Статьи Статьи 01.04.2022 в 12:00 comment views icon

Как «Укрпошта» работает в условиях войны: 6 тысяч работающих отделений и более 200 тонн гумпомощи из США и ЕС

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/05/new-enhanced_compressed-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/05/new-enhanced_compressed-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/05/new-enhanced_compressed-96x96.jpg

Элина Сулима

Автор интервью, статей и других лонгридов

На сегодняшний день в Украине (кроме временно оккупированных районов) работает около 5 тысяч стационарных отделений и 1,3 тысяч передвижных. За все время военных действий компания доставила 200 тонн гуманитарной помощи из Грузии, 85 тонн из США, 20 тонн из Греции и 10 тонн из Италии. Также почтовому оператору удалось договориться об отмене комиссии для продавцов из Украины с такими маркетплейсами как Etsy, eBay, Joom, Wish и Shopify. О том, как компании работается в условиях войны нам рассказали в пресс-службе Укрпочты. 

Как "Укрпошта" работает в условиях войны: 6 тысяч работающих отделений и более 200 тонн гумпомощи из США и ЕС

Укрпочта работает практически по всей территории Украины

Укрпочта работает везде, кроме временно оккупированных территорий и там, где ведуться активные боевые действия. Однако есть случаи, когда и в таких регионах наши сотрудники тоже работают. Ситуация меняется каждый день, и там, где появляется такая возможность, Укрпочта возобновляет свою деятельность. Сейчас у нас работает ориентировочно 5 тысяч стационарных отделений и  1,3 тысяч передвижных. Список работающих отделений ежедневно обновляется на официальном сайте (ссылка).

Как "Укрпошта" работает в условиях войны: 6 тысяч работающих отделений и более 200 тонн гумпомощи из США и ЕС

Компания предоставляет все привычные услуги

В тех областях, где сейчас тихо, Укрпочта предоставляет все привычные услуги (оплата коммуналки, пополнение или снятие наличных с банковской карты, денежные переводы). Доставка в отделения, которые находятся в зоне активных боевых действий, временно затруднена. Поэтому часть отделений, например, в Харьковской, Запорожской, Черниговской, Сумской и Херсонской областях временно не принимают посылки в другие области — только в пределах своих городов. Пока нет возможности обеспечить логистику с этими регионами. Однако когда ситуация меняется и нашим сотрудникам ничего не угрожает, мы снова открываем отделения. Ежедневно на официальном сайте компании обновляется перечень открывшихся отделений и предоставляемых услуг. 

Имея сеть сортировочных центров и отделений, Укрпочта работает по всей Украине. Поэтому в ближайшее время компания не планирует что-то менять. 

Как "Укрпошта" работает в условиях войны: 6 тысяч работающих отделений и более 200 тонн гумпомощи из США и ЕС

Из-за войны гибнут сотрудники Укрпочты

Гибель наших работников стала непоправимым горем как для их родных, так и для всего коллектива Укрпочты. Их героический подвиг навсегда останется в нашей памяти.

Онлайн-курс "Арт Менеджер" від Skvot.
Навчіться шукати фінансування та планувати бюджет, керувати командою, запускати артпроєкти та пітчити їх так, щоб великі компанії захотіли колабитися.
Детальніше про курс

 Много наших сотрудников каждый день рискует жизнью, и все ради того, чтобы люди с инвалидностью и пенсионеры могли получить пенсии и социальные выплаты. Также наши почтальоны доставляют товары первой необходимости туда, где сейчас не работают магазины. Благодаря нашим сотрудникам люди могут приобрести продукты питания и лекарства.

Как "Укрпошта" работает в условиях войны: 6 тысяч работающих отделений и более 200 тонн гумпомощи из США и ЕС

Укрпочта доставляет гумпомощь из США и Европы

С первых дней войны наша компания занимается волонтерством, помогая организовать доставку гуманитарных грузов из США и Европы. Ее мы отправляем в области, наиболее пострадавшие от обстрелов. Например, гумпомощь можно получить в 19 отделениях Укрпочты, которые работают в Николаеве, Херсоне и Харькове. Также гуманитарка доставляется в наиболее пострадавшие регионы страны на востоке. Она распределяется в соответствии с запросами местных властей и волонтеров. Мы делаем все возможное, чтобы доставить помощь тем, кто в этом нуждается в первую очередь. 

Укрпочта доставила 200 тонн гуманитарной помощи из Грузии, 85 тонн из США, 20 тонн из Греции и 10 тонн из Италии. В основном это одежда, детское питание, продукты, вода и медикаменты. 

В рамках чартерной программы Укрпочты и WindRose гуманитарные грузы из США доставляются из Нью-Йорка в Варшаву. Кроме продуктов, американцы передали лекарства и медоборудование общей стоимостью $2 млн. Именно столько пожертвовали для Украины различные фонды и обычные американцы. Обработку гуманитарного груза в США осуществляет партнер Укрпочты Dnipro LLC. Доставку гумпомощи к месту назначения Укрпочта осуществляет за свой счет. При этом американская компания Globe Air Cargo, являющееся агентом авиакомпании WindRose, занимается бронированием рейсов и отправкой груза в Польшу. 

