Как выбрать лучшие курсы Power BI с нуля

Опубликовал
Партнерский материал

Power BI (Business Intelligence) — это не просто инструмент для анализа данных и их визуализации, а ключ к эффективному управлению бизнесом.

Поэтому курсы Power BI станут мощным орудием достижения поставленных целей для аналитиков, финансистов, маркетологов, владельцев бизнеса или руководителей компаний.

Кому подойдут курсы аналитики Power BI?

Курсы Power BI в Украине доступны специалистам разных направлений, независимо от уровня подготовки или предыдущего опыта. Освоив этот инструмент, они получат доступ к более эффективному анализу данных, визуализации информации, принятию обоснованных бизнес-решений.

  • Аналитикам и финансистам Power BI позволит более эффективно анализировать данные, выявлять тренды и закономерности.
  • Маркетологам визуализация данных с помощью Power BI даст возможность лучше понимать потребности целевой аудитории, оптимизировать кампании и повысить эффективность маркетинговых стратегий.
  • Владельцам, руководителям бизнеса, стартаперам внедрение системы аналитики на базе Power BI поможет принимать более обоснованные стратегические решения, оптимизировать процессы и повысить общую эффективность предприятия.
  • Пользователям Excel, не зависимо от уровня, MS Power BI позволит расширить арсенал доступных инструментов и навыков, повысив востребованность на рынке труда как специалистов.

Рейтинг лучших курсов обучения Power BI в Украине с нуля

Power BI – Laba Academy

Объем: 10 занятий
Уровень сложности: базовый
Начало курса: 29 января

Курс предоставляет студентам широкий спектр навыков, необходимых для успешного использования Power BI в реальных бизнес-сценариях, начиная от обработки данных и создания моделей, и заканчивая разработкой сложных визуализаций и отчетов. В ходе онлайн обучения, опытный преподаватель научит импорту данных с использованием Power Query, подготовке и обработке данных для последующего анализа, объединению данных для создания комплексных датасетов, созданию моделей данных в Power BI, созданию эффективных дашбордов (информационных панелей) и отчетов, работе с DAX, использованию облачной службы Power BI Service, работе с мобильным приложением Power BI и многому другому.

Преподаватель курса – Виктор Рыжов, за плечами которого более 13 лет практического опыта в бизнес-аналитике. Виктор Рыжков также является основателем аналитической компании Bintels, заместителем финансового директора в «УкрАгроХолдинг», где внедрил бизнес-аналитику Power BI. Ранее автоматизировал бюджетный процесс в агропромышленной компании «Оптимус Агро», структурировал учет и внедрял аналитические системы в агрохолдингах, торговых и сервисных компаниях, ресторанном и гостиничном бизнесе.

Записаться на курс Power BI от Laba Academy

Онлайн-курс Power BI – компьютерная школа Hillel Online

Объем: 10 занятий
Уровень сложности: базовый
Начало курса: в январе

В ходе курса студентов ознакомят с Microsoft Power BI, обучат основному функционалу данной  программы для анализа и визуализации данных. Онлайн-обучение включает работу с различными источниками данных, трансформацию и очистку данных, работу с языком DAX для расчета аналитических KPI, использование визуализации и создание комплексные аналитических отчетов и дашбордов, администрирование отчетов на портале Power BI.

Преподаватель курса – Андрей Анпилов, CFO, Data Analyst, BI Developer в AgroBI.info. С 2019 года, после 15 лет работы финансовым директором крупных агропромышленных компаний, создал и развивает собственный консалтинговый проект AgroBI.info, специализирующийся на внедрении бизнес-аналитики для аграрного сектора и смежных отраслей.

Записаться на курс Power BI от компьютерной школы Hillel Online

Курс Microsoft Power BI – IT STEP

Объем: 2 месяца (2 раза в неделю)
Уровень сложности: базовый
Начало курса: уточните у менеджера

В рамках курса студенты научатся самостоятельно разрабатывать дашборды для анализа данных и отчеты разной сложности, работать с данными из разных источников и визуализировать их, с Microsoft Power BI (в том числе, Power BI Desktop и Power BI Service), преобразовывать данные для анализа, использовать Power Query, создавать модели данных, освоят язык анализа данных DAX, what-if анализ, безопасность данных, и многому другому. В Академии IT STEP есть возможность проходить тренинг в филиале – в Киеве, Одессе, Львове, Днепре, Харькове и других городах Украины.

Записаться на курс Power BI в IT Step Academy

Microsoft Power BI Desktop for Business Intelligence (2023) – Udemy

Объем: 10 разделов (190 лекций, продолжительность 15 часов)
Уровень сложности: базовый
Начало курса: в любое время

Освоив данные курсы Power BI, студенты смогут самостоятельно создавать бизнес-отчеты профессионального уровня с нуля, обрабатывать и преобразовывать данные в удобные интерактивные информационные панели, разрабатывать и внедрять инструменты для работы с данными, применять искусственный интеллект и передовые методы визуализации, и не только.

