Рубрики Обзоры

Nokia 6500 Classic: дорогая утонченность

Опубликовал
ITC.UA

Первый тонкий телефон Nokia – модель 6300 – оказался очень удачным. Выдержит ли с ним сравнение Nokia 6500?

Nokia 6500 Classic

$545

Технические характеристики

Стандарт
GSM 850/900/1800/1900, WCDMA 850/2100, GPRS Class 32, EDGE

Габариты и масса
110x45x9,5 мм, 94 г

Экран
TFT, 16 млн цветов, 320×240 точек

Аккумуляторная батарея, время работы
Li-Ion, 830 мА·ч, 2 суток

Телефонная книга
1000 записей, до 5 номеров и 11 доп. полей на каждую, группы

Органайзер ежемесячное, еженедельное отображение календаря, список дел, блокнот, будильник, SyncML

Дополнительные утилиты калькулятор, таймер, секундомер + конвертер величин, часы мирового времени (прилож.)

Дизайн; материалы корпуса; отличная камера

Конструктивные недочеты; отсутствие радиоприемника

Второй тонкий телефон от Nokia, правда, не такой удачный, как предшественник, и вдобавок очень дорогой

Вердикт

Продукт предоставлен компанией Nokia

Идею «тонкофона» сегодня активно эксплуатируют все производители GSM-терминалов. Однако компания Nokia с чисто нордической сдержанностью не спешила выпускать подобные продукты. И даже после анонса 6300 прошло больше полугода, прежде чем появилась новая тонкая модель – Nokia 6500 Classic. Итак, это очень стильный терминал в черном корпусе с металлическими элементами. Дизайнеры сработали «на отлично», а вот инженеры… Неудачные крышка аккумуляторного отсека и разъем microUSB (причина отказа от более надежного Mini-USB не совсем понятна) вряд ли понравятся потенциальным пользователям.

Вдобавок была ограничена функциональность устройства – ввиду отсутствия поддержки карт памяти (правда, в качестве компенсации был увеличен объем внутренней до одного гигабайта). Под нож пошел и радиоприемник. Все это сильно сужает круг потенциальных покупателей – ими будут любители стильных и тонких решений, которых не смутят ограниченные развлекательные возможности и непривычно высокая цена.

Онлайн-курс "Комунікаційний менеджер" від Skvot.
Ви отримаєте скіли комунікації, сформуєте CV та розробите власну one page strategy. Для своєї карʼєри та успішного масштабування бренду.
Програма курсу і реєстрація

Подробности

Внешность

Верхняя половина ультратонкого корпуса выполнена из металла, окрашенного в черный цвет, нижняя же сделана из пластика и служит в качестве сдвижной крышки аккумуляторного отсека. Подобное решение оказалось весьма неудобным и ненадежным – телефон может легко раскрыться, например, при попытке отсоединить кабель. К слову, гнездо для него расположено в верхнем торце терминала – это неэргономично, к тому же оно быстро разбалтывается.

Экран

Дисплей отличается прекрасной цветопередачей и большой диагональю, впрочем, это привычно для терминалов Nokia. Экран углублен в корпус, из-за чего по краям быстро начинает скапливаться мусор.

Эргономика

Балансировка телефона из-за верхней металлической панели далеко не самая удачная. Цифровые кнопки невелики, но на удобстве работы с ними это почти не отразилось. О навигационной клавише можно сказать только хорошее, как и о традиционно подробном и эргономичном программном интерфейсе.

Функциональность

Двухмегапиксельная камера телефона делает качественные снимки, но довольно долго их сохраняет. Список развлекательных возможностей дополняет медиаплеер с A2DP, а вот FM-тюнера здесь нет. Во время разговора доступны режим громкой связи и диктофон, также можно активировать функцию Voice Clarity. ИК-порт отсутствует, однако наличие Bluetooth 2.0 это полностью компенсирует.

Эксплуатация

Телефон не может подзаряжаться через порт USB от компьютера, что, к сожалению, типично для терминалов Nokia. Зато громкое и качественное воспроизведение музыки через встроенный динамик приятно порадовало. Отметим также наличие семи профилей, в числе которых режим отключения радиочасти (Flight Mode).

Конкуренты

$252

Nokia 6300

Предшественник отличается менее стильным дизайном, но функционально превосходит 6500 – хотя бы за счет FM-тюнера

$329

Sony Ericsson Walkman W880i

Функционально конкуренты близки – у обоих, к примеру, отсутствует радиоприемник. Но цена у W880i заметно ниже…

Disqus Comments Loading...