Рубрики Статьи

Не „Бегущим по лезвию“ единым: лучшие экранизации книг Филипа Дика

Опубликовал
Павел Чуйкин

Экранизация книги Филипа Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах» получила название «Бегущий по лезвию» и, несмотря на провальные кассовые сборы, стала культовой. События в картине начинаются в ноябре 2019 года, и когда, как не сейчас, вспомнить, что по творчеству этого маститого писателя выходило много других фильмов, но часто зрители не знают об этом. Мы решили исправить эту несправедливость и собрали в одном месте лучшие экранизации знаменитого писателя-фантаста.

 

Вспомнить все/Total Recall

В 1990 году вышел фантастический блокбастер «Вспомнить все» с Арнольдом Шварценеггером в главной роли. Фильм снят на основе рассказа Филипа Дика «Мы вам все припомним», по сюжету которого офисный работник решает внедрить в голову ненастоящие воспоминания о найме в секретную службу. Дальше выясняется, что они-то как раз и реальные, а офисная жизнь клерка «вшита» в голову секретного агента.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

После утверждения на главную роль накачанного Шварценеггера профессию героя заменили на строителя, а из рассказа оставили только начало. В 2012 году вышла новая и неоднозначная экранизация с Колином Фарреллом, но многим больше по душе версия 1990 года.

 

Крикуны/Screamers

Очень близким к повести Филипа Дика «Вторая модель» оказался фильм 1995 года «Крикуны» с Питером Уэллером в главной роли. По сюжету в далеком будущем война между корпорациями за некую планету с ресурсами привела к созданию роботов-убийц. Сначала железяки уничтожали тех, кто воевал на вражеской стороне, но потом эволюционировали и начали убивать всех людей без разбору.

«Крикуны» был относительно бюджетным фильмом даже для тех лет, но картина до сих пор радует приятной графикой, отличной атмосферой и неожиданными поворотами сценария. Прекрасно показал себя и актер Питер Уэллер, известный по роли «Робокопа».

 

Пришелец/Impostor

В 2001 году по одноименному рассказу Филипа Дика вышел фантастический фильм «Пришелец». В 2044 году Землю атаковали инопланетяне с Альфа Центавры. Города покрыли защитными куполами, а война с захватчиками ведется не только в космосе. В 2079 году ученый Спенсер Олхэм придумывает оружие против захватчиков, но тоталитарное правительство хватает его, считая, что он репликант — кибернетическая машина пришельцев, созданная, чтобы проникать за купол и взрывать людские поселения.

«Пришелец» — пожалуй, самая неудачная и посредственная картина в нашем списке и однозначно провальная финансово. При бюджете в 40 млн долларов сборы составили 8 млн. Тут много скопировано со «Звездного десанта» Пола Верховена, но вместе с этим картина радует приятной графикой и атмосферой уютной фантастики прошлого. Если вы переживете нелогичный сюжет и слабую игру актеров, то рассмотрите в «Пришельце» знаковую фантастику 2000-х — наивную, раздражающую и обаятельную одновременно.

 

Особое мнение/Minority Report

Повесть «Особое мнение» легла в основу одноименного фильма Стивена Спилберга, выпущенного в 2002 году. В 2054 году с помощью людей-провидцев власти научились предсказывать преступления, а специальный отдел арестовывает человека не за убийство, кражу или другую провинность, а лишь за саму попытку. Однажды в этом обвиняют главу спецотряда Джона Эндертона (Том Круз). Думая, что его подставили, герой бежит и пытается выяснить правду.

В отрыве от повести Дика фильм смотрится как добротный фантастический экшен с голливудской звездой и маститым режиссером. Само же произведение намного глубже экранизации, а главная мысль такова — способность видеть, что будет дальше, влияет на будущее и меняет его. Пару лет назад даже пытались снять сериал-продолжение, но эта затея провалилась на первом же сезоне.

 

Час расплаты/Paycheck

В 2003 году по мотивам рассказа «Полный расчет» вышел фантастический фильм «Час расплаты» с Беном Афлеком и Умой Турман. Картина рассказывает об инженере Майкле Дженнигсе, который работает над суперсекретными технологиями. Главный недостаток таких исследований — герою постоянно стирают память, чтобы он случайно, или специально, не «слил» информацию на сторону.

