Рубрики Статьи

Новинки программного обеспечения: Android 4.4 KitKat, Firefox 25, Trillian 5.4, WinZip 18

Опубликовал
Сергей Светличный

Самые важные и интересные обновления последних двух недель.

Android 4.4 KitKat

Freeware

Разработчик Google

Сайт android.com

Одновременно с долгожданным анонсом новой версии референсного смартфона Nexus 5 компания Google представила и очередное обновление своей мобильной ОС.

Изменения в Android 4.4 по большей части внутренние и скорее направлены на разработчиков, чем на конечных пользователей, которые из-за этого могут ошибочно посчитать, что новшеств в KitKat на самом деле немного. Так, разработчик заявляет о более «щадящем» использовании системных ресурсов, вследствие чего KitKat может работать даже на бюджетных смартфонах с 512 МБ ОЗУ (это вряд ли нацелено на поддержку откровенно устаревших моделей – скорее таким образом Google дает возможность производителям смартфонов создать рынок еще более бюджетных Android-устройств).

Психологічний профорієнтаційний тест для IT-фахівців від Ithillel.
Пройдіть психологічний профорієнтаційний тест для IT-фахівців щоб дізнатися ваші сильні сторони, вподобання і інтереси і з'ясувати, яка IT-спеціальність вам підходить.
Пройти тест

Кроме того, в Android 4.4 улучшена поддержка NFC благодаря внедрению функции эмуляции карт HCE (Host Card Emulation), значительно улучшена работа модуля печати, появилась новая инфраструктура доступа к хранилищам данных, реализована группировка данных сенсоров (благодаря чему удастся значительно снизить энергопотребление при их обработке), появилась поддержка новых сенсоров (датчика шагов и счетчик шагов), разработчикам стали доступны API для создания сторонних приложений для работы SMS и MMS.

Также сообщается о появлении «истинно» полноэкранного режима работы, скрывающего системные кнопки и панель уведомлений (вызвать их можно будет свайпом сверху/снизу), возможности «туннелирования» аудио прямиком на DSP, в обход центрального процессора (что значительно снижает энергопотребление, например, при прослушивании музыки), улучшенной работы с уведомлениями, полупрозрачном системном интерфейсе и т.д.

Изменений в KitKat еще много, с развернутым обзором этой системы на английском языке можно ознакомиться на официальном сайте .

Android 4.4 KitKat уже доступен на поступившем в продажу Nexus 5, а в ближайшее время начнет распространяться и для других смартфонов (так, компания HTC объявила, что ее флагман, HTC One, получит обновление в промежутке от 15 до 90 дней).

 

Кратко

Firefox 25, freeware
адрес загрузки
Очередное обновление популярного браузера. В нем добавлена поддержка Web Audio, переработана и упрощена панель поиска по странице, добавлен запуск диалога импорта данных из других браузеров, в случае если Firefox не использовался долгое время, появилась возможность восстановить открытые вкладки после выполнения сброса настроек браузера.

Skype for Desktop 6.10, freeware
адрес загрузки
Очередное обновление программы для интернет-телефонии от Microsoft. В версии 6.10 представлен новый дизайн стартового экрана с подключением к сервису, обновлены библиотеки видеозвонков, повышена производительность и исправлены найденные ошибки.

Launch8 beta, shareware
адрес загрузки
Очередная утилита для улучшения интерфейса Windows 8 от известной подобным ПО компании Stardock. На этот раз разработчик решил доработать стартовый «плиточный» экран – добавив ему док-панель а-ля MacOS. Сложно сказать, насколько это улучшает работу с современным интерфейсом Windows, однако учитывая богатый опыт Stardock, можно предположить, что как минимум не ухудшает.

PowerISO 5.8, shareware
адрес загрузки
Достаточно известная программа для работы с образами оптических дисков. С релизом 5.8 появилась отдельная 64-битная версия утилиты, реализована поддержка мультисессий при записи, добавлена возможность создания контрольных сумм, исправлены найденные ошибки.