Преподаватели курса:

  • Крис Даттон – основатель и директор по продуктам Maven Analytics, предприниматель в сфере EdTech и автор бестселлеров по аналитике данных.
  • Аарон Пэрри – руководитель отдела по работе со студентами в Maven Analytics, профессиональный тренер и консультант по бизнес-аналитике, эксперт по Power BI. Работает в сфере бизнес-аналитики и маркетинговой аналитики более 10 лет.

Записаться на курс Power BI на Udemy

Data Analysis and Visualization with Power BI – Coursera

Объем: 6 модулей (29 часов)
Уровень сложности: базовый
Начало курса: в любое время

Этот курс по Power BI поможет тем, кто хочет получить фундаментальные знания об инструменте, научиться создавать и добавлять визуализацию в отчеты и информационные панели, использовать визуализацию для анализа данных. Также данный курс является частью Power BI Data Analyst Professional Certificate.

Преподаватель курса: сотрудники Microsoft

Записаться на курс Power BI от Coursera

Недостатки бесплатных курсов Power BI

Бесплатное обучение Power BI может казаться более привлекательным решением, но подводные камни есть везде и всегда.

  1. Ограниченное количество материалов и уровень сложности. Бесплатные курсы, как правило, могут предоставлять ограниченный объем обучающего материала, что может затруднить полноценное освоение инструмента.
  2. Отсутствие персонального общения с преподавателем и возможности задать вопросы. Это ограничивает возможность получить помощь, когда необходимо разъяснение сложных моментов и консультации по конкретным вопросам.
  3. Часто нет возможности получить сертификат или доказательство прохождения курса. Студент теряет возможность документально подтвердить свои знания. Это может быть важным фактором при поиске работы или демонстрации навыков перед работодателем.

Преимущества и недостатки популярных онлайн-школ

Laba Academy 

Преимущества

  • Разнообразие и интересные курсы, удобная структура.

“Laba – уникальная школа, курсы в формате живых вебинаров, а не очередные записи которые устарели. Топовые лекторы с реальным опытом, который можно легко проверить. Ну и самое главное, народ, не одним IT можно зарабатывать, есть огромное количество других профессий с заработком не ниже. Ну, если ты собственник бизнеса, то курсы Laba – то, что нужно (для личностного развитие или подтянуть своих сотрудников)”, — написал один из пользователей сайта “Мои курсы”.

  • Курсы в формате живых вебинаров.
  • Большое количество практики.
  • Студенты отмечают умение преподавателей четко, понятно и доступно объяснить материал, что способствует лучшему усвоению знаний.

Недостатки

  • Некоторые студенты остались недовольны глубиной полученных знаний.
  • Стоимость некоторых курсов считают завышенной.

“Проходил курс «Управление IT-командами» от Laba. Точнее, собирался пройти. Заплатил деньги, подождал пару месяцев и — Тадаааааа! — на курсе стоимостью почти 20 тысяч гривен (если в рассрочку) за 12 занятий — 95 человек. Девяносто, Карл, пять человек! После групп в 12-14 человек на значительно более дешевых курсах это стало настоящим шоком”, – прокомментировал свой опыт на сайте Dou Евгений Музыка.

 

Hillel Online 

Преимущества

  • Профессионализм преподавателей.

“Компания ответственно подходит к работе, уточняла все ли мне нравится и подходит, вовремя оплачивала средства за работу. Также компания имеет удобную внутреннюю систему, в которой можно все отслеживать по выполненным домашним заданиям, оценкам, материалам к лекциям (и запись самих лекций). Буду рада сотрудничеству в будущем со школой!”, — написала на сайте Dou Оксана Куценко, Senior QA Engineer в PIN-UP.TECH.

  • Практические задания и проекты.
  • Наличие системы отслеживания прогресса и материалов улучшает контроль над учебным процессом.

Недостатки

  • Некоторым студентам могут быть непонятны условия отдельных заданий.

“Условия иногда бывают не очень понятными, было бы лучше, если бы этому уделили немножко внимания», – считает Валерия Аvбросьева, пользователь сайта Dou.

  • Недостаток внимания к профессиональному росту преподавателей.

IT STEP

Преимущества

  • Студенты высоко оценивают методики и подходы IT STEP.

“Все было отлично, есть очень крутые преподаватели, но не буду их выделять. Учился в Харькове на разработчика ПО (2.5 года). Если всегда делать домашку, то карьера в IT обеспечена, и ты можешь идти на собеседования уже через полтора года на .Net разработчика”, – поделился свои опытом на Dou Антон.

  • Платформа хорошо подходит для получения базовых знаний для входа в IT-сферу.
  • Присутствие опытных преподавателей повышает качество обучения.

