«Многие ректоры хотят сидеть в своих креслах вечно, как африканские диктаторы». Петр Чернышов о реформе образования, инвестициях и «Киевстар»

Опубликовал
Алена Лебедева

«Вы прислали мне такие вопросы, как будто я селебрити, не хватало только одного: «что вы думаете о Тейлор Свифт?»», – шутит перед началом разговора с MC.today Петр Чернышов, который осенью на общественных началах стал советником министра образования и науки Украины по корпоративному управлению в университетах и развитию НАУ. Экс-президент «Киевстар» уже давно привлекает внимание журналистов. Не только из-за высоких должностей, но и из-за интересного жизненного пути.

Сейчас он планирует превратить НАУ в «инженерный университет на уровне хороших в Восточной Европе» и продолжить реформы в других отечественных ВУЗах. Если этому не помешают противники изменений, которых, по словам советника, много среди ректоров.

Журналисту редакции MC.today Дмитрию Кругликову Петр Чернышов рассказал о том, что затрудняет реформу образования, как он с командой планирует изменить НАУ и где будет искать инвестиции для университета, о причинах своего увольнения из «Киевстар» и почему не инвестирует в украинские компании.

Путь до советника министра образования и науки и председателя Наблюдательного совета в НАУ

Это назначение связано с историей моей семьи. Моя мама была преподавательницей математики в университете, моя бабушка – преподавательницей физики в педагогическом университете. Мой дедушка – профессор, доктор наук, преподаватель математики, заведующий кафедрой в университете. Даже родители моей бабушки были сельскими учителями в Пермской губернии бывшей Российской империи.

Онлайн-курс "Корпоративна культура" від Laba.
Як з нуля побудувати стабільну корпоративну культуру, систему внутрішньої комунікації та бренд роботодавця, з якими ви підвищите продуктивність команди, — пояснить HR-директор Work.ua.
Детальніше про курс

Я чувствую себя очень близким к вопросам образования. И я всегда хотел что-то сделать в этой области. Раньше я основал проект Kontora Pi, стал членом Совета директоров Киевской школы экономики. А сейчас, когда я уже не в большом бизнесе, я решил, что своим управленческим опытом и контактами смогу помочь Украине в реформировании высшего образования.

Поэтому я обратился к одному из заместителей министра образования и науки с предложением – если хотите что-то реформировать в отрасли, то я могу принять в этом участие. Тогда я еще ничего не знал о НАУ. Позже состоялся разговор о реформировании НАУ, начало было примерно такое: «Кстати, нуждаемся в больших изменениях в одном из украинских университетов».

Вполне возможно, что моя деятельность в украинском высшем образовании не будет ограничиваться только НАУ. Но в Украине любая реформа встречает серьезное сопротивление, потому что затрагивает интересы влиятельных людей. И эта реформа противоречит интересам некоторых ректоров, политиков.

Почему ректоры украинских ВУЗов могут остановить реформу образования

Ректоры очень влиятельны. Дело в том, что каждый университет имеет много выпускников. Некоторые из них депутаты, бизнесмены, послы. А ректор украинского ВУЗа обычно занимает свою должность очень долго. Выпускник помнит ректора, когда тот был молодым активным преподавателем и он доверяет ему.

Поэтому ректор может позвонить выпускнику и сказать: «Здесь заговор против твоей Alma Mater, ее хотят уничтожить». И выпускник использует свои связи.

В Украине система ротации ректоров не совершенна, есть над чем работать, менять. Многие из них хотят сидеть в своих креслах вечно, как африканские диктаторы. Для этого им нужна управляемая система избрания ректора, когда за него голосует все учебное заведение.

Петр Чернышов на встрече со студентами Факультета международных отношений НАУ / Фото: Facebook Петра Чернышова

Это очень странная система, потому что нормальный университет — это как большой бизнес. Контрактное обучение, недвижимость, лаборатории, гранты. Ректор — это то же самое, что CEO или президент в бизнесе Представьте, что я, во времена когда был президентом «Киевстар», обратился бы к акционерам с предложением — давайте на новый срок меня будет избирать весь трудовой коллектив. Они подумали бы, что я сошел с ума. Но в украинском высшем образовании такая система действует.

Как будут выбирать ректора в НАУ

В большинстве экономически прогрессивных государств ректора ищет и выбирает Наблюдательный Совет. В частности, в США, Англии, Японии, Нидерландах, Германии. Он может по-разному называться – Сенат, Совет директоров. Может включать выпускников, студентов, преподавателей. Его не обязательно выбирают на конкурсе, иногда он назначается Министерством образования. Наблюдательный совет выбирает ректора по открытому или закрытому конкурсу, в некоторых странах назначение утверждает Минобразования, но только Совет руководит этим процессом. Подчеркну: в такой совет входят люди, для которых репутация самое главное, они не имеют конфликта интересов с университетами, и это тщательно проверяется.

В Украине ректоры считают, что такая система убивает независимость университета. Но при избрании ректора трудовым коллективом нельзя говорить о независимости заведения, потому что все эти люди, очевидно, зависят от ректора. Если ты профессор или декан факультета, то получаешь гранты, новые программы, лаборатории, аудитории. В этом коллективы серьезно зависимы от менеджмента университета. Поэтому возникает конфликт интересов и круговая порука.

