Рубрики Обзоры

Life is Strange 2: долгая дорога домой

Опубликовал
Олег Данилов

Square Enix осталась довольна сотрудничеством с Deck Nine, авторами Life is Strange: Before the Storm, да и нам в свое время игра понравилась. Но, как и все остальные фанаты Life Is Strange, мы ждали настоящего продолжения, Life is Strange 2 от DONTNOD Entertainment. Летний The Awesome Adventures of Captain Spirit, мини-эпизод, действие которого происходит в том же мире, только раззадорил аппетит. Наконец-то пришло время для нового путешествия, с новыми героями, но столь знакомой по предыдущим частям грустью в голосе рассказчика.

Life is Strange 2

Жанр адвентюра
Платформы Windows, PlayStation 4, Xbox One
Языки английский, русский
Разработчик DONTNOD Entertainment
Издатель Square Enix
Сайт Steam

У Шона Диаза очень важный день. Он готовится к вечеринке старшеклассников, где планирует встретиться с девушкой, которая ему нравится. Лучшая подруга Лейла по Скайпу помогает юноше составить план свидания и постоянно подначивает Шона, то из-за его нерешительности, то на тему секса. Подростки дурачатся. Младший брат Шона, Даниэль, одержим подготовкой к Хеллоуину, он делает костюм и еще что-то в своей комнате. Отец мальчиков работает в гараже. Идиллическая картина, которая через несколько минут разлетится вдребезги из-за ерунды, непонимания, дикого стечения обстоятельств. В одно мгновение Шон и Даниэль потеряют все, лишатся отца, друзей, дома и останутся одни против всего мира. Они вынуждены будут бежать и отправятся скитаться по Америке.

Действие Life is Strange 2 начинается на Северо-Западе США, в пригороде Сиэтла. В первом эпизоде игры, имеющем подзаголовок «Дороги», мальчики будут путешествовать по побережью штатов Вашингтон и Орегон и даже заглянут на время в Аркадия-Бей, состояние которого зависит от принятого вами в финале первой Life is Strange решения (переноса сохранений нет, все определяется одним вопросом при создании новой игры).

Американская глубинка в целом и Северо-Запад в частности явно по душе парижанам из DONTNOD: одноэтажная Америка, крохотные городки, полупустые дороги, суровая, фантастически красивая природа. Некоторые кадры из игры, особенно ночные, как будто сошли с картин художников-регионалистов: заправка под дождем, автомобиль под фонарным столбом, мотель с неоновой вывеской, вид на прибрежный город с площадки для отдыха… Художники студии потрясающе работают с камерой и боковым светом от низкого осеннего солнца, придающим картинке теплоту и навевающим грусть об уходящем лете. Одним словом, Life is Strange 2 выглядит даже лучше, чем оригинал – она теплая, живая, грустная.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Со вторым обязательным компонентом игр серии Life is Strange – потрясающим саундтреком, который хочется тут же отправить в плеер, здесь тоже все в порядке. Радует как подбор композиций, так и их соответствие настроению и ситуации.

По структуре Life is Strange 2 – типичное американское роуд-муви, не зря же сами авторы называют в числе источников вдохновения фильмы Into the Wild (2007) Шона Пенна и Of Mice and Men (1992) по одноименной повести Джона Стейнбека. Братья, собирающиеся добраться до Мексики, до родного городка отца, пытаются выжить в суровых условиях, найти пищу и убежище. По дороге они встречают по-разному относящихся к ним людей, как тех, кто хочет выдать беглецов полиции, так и тех, кто готов безвозмездно помогать им. И внезапно оказывается, что в адвентюре про детей слишком много политики. Некоторые персонажи совсем не скрывают своего пренебрежительного отношения к эмигрантам (братья Диаз – мексиканцы) и даже вспоминают стену на южной границе, которую обещал построить президент Трамп. Политика везде, как говорит один из героев игры.