Недостатки

  • Некоторые студенты отмечают, что курсы не соответствуют ожиданиям, и могут возникать проблемы с организацией.
  • Есть жалобы на выбор и замену преподавателей в середине обучения.

“Довольно долго выбирал школу для обучения на Front End разработчика. Свой выбор остановил на этой школе. Учился больше года. Сначала было все Ок. Преподаватель Юлия Тищенко очень профессионально всему обучала! Но почему-то потом был перерыв в месяц. Ждали преподавателя, хотя это и школа где должно быть бесперебойное преподавание материала! Нам предоставили его, после чего мы проучились некоторый период, но потом почему-то опять был перерыв. На этот раз в 2 месяца. Пошла не стыковка программ, объединение групп. Уровень преподавания с каждым разом снижался и пошли пробелы знаний!”, – написал на сайте Dou Валерий.

Udemy 

Достоинства

  • Многообразие курсов.
  • Доступные цены и скидки.

“У меня там с десяток курсов куплено, люблю сперва послушать о чём-то новом курс, а потом взять книгу и с ней уже углубленно внимательно изучать материал. Udemy в этом плане молодцы — хорошая платформа, удобные мобильные клиенты, распродажи чуть ли не ежемесячно, так что любой курс можно купить за 10-15 баксов. Качество самих курсов разное, но, во-первых, есть отзывы, во вторых — рейтинг, в третьих — превью. Так что плохие курсы довольно легко отсеять, те что купил — качество полностью устраивает”, – отметил на сайте Dou Илья Трущенко.

  • Политика возврата средств в течение 30 дней создает уверенность в выборе курса. Недостатки
  • Некоторые студенты отмечают отсутствие проверки кода и личной поддержки.
  • Платформа может содержать курсы различного качества, что усложняет выбор подходящего.

“Есть на Udemy нормальные курсы, но, в основном, уровень техникума-ПТУ. Для более плотной учебы лучше посмотреть в сторону Coursera и EDX”, — высказал свое мнение на сайте Dou Константин Шляховой.

Coursera

Преимущества

  • Широкий выбор специальностей.
  • Сотрудничество с известными университетами и компаниями.
  • Систематизированный уровень сложности различных курсов.
  • Наличие кураторов, чата с сокурсниками и преподавателями.

Недостатки

  • Некоторые студенты отмечают, что курсы могли бы быть более интенсивными.
  • Возможны проблемы с соединением, особенно при использовании мобильных устройств.
  • Для полноценного участия в обучении требуется хорошее знание английского языка.

Преимущества платных курсов Power BI

  • Глубокое и систематизированное обучение. Платные курсы студентам учащимся освоить Power BI более эффективно и быстро.
  • Личная поддержка и обратная связь. Учащиеся получают возможность получения обратной связи от опытных преподавателей, что существенно ускоряет процесс получения знаний.
  • Проектные задания и практика помогают закрепить новую информацию. Также в будущем это поможет найти работу или усилить резюме за счет усиления портфолио.
  • Наличие сертификата.
  • Свежая информация. В мире технологий важно быть в курсе последних изменений. Платные курсы обычно содержат более  актуальную информацию, чем бесплатные.

Обучение Power BI с нуля: реально ли освоить?

Power BI разработан Microsoft как интуитивно понятный и относительно простой инструмент для создания отчетов и аналитики. Поэтому стать аналитиком BI по плечу даже новичкам.

Аналитик данных, бизнес-аналитик и аналитик Power BI: чем они отличаются?

И аналитик данных (также data Analyst, дата-аналитик), и бизнес-аналитик помогают принимать организациям важные решения организация на основе доступных данных.

Дата-аналитики, как правило, более тесно работают с самими данными, в то время как бизнес-аналитики, как правило, больше вовлечены в использование результатов анализа данных для удовлетворения потребностей бизнеса и создания рекомендаций по оптимизации работы.

Power BI-аналитик представляет собой сочетание обеих ролей. Такой специалист работает в тесном контакте со всеми заинтересованными сторонами. Он создает и развертывает информационные панели (дашборды) с помощью инструментов Microsoft Power BI, помогая извлечь ценную информацию из данных и оптимизировать работу бизнеса.

Сколько зарабатывает BI-аналитик?

Согласно зарплатной аналитике сайта Dou за зиму 2023 года, среди самых распространенных специализаций украинского ІТ после разработчиков и тестировщиков остаются аналитики.

Заработок BI-аналитика может значительно варьироваться в зависимости от ряда факторов, таких как опыт, регион, компания и отрасль.

Начальный уровень зарплаты может составлять около $800 в месяц, гласят данные сайта Djinni. Опытные BI-аналитики с высоким уровнем навыков и специализированными знаниями могут зарабатывать более $6000 в месяц.

Disqus Comments Loading...