А если, например, известный бизнесмен, выпускник ВУЗа станет членом его Наблюдательного совета, то он никаким образом не зависит от этого университета. И он не захочет разрушить свою репутацию, назначая коррумпированного ректора. Потому что люди тебя спросят: почему ты за него проголосовал?

НАУ достаточно яркий пример, как построить независимый Наблюдательный совет. Например, в нем есть заместитель министра стратегической промышленности Анна Гвоздяр. Она незаангажированный человек, имеет заинтересованность в развитии университета, на ее решения в рамках деятельности в Наблюдательном совете не может повлиять ни администрация, ни я, ни кто-либо.

Также членом Совета является известный украинский бизнесмен Владимир Цой – выпускник НАУ и основатель сети «Интертоп». Из семи членов Совета только Цоя я знал еще когда был бизнесменом, с остальными познакомился сейчас У меня нет с ними никаких общих финансовых, родственных или иных интересов.

У нас уже было три заседания. Мы планируем весной утвердить требования к новому ректору, который возглавит университет в будущем, и анонсировать конкурс. Ждем еще постановление Кабинета Министров Украины об эксперименте в высшем образовании. Он даст возможность избрать руководителя ВУЗа Наблюдательным Советом.

24 тыс. потенциальных инвесторов в LinkidIn. Можно ли сделать НАУ прибыльным

Сейчас НАУ — это убыточный «бизнес» и очень сложный вопрос, можно ли сделать его прибыльным. У меня нет на него простого ответа. Потому что можно быть убыточным бизнесом by design («по замыслу» – прим. ред.). Например, Минобразования дает нам средства на обучение бюджетных студентов. Поэтому, возможно, это нормально, что мы убыточны, а, возможно, и нет. Я не знаю.

Даже в некоторых из очень богатых и известных университетов в США до 60% бюджета составляют начисления от ассоциаций выпускников. Без этих средств такие университеты тоже были бы убыточными.

Мы в НАУ строим собственную ассоциацию выпускников, которая будет действительно действенным сообществом. Инициативная группа с моей помощью написала и утвердила ее устав. Мы нашли для нее президента и скоро анонсируем ее создание.

Для этого рабочая группа проекта ищет, знакомится, общается и восстанавливает связи с выпускниками: например, только поиск в LinkedIn выявил около 27 тыс. тегов #НАУ. Думаю, 90% из них закончили этот университет. То есть более 24 тыс. человек – кандидаты во вхождение в ассоциацию выпускников. То, что они зарегистрированы на LinkedIn, может указывать, что они работают в технологиях, IT. Поэтому для них сделать взнос $100-300 в год не очень сложно.

Если мы договоримся хотя бы с 20% этих 24 тыс., а это примерно 5 тыс. человек, присылать членские взносы в размере, допустим, $200 в год, получится $1 млн. Для НАУ это неплохая сумма. На эти деньги можно улучшить материально-техническую базу: строить лаборатории, коворкинги.

С некоторыми выпускниками мы говорим не только о финансовой поддержке, но и об экспертной – проведении лекций, воркшопов, мастер-классов для студентов, повышении уровня преподавателей. Особенно с теми выпускниками, которые уехали за границу, имеют большой практический опыт, успешный бизнес и которым есть о чем рассказать.

Петр Чернышов в своем рабочем кабинете в НАУ фотографируется с членами Наблюдательного совета / Фото: пресс-служба Петра Чернышова

Кроме этого, каждая крупная мировая корпорация имеет бюджет для работы с образовательными учреждениями. Если выпускник работает или сотрудничал с какой-то из них, он может прийти к своему работодателю и предложить, например, построить лабораторию в НАУ, условно – передать свой кредит доверия, и тогда уже университет сможет вести с этой компанией предметные переговоры о взаимодействии. Так это работает в мире.

Для самой корпорации это не только благотворительность. Если ты, например, Microsoft или Intel, для твоего бюджета ничего не стоит построить лабораторию в НАУ. Но талантливых студентов, которые будут там работать, они смогут пригласить на работу, а преподавателей привлекать в совместные научные проекты. Или студент станет основателем стартапа, который будет поставщиком сервиса для Microsoft.

Кроме того, раньше крупные корпорации создавали лаборатории в российских университетах. Сейчас никто не хочет и не будет этого делать и у корпораций появился свободный бюджет. Наша цель направлять эти деньги на восстановление и развитие НАУ, его базы, технического потенциала.

Впоследствии мы анонсируем две известные украинские компании, которые уже согласились инвестировать в построение в НАУ Fab lab. Сейчас мы работаем над утверждением проектов этих лабораторий.

Мы говорим и с «Киевстар», но они сейчас занимаются ликвидацией последствий хакерской атаки. Поэтому пока у них другой фокус и приоритеты, но, конечно, мы планируем приглашать к партнерству и «Киевстар».