В отличие от первой части Life is Strange, у главного героя сиквела, а им выступает Шон, нет специальных способностей. Все, что он может — выбрать одно из двух или трех доступных решений в критической ситуации. Ударить или убежать, спорить или уступить и т.д. От поступков Шона, как в ключевых точках, так и в повседневных ситуациях, зависит, как будет вести себя его младший брат, берущий пример со старшего. Украсть палатку в магазине, послав ребенка отвлекать продавца? Обокрасть стоящую у обочины машину? Послать Даниэля попрошайничать? Эти решения не повлияют на основной сюжет игры, но могут изменить некоторые нюансы, поведение младшего мальчика, его ответы. Подобная система «морального компаса» реализована и в The Walking Dead: The Final Season, где от решений Клементины зависит, каким вырастет Эй-Джей.

Впрочем, без сверхъестественного в Life is Strange 2 все-таки не обошлось. Как в оригинальной игре и спин-оффе The Awesome Adventures of Captain Spirit, один из персонажей имеет паранормальные способности. Даниэль, как и Капитан Спирит, не знает и не умеет контролировать свои способности, Шону под управлением игрока придется как-то смирять эту непрошенную силу. Судя по сцене после титров первого эпизода, в следующей части мы узнаем, каким именно образом.

Если Хлоя в Before the Storm ограничивалась граффити на специально отведенных для этого стенах, то Шон — настоящий художник, и в некоторых сценах игры может присесть на кресло/пенек/скамейку и зарисовать в блокнот понравившийся вид. В отличие от девушек в предыдущих частях игры, молодой человек не спешит изливать свою душу дневнику, ограничиваясь короткими фразами или рисунками. Вообще, текстов в игре стало заметно меньше.

Первый эпизод Life is Strange 2, как и в оригинальной части игры – это только пролог, представление персонажей, оформление сцены. Он очень неровный по темпу и настроению и, несмотря на столь трагическое начало истории, не дотягивает по накалу страстей до некоторых эпизодов первой игры и Before the Storm. Вероятно, так и задумывалось авторами, но превалирующее настроение первого эпизода — скорее растерянность и апатия, чем печаль и горе. Это объясняется шоком, который испытывают и Шон, и Даниэль, пытающиеся забыть то, что случилось на их глазах в Сиэтле. Впрочем, несмотря на эту растерянность и неровность, первый эпизод Life is Strange 2 все-таки хорош. Это очень интересный проект, и мы хотим узнать продолжение этой истории.

Даты выхода следующих эпизодов Life is Strange 2 еще не объявлены. Но, учитывая опыт предыдущих игр серии, можно ожидать выхода эпизодов раз в два месяца. На прохождение первой части у вас уйдет около 4 часов, что дает примерно 18–20 часов для всей игры, на самом деле очень немало. В Steam доступен для покупки как отдельно первый эпизод за 123 грн., так и весь сезон за 609 грн. (скидка могла бы быть и больше 3%).

Судьбы Telltale Games и DONTNOD Entertainment во многом схожи. Обе команды получили известность после выхода эпизодических интерактивных историй, собравших огромное количество призов и показавших отличные продажи. После этого за командами начали охотиться издатели, сами они начали активно расширяться (сейчас в студии DONTNOD более 160 сотрудников), запускать новые проекты… В 2018 г. DONTNOD выпустила сразу три игры: неоднозначную, но очень стильную вампирскую RPG Vampyr, бесплатную адвентюру The Awesome Adventures of Captain Spirit и вот теперь полноценную Life Is Strange 2. К чему привели постоянные авралы и переработки в случае с Telltale Games, мы уже знаем, очень не хотелось бы, что бы DONTNOD повторила судьбу американской студии. Мы уже не увидим окончание истории Клементины в The Walking Dead: The Final Season, два финальных эпизода сезона, скорее всего, никогда не выйдут. Чтобы такое не случилось с Life Is Strange 2 – настоятельно рекомендую купить игру, причем лучше сразу весь сезон. Такие разработчики, как DONTNOD, заслуживают поддержки.

Disqus Comments Loading...