Trillian 5.4, freeware/shareware
адрес загрузки
Популярный мультипротокольный мессенджер, поддерживающий массу сервисов обмена мгновенными сообщениями через Интернет, получил очередное обновление. В нем исправлено неправильное отображение некоторых символов в чате Facebook, решены проблемы работы с Twitter, улучшена работа с почтой (в частности, с Outlook.com и Yahoo! Mail), исправлены мелкие проблемы с окном чата и т.д.

EZ CD Audio Converter 1.3.3, shareware
адрес загрузки
Известный в прошлом аудиогрэббер и конвертер Easy CD-DA Extractor некоторое время назад был преобразован в EZ CD Audio Converter. В версии 1.3.3 реализована полная поддержка Windows 8.1, добавлена возможность конвертирования аудио из WebM-файлов, исправлены найденные ошибки.

Scarab Darkroom 2.07, freeware/shareware
адрес загрузки
Достаточно неплохой RAW-конвертер, который стартовал как полностью бесплатный проект, однако некоторое время назад обзавелся Premium-версией стоимостью $49. Новые версии выходят с завидной регулярностью (порой по несколько штук за месяц), поэтому кардинальных изменений каждая из них не несет – например, единственное изменение, представленное в 2.07, это исправление отображения окна программы при запуске на двухмониторной системе.

8StartButton 2.5.0, freeware/shareware
адрес загрузки
Еще одна альтернативная кнопка «Пуск» для Windows 8. В версии 2.5.0 представлен новый файловый менеджер в стиле Windows Explorer, обновлены языковые файлы, исправлены незначительные ошибки.

WinZip 18, shareware
адрес загрузки
Популярный в прошлом архиватор, давно утративший свои лидирующие позиции, однако продолжающий поддерживаться его новым издателем – Corel. В 18-й версии появились экспресс-аддоны, добавляющие базовые возможности WinZip в ряд популярных приложений вроде Microsoft Outlook, Photos и SharePoint, была улучшена поддержка «облачных» сервисов, оптимизированы алгоритмы компрессии, добавлена возможность резервного копирования в «облако».

Spybot — Search & Destroy 2.2, freeware/shareware
адрес загрузки
Одна из самых известных утилит для борьбы со spyware. Версия 2.2 – минорное обновление, добавляющее поддержку Windows 8.1.

Rainmeter 3.0.2, freeware
адрес загрузки
Незначительное обновление вышедшей недавно третьей версии известного инструмента для глубокой настройки «под себя» рабочего стола Windows. В версии 3.0.2 представлено только одно изменение – исправление мигания скина во время обновления.

pdfFactory 5.0, shareware
адрес загрузки
Утилита, позволяющая создавать PDF-документы из любого приложения – своеобразный виртуальный принтер, но ориентированный на работу именно с PDF. Предлагает хорошую функциональность (включая поддержку облачных сервисов, инструменты безопасности, возможность встраивания шрифтов и т.д.). О нововведениях в пятой версии разработчик, к сожалению, умалчивает.

FinePrint 8.0, shareware
адрес загрузки
Еще одна утилита от разработчика pdfFactory, на этот раз – полноценный виртуальный принтер, т.е. предназначенный уже для «настоящей» печати документов. Предлагает значительно большую функциональность по сравнению со стандартными средствами, однако, как и pdfFactory, распространяется за довольно внушительную сумму в $50. Опять же, об изменениях в 8-й версии (вышедшей спустя полтора года после предыдущего ключевого релиза) разработчик ничего не сообщает.

Defraggler 2.16, freeware
адрес загрузки
Известный бесплатный дефрагментатор. В версии 2.16 появилась полная поддержка Windows 8.1, добавлена оптимизация SSD в Windows 8, реализована поддержка TRIM у SSD-накопителей Samsung и JMicron, улучшен механизм определения SSD, расширена функциональность мониторинга SMART, улучшена система поиска мелких файлов, незначительно обновлен интерфейс и языковые файлы.

Audacity 2.0.5, freeware
адрес загрузки
Кроссплатформенный звуковой редактор с открытыми исходными кодами. Выглядит он достаточно просто, однако на самом деле функциональность у Audacity вполне достаточная для обычного пользователя. В версии 2.0.5 исправлен ряд незначительных ошибок в OSX- и Windows-версиях программы.

Disqus Comments Loading...