Рубрики Статьи

Как «Укрпошта» работает в условиях войны: 6 тысяч работающих отделений и более 200 тонн гумпомощи из США и ЕС

Опубликовал
Элина Сулима

На сегодняшний день в Украине (кроме временно оккупированных районов) работает около 5 тысяч стационарных отделений и 1,3 тысяч передвижных. За все время военных действий компания доставила 200 тонн гуманитарной помощи из Грузии, 85 тонн из США, 20 тонн из Греции и 10 тонн из Италии. Также почтовому оператору удалось договориться об отмене комиссии для продавцов из Украины с такими маркетплейсами как Etsy, eBay, Joom, Wish и Shopify. О том, как компании работается в условиях войны нам рассказали в пресс-службе Укрпочты. 

Укрпочта работает практически по всей территории Украины

Укрпочта работает везде, кроме временно оккупированных территорий и там, где ведуться активные боевые действия. Однако есть случаи, когда и в таких регионах наши сотрудники тоже работают. Ситуация меняется каждый день, и там, где появляется такая возможность, Укрпочта возобновляет свою деятельность. Сейчас у нас работает ориентировочно 5 тысяч стационарных отделений и  1,3 тысяч передвижных. Список работающих отделений ежедневно обновляется на официальном сайте (ссылка).

Компания предоставляет все привычные услуги

В тех областях, где сейчас тихо, Укрпочта предоставляет все привычные услуги (оплата коммуналки, пополнение или снятие наличных с банковской карты, денежные переводы). Доставка в отделения, которые находятся в зоне активных боевых действий, временно затруднена. Поэтому часть отделений, например, в Харьковской, Запорожской, Черниговской, Сумской и Херсонской областях временно не принимают посылки в другие области — только в пределах своих городов. Пока нет возможности обеспечить логистику с этими регионами. Однако когда ситуация меняется и нашим сотрудникам ничего не угрожает, мы снова открываем отделения. Ежедневно на официальном сайте компании обновляется перечень открывшихся отделений и предоставляемых услуг. 

Имея сеть сортировочных центров и отделений, Укрпочта работает по всей Украине. Поэтому в ближайшее время компания не планирует что-то менять. 

Онлайн-курс "Бренд-менеджмент" від Laba.
Розберіться в комплексному управлінні брендом: від його структури до комунікації з аудиторією.Дізнайтесь принципи побудови бренд-стратегії, проведення досліджень і пошуку свого споживача.
Детальніше про курс

Из-за войны гибнут сотрудники Укрпочты

Гибель наших работников стала непоправимым горем как для их родных, так и для всего коллектива Укрпочты. Их героический подвиг навсегда останется в нашей памяти.

 Много наших сотрудников каждый день рискует жизнью, и все ради того, чтобы люди с инвалидностью и пенсионеры могли получить пенсии и социальные выплаты. Также наши почтальоны доставляют товары первой необходимости туда, где сейчас не работают магазины. Благодаря нашим сотрудникам люди могут приобрести продукты питания и лекарства.

Укрпочта доставляет гумпомощь из США и Европы

С первых дней войны наша компания занимается волонтерством, помогая организовать доставку гуманитарных грузов из США и Европы. Ее мы отправляем в области, наиболее пострадавшие от обстрелов. Например, гумпомощь можно получить в 19 отделениях Укрпочты, которые работают в Николаеве, Херсоне и Харькове. Также гуманитарка доставляется в наиболее пострадавшие регионы страны на востоке. Она распределяется в соответствии с запросами местных властей и волонтеров. Мы делаем все возможное, чтобы доставить помощь тем, кто в этом нуждается в первую очередь. 

Укрпочта доставила 200 тонн гуманитарной помощи из Грузии, 85 тонн из США, 20 тонн из Греции и 10 тонн из Италии. В основном это одежда, детское питание, продукты, вода и медикаменты. 

В рамках чартерной программы Укрпочты и WindRose гуманитарные грузы из США доставляются из Нью-Йорка в Варшаву. Кроме продуктов, американцы передали лекарства и медоборудование общей стоимостью $2 млн. Именно столько пожертвовали для Украины различные фонды и обычные американцы. Обработку гуманитарного груза в США осуществляет партнер Укрпочты Dnipro LLC. Доставку гумпомощи к месту назначения Укрпочта осуществляет за свой счет. При этом американская компания Globe Air Cargo, являющееся агентом авиакомпании WindRose, занимается бронированием рейсов и отправкой груза в Польшу. 