Петр Чернышов на дискуссии в Ukrainian Corporate Governance Academy / Фото : Facebook Петра Чернышова

Почему ушел из «Киевстар» в июле 2018 года и национализируют ли компанию

Это произошло из-за конфликта с моим боссом – операционным директором VEON, материнской компании «Киевстар» Шеллем Мортином Йонсеном. У нас были очень разные взгляды на стратегию развития. Например, он хотел, чтобы мы зависели от штаб-квартиры в Амстердаме и не могли принимать никаких независимых от них решений здесь, в Украине. Я с этим не согласился.

Можно сказать, что я отстаивал независимость украинского бизнес-юнита компании. Но, надо отметить, что я в то время руководил подразделениями VEON в шести странах, например, еще в Узбекистане. И их независимость я также отстаивал.

О возможности национализации «Киевстар» – с логической точки зрения государство не должно было бы принимать этого решения. Но мы неоднократно видели, что в Украине отдельные лица могут принимать нелогичные решения, есть определенная непрогнозируемость и непредсказуемость. Поэтому я считаю, что национализация вполне возможна.

Это решение будет бессмысленным и вредным для бизнеса, для инвестпривлекательности Украины. Михаил Фридман, Петр Авен и Андрей Косогов никак не влияют на компанию Letter One, которой принадлежит VEON. Мы знаем об этом, потому что VEON – биржевая компания.

Ее акции размещены на NASDAQ, а значит компания должна раскрывать финансовую информацию. И если VEON сейчас указал, что группа Фридмана не имеет никакого влияния на них, а когда-то выяснится обратное, топ менеджеры VEON пойдут в американскую тюрьму и заплатят очень большой штраф. Это не преувеличение, это реальный риск для них. Поэтому для меня очевидно, что в VEON не врут и у Фридмана нет никаких секретных рычагов влияния на деятельность компании.

В какие украинские компании можно инвестировать

Я бы сейчас не стал инвестировать в компанию, которая является украинским юридическим лицом. Потому что в Украине инвестиции плохо защищены. Если мы говорим о компаниях, действующих в Украине, то они должны быть зарегистрированы за рубежом – Делавэр в США, Кипр, Англия, Эстония и так далее. Также зарегистрированное в Украине IT-предприятие иностранные инвесторы оценят с очень большим дисконтом.

К примеру, одна и та же компания может продавать в Украине и Германии аналогичные сервисы, скажем, на $10 млн. И если в Германии инвесторы увидят эти $10 млн, то в Украине – только $2 млн. И капитализация компании будет в пять раз меньше.

Это связано с рисками воюющей страны, с отсутствием бизнес-среды, с тем, что в Украине нет реальных венчурных фондов. Можно вспомнить синдикат частных инвесторов Toloka, который сейчас собирает деньги для инвестирования в акции Bolt, для них это уже шестая инвестиция. Но ни одна из них не была сделана в зарегистрированную в Украине компанию. Три американские, лондонская, немецкая и эстонский Bolt, хотя Toloka на 95% состоит из украинских инвесторов.

Или я недавно писал о компании Liki24, куда инвестирует конкурент Toloka, синдикат Iclub. Liky24 – украинская компания. Но идея Iclub заключается в том, что Liky24 успешно работает в Италии и Румынии и сейчас хочет выйти на рынки Германии и Австрии. Если украинская компания смогла выйти на рынок европейской страны, тогда это серьезно, в нее можно инвестировать. Хотя таких кейсов не очень много, но они есть.

Стоит ли вкладываться в украинские ОВГЗ? Сейчас по гривневым бондам платят где-то 18% годовых. На первый взгляд, это неплохо, но в то же время мы не знаем, каким будет курс гривны к доллару даже в этом году. Если ты получишь годовой доход в 18% в гривне, а курс упадет на 20%, это рисковая инвестиция.

От пивоваренного завода «Вена» до НАУ

Я продолжаю инвестировать в различные проекты. Могу подтвердить, что до сих пор имею инвестиции в несколько европейских крафтовых пивоварен. Об украинском крафте мы слышим, видим его на полках, но не знаем, насколько эти пивоварни успешны с финансовой точки зрения – они непрозрачны.

Я инвестирую в европейские пивоварни, потому что, с одной стороны, в Европе крафтовое пиво очень быстро развивается. С другой – для меня это понятная и ностальгическая тема. В пивную отрасль я попал в 1999 году, когда работал в электроинжиниринговой компании ABB. Офис международного рекрутингового агентства Amrop нашел меня там и порекомендовал в пивную отрасль. Хотя тогда я ничего не знал об управлении пивными компаниями.

Петр Чернышов во время работы в ПБК «Славутич» (Carlsberg Group), 2010 год / Фото: Facebook Петра Чернышова

Впоследствии я стал генеральным директором пивоварни «Вена», которую основали еще австрийские предприниматели во времена Российской империи Внутри компании они предложили меня на позицию генерального директора украинского «Славутича». Потом я десять лет прожил в Украине – в 2014 подал на украинское гражданство, а в 2015 его получил.

Тогда я не связывал свою жизнь только с Украиной. Но теперь появился НАУ. Перемены связаны полностью с полномасштабной войной – надо помогать Украине.

Автор: журналист MC.today Дмитрий Кругликов

Disqus Comments Loading...