Рубрики Статьи

Новинки программного обеспечения: avast! 2016, Firefox 42, TeamViewer 11 Beta, Ashampoo Uninstaller 6

Опубликовал
Сергей Светличный

Самые важные и интересные обновления последних двух недель.

avast! 2016

Freeware/shareware

Разработчик AVAST Software

Сайт avast.com

Очередное обновление известной линейки антивирусных продуктов произошло строго «по плану» — в конце года, ровно через год после релиза 2015-й версии. В линейку входит три продукта: бесплатный антивирус Avast Free Antivirus 2016 и коммерческие пакеты Avast Internet Security 2016 и Avast Premier 2016, годовая подписка на которые обойдется в $40 и $50, соответственно.

Главным новшеством 2016-й линейки стал менеджер паролей Avast Passwords, доступный во всех продуктах, включая бесплатный антивирус. Он умеет не только генерировать и хранить пароли, заполнять онлайновые формы и т.д., но и синхронизировать пользовательские данные с мобильными приложениями для устройств на базе iOS и Android.

Онлайн-курс "Предметний дизайн" від Skvot.
Навчіться створювати функціональні, трендові та ергономічні дизайни меблів та предметів інтер’єру.
Детальніше про програму курсу і лекторів

Кроме того, инструмент SafeZone стал более функциональным и был превращен в специальный браузер, защищающий онлайновые платежи, был обновлен интерфейс, улучшен мониторинг за состоянием локальной сети, добавлен новый метод сканирования HTTPS в браузерах, исправлены обнаруженные ошибки и повышено быстродействие основных модулей пакета.

 

Кратко

Skype 7.14, freeware
адрес загрузки
Очередное обновление программы для интернет-телефонии от Microsoft. Об изменениях в этой версии разработчик ничего не сообщает – на официальном сайте последняя информация касается введения поддержки дисплеев с высокой плотностью пикселов в Skype 7.13.

Telegram 0.9.10, freeware
адрес загрузки
Windows-версия интернет-мессенджера от Павла Дурова (кроме того, на десктопе этот мессенджер доступен для OS X и Linux, также существуют версии для всех основных мобильных платформ). Версия 0.9.10 – незначительное обновление, в котором изменилось оформление всплывающих меню, появилась возможность добавлять описание к отправляемым изображениям и были представлены другие мелкие улучшения.

Vivaldi 1.0 Beta 1, freeware
адрес загрузки
Первая полноценная бета-версия Vivaldi — нового браузера от разработчиков старой версии Opera (см. наш предварительный обзор). Vivaldi использует движок Chromium и предлагает пользователю функции из классической версии, которые отсутствуют в современных релизах Opera.

foobar2000 1.3.9, freeware
адрес загрузки
Новая версия наиболее функционального на сегодня аудиоплеера. В ней представлен новый качественный, но более медленный ресэмплер, исправлены проблемы с воспроизведением 96 kHz AAC и ALAC, улучшено определение общей продолжительности MP3-файлов с постоянным битрейтом, реализовано более надежное восстановление после ошибок воспроизведения потокового аудио в форматах MP3 и AAC.

Firefox 42, freeware
адрес загрузки
Очередное обновление популярного браузера. Главным нововведением 42-й версии стало представление долгожданной стабильной 64-битной сборки. Также в приватный режим были добавлены функция «Не отслеживать» и новое всплывающее окно с информацией о статусе приватности и безопасности при работе с сайтом. Кроме того, у вкладок появился индикатор звука с возможностью его отключения в один клик, улучшен менеджер управления учетными записями, была расширена поддержка WebRTC и новейших HTML5-технологий, улучшены инструменты разработчика.

AIMP 4.0 RC 2, freeware
адрес загрузки
Второй релиз-кандидат крупного обновления популярного аудиоплеера. В четвертой версии разработчик представляет новый стиль интерфейса, в котором плеер объединен с фонотекой, представлены новый навигатор по композиции и новое окно визуализации аудио. Переход разработки в статус «релиз-кандидата» означает, что все основные функции уже реализованы, большинство найденных ошибок исправлены и разработчик предполагает скорый релиз программы.

BurnAware 8.6, freeware/shareware
адрес загрузки
Новая версия утилиты для записи оптических дисков. В ней добавлена возможность указания количества копий мультимедийных дисков, появился прогресс верификации каждого отдельного файла, улучшено управление скоростями чтения и записи дисков, повышена производительность записи и верификации полученного диска.

NTLite 1.0.0.3400 beta, freeware/shareware
адрес загрузки
Первый релиз новой утилиты для модификации дистрибутивов операционных систем Windows 7, 8 и 10. С ее помощью можно удалить из дистрибутива ненужные компоненты (лишние локализации, драйверы и т.д.), добавить новые модули и настроить целый ряд параметров, создав таким образом дистрибутив «под себя». Разработчик предупреждает, что утилита предназначена для администраторов и опытных пользователей.

TeamViewer 11 Beta, freeware (для персонального использования)
адрес загрузки
Бета-версия известной программы удаленного доступа и