Рубрики Обзоры

Android-смартфоны LG-P690/LG-P698f: «Первый, второй на связи»

Опубликовал
Александр Иванык

Анонс двух бюджетных Android-смартфонов LG Optimus Link был воспринят с интересом, ведь смартфонов в районе 2000 гривен на рынке не так уж и много. Близкое знакомство с LG Optimus Link позволило нам раскрыть их положительные и отрицательные стороны.

LG-P690/LG-P698f

Android-смартфоны

Дисплей; механические клавиши управления; интерфейс; поддержка двух SIM-карт

Материалы корпуса; время работы для LG-P698f

Вердикт

Эргономика и габариты

Габаритами модели P690/P698f напоминают LG Optimus One, отличаются только толщина (11,7 против 13,3 мм в пользу первых) и масса (122 г против 127 г). Интересно, что и в аппаратной начинке разница между LG Optimus Link и LG Optimus One минимальна и сводится к использованию более быстрого процессора у первого (800 vs. 600 МГц). Тем не менее компания не позиционирует новинки как замену LG Optimus One, на эту роль претендует более продвинутый LG Optimus Hub.

Плюс эргономики аппаратов в наличии механических клавиш управления. Но, как и в большинстве современных Android-смартфонов, они лишены клавиши запуска камеры что, учитывая наличие автофокуса, далеко не лишнее.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

По бокам, симметрично друг другу, расположены клавиша-качель регулировки громкости и интерфейсный разъем, прикрытый твердой пластиковой заглушкой. За время тестирования мы выявили конструктивный недостаток такой заглушки. При доступе к разъему, практически всегда поддевается задняя крышка, что приводит к ее отсоединению от корпуса. Поначалу мы не могли понять, почему сняв телефон с зарядки, задняя крышка не на своем месте но, разобравшись, выяснили. Учтите этот маленький нюанс при эксплуатации смартфонов.

На верхнем торце разъем для наушников и клавиша включения/блокировки, а на нижнем прорезь микрофона и выемка для снятия задней панели.

В смартфонах используется аккумулятор емкостью в 1500 мА·ч, что, учитывая время работы Optimus One с батареей такой же емкости, позволяет надеяться на аналогичный показатель и в случае с Optimus Link но не стоит забывать, что последнем установлен более мощный процессор. Разъем для карт памяти скрывается под задней крышкой. Поддерживается горячая замена.

Интерфейс

LG Optimus Link – это первые смартфоны побывавшие в наших руках с последней версией Android. Поверх операционной системы установлен интерфейс Optimus UI 2.0.

Интерфейс смартфонов аналогичный с LG Optimus 3D, а все отличия сводятся к меньшему разрешению экрана и наличию дополнительного виджета в P698f отображающего какая из SIM-карт активная

Переключение между активной SIM реализовано с помощью отдельной механической клавиши

Главные отличия между моделями в поддержке P698f двух SIM-карт. Но, как и с другими аналогичными продуктами, принимать или совершать звонки по ним одновременно нельзя. Неприятно поразил тот факт, что в случае если один оператор используется для доступа в Интернет, дозвониться на этот номер можно будет только тогда, когда эта карта установлена в качестве активной. В противном случае вас оповестят о пропущенном звонке SMS-сообщением.

Для переключения приоритета между SIM-картами, как и в обычных телефонах LG с поддержкой двух SIM, используется аппаратная клавиша. Если нужно совершить звонок из неактивной карточки, достаточно нажать на специальную клавишу. Это же правило справедливо и при отправке сообщений.

Аппаратная начинка

Единственное отличие между LG P500 и P690 в процессоре более высокой тактовой частоты 800 против 600 мегагерц, что в паре с Android Gingerbread позволило добиться значительного прироста в производительности. Но, как и в других смартфонах с видеоускорителем Adreno 200, не стоит рассчитывать на комфортный просмотр видео с разрешением 480р и выше.

Увеличение производительности в сравнении с LG Optimus One стало возможным не только из-за использования
разогнанной версии процессора Qualcomm MSM7227 но и более новой версии ОС Android

Камера

Максимальное разрешение снимков составляет 3 мегапикселя, а их качество на уровне Samsung Galaxy Gio. Видео записывается в VGA-разрешении, но из-за низкого количества кадров в секунду, просмотр снятых динамических сцен особого удовольствия не принесет.

Качество снимков LG Optimus Link на достаточно высоком уровне среди устройств с 3-мегапиксельной камерой,
но видео, даже учитывая разрешение 640х480 точек, понравится не всем

Время работы

В условиях обычной эксплуатации LG-P690 способен продержаться до четырех суток. В этих же условиях LG-P698f работает сутки, а если количество звонков будет около двух часов в день, готовьтесь ставить его на зарядку каждые 12–14 часов.

Итоги

LG-P690/P698f относятся к начальному уровню смартфонов на этой ОС. Яркий 3,2 дюймовый экран, 3-мегапиксельная камера с автофокусом и последняя версия фирменного интерфейса Optimus UI 2.0 на основе Android Gingerbread, вот что ожидает владельцев этих моделей. В случае с P698f добавляется поддержка второй SIM-карты, но уменьшается время работы.

По предварительной информации, ожидаемая стоимость LG-P698f составит $300–350. Выигрыш LG Optimus Link перед аналогичными смартфонами из Поднебесной в легкости при работе с двумя SIM-картами. По остальным характеристикам, включая стоимость, преимущество на стороне конкурентов.

Модель LG-P690 появится на рынке в октябре, а ее двухсимную модификацию LG-P698f следует ожидать не ранее ноября.

Видеообзор LG-P690

Технические характеристики LG-P690/LG-P698f*

Стандарты GSM 850/900/1800/1900/UMTS 900/2100, (GPRS/EDGE, HSDPA)

Операционная система Android 2.3 Gingerbread

Процессор MSM 7227-Turbo 800 МГц

Память ОЗУ 512 МБ

Экран TFT, 3,2" (480×320), сенсорный, емкостный

Интерфейсы USB 2.0, Bluetooth 3.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n, DLNA

Встроенная камера 3,2 Мп, VGA-видео (24 кадров/сек)

Поддерживаемые форматы MP3, AMR, AAC, AAC+, e-AAC+, 3GP, MP4

Батарея, автономность Li-Ion, 1500 мА•ч, 3-4 суток/1 сутки (LG-P698f)

Интернет-браузер Chrome Mobile

Дополнительные возможности GPS, поддержка двух SIM (LG-P698f)

Габариты и масса 103×48×11,7 мм, 122 г

Цена $260/325*

*Цена на модель P698f ориентировочная

Продукт предоставлен LG
Disqus Comments Loading...