Обзоры Обзоры 03.01.2008 в 15:33 comment

Nokia 6500 Classic: дорогая утонченность

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Первый тонкий телефон Nokia – модель 6300 – оказался очень удачным. Выдержит ли с ним сравнение Nokia 6500?

Nokia 6500 Classic

$545

Технические характеристики

Стандарт
GSM 850/900/1800/1900, WCDMA 850/2100, GPRS Class 32, EDGE

Габариты и масса
110x45x9,5 мм, 94 г

Экран
TFT, 16 млн цветов, 320×240 точек

Аккумуляторная батарея, время работы
Li-Ion, 830 мА·ч, 2 суток

Телефонная книга
1000 записей, до 5 номеров и 11 доп. полей на каждую, группы

Органайзер ежемесячное, еженедельное отображение календаря, список дел, блокнот, будильник, SyncML

Дополнительные утилиты калькулятор, таймер, секундомер + конвертер величин, часы мирового времени (прилож.)

Дизайн; материалы корпуса; отличная камера

Конструктивные недочеты; отсутствие радиоприемника

Второй тонкий телефон от Nokia, правда, не такой удачный, как предшественник, и вдобавок очень дорогой

Вердикт Nokia 6500 Classic: дорогая утонченность

Продукт предоставлен компанией Nokia

Nokia 6500 Classic: дорогая утонченность

Идею «тонкофона» сегодня активно эксплуатируют все производители GSM-терминалов. Однако компания Nokia с чисто нордической сдержанностью не спешила выпускать подобные продукты. И даже после анонса 6300 прошло больше полугода, прежде чем появилась новая тонкая модель – Nokia 6500 Classic. Итак, это очень стильный терминал в черном корпусе с металлическими элементами. Дизайнеры сработали «на отлично», а вот инженеры… Неудачные крышка аккумуляторного отсека и разъем microUSB (причина отказа от более надежного Mini-USB не совсем понятна) вряд ли понравятся потенциальным пользователям.

Вдобавок была ограничена функциональность устройства – ввиду отсутствия поддержки карт памяти (правда, в качестве компенсации был увеличен объем внутренней до одного гигабайта). Под нож пошел и радиоприемник. Все это сильно сужает круг потенциальных покупателей – ими будут любители стильных и тонких решений, которых не смутят ограниченные развлекательные возможности и непривычно высокая цена.

Подробности

Внешность Nokia 6500 Classic: дорогая утонченность

Верхняя половина ультратонкого корпуса выполнена из металла, окрашенного в черный цвет, нижняя же сделана из пластика и служит в качестве сдвижной крышки аккумуляторного отсека. Подобное решение оказалось весьма неудобным и ненадежным – телефон может легко раскрыться, например, при попытке отсоединить кабель. К слову, гнездо для него расположено в верхнем торце терминала – это неэргономично, к тому же оно быстро разбалтывается.

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Экран Nokia 6500 Classic: дорогая утонченность

Дисплей отличается прекрасной цветопередачей и большой диагональю, впрочем, это привычно для терминалов Nokia. Экран углублен в корпус, из-за чего по краям быстро начинает скапливаться мусор.

Эргономика Nokia 6500 Classic: дорогая утонченность

Балансировка телефона из-за верхней металлической панели далеко не самая удачная. Цифровые кнопки невелики, но на удобстве работы с ними это почти не отразилось. О навигационной клавише можно сказать только хорошее, как и о традиционно подробном и эргономичном программном интерфейсе.

Функциональность Nokia 6500 Classic: дорогая утонченность

Двухмегапиксельная камера телефона делает качественные снимки, но довольно долго их сохраняет. Список развлекательных возможностей дополняет медиаплеер с A2DP, а вот FM-тюнера здесь нет. Во время разговора доступны режим громкой связи и диктофон, также можно активировать функцию Voice Clarity. ИК-порт отсутствует, однако наличие Bluetooth 2.0 это полностью компенсирует.

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Эксплуатация Nokia 6500 Classic: дорогая утонченность

Телефон не может подзаряжаться через порт USB от компьютера, что, к сожалению, типично для терминалов Nokia. Зато громкое и качественное воспроизведение музыки через встроенный динамик приятно порадовало. Отметим также наличие семи профилей, в числе которых режим отключения радиочасти (Flight Mode).

Конкуренты

$252
Nokia 6500 Classic: дорогая утонченность

Nokia 6300

Nokia 6500 Classic: дорогая утонченность

Предшественник отличается менее стильным дизайном, но функционально превосходит 6500 – хотя бы за счет FM-тюнера

$329
Nokia 6500 Classic: дорогая утонченность

Sony Ericsson Walkman W880i

Nokia 6500 Classic: дорогая утонченность

Функционально конкуренты близки – у обоих, к примеру, отсутствует радиоприемник. Но цена у W880i заметно ниже…

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: