Как начать IT-карьеру, когда вакансий нет? Трудоустройство после курсов

Опубликовал
Партнерский материал

По статистике, декабрь стал самым тяжелым месяцем для поиска работы в IT — наименьшее количество вакансий за год. Однако, даже при таких условиях, выпускники курсов SkillUp трудоустраиваются. Почему кому-то удается найти работу даже без опыта, а кто-то до сих пор считает «айтишку переполненной»? Проанализировали отзывы специалиста SkillUp и опыт трудоустроенных выпускников.

Поиск работы для Junior-специалиста

Для кандидата без опыта рынок выглядит очень жестоко, а для того, кто только начинает свое обучение, страх не найти работу в перспективной отрасли иногда превышает мотивацию. Кто-то опускает руки после первых уроков и навсегда закрывает перед собой дверь в IT-карьеру.

Регистрируйся на первый в новом году бесплатный вебинар «Профессия Тестировщик ПО с нуля» от SkillUp.

Многие начинающие просто не пытаются искать работу, считая, что сейчас это невозможно. Другие сдаются после десятка отправленных резюме, кто-то — после нескольких отказов. Действительно, найти первую работу сложно и так было всегда. Потому что это работа в технологической отрасли, которая быстро развивается и работа в которой хорошо оплачивается.

И, даже несмотря на все это, работу здесь найти реально. Этот вывод на своем опыте сделала Алина — специалист по трудоустройству в SkillUp.

Первый месяц ее работы в SkillUp пришелся именно на декабрь. Нанимают в декабре меньше. Кроме войны на количество вакансий также повлиял сезон праздников и отчетов в компаниях. Впрочем, результатом работы специалиста, который только присоединился к команде стало трудоустройство 10 выпускников SkillUp.

Результаты Алины доказали, что найти работу может и специалист без опыта на рынке с минимальным количеством вакансий в стадии «давайте уже после праздников». Она отмечает, что могла бы помочь и большему количеству, однако, для этого нужно желание не только с ее стороны. Алина выделила 3 пункта, которые отличили кандидатов, которые смогли найти работу от тех, кто до сих пор остается в поиске.

Регистрируйся на первый в новом году бесплатный вебинар «Профессия Тестировщик ПО с нуля» от SkillUp.

Успешное трудоустройство: не-секрет от SkillUp

Что же помогло найти работу выпускникам SkillUp? Вот 3 главных пункта:

  1. Самосовершенствование. От любого айтишника ждут, что он будет развиваться. Отрасль этого требует. Новичков это тоже касается. Не знаешь с чего начать? Начни с английского. Будем реалистами, сегодня уровень А1 — это то же самое, что и его отсутствие. Как ни крути, знание языка сильно повышает шансы найти работу.
  2. Лаконичное и аккуратное резюме. «И так пойдет» — не пойдет. Потрать время на качественно оформленный документ, так как резюме создает первое впечатление. Именно поэтому студенты, которые идут на коучинг по трудоустройству, быстрее находят работу. Резюме, созданное с учетом советов от специалистов, выделяет их среди других кандидатов.
  3. Спокойствие. Это нормально — нервничать во время поиска первой работы. Впрочем, лучше успокоиться и не бояться отказов. Цель того стоит, поэтому не отступай. Проходи как можно больше собеседований, чтобы делать это уверенно и спокойно.

У тебя есть шанс начать IT-карьеру в 2024 году прямо сейчас:

Регистрируйся на первый в новом году бесплатный вебинар «Профессия Тестировщик ПО с нуля» от SkillUp. Этот эфир — последняя возможность попасть на обучение по акционным ценам 2023 года.

Приходи на эфир, чтобы узнать:

  • Кто такой тестировщик и почему это лучшая профессия для старта в IT
  • Сколько зарабатывают тестировщики
  • Как овладеть профессией за 3 месяца и найти работу в стабильной компании

Регистрируйся, чтобы не упустить возможность!

Disqus Comments Loading...