Обзоры Устройства 28.09.2011 в 12:00 comment

Экспресс-обзор контроллера Razer Hydra

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f8b2432ef00d601f8e712db54448326b?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f8b2432ef00d601f8e712db54448326b?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Максим Капинус

Зам. главного редактора журнала "Домашний ПК", работал в изд

Единственное, чего не было у владельцев ПК в сравнении с пользователями консолей – контроллера для управления в играх с помощью отслеживания движений рук. Предпринимаются попытки прикрутить к компьютеру Kinect от Micro­soft Xbox 360, но все это носит экспериментальный характер и может быть отнесено к разряду «кулибинщины».

Экспресс-обзор контроллера Razer Hydra

Razer Hydra

Игровой контроллер

Точность определения движений; возможность создания собственных профилей для неподдерживаемых изначально игр

Требует длительного привыкания; высокая стоимость; недоступность DLC для Portal

ВердиктЭкспресс-обзор контроллера Razer Hydra

И вот на рынке появилась долгожданная новинка от Razer, информация о которой распространилась в момент выхода Portal 2. Предполагалось, что контроллер сможет использоваться с разными проектами, но основной упор делался именно на Portal 2, для чего Valve выпустила специальный DLC, содержащий поддержку Hydra и несколько карт.

Конструктивно Hydra не похожа ни на PlayStation Move, ни на Microsoft Kinect, ни на Nintendo Wiimote. Разработчики, видимо, внимательно следили за решениями будущих конкурентов и выяснили основной недостаток консольных агрегатов – невысокая точность. Именно поэтому инженеры Razer применили в Hydra магнитные датчики. Комплект состоит из трех элементов – базы и двух контроллеров. Первая соединяется с ПК, а рукояти подключаются к ней напрямую, и тут стоит сразу отметить, что беспроводной версии Hydra пока что нет, поскольку одним из основных требований к устройству было невысокое время отклика. Магнитное поле тоже накладывает еще один отпечаток на функциональность Hydra – дальность «приема» базы ограничена, поэтому, сидя на диване на достаточном удалении от телевизора, не поиграть.

Экспресс-обзор контроллера Razer Hydra
Экспресс-обзор контроллера Razer Hydra
Каждый из контроллеров имеет по аналоговым джойстику, триггеру и нескольким кнопкам, поэтому Hydra также легко заменяет стандартный геймпад

Рукоятки абсолютно симметричны, на каждой из них расположено по аналоговому стику, 6 кнопок и триггеру. В руках лежат удобно, хотя из-за их идентичности приходится смотреть на маркировку, чтобы не перепутать. Это достаточно важно, поскольку при каждом включении собственный драйвер для ПК требует определения левого и правого контроллера путем нажатия соответствующих триггеров, и ошибка приведет к недееспособности устройства в играх.

Точность работы Hydra действительно высокая, однако определенная задержка все же присутствует. Обнаружить ее легко – достаточно попробовать поиграть в один из динамичных шутеров, чтобы понять: Hydra не поможет вам достичь каких-то киберспортивных высот и представляет собой оригинальный способ управления. Удовольствие и новые ощущения гарантированы, впечатляющие результаты – нет.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Несмотря на весьма солидный перечень поддерживаемых игр, с ходу Hydra заработала в Call o Duty: Modern Warfare 2 и Black Ops. В то же время обнаружился неприятный баг с Terraria и Mount & Blade: Warband, где курсор приклеивался к левой части экрана и двигался только по вертикали. Однако на официальном форуме создателя системы Trumotion, компании Sixense, мы нашли список пользовательских настроек для игр, которых в нем изначально не было. Оказалось, что подключение собственных конфигурационных файлов – не такое уж и хлопотное дело, поэтому функциональность Hydra со временем будет лишь расти. Мы без особого труда загрузили настроечный файл объемом 5 КБ для Minecraft, и здесь Hydra заработала без проблем, причем именно в таких проектах и показывая себя с лучшей стороны. Что касается Portal 2, то с DLC для Hydra возникли определенные сложности. Во-первых, дополнение недоступно для нашего региона, что уже выглядит странно. Во-вторых, по какой-то причине этот контент не включен в состав ПО, идущего в комплекте с контроллером, что было бы логично. Как итог – весьма дорогое устройство как для нашего рынка поставляется с яркой наклейкой о Portal 2 в комплекте, но при этом в сам Portal 2 с Hydra поиграть нельзя, хотя код для его активации в Steam есть. Возможно, прилагающийся серийный номер активирует в Steam специальную версию, предусматривающую загрузку MotionPack, но проверить данный факт мы, естественно, не могли. Да и в любом случае все это будет не совсем удобно для геймера, у которого Portal 2 уже есть.

Технические характеристики Razer Hydra

Интерфейс USB

Количество кнопок 6 + 2 аналоговых джойстика + 2 триггера

Цена на момент тестирования 1280 грн

Продукт предоставлен «3oнa51»

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: