Рубрики Обзоры

Менеджеры загрузки

Опубликовал
ITC.UA

Вероятно, каждый Web-серфер знает, что загружать файлы из Internet с помощью стандартных средств Windows могут лишь люди с железной выдержкой либо с выделенным каналом. Не ровен час, разорвется связь или еще какая-то неприятность случится, — все, "наша песня хороша, начинай сначала". И еще полбеды, если скачиваемый файл небольшой, а если он "весит" 10, 20 MB и больше? Единственно верное решение — воспользоваться услугами специализированных программ — менеджеров загрузки, благо, их сейчас предостаточно.


FlashGet 1.1
Adware, регистрация — $15
Разработчик Amazesoft
Web-сайт www.amazesoft.com
Размер загружаемого файла 1,43 MB
94/100
Русско- и украиноязычный интерфейс
Большое количество функций
Встроенный FTP-клиент
Разбивка загружаемого файла на секции для ускорения
Вместе с программой устанавливаются spyware и система для показа баннеров

Один из лучших программных продуктов в этой области. Для ускорения загрузки программа "разбивает" загружаемый файл на секции и закачивает их одновременно, что порой значительно повышает скорость закачки. Правда, эта функция имеет и некоторые негативные последствия, но о них немного позднее.

FlashGet интегрируется с IE, Netscape, Opera и с описанным в прошлом номере в статье "Есть ли реальная альтернатива Internet Explorer?" MyIE и "перехватывает" попытки загрузки файлов прямо из броузера, а в IE появится отдельная панель инструментов программы, что очень удобно. При закачке файла FlashGet отображает ее скорость в отдельном окошке, это позволяет запускать программу в фоновом режиме, не тревожась за ее работу: любое падение скорости либо разрыв связи с сервером сразу же отобразится в окне. Порадовали русско- и даже украиноязычный интерфейс и неплохой менеджер загруженных файлов — все они рассортированы по папкам Drivers, Games, Software, MP3, которые весьма полезны, если вы забыли, для чего и откуда был скачан очередной безликий setup.exe.

И конечно, нельзя не упомянуть о встроенном FTP-клиенте, поиске "зеркал", ограничении скорости загрузки, автоматическом подключении к провайдеру после разрыва связи, неплохом планировщике и многом другом. Единственное, что помешало FlashGet стать наилучшим менеджером загрузки в этом обзоре, так это море всяких spyware и рекламных блоков, которые устанавливаются вместе с программой. Без Lavasoft Ad-Aware здесь не обойтись…

Онлайн-курс "Створення особистого бренду" від Skvot.
Прокачайте особистий бренд для підсилення власного бізнесу, підвищення продажів та впізнаваність на ринку.
Дізнатись більше про програму курсу і досвід лектора

P. S. Когда текущий номер журнала уже верстался, вышла в свет новая версия — FlashGet 1.2, где, кроме исправления замеченных ошибок, также появилась возможность смены скинов. К сожалению, теперь программа перешла в категорию shareware и при запуске регулярно показывает окно с напоминанием о регистрации. Зато, наконец-то, из нее убраны все баннеры и модуль spyware, изрядно отравлявшие жизнь пользователю!

GetRight 4.5c

GetRight 4.5c
Trial-версия, регистрация — $25
Разработчик Headlight Software
Web-сайт www.getright.com
Размер загружаемого файла 2,1 MB
91/100
Большое количество функций
Встроенный FTP-клиент
Интеграция со многими популярными броузерами
Полная версия платная
Довольно большой размер загружаемого файла

Вполне достойный уважения менеджер закачки. Кроме разбивки загружаемого файла на секции, поиска "зеркал", интеграции с броузером, автоматического отключения от Сети и выключения компьютера после выполнения задач, программа может похвастать весьма удачным интерфейсом, позволяющим выполнять все эти функции одним щелчком мыши, что существенно экономит время и не составляет трудностей для новичков. Среди множества самых разных языков имеется и русский, что не может не радовать. Особого внимания заслуживают встроенный FTP-клиент, поддержка Opera, Mozilla, Netscape, IE, NeoPlanet и NetCaptor. Для этого понадобится скачать плагин с сайта программы www. getright.com. На данный момент это единственный менеджер загрузки, поддерживающий такое количество броузеров. Интересной возможностью программы является смена скинов, позволяющих полностью преобразить ее внешний вид.

К сожалению, GetRight — платная программа, но у ее разработчиков весьма нетривиальный подход к термину shareware — срок действия trial-версии не ограничен, но тогда пользователя будут постоянно досаждать баннеры и настойчивые напоминания зарегистрироваться. К недостаткам GetRight, кроме этого, можно отнести лишь довольно большой размер загружаемого файла.

Go!Zilla 4.1.0.37

Go!Zilla 4.1.0.37
Adware, регистрация — $25
Разработчик Radiate
Web-сайт www.gozilla.com
Размер загружаемого файла 2,8 MB
85/100
Регулирование скорости загрузки
Поиск файлов в Сети
Автоматическое переключение на более быстрые "зеркала"
Разбивка загружаемого файла на секции для ускорения его загрузки
Огромное количество рекламных блоков и spyware, поставляемых вместе с программой
Неудобный интерфейс
Довольно большой размер загружаемого файла

Почтенный ветеран Сети, некогда очень популярный среди пользователей. Набор функций действительно немаленький — не забыты интеграция с броузером, автоматическое отслеживание обновлений загруженного файла, неплохой FTP-клиент и планировщик. Ну и конечно, нельзя не сказать об ужасающем реве, сопровождающем захват ссылки, в честь которого Go!Zilla и получила свое название. К сожалению, интерфейс программы далек от интуитивно понятного, и работать с ним, мягко говоря, неудобно. Предыдущие версии Go!Zilla (3.х) были куда приятнее…

Программа поставляется с более или менее бесполезными утилитами типа Clickguide (улучшенный поиск в Сети), а также с кучей рекламных блоков и spyware, например Gator. В результате Рабочий стол и Systray оказываются прямо-таки увешанными всякими окошечками и ярлыками, а почтовый ящик со временем станет "радовать" вас письмами вроде "PLEASE ACCEPT OUR F R E E OFFER!". Стоит ли с этим связываться — решайте сами.

Download Accelerator Plus 5.0 Beta

Download Accelerator Plus 5.0 Beta
Adware, регистрация — $29,95
Разработчик SpeedBit
Web-сайт www.speedbit.com
Размер загружаемого файла 990 KB
88/100
Поиск файлов в Сети
Интеграция с броузером
Поиск "быстрых" зеркал
Разбивка загружаемого файла на секции для ускорения его загрузки
Примитивный интерфейс
Для каждой закачки создается отдельное окно

Популярный менеджер загрузки. К услугам пользователя — неплохой планировщик и поиск игр, программ и МР3 в Internet; причем поиск может идти в трех направлениях: New Downloads, Hot Downloads и, разумеется, по ключевым словам. Наличествует интеграция с IE, Netscape и Opera, а также удобная сортировка загруженных файлов по категориям (Video, Music, Software), что существенно облегчает жизнь. Ну а в броузере появится новая панель инструментов, позволяющая в одно касание искать в Сети нужные файлы, упорядочивать уже закачанные и вызывать саму программу.

Чрезвычайно интересной и полезной опцией Download Accelerator Plus является импорт *.txt-файла, содержащего ссылки на загрузку и выделение цветом ссылок на файлы в броузере. Как и другие популярные программы, Download Accelerator разбивает файл на секции и загружает их одновременно, что теоретически увеличивает скорость закачки.

Из других возможностей программы следует отметить поиск "быстрых" зеркал, отображение списка закачиваемых файлов в отдельном окошке, что удобно, когда программа работает в фоновом режиме, а также автоматическая проверка загружаемых файлов внешним антивирусом. Впрочем, последняя функция присутствует во всех описанных в обзоре программах.

Alligator 1.32 build 320

Alligator 1.32 build 320
Adware, регистрация — $19,95
Разработчик NearSoftware
Web-сайт www.nearsoftware.com/ alligator/
Размер загружаемого файла 355 KB
80/100
Русскоязычный интерфейс
Небольшой размер загружаемого файла
Поиск зеркал
Закачиваемый файл разбивается лишь на две секции
Незатейливый внешний вид

Довольно неплохой отечественный продукт, правда, с неизменным атрибутом практически всех СНГ-шных программ — любимыми сердцу пользователя баннерами. Хотя автор и божится, что это ни в коем случае нельзя расценивать как spyware, и даже приспособил один из них для поиска в Сети, ситуация от этого в корне не изменилась. Набор функций в программе стандартный: поиск зеркал, планировщик, проверка загруженных файлов антивирусом и, разумеется, разбивка закачиваемого файла на несколько потоков. Правда, их количество почему-то ограничено лишь двумя, в то время как для других программ и 20 — не проблема. Другое дело, что количество одновременных потоков для наиболее эффективной загрузки не должно превышать пяти, но это уже отдельная тема для разговора. В общем — уверенный "середнячок", без особых претензий.

Star Downloader 1.22

Star Downloader 1.22
Freeware
Разработчик Star Downloader
Web-сайт www.stardownloader.com
Размер загружаемого файла 908 KB
83/100
Абсолютно бесплатный
Небольшой размер загружаемого файла
Разбивка загружаемого файла на секции для ускорения его загрузки
Единственный менеджер закачки, интегрирующийсяс K-Meleon
Примитивный интерфейс
Каждая закачка осуществляется в отдельном окне

Единственный в обзоре абсолютно бесплатный менеджер закачки, без всяких spyware и баннеров — уже одно это вызывает глубокое уважение к разработчикам. Разумеется, благодарному пользователю не возбраняется сделать небольшое пожертвование на дальнейшее развитие программы. Простенькая на первый взгляд программка в действительности оказалась довольно неплохо укомплектованной разнообразными функциями, так что придраться здесь не к чему. Из уникальных возможностей не могу не отметить интеграцию с K-Meleon, IE, Netscape Opera.

Одно из немногих неудобств состоит в том, что для каждой закачки создается отдельное окно. Но, тем не менее, Star Downloader может составить неплохую альтернативу другим более популярным клиентам докачки.

В заключение хотелось бы сказать несколько общих слов. Все описанные в статье программы обладают примерно одинаковым набором функций, позволяющим успешно использовать их в Web-серфинге. Наиболее удачной программой, удовлетворяющей запросы всех категорий пользователей, до последнего времени была FlashGet, но ввиду ее нынешнего условно-бесплатного распространения наилучшим выбором мы назвали бы ReGet. Специально для новичков предназначена ReGet Junior с интуитивно понятным интерфейсом и возможностью смены скинов, а для серьезных пользователей — ReGet Deluxe с удачной идеей объединения метапоиска МР3 и программ в Сети с последующей их закачкой. Да, программы серии ReGet тоже условно-бесплатны, но, поверьте, это один из тех немногих случаев, когда цена действительно оправдывает качество.

Теперь — о полезности такой популярной функции, как разбивка загружаемого файла на секции с одновременной их закачкой. Конечно, некоторое ускорение загрузки файла от этого имеет место быть, но никак не фантастические 500%, о которых радостно сообщается в справочной системе! Зато такое "ускорение" здорово "тормозит" сервер, откуда вы качаете файл, поэтому на многих FTP-серверах стоит ограничение на одновременное количество FTP-соединений с одного IP-адреса (обычно от 1 до 5). В противном случае IP-адрес пользователя автоматически блокируется — где на сутки, а где навсегда, а если пользователь выходит в Сеть через прокси-сервер, то доступ к данному FTP-серверу автоматически запрещается всем другим пользователям, попадающим в Internet через этот же прокси. Так что перед загрузкой файла с FTP-сервера следует ознакомиться с правилами закачки (если таковые есть) и перенастроить, если потребуется, свой download manager. Впрочем, в некоторых программах, например в ReGet и FlashGet, уже установлено по умолчанию одно FTP-соединение, так что их пользователям можно ни о чем не беспокоиться.

Да, и еще одна неприятная способность этого класса программ: иногда по самым разнообразным причинам они наотрез отказываются закачивать требуемый файл, причем существует высокая вероятность того, что с этой задачей справится другой менеджер закачки. Поэтому целесообразно иметь на жестком диске инсталляции нескольких программ этого рода для быстрого устранения таких неприятных казусов.

ReGet Deluxe 2.1 build 107
30-дневная trial-версия, регистрация — $20
Разработчик ReGet Software
Web-сайт deluxe.reget.com
Размер загружаемого файла 910 KB
96/100
Русскоязычный интерфейс
Большое количество функций
Мета-поиск МР3 и программ в Сети
Отличный планировщик
Небольшой размер загружаемого файла
Полная версия платная

Ну что ж, название отражает суть. ReGet вобрал в себя все лучшее от других менеджеров загрузки: небольшой размер (до сих пор не могу понять, как разработчики поместили столь огромное количество функций в 900 KB инсталляции!), широкие возможности, удобный интерфейс, автодозвон и автоматическое отключение от Сети после выполнения заданий. Последние функции делают ReGet идеальной программой для пользователей с ночным выходом в Internet — по наступлении часа "Х" программа сама установит соединение и, выполнив поставленные задания, автоматически выключит компьютер. Но это еще далеко не все! Поиск МР3 и программ в Сети, интеграция с IE, Netscape, NetCaptor и Opera, очень удобное регулирование скорости загрузки, разбивка загружаемого файла на части, проверка файлов на предмет вирусов — список далеко не полный. Фактически единственный недостаток ReGet Deluxe — это его условно-бесплатное распространение. Да, и наконец — дизайн программы разрабатывался студией небезызвестного в Сети Темы Лебедева, так что всем пользователям рекомендуется как минимум посмотреть на нее.

Mass Downloader 2.3
30-дневная trial-версия,
регистрация — $19,95
Разработчик MetaProducts
Web-сайт www.metaproducts.com/ md.html
Размер загружаемого файла 730 KB
93/100
Небольшой размер загружаемого файла
Значительное количество функций
Просмотр и загрузка выбранных пользователем файлов из Zip-архивов
Разбивка загружаемого файла на секции для ускорения его загрузки
Полная версия платная

Неплохой программный продукт от MetaProducts, известной в первую очередь отличным оффлайновым броузером Offline Explorer. Красивый и удобный интерфейс, удачная сортировка загрузок по категориям, небольшой размер, весь "джентльменский" набор функций — чего желать еще? Mass Downloader интегрируется с IE, Netscape, Opera и NetCaptor и позволяет гибко регулировать приоритет по трафику. Уникальной возможностью программы является просмотр и загрузка выбранных пользователем файлов из Zip-архивов, что немаловажно, например, при закачке патчей к играм и программам, где нередко в один архив упаковываются все предыдущие обновления, так что важность данной функции трудно переоценить. При загрузке файла программа, как и FlashGet, отображает карту закачки и ее скорость, а также преспокойно работает в фоновом режиме, не занимая много системных ресурсов.

Увы, Mass Downloader — условно-бесплатная программа, и безвозмездно ее можно использовать только месяц. Впрочем, такой печальной способностью обладает большинство хороших программ…

Disqus Comments Loading...