Интервью

«Многие ректоры хотят сидеть в своих креслах вечно, как африканские диктаторы». Петр Чернышов о реформе образования, инвестициях и «Киевстар»

Интервью Лонгрид 21.03.2024 в 14:00 comment
Статья с  
«Вы прислали мне такие вопросы, как будто я селебрити, не хватало только одного: «что вы думаете о Тейлор Свифт?»», – шутит перед началом разговора с MC.today Петр Чернышов, который осенью на…

Бесшумный электробайк E-motion: как украинское изобретение помогает разведчикам, пилотам дронов и пограничникам

Military Tech Авто 01.02.2024 в 16:00 comment
В начале полномасштабной войны инженеры из Чернигова помогали военным и гражданским в окруженном городе: под обстрелами ремонтировали технику, обеспечивали работу больниц, моргов, пунктов…

Большое интервью с Сергеем Галенкиным: украинская локализация, цены на игры и репутация среди разработчиков. Часть 2

Интервью Лонгрид 24.01.2024 в 10:00 comment
Сергей Галенкин за свою карьеру успел поработать в разных отраслях игровой индустрии, от игрового журналиста в ДПК и Gameplay до Director of Publishing Strategy в Epic Games. А недавно присоединился к основанной…

Интервью с разработчиком дрона-разминировщика: производство на СТО, помощь ВСУ и аграриям

Огромные машины могут заменить или дополнить компактные беспилотные устройства. Разговариваем с Борисом Дрожаком об этом на примере дрона-разминировщика, создаваемого на обычных СТО. Их…

Интервью с разработчиком стирально-душевых комплексов Vodohray — знания по сварке и опыт автоспорта для ВСУ

Александр Кравчонок, автор и ведущий ютуб-канала «Территория сварки», вложил свой опыт автоспорта и знания по сварке в создание стирально-душевых комплексов Vodohray. Эти простые…

Большое интервью с Сергеем Галёнкиным: о первых украинских игровых студиях, пиратской войне и обзорах игр в Playboy. Часть 1

Интервью Лонгрид 20.12.2023 в 10:00 comment
Сергей Галёнкин прошел долгий путь от главного редактора украинского журнала о видеоиграх Gameplay до руководящих позиций в одной из крупнейших игровых компаний мира. Мы поговорили с Сергеем о…

Более 100 военных изобретений украинцев и зарубежные инвесторы: как работает украинская платформа изобретателей военного времени

Интервью Бизнес 19.12.2023 в 10:00 comment
Brave Inventors — украинская платформа изобретателей и изобретений военного времени. На ней представлено более 100 украинских проектов, которые помогают приближать победу: ударные дроны,…

Большое интервью с Максом Кидруком: об угрозах человечеству, космосе, электромобилях и новом издательстве «Бородатый Тамарин»

Интервью Книги 13.12.2023 в 10:00 comment
Недавно мы писали о новой книге Макса Кидрука «Теория невероятности». Теперь нам представилась возможность поговорить с автором о некоторых идеях из этой книги и о важных, на наш взгляд,…

Украинские спецназовцы создали многоразовый ударный дрон Punisher, способный работать на 45 км в тылу врага: вот их история

БПЛА Punisher — многоразовый ударный дрон украинского производства. Он имеет исключительные характеристики — летает на расстояние до 45 км со скоростью 198 км в час и может сбрасывать…

Интервью с владельцем компании TISON: станции питания для аэроразведки и ПВО, а также «гарантия до победы»

Александр Тищинский, владелец компании TISON, рассказал ITC.ua об ассортименте зарядных станций и их эволюции в соответствии с потребностями украинских военных, шикарные условия постпродажного…

Действительно ли Wargaming разорвала все связи с Lesta Studio и россией? Интервью с CFO Эндрю Тинни

Статьи Интервью 04.12.2023 в 16:30 comment
Помните наше полуторачасовое интервью с Сергеем Шумигорой, ветераном украинского IT и постоянным исполнительным директором киевской студии Wargaming (Persha Studia) с почти 20-летней историей, в…

Станции питания «Лютий Power» — сертификат Минобороны, плавучесть, связь с M777 и накопленная ярость украинцев, — интервью с СЕО

Статьи Технологии 22.11.2023 в 10:00 comment
Станции питания «Лютий Power» — пример ответа украинских инженеров на агрессию россии, когда через несколько попыток удалось найти свою нишу и помогать ВСУ по-своему. CEO компании Дмитрий…

Интервью с создателями «Рик и Морти» – о связи их личного здоровья с остротой сатиры мультсериала

