Рубрики Репортажи

Lenovo на [IFA 2016]: первый взгляд на Yoga Book, Moto Z Play, Hasselblad True Zoom и остальные новинки

Опубликовал
Максим Андрейчук

Который год подряд демо-зона Lenovo одна из самых больших на IFA и новинок в ней представлено соответствующее количество. В этом году это новое поколение трансформеров (Yoga 910), обновленные «батарейкофоны» P2 и K6 Power, но в первую очередь рассказать хочется про самое необычное: пополнение линейки смартфонов Moto Z, дополнительные модули для этих смартфонов и гибридный Yoga Book.

Lenovo Yoga Book

Два самых сумасшедших ноутбука IFA 2016 – это восьмикилограммовый игровой монстр Acer и Lenovo Yoga Book. Последний, наоборот, получился очень тонким и легким (9,6 мм, 690 грамм).

Больше всего трансформер напоминает два соединенных с помощью Yoga шарнира планшета (привычный и графический с сенсорной поверхностью вместо клавиатуры).

Устройство во многом экспериментальное и замечательно подходит для выставок, но в реальной жизни подойдет не многим. Дело тут конечно-же в клавиатуре — она сенсорная и работать с ней примерно также удобно, как с наэкранной. А вот если переключится в режим пера (есть выделенная клавиша), то получается интересно.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

На стенде компании сидел приглашенный художник, который рисовал на Yoga Book шаржи посетителей — со стороны все выглядело так, как будто ему удобно пользоваться устройством. В любом случае, аппаратные возможности для рисования или чертежей есть (совместная разработка Wacom, распознается 2048 степеней нажатия и наклон пера).

Железо позволит запустить графические редакторы Adobe и другие программы, дальше дело за пользователем. Один из возможных сценариев использования — ведение рукописных заметок и одновременная их оцифровка, нужно будет просто накрыть сенсорную область листом бумаги. Окончательные выводы о Yoga Book мы сделаем после тестирования, ведь пока понятно только то, что устройство получилось уникальным и не имеет аналогов.

 

Moto Z, Z Play и дополнительные модули к ним

Moto Z — одна из интересных новинок последних месяцев. Смартфон уже можно купить в США и соответственно прочитать англоязычные обзоры, но мне удалось с ним познакомится только в Берлине.

Moto Z

Взяв Moto Z в руки сразу убеждаешься — со старым дизайном Motorola можно окончательно попрощаться. Модель не похожа на все что мы видели раньше. Очень тонкий корпус, рекордно выпирающая камера, стекло и металл. Подобные модели, наверное, создаются чтобы удивлять, а к удобству и использования привыкаешь по факту. Об отсутствии разъема 3,5 мм и говорить нечего — это неудобно, но при толщине корпуса в 5,2 мм он просто не поместился.

Moto Z Play

С учетом этого, анонсированный на IFA Moto Z Play выглядит намного интереснее. Модель минимально отличается по ширине и высоте, но «нормальная» толщина корпуса в 7 мм позволила сохранить разъем 3,5 мм, а внутрь поместился аккумулятор на 3510 мАч — хорошая емкость с учетом толщины смартфона.

Moto Z Play

Интересно, что для Moto Z Play заявленное время работы составляет около 50 часов и примерно столько же должен работать Huawei nova plus. Возможно дело в Qualcomm Snapdragon 625, который сделан с соблюдением норм техпроцесса 14 нм?

Все три смартфона линейки Z (Z, Z Force и Z Play) имеют почти одинаковые габариты и универсальный коннектор для фирменных Moto Mods. Сейчас доступно три аксессуара: батарея Incipio offGRID Power Pack ($60), крышки Moto Style Shells ($20), колонка JBL SoundBoost ($80), проектор Insta-Share ($300) и новенький фото-модуль Hasseblad True Zoom.

Интерфейс камеры с модулем Hasselblad

Последний, наряду с проектором, тянет на звание «самый-самый», с ним смартфон превращается в фотоаппарат средних размеров с выделенными клавишами съемки, десятикратным оптическим зумом и ксеноновой вспышкой.

Максимальный зум

Фотографии, сделанные на модуль Hasselblad True Zoom

Лучшее, что есть в модулях Moto — это реализация. Любой модуль просто прислоняется к крышке и благодаря магнитам сразу становится на место, начинает работать моментально. Из-за заметного увеличения цены они могут оказаться не слишком популярными, разве что производитель будет продавать их наборами. Поэтому самый практичный Mods — это сменные крышки, которые позволят менять внешний вид и улучшат спорную эргономику смартфонов.

Интересный факт — концепция модулей Moto Z взята у смартфона Lenovo Vibe X2.

 

Lenovo P2 и линейка K6

Линейка Z и Yoga Book — продукты во многом концептуальные и не рассчитанные на массовый рынок, но компания не забыла и про решения для широкого круга потребителей с более доступной ценой.

В Берлине анонсировали Lenovo P2 и три смартфона K6 (K6, K6 Note и K6 Power). Первый — продолжение прошлогоднего Vibe P1, но уже без приставки Vibe.

Lenovo P2

Концепция Lenovo P2 осталась прежней — смартфон с хорошими характеристиками, металлическим корпусом и аккумулятором максимальной емкости. Немного изменился дизайн, но главные новшества скрыты «под капотом».

Lenovo P2

В первую очередь, с 5000 до 5100 мАч, «подрос» аккумулятор, а толщина корпуса уменьшилась до 8,5 мм. Не самый удачный Snapdragon 615 заменили новым Snapdragon 625, выполненным по техпроцессу 14 нм, при этом в Украине должна продаваться версия с 4 ГБ ОЗУ и 32 ГБ ПЗУ. Последнее — AMOLED матрица вместо IPS. Каждое изменение должно немного увеличить время работы, так что новый P2 окажется еще производительнее и живучее.

Lenovo K6 Power

Линейка K6 также будет интересной. Смартфоны построены на базе Snapdragon 430 и оснащаются Full HD IPS экранами. K6 и K6 Power — это близнецы с 2 и 16 ГБ памяти и стереодинамиками, просто первый получил аккумулятор на 3000 мАч, а второй — на 4000. Примечательно, что относительно простые модели начали получать Full HD экраны, да и сканеры отпечатков встречаются все чаще. K6 Note — 5,5 дюймовый смартфон на той же платформе с батареей емкостью 4000 мАч и увеличенным до 3 и 32 ГБ объемами памяти.

Большинство новинок Lenovo попадут в редакцию в октябре и скоро мы сможем рассказать о них подробнее.

Disqus Comments Loading...