Однажды Майклу предлагают отработать три года еще в одном проекте, после чего ему сотрут это время, но взамен дадут много денег и отпустят. По окончании контракта герой понимает, что его лишили последних трех лет, но вместо вознаграждения дали конверт с набором странных вещей. Выясняется, что он сам отказался от богатства, заменив награду бесполезными, на первый взгляд, предметами. Теперь надо выяснить, зачем так делать и куда приведут вещи из конверта.

При бюджете в 60 млн долларов картина даже не собрала 100 млн в прокате, да и критики оценили фильм как очередную проходную фантастику. В то же время, «Час расплаты» — затягивающее кино, с витиеватым сюжетом и достойной игрой актеров. Но, как и в большинстве случаев, в экранизации почти ничего не осталось от рассказа Филипа Дика.

 

Помутнение/A Scanner Darkly

«Помутнение» — странное визуальное чудо, где мультик и фильм слились воедино. Картина, основанная на одноименном романе Дика, вышла в 2006 году и рассказывает о будущем, где Америкой правит новый наркотик. Полицейский под прикрытием Роберт Арктор (Киану Ривз) внедряется в банду наркоманов, чтобы определить главных поставщиков. Со временем герой сам становится зависимым и попадает в клинику, где явно что-то происходит.

С таким странным визуальным стилем «Помутнение» зайдет далеко не всем, но если вы любите эксперименты в кино и сюрреализм, то обязательно посмотрите этот фильм.

 

Пророк/Next

От рассказа Филипа Дика «Золотой человек» в картине 2007 года с Николасом Кейджем и Джулианной Мур осталось лишь главное фантастическое допущение — герой умеет видеть будущее, но только на две минуты вперед. Естественно, его преследуют спецслужбы США, чтобы использовать в секретных операциях. Тот, конечно же, не хочет с ними связываться и скрывается.

«Пророк» — неплохой фильм для поклонников игр со временем. К тому же, это одна из последних более или менее адекватных картин с Кейджем в главной роли, но до оригинального рассказа Дика ей далеко.

 

Меняющие реальность/The Adjustment Bureau

«Меняющие реальность» — еще одна качественная, но вольная экранизация рассказа Дика «Команда корректировки», вышедшая в прокат в 2011 году. Главный герой Дэвид Норрис (Мэтт Дэймон) случайно выясняет, что все события в его жизни заранее спланированы и не зависят от его выбора человека или предпочтений. План будущего для каждого составляет секретная организация с загадочными людьми, наделенными сверхсилой. Но именно они убрали из жизни героя девушку Элизу (Эмили Блант), поэтому Дэвид решает идти до конца.

«Меняющие реальность» чем-то напоминают «Матрицу». В то же время, картина сделана визуально беднее и посредственнее, хотя и снята намного позже и за почти такие же деньги. Но если не проводить параллели, то фильм выглядит достойно и заслуживает нескольких часов вашей жизни.

 

Человек в высоком замке/The Man in the High Castle

Последняя экранизация в нашей подборке — не фильм, а телесериал «Человек в высоком замке». Снятый по одноименному и, пожалуй, самому популярному роману Филипа Дика, этот телепроект — не классическая фантастика, а антиутопия и альтернативная история.

В здешнем мире Германия и Япония выиграли Вторую мировую войну и разделили территорию США между собой. Но у некоторых людей появляются пленочные фильмы, где исход войны другой, и Гитлер проиграл. Оккупанты изымают найденные пленки и охотятся на их создателей, а параллельно с ними эти кинохроники нужны местным повстанцам, чтобы вдохновить людей на борьбу.

Проект стартовал в 2015 году, на днях вышел заключительный 4-й сезон. Сериал хвалят за отличную актерскую игру, качественные съемки и проработанный сюжет. Стриминговый сервис Amazon, где выходит «Человек в высоком замке», признал его одним из самых успешных телешоу за свою историю.

Disqus Comments Loading...