Как "Укрпошта" работает в условиях войны: 6 тысяч работающих отделений и более 200 тонн гумпомощи из США и ЕС

Как "Укрпошта" работает в условиях войны: 6 тысяч работающих отделений и более 200 тонн гумпомощи из США и ЕС

«Посылки из дома»

Начиная с 11 марта, в рамках акции «Посылки из дома» Укрпочта доставляет посылки в Польшу, Румынию, Молдову, Венгрию и Словакию. То есть в те страны, которые принимают наибольшее количество украинских беженцев. В связи с текущей ситуацией компания предоставляет скидку до 70% от стоимости международных отправлений. Например, посылка весом 10 кг из Киева в Варшаву, которая раньше стоила 1200 грн., сейчас стоит 375 грн. С начала акции Укрпочта уже доставила 18,8 тысяч посылок общим весом до 143 тонн. 

В почтовых отделениях «Посылки из дома» будут оформляться как обычные отправления. Стоимость доставки будет зависеть от ее размера и веса. Оформить отправку можно как в отделении Укрпочты, так и в личном кабинете клиента или в мобильном приложении. Для этого нужно указать вид отправления (международная посылка) и страну доставки (Польша, Румыния, Венгрия, Словакия или Молдова). Также нужно будет заполнить таможенную декларацию (в трех экземплярах) с учетом следующих рекомендаций: 

Онлайн-курс "Арт Менеджер" від Skvot.
Навчіться шукати фінансування та планувати бюджет, керувати командою, запускати артпроєкти та пітчити їх так, щоб великі компанії захотіли колабитися.
Детальніше про курс

— все данные желательно заполнять на английском языке;

— в поле «Категория отправления» указать «Подарок»;

— общая стоимость вложения не должна превышать 40 EUR (обязательно нужно указать валюту — EUR);

— в описании вложения (в пункте used personal) нужно указать название отправляемой вещи (например, dress или jacket). 

Как "Укрпошта" работает в условиях войны: 6 тысяч работающих отделений и более 200 тонн гумпомощи из США и ЕС

Укрпочта договорилась с международными маркетплейсами об отмене комиссии для укрпредпринимателей 

Нужно признать, что оборот почтового бизнеса в последний месяц резко уменьшился. Прекратилась корреспонденция между госучреждениями и упал выпуск печатных изданий. Несмотря на это компании удалось доставить подписчикам около 5 млн экземпляров газет и журналов. Однако уже сейчас мы наблюдаем постепенное увеличение объема различных платежей и количества отправляемых посылок. 

Для поддержки украинских предпринимателей Укрпочта доставляет продукцию малого и среднего бизнеса в США (за это время вылетело три самолета). Компании также удалось договориться с Etsy, eBay, Joom, Wish и Shopify об отмене комиссии для продавцов из Украины. Благодаря этому Укрпочта доставила за границу 84 тысяч экспортных отправлений общим весом 230 тонн. Львиная доля этих отправлений – коммерческий экспорт, который за месяц удалось восстановить до 60%. Речь идет о посылках, которые украинские предприниматели, продающие товары на указанных маркетплейсах, отправляют клиентам за границу. 

Кроме этого, почтовый оператор помогает предприятиям, которые решили перенести производство в западные области Украины.

Только за март компания приняла 277 тонн экспорта, большая часть из которого отправилась в Польшу. В марте украинцы активно слали посылки в США, Канаду, Австралию, Израиль, Великобританию, Японию и Германию. 

Как "Укрпошта" работает в условиях войны: 6 тысяч работающих отделений и более 200 тонн гумпомощи из США и ЕС

Укрпочта продолжает выплачивать пенсии и соцвыплаты

Все клиенты, обслуживаемые Укрпочтой, получают пенсионные и денежные выплаты адресно и наличными. Если человек сменил место жительства, то срабатывает механизм переадресации выплат на любое доступное отделение. Для этого нужно обратиться в контакт-центр Укрпочты или Пенсионного фонда и указать данные вашего нового местожительства. Для того, чтобы оформить переадресацию нужно:

  • позвонить в контакт-центр Укрпочты по номеру 0 800 300 545 и выбрать кнопку 2 – «Пенсии, социальные выплаты и субсидии» (все звонки бесплатные) или заполнить онлайн-форму;
  • в качестве альтернативного варианта можно позвонить в Пенсионный фонд Украины или передать информацию через электронный кабинет;
  • сообщить о необходимости получения пенсии или пособия по другому адресу;
  • назвать фамилию, имя и отчество получателя пенсии и/или денежной помощи;
  • адрес получения пенсии или денежной помощи до марта 2022;
  • паспортные данные (серия и номер паспорта);
  • номер телефона получателя пенсии/денежной помощи;
  • новый адрес доставки: индекс отделения Укрпочты или адрес временного проживания. 

Если человек получаете пенсию или пособие почтовым переводом, необходимо назвать оператору код, который придет в СМС-сообщении. Для того, чтобы получить пенсию в любом автоматизированном отделении Укрпочты, нужно также сообщить об этом оператору.

Средства будут выплачены по заявленному адресу проживания в течение нескольких дней.

В марте компания доставила 8,9 млрд грн пенсий для 2,5 млн пожилых людей по всей Украине. 

Мы делает все возможное, чтобы сохранить объемы бизнеса в это нелегкое время. Это позволяет нам своевременно выдавать зарплату персоналу и выплачивать налоги государству.

Как "Укрпошта" работает в условиях войны: 6 тысяч работающих отделений и более 200 тонн гумпомощи из США и ЕС

Как "Укрпошта" работает в условиях войны: 6 тысяч работающих отделений и более 200 тонн гумпомощи из США и ЕС


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: