Рубрики Обзоры

Экспресс-обзор контроллера Razer Hydra

Опубликовал
Максим Капинус

Единственное, чего не было у владельцев ПК в сравнении с пользователями консолей – контроллера для управления в играх с помощью отслеживания движений рук. Предпринимаются попытки прикрутить к компьютеру Kinect от Micro­soft Xbox 360, но все это носит экспериментальный характер и может быть отнесено к разряду «кулибинщины».

Razer Hydra

Игровой контроллер

Точность определения движений; возможность создания собственных профилей для неподдерживаемых изначально игр

Требует длительного привыкания; высокая стоимость; недоступность DLC для Portal

Вердикт

И вот на рынке появилась долгожданная новинка от Razer, информация о которой распространилась в момент выхода Portal 2. Предполагалось, что контроллер сможет использоваться с разными проектами, но основной упор делался именно на Portal 2, для чего Valve выпустила специальный DLC, содержащий поддержку Hydra и несколько карт.

Конструктивно Hydra не похожа ни на PlayStation Move, ни на Microsoft Kinect, ни на Nintendo Wiimote. Разработчики, видимо, внимательно следили за решениями будущих конкурентов и выяснили основной недостаток консольных агрегатов – невысокая точность. Именно поэтому инженеры Razer применили в Hydra магнитные датчики. Комплект состоит из трех элементов – базы и двух контроллеров. Первая соединяется с ПК, а рукояти подключаются к ней напрямую, и тут стоит сразу отметить, что беспроводной версии Hydra пока что нет, поскольку одним из основных требований к устройству было невысокое время отклика. Магнитное поле тоже накладывает еще один отпечаток на функциональность Hydra – дальность «приема» базы ограничена, поэтому, сидя на диване на достаточном удалении от телевизора, не поиграть.

Онлайн-курс "Computer Vision" від robot_dreams.
Застосовуйте Machine Learning / Deep Learning та вчіть нейронні мережі розпізнавати об’єкти на відео. Отримайте необхідні компетенції Computer Vision Engineer.
Дізнатись більше про курс
Каждый из контроллеров имеет по аналоговым джойстику, триггеру и нескольким кнопкам, поэтому Hydra также легко заменяет стандартный геймпад

Рукоятки абсолютно симметричны, на каждой из них расположено по аналоговому стику, 6 кнопок и триггеру. В руках лежат удобно, хотя из-за их идентичности приходится смотреть на маркировку, чтобы не перепутать. Это достаточно важно, поскольку при каждом включении собственный драйвер для ПК требует определения левого и правого контроллера путем нажатия соответствующих триггеров, и ошибка приведет к недееспособности устройства в играх.

Точность работы Hydra действительно высокая, однако определенная задержка все же присутствует. Обнаружить ее легко – достаточно попробовать поиграть в один из динамичных шутеров, чтобы понять: Hydra не поможет вам достичь каких-то киберспортивных высот и представляет собой оригинальный способ управления. Удовольствие и новые ощущения гарантированы, впечатляющие результаты – нет.

Несмотря на весьма солидный перечень поддерживаемых игр, с ходу Hydra заработала в Call o Duty: Modern Warfare 2 и Black Ops. В то же время обнаружился неприятный баг с Terraria и Mount & Blade: Warband, где курсор приклеивался к левой части экрана и двигался только по вертикали. Однако на официальном форуме создателя системы Trumotion, компании Sixense, мы нашли список пользовательских настроек для игр, которых в нем изначально не было. Оказалось, что подключение собственных конфигурационных файлов – не такое уж и хлопотное дело, поэтому функциональность Hydra со временем будет лишь расти. Мы без особого труда загрузили настроечный файл объемом 5 КБ для Minecraft, и здесь Hydra заработала без проблем, причем именно в таких проектах и показывая себя с лучшей стороны. Что касается Portal 2, то с DLC для Hydra возникли определенные сложности. Во-первых, дополнение недоступно для нашего региона, что уже выглядит странно. Во-вторых, по какой-то причине этот контент не включен в состав ПО, идущего в комплекте с контроллером, что было бы логично. Как итог – весьма дорогое устройство как для нашего рынка поставляется с яркой наклейкой о Portal 2 в комплекте, но при этом в сам Portal 2 с Hydra поиграть нельзя, хотя код для его активации в Steam есть. Возможно, прилагающийся серийный номер активирует в Steam специальную версию, предусматривающую загрузку MotionPack, но проверить данный факт мы, естественно, не могли. Да и в любом случае все это будет не совсем удобно для геймера, у которого Portal 2 уже есть.

Технические характеристики Razer Hydra

Интерфейс USB

Количество кнопок 6 + 2 аналоговых джойстика + 2 триггера

Цена на момент тестирования 1280 грн

Продукт предоставлен «3oнa51»
Disqus Comments Loading...