Рубрики Статьи

Huawei лишится лицензии Google: разбираемся, что это означает для Android-смартфонов компании

Опубликовал
Тарас Мищенко

Что произошло?

15 мая президент США Дональд Трамп подписал «Исполнительный приказ об обеспечении цепочки поставок информационно-коммуникационных технологий и услуг», вместе с которым был введён режим чрезвычайного положения. Данная директива запрещает американским компаниям сотрудничать с иностранными фирмами, которые расцениваются в качестве угрозы национальной безопасности США. Решение об этом принимает Министр торговли США. Уже 16 мая Huawei и 70 связанных с ней компаний были внесены в список юрлиц, которым запрещено использовать американские компоненты и технологии. А 20 мая стало известно о о том, что Google планирует подчинится исполнительному приказу президента США и разорвать деловые отношения с Huawei, прекратив лицензировать для неё свои сервисы. Напомним, что фактическое лицензирование платформы Android было введено Google 29 октября 2018 года из-за предписания Еврокомиссии в деле об ограничении конкуренции.

В моём смартфоне Huawei теперь не будет сервисов Google?

Согласно комментарию компании Google, пользователи уже выпущенных смартфонов Huawei смогут и дальше использовать магазин Play Store, сервисы и приложения компании, а также получать обновления безопасности. В Huawei также высказали позицию, что не планируют отказываться от послепродажной поддержки своих смартфонов. Соответственно, ограничения будут распространятся только на ещё не выпущенные смартфоны Huawei, и у компании пока есть время, чтобы выйти из сложившейся ситуации без потерь.

Если у меня Honor, то проблем с сервисами Google вовсе не будет?

Honor — это бренд смартфонов, выпуском которых занимается компания Huawei Devices. Поэтому всё, что касается смартфонов Huawei будет отражаться и на моделях Honor. Как уже написано в предыдущем пункте, ни Google, ни Huawei не планируют обрезать функциональность или прекращать выпуск обновлений для уже существующих смартфонов.

Если у Huawei не будет доступа к сервисам Google, бизнесу смартфонов компании придёт конец?

В 2018 году компания Huawei отгрузила в каналы продаж 200 млн смартфонов, из которых 105 млн пришлось на рынок Китая. Особенностью последнего как раз и является то, что на нём доминируют локальные сервисы, в то время как Google Play и другие приложения Google просто заблокированы. Соответственно, новые ограничения не конснутся продаж Huawei в Китае, где компания уже вышла на первое место и продолжает наращивать свою долю. В тех странах, где сервисы Google играют важную роль для пользователей, продажи Huawei действительно могут пострадать, но это вовсе не означает, что компания откажется от выпуска смартфонов.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Huawei будет использовать свою операционную систему?

В марте этого года в интервью глава потребительского направления бизнеса Huawei Юй Чендун действительно говорил о том, что компания может в случае необходимости отказаться от использования Android и Windows в своих продуктах. И как стало известно сегодня, свою ОС Huawei разрабатывает с 2012 года и даже в скрытом режиме использует её на некоторых своих смартфонах. На данный момент операционная система называется Hongmeng и пока не ясно, является ли это официальным или лишь кодовым названием. Поэтому вероятность перехода Huawei на собственную разработку вполне вероятно. Тем более, что в сегодняшнем обращении компания заявила о намерении продолжать создавать «безопасную и устойчивую экосистему программного обеспечения». И это можно интерпретировать как намёк на использование своей операционной системы. Но как бы там ни было, для пользователей за пределами Китая даже самая продвинутая в мире ОС не решит проблему отсутствия сервисов Google.

Есть ли вероятность, что ситуация разрешится без каких-либо санкций к Huawei?

Такая вероятность сохраняется, тем более, что во многом она будет зависеть от договорённостей между США и Китаем, ввязавшимися в торговую войну, которая может оказать негативное влияние на обе стороны. Да и сам президент США Дональд Трамп не раз доказывал свою непредсказуемость, поэтому его действия в данной ситуации сложно спрогнозировать. Также сохраняется вероятность того, что Huawei всё-таки пойдёт на определённые уступки, чтобы избежать санкций.

Disqus Comments Loading...