Новости Интервью 14.11.2023 в 09:49 comment
7 сезон мультсериала Рик и Морти на Adult Swim поднял немало вопросов о психическом здоровье и терапии. Создатели сериала Дэн Хармон и Скотт Мардер ответили на вопросы журналиста The Verge о личных…

«С россиянами — никаких отношений». Большое интервью с директором киевской студии Wargaming Сергеем Шумигорой

Статьи Интервью 26.09.2023 в 12:00 comment
После 24 февраля Wargaming активно поддерживает украинцев и Украину, в том числе и регулярными донатами, и вообще двигается в правильную сторону, но есть огромная проблема недоверия к одной из…

Правда ли ученые обнаружили сверхпроводник комнатной температуры? Интервью с украинским физиком о нашумевшем «чудоматериале»

Статьи Интервью 11.08.2023 в 17:38 comment
Научно-популярный сегмент интернета уже несколько недель гудит по поводу статьи южнокорейских ученых о создании материала, демонстрирующего сверхпроводимость в нормальных условиях. Его…

Машина, дроны и попытки выжить. Аэроразведчик рассказал, как россияне выслеживают наших бойцов

Интервью Лонгрид 09.05.2023 в 10:00 comment
Разговор с Сергеем происходил сразу после его дежурства на фронте. С группой аэроразведчиков он периодически уезжает на передовую. Но для того, чтобы попасть на линию столкновения и затем…

Как Дия стала первым в мире государством в смартфоне. Представитель Минцифры Мстислав Баник о безопасности, электронных выборах и браке в приложении

Статьи Сервисы 17.03.2023 в 10:00 comment
Разговор с руководителем по развитию электронных услуг Минцифры Мстиславом Баником проходил сразу после сообщения об отбое ракетной тревоги. Поэтому почти сразу ITC.ua перешло на тему…

Термоядерный реактор в ноутбуке. Украинский физик, работавший на коллайдере, рассказал о будущем термоядерной технологии

Интервью Интервью 21.12.2022 в 14:00 comment
Министерство энергетики США объявило о прорыве в области термоядерного синтеза, который произошел 5 декабря. Так, в Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса в ходе…

«Помогаем арте истреблять врага». Оператор дрона с линии фронта рассказал, как работает украинская аэроразведка

Интервью Интервью 14.10.2022 в 12:00 comment
44-летний одессит Алексей находится на одном из горячих участков фронта. По соображениям безопасности он не сказал свою фамилию и название части. Однако в беседе с ITC.ua детально пояснил какие…

Украинская компания создает боевые дроны-разведчики, 200 уже летает на фронте. Интервью с главным конструктором SPARROW

Интервью Military Tech 14.09.2022 в 10:00 comment
Один из крупнейших производителей дронов в Украине компания Spaitech поставляет большое количество своей продукции как для ВСУ, так и за границу. Главный конструктор Андрей Липовой рассказал…

Интервью с украинским астрофизиком Максимом Цижом: что будет после того, как наша Вселенная погибнет

Интервью Статьи 31.08.2022 в 10:00 comment
Что происходило до Большого взрыва и что будет после того, как наша Вселенная погибнет? Почему имеет значение темная материя, и какую роль играют плоские стены в структуре всего…

Интервью с Идрисом Эльбой к выходу приключенческого триллера «Зверь»

Интервью Статьи 28.08.2022 в 13:00 comment
Идрис Эльба снялся в новом остросюжетном приключенческом триллере «Зверь». После трагической смерти жены отец вместе с двумя дочерями приезжает в Южную Африку. Однако беззаботная семейная…

“В перспективе нам нужны не Су и Миг, а современные самолеты НАТО. Переучиться на новые модели можно за месяц”: Интервью с украинским боевым пилотом Су-27

Интервью Интервью 21.06.2022 в 13:00 comment
Недавно мы рассказали вам об инициативе фонда «Авиация Галичины» по сбору средств на покупку боевого самолета «Купи мне истребитель». А теперь хотим познакомить с украинским боевым…

Компания «Датагруп-Volia»: подключили к интернету 400 бомбоубежищ и разрешили украинцам бесплатно смотреть 22 канала

Интервью Интервью 31.05.2022 в 10:00 comment
С началом войны компания «Датагруп-Volia» начала активно подключать бомбоубежища и центры для беженцев к бесплатному интернету. Кроме этого, она запустила проект «ТВ без границ», который…

Электробайки Eleek: их раму копируют китайцы и продают под брендами Leili и EBB

Интервью Интервью 27.05.2022 в 16:15 comment
Недавно в соцсетях появилось видео, на котором командир грузинского легиона тестирует электробайк Eleek. Как позже выяснилось, руководство этой компании передало на нужды военным несколько…

Падение биткоина и обвал токена LUNA негативно скажутся на алгоритмических стейблкоинах

