Рубрики СтатьиMilitary Tech

Как усилят украинскую ПВО ЗРК С-300 из Греции

Опубликовал
Андрей Русанов

Греция наконец-то согласилась передать Украине пакет советских систем вооружений, о чем сообщает греческое издание Kathimerini. Это стало возможным после одобрения Сенатом США продажи страны истребителей F-35 на сумму $8,6 млрд и финансовой помощи на $200 млн. Содержание пакета не раскрывается, но Греция располагает системами ПВО С-300, «Оса», «Тор» и зенитными установками ЗУ-23-2. Разберем историю вопроса помощи от Греции, на что способны ЗРК С-300 как таковые и в сочетании с современными техническими возможностями украинского ПВО.

ЗРК С-300 от Греции – почему только сейчас?

С начала полномасштабного российского вторжения Греция передала Украине более ста БМП, снаряды, в частности для РСЗО, ПЗРК Stinger и стрелковое оружие. Также страна принимает участие в программе тренировки украинских пилотов на самолетах F-16. Предоставление комплексов С-300 обсуждалось еще с 2022 года, однако Греция отказывалась предоставлять их, опасаясь собственной обороноспособности. Напомним, у страны очень напряженные отношения с Турцией, которые в прошлом приводили к военным столкновениям.

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис. Фото: Kathimerini

В сентябре 2022 года премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил, что страна не намерена передавать Украине С-300. Отказ он объяснил тем, что поддержка Украины не должна осуществляться из-за ослабления обороны Греции.

В декабре этого же года министр обороны страны Никос Панайотопулос заявил, что Греция все же может предоставить Украине ПВО С-300 при установке США систем Patriot на острове Крит, где размещались советские системы. Позже, в феврале 2023 года, министр снова говорил, что у Греции нет планов передать С-300, но она может это сделать в случае получения замены:

Онлайн-курс "Створення особистого бренду" від Skvot.
Прокачайте особистий бренд для підсилення власного бізнесу, підвищення продажів та впізнаваність на ринку.
Дізнатись більше про програму курсу і досвід лектора

«Если мы дойдем до того, что поддерживать эти системы будет невозможно, мы либо разрешим проблему их поддержки, либо заменим их. Мы еще не достигли этого момента».

F-35. Фото: Wikipedia

Похоже, сейчас греческие проблемы преодолены. Страна может получить от 18 до 24 самолетов F-35 и 42 двигателя к ним, а впоследствии будет иметь возможность закупить еще 40 истребителей. Также Греция получит 2 самолета C-130H, двигатели для самолетов P-3 и 60 БМП Bradley. Пакет «дополнительного финансирования вооруженных сил Греции на сумму до 200 млн долларов» анонсировал госсекретарь США Энтони Блинкен. Премьер-министр Кириакос Мицотакис назвал 27 января 2024 года важным днем для национальной обороны и дипломатии Греции

На что способны комплексы С-300

Первый полк советских ЗРК средней дальности С-300 встал на вооружение в 1979 году. В зависимости от типа установки и ракет-перехватчиков максимальная дальность работы составляет 150-300 км. Комплекс поддерживает совместную работу в пределах одной модификации и ограничен между различными моделями. Декларирована способность С-300 сбивать баллистические ракеты

Зенитно-ракетная система (ЗРС) состоит из командного пункта, радиолокатора обнаружения (РЛВ), с которым связаны до 6 ЗРК. Пусковая установка С-300 способна сопровождать каждым до 6 целей, с наведением на них до 12 ракет. Пункты управления и радиолокаторы обнаружения способны автоматически завязывать трассы до 100 целей. Это одна из первых систем, где была реализована полная автоматизация боевой работы.

Комплекс автоматически выполняет все задачи, от обнаружения целей до оценки результатов стрельбы – оператор только контролирует работу системы и осуществляет пуск ракет. В сложных ситуациях при необходимости возможна ручная корректировка процесса.

Благодаря вертикальному расположению пусковой установки нет необходимости разворачивать ее или шасси в ту или иную сторону. Современный полный комплекс С-300 способен поражать до 36 аэродинамических или баллистических целей и запускать по ним до 72 ракет. Во время российско-украинской войны российские оккупанты использовали С-300 в качестве баллистических ракет по наземным целям.

ЗРК С-300ПМУ1 на шасі КрАЗ-260 у Греції. Фото: Міноборони Греції

На вооружении Греции есть 2 дивизиона (12 установок) С-300ПМУ1, по состоянию на 2022 год. С-300ПМУ1 – экспортный вариант модели С-300ПМ. Комплексы используют улучшенные ракеты 48Н6 с боеголовкой 143 кг. Ракета способна поражать движущиеся цели со скоростью до 6450 км/ч на расстоянии до 150 км. Дальность поражения баллистических целей – 40 км. В комплекте идут РЛС обнаружения 64Н6, радиолокатор наведения 30Н6Е1 и система управления 83М6Е (имеется совместимость с более старыми системами).

Ракеты 9M96E, 9M96E2 та 48N6E2. Фото: Weaponizer

Системы С-300ПМУ1 предназначены для борьбы с массовым применением самолетов, крылатых и аэробалистических ракет, круглосуточно, в любую погоду, время года и географических обстоятельств.

Позже для комплекса были представлены новые типы ракет: 5В55Р, 48Н6Е2, 9М96Е1 и 9М96Е2. Две последние значительно меньше размера, чем предыдущие ракеты, весят 330 и 420 кг соответственно, при этом несут меньшие по массе (24 кг) боеголовки. 9М96Е1 имеет радиус поражения 1-40 км, 9М96Е2 – 1-120 км. Для маневрирования они используют газодинамическую систему, которая значительно повышает вероятность поражения даже несмотря на меньшую боеголовку.

С-300 и проект FrankenSAM

В рамках американо-украинского проекта FrankenSAM были соединены западные и советские системы ПВО. В частности, радиолокационная часть систем С-300 была объединена с комплексами Patriot. Пока нет данных об использовании пусковых установок С-300 с какими-то западными ракетами, как это было сделано для установок БУК. Но известно, что Польша предлагала проект сочетания ЗРК «Оса», которые тоже может предоставить Греция, с немецкими ракетами для IRIS-T. В любом случае, даже если Греция передаст имеющиеся у нее ракеты для С-300, рано или поздно встанет вопрос их исчерпания.

 

Disqus Comments Loading...