«Посылки из дома»

Начиная с 11 марта, в рамках акции «Посылки из дома» Укрпочта доставляет посылки в Польшу, Румынию, Молдову, Венгрию и Словакию. То есть в те страны, которые принимают наибольшее количество украинских беженцев. В связи с текущей ситуацией компания предоставляет скидку до 70% от стоимости международных отправлений. Например, посылка весом 10 кг из Киева в Варшаву, которая раньше стоила 1200 грн., сейчас стоит 375 грн. С начала акции Укрпочта уже доставила 18,8 тысяч посылок общим весом до 143 тонн. 

В почтовых отделениях «Посылки из дома» будут оформляться как обычные отправления. Стоимость доставки будет зависеть от ее размера и веса. Оформить отправку можно как в отделении Укрпочты, так и в личном кабинете клиента или в мобильном приложении. Для этого нужно указать вид отправления (международная посылка) и страну доставки (Польша, Румыния, Венгрия, Словакия или Молдова). Также нужно будет заполнить таможенную декларацию (в трех экземплярах) с учетом следующих рекомендаций: 

— все данные желательно заполнять на английском языке;

— в поле «Категория отправления» указать «Подарок»;

— общая стоимость вложения не должна превышать 40 EUR (обязательно нужно указать валюту — EUR);

— в описании вложения (в пункте used personal) нужно указать название отправляемой вещи (например, dress или jacket). 

Укрпочта договорилась с международными маркетплейсами об отмене комиссии для укрпредпринимателей

Нужно признать, что оборот почтового бизнеса в последний месяц резко уменьшился. Прекратилась корреспонденция между госучреждениями и упал выпуск печатных изданий. Несмотря на это компании удалось доставить подписчикам около 5 млн экземпляров газет и журналов. Однако уже сейчас мы наблюдаем постепенное увеличение объема различных платежей и количества отправляемых посылок. 

Для поддержки украинских предпринимателей Укрпочта доставляет продукцию малого и среднего бизнеса в США (за это время вылетело три самолета). Компании также удалось договориться с Etsy, eBay, Joom, Wish и Shopify об отмене комиссии для продавцов из Украины. Благодаря этому Укрпочта доставила за границу 84 тысяч экспортных отправлений общим весом 230 тонн. Львиная доля этих отправлений – коммерческий экспорт, который за месяц удалось восстановить до 60%. Речь идет о посылках, которые украинские предприниматели, продающие товары на указанных маркетплейсах, отправляют клиентам за границу. 

Кроме этого, почтовый оператор помогает предприятиям, которые решили перенести производство в западные области Украины.

Только за март компания приняла 277 тонн экспорта, большая часть из которого отправилась в Польшу. В марте украинцы активно слали посылки в США, Канаду, Австралию, Израиль, Великобританию, Японию и Германию. 

Укрпочта продолжает выплачивать пенсии и соцвыплаты

Все клиенты, обслуживаемые Укрпочтой, получают пенсионные и денежные выплаты адресно и наличными. Если человек сменил место жительства, то срабатывает механизм переадресации выплат на любое доступное отделение. Для этого нужно обратиться в контакт-центр Укрпочты или Пенсионного фонда и указать данные вашего нового местожительства. Для того, чтобы оформить переадресацию нужно:

  • позвонить в контакт-центр Укрпочты по номеру 0 800 300 545 и выбрать кнопку 2 – «Пенсии, социальные выплаты и субсидии» (все звонки бесплатные) или заполнить онлайн-форму;
  • в качестве альтернативного варианта можно позвонить в Пенсионный фонд Украины или передать информацию через электронный кабинет;
  • сообщить о необходимости получения пенсии или пособия по другому адресу;
  • назвать фамилию, имя и отчество получателя пенсии и/или денежной помощи;
  • адрес получения пенсии или денежной помощи до марта 2022;
  • паспортные данные (серия и номер паспорта);
  • номер телефона получателя пенсии/денежной помощи;
  • новый адрес доставки: индекс отделения Укрпочты или адрес временного проживания.

Если человек получаете пенсию или пособие почтовым переводом, необходимо назвать оператору код, который придет в СМС-сообщении. Для того, чтобы получить пенсию в любом автоматизированном отделении Укрпочты, нужно также сообщить об этом оператору.

Средства будут выплачены по заявленному адресу проживания в течение нескольких дней.

В марте компания доставила 8,9 млрд грн пенсий для 2,5 млн пожилых людей по всей Украине. 

Мы делает все возможное, чтобы сохранить объемы бизнеса в это нелегкое время. Это позволяет нам своевременно выдавать зарплату персоналу и выплачивать налоги государству.

Disqus Comments Loading...