Интервью Крипто 19.05.2022 в 08:00 comment
Последние полгода курс биткоина и эфириума стремительно падает (42,57% и 53,5% соответственно). На прошлой неделе обвалился токен LUNA (TerraUSD), а на днях утратил привязку к доллару алгоритмический…

Война дронов: почему украинские военные стали заложниками китайских квадрокоптеров

Недавно китайская компания DJI, которая специализируется на производстве квадрокоптеров, заявила о прекращении поставок своей продукции в россию и Украину. Также она больше не будет…

Крис Диксон: «Web3 — это будущее интернета». Так ли это? И почему компания a16z инвестировала $3 млрд в web3-стартапы? (Часть 3)

Интервью Крипто 29.04.2022 в 15:45 comment
Недавно онлайн-издание The Verge взяло интервью у Криса Диксона ― инвестора и генерального партнера венчурной компании Andreessen Horowitz. В 2021 году он возглавил «список Мидаса» ― ежегодный рейтинг 100…

«Теория гиперпространства – это математический трюк»: украинский физик, который помог открыть бозон Хиггса

Статьи Интервью 28.04.2022 в 15:30 comment
Еще до начала войны харьковчанин Михаил Дальченко разговаривал с журналистом ITC.ua из обсерватории на Канарах. Около десяти лет назад он был в одной из команд, которая с коллегами открыла…

Крис Диксон: «Web3 — это будущее интернета». Так ли это? И почему компания a16z инвестировала $3 млрд в web3-стартапы? (Часть 2)

Интервью Крипто 27.04.2022 в 18:19 comment
Недавно онлайн-издание The Verge взяло интервью у Криса Диксона ― инвестора и генерального партнера венчурной компании Andreessen Horowitz. В 2021 году он возглавил «список Мидаса» ― ежегодный рейтинг 100…

Крис Диксон: «Web3 ― это будущее интернета». Так ли это? И почему компания a16z инвестировала $3 млрд в web3-стартапы? (Часть 1)

Интервью Крипто 26.04.2022 в 16:35 comment
Недавно онлайн-издание The Verge взяло интервью у Криса Диксона ― инвестора и генерального партнера венчурной компании Andreessen Horowitz. В 2021 году он возглавил «список Мидаса» ― ежегодный рейтинг 100…

Как не пасть духом и сохранить эмоциональное здоровье в условиях войны: советы психолога

Интервью Интервью 17.03.2022 в 15:59 comment
Непрекращающиеся обстрелы вынуждают украинцев искать спасения в подвалах и бомбоубежищах. Для многих они уже стали вторым домом: в них ночуют, готовят еду, работают, знакомятся и общаются.…

Военный эксперт о ядерном потенциале россии: «Учитывая коррупцию и беспорядок, можно только представить, насколько “боеспособными” являются ее стратегические ядерные подразделения»

Интервью Интервью 15.03.2022 в 18:54 comment
Недавно журналист-расследователь Христо Грозев (интернет-издание BellingCat) спрогнозировал, что россия не применит ядерное оружие. Однако существует вероятность того, что она может нанести…

«Когда хакеров перестанут преследовать за помощь государству, они с удовольствием подключатся к атакам на российские объекты», – Александр Кардаков, Octava Defence

Интервью Интервью 18.02.2022 в 15:09 comment
Редакция ITC.ua поговорила с Александром Кардаковым, основателем оператора услуг по киберзащите Octava Defence, о хакерских атаках на «Дію» и госсайты, возможных утечках данных украинцев и о том, что…

Український стартап Aegiq прагне замінити цифровий зв’язок у всьому світі на квантовий. Ми поспілкувались з його засновником

Интервью Интервью 16.02.2022 в 10:00 comment
Хоч про неї мало пишуть, квантова технологія, дуже перспективна галузь фізики. Вчені з усього світу вивчають у лабораторіях квантову механіку та розробляють інновації на основі кванта —…

Украинский генетик Александр Коляда: «Первый человек, который проживет 150 лет, уже ходит по планете»

Интервью Интервью 09.02.2022 в 10:00 comment
На вопрос, почему человек стареет, в мире готовы отвечать только философы и биологи. Именно для последних процесс старения стал не только фундаментальной задачей, но одним из основных…

Интервью с CPO Liki24.com Сергеем Клебановым: о доставке по Киеву за 30 минут, создании приложения за три дня, и работе по OKR

Интервью Интервью 20.12.2021 в 14:00 comment
Liki24.com – это платформа для подбора и заказа лекарств в аптеках Украины, недавно сервис запустили в Польше, Румынии и Венгрии. Проект стартовал в 2017 году силами команды из пяти человек. Сейчас…

Олексій Тараненко, «Нова пошта»: про дронів, роботів, автономні відділення та майбутнє доставки

Интервью Интервью 07.10.2021 в 18:10 comment
Компанія «Нова пошта» добре відома нашим читачам, як один з лідерів доставки в Україні, проте не всі знають, що вона часто експериментує з новими технологіями, які в майбутньому можуть…

Джонні Чжан, OPPO: «Найближчим часом ми зосередимо зусилля на смартфонах A-серії та ОРРО Reno5 Lite»

OPPO – відносно новий бренд на ринку України, компанія активно почала працювати в нашій країні декілька років тому, але вже отримала доволі широку популярність. Тому ми вирішили…

Євген Донець, CEO Helsi.me: про запуск сервісу, роботу з медзакладами та COVID-сертифікати

Интервью Интервью 17.09.2021 в 15:31 comment
Розвиток медичних інформаційних систем був однією з важливих складових медичної реформи в Україні. Одним з перших таких сервісів став Helsi, який досі доволі часто плутають з офіційним сайтом…

Pyreegue Dev Co.: студія, що робить українські (і не тільки) аеропорти для Microsoft Flight Simulator

Интервью Игры 24.08.2021 в 12:00 comment
У матеріалі, присвяченому річниці Microsoft Flight Simulator, ми вже згадували українську студію Pyreegue Dev Co., що випустила комерційні доповнення до гри з трьома вітчизняними аеропортами. Ми вирішили…

Актор Генрі Ґолдінґ про зйомки у фільмі «Очі змії: Початок Джі.Ай.Джо»

Интервью Интервью 08.08.2021 в 14:32 comment
22 липня у широкий кінотеатральний прокат в Україні вийшов фільм «Очі змії: Початок Джі.Ай.Джо», в якому розповідається історія загадкового ніндзя «Очі змії». Для прихильників франшизи…

Наші люди у гейміндустрії: Сергій Мохов, провідний геймдизайнер Remedy Entertainment

Интервью Игры 17.04.2021 в 10:00 comment
Українські програмісти, розробники ігор та IT-спеціалісти дуже талановиті. Наші співвітчизники працюють в SpaceX, Google, Facebook та багатьох інших компаніях зі списку Fortune 500. Звісно, є українці й у…

Грати українською: розмова з перекладачами відеоігор з «Локалізаційної спілки «Шлякбитраф»»

Интервью Игры 20.03.2021 в 10:00 comment
Становище з українською мовою у відеоіграх сьогодні вже набагато краще ніж, скажімо, п’ять чи десять років тому. І хоч більшість з офіційних онлайн-магазинів ще не мають сторінок українською…

Интервью с режиссером украинского триллера «Пик страха»: о съемках фильма в экстремальных условиях и работе с Иванной Сахно

Интервью Кино 30.01.2021 в 12:00 comment
Триллер «Пик страха» (Let It Snow) станет первым украинским фильмом 2021 года, вышедшим в прокат после снятия карантинных ограничений в кинотеатрах. Это кино о паре американских сноубордистов,…

Проект X-POINT: украинский гибрид RTS и тактического action, который разрабатывает один человек

Интервью Игры 24.01.2021 в 10:00 comment
Сольная разработка видеоигр – штука не уникальная, особенно сегодня, когда в Сети доступно множество инструментов и наглядных пособий, готовых моделей, советов по программированию и т.д. Но…

Геймдизайнер Олексій Фурман: про гру Tukoni, державну підтримку та подальші плани

Интервью Игры 20.11.2020 в 13:33 comment
Нещодавно ми писали про дитячу українську адвентюру Tukoni по книжках у картинках, що намалювала художниця Оксана Була. Ознайомча версія гри для ПК щойно з’явилася у Steam. Нам стало цікаво…

«Персонаж» (Free Guy) – это, как если бы у «Шоу Трумена» и «Первому игроку приготовиться» родился ребенок, которого вырастил бы «Назад в Будущее»

Интервью Кино 07.10.2020 в 19:37 comment
В этом году выход кинотеатральных новинок оказался очень непредсказуемым, но пока 10 декабря в Украине ожидается премьера нового фильма «Персонаж» (Free Guy) режиссёра Шона Леви (трилогия «Ночь в…

Xiaomi, «АЛЛО» и Mastercard отвечают на наши вопросы о Mi Smart Band 4 NFC в Украине

Интервью Интервью 24.09.2020 в 11:36 comment
На этой неделе в Украине стартовали официальные продажи браслета Mi Smart Band 4 NFC с поддержкой бесконтактных платежей. Учитывая популярность спортивных браслетов производителя, поддержка новой…

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: