и диагональ дисплея 1,3 дюйма, а новые часы представлены в двух размерах 45 и 41 мм, при этом в более крупной версии дисплей 1,4 дюйма (34 мм), а в меньшей – 1,2 дюйма (30 мм). В обоих случаях используется матрица Super AMOLED прикрытая защитным стеклом Corning Gorilla Glass DX.

Системний гейм дизайнер.
Це курс, де ти почнеш концептити ігри.
Записатися

В 45 мм версии Galaxy Watch 3 используются стандартные 22 мм ремешки, а в 41 мм – 20 мм. Полные размеры более крупной модели составляют 45х46,2х11,1 мм при весе 53 грамма, а меньшей – 41х42,5х11,3 мм при весе 48 граммов.

Обе модели часов получили стальной герметичный корпус с защитой от воды 5 АТМ, что позволяет заниматься в них плаванием.

Платформа Galaxy Watch 3

Новые часы Samsung работают под управлением операционной системы Tizen 5.5 для носимых устройств с фирменным интерфейсом One UI. В Samsung не раскрывают характеристики процессора, но известно, что в часах используется 1 ГБ оперативной и 8 ГБ встроенной памяти.

Беспроводные модули в Galaxy Watch 3 представлены Bluetooth 5.0, NFC и Wi-Fi b/g/n. Для позиционирования используются данные спутниковых систем GPS, ГЛОНАСС, Beidou и Galileo.

К смартфону часы подключаются через Bluetooth 5.0, при этом поддерживается как Android, так и iOS. Но с последней системой интеграция работает не так хорошо, сказывается её закрытость. В целом Galaxy Watch 3, кроме отслеживания физической активности, позволяют просматривать оповещения со смартфона и отвечать на них, показывают погоду, события календаря, напоминания, позволяют слушать музыку из встроенной памяти или через Spotify.

Из других особенностей платформы часов также стоит выделить встроенный микрофон и внешний динамик, что позволяет использовать их в качестве беспроводной гарнитуры во время приёма звонков.

Датчики Galaxy Watch 3

Так как Galaxy Watch 3 позиционируются не только как умные, но и как спортивные часы, в них используется ряд необходимых для подобного устройства датчиков. На тыльной панели их корпуса расположен датчик сердечного ритма с 8 светодиодами, измеряющими пульс методом фотоплетизмограммы (регистрации кровяного потока с использованием источника инфракрасного или светового излучения).

Также здесь находятся контакты для снятия электрокардиограммы, но в Украине эта функция пока не будет работать, её обещают включить позже. Как и возможность измерять артериальное давление. А вот функция измерения насыщения крови кислородом (SpO2) должна работать сразу.

Другие датчики в часах включают акселерометр, гироскоп, барометр и сенсор освещения.

Спортивные и фитнес функции

Кроме стандартного отслеживания количества шагов и занятий спортом, в часах улучшили автоматическое определение спортивной активности, доработали мониторинг качества сна и уровня стресса, а также добавили больше аналитики. В частности, теперь часы показывают уровень VO2 max после кардиотренировок.

Для занятий бегом был добавлен виртуальный тренер, а в Samsung Health для Watch 3 должны добавить 120 видеоуроков для занятий спортом, в том числе в домашних условиях.

Батарея Galaxy Watch 3

В 45 мм версии часов установлен аккумулятор на 340 мАч, а в 41 мм – 247 мАч, этого должно быть достаточно для нескольких дней активного использования. Но насколько хорошая автономность в Galaxy Watch 3, можно будет судить только после полноценного использования.

Заряжаются часы, как и прежде, беспроводным способом, для этого в комплекте есть специальный магнитный коннектор. Кроме этого, их можно заряжать от смартфона, если он поддерживает реверсивную беспроводную зарядку.

В итоге

В целом Galaxy Watch 3 после первого знакомства кажутся хорошим обновлением для тех пользователей, которые уже подыскивают замену своим Galaxy Watch, либо хотят получить от часов больше возможностей для отслеживания занятий спортом. Я надеюсь, что более детально с их функциональностью и автономностью получится разобраться уже в скором времени в полноценном обзоре. Напоследок отмечу только рекомендуемую стоимость в Украине, для 45 мм версии она составляет 11 999 грн, а для 41 мм – 10 999 грн.

Disqus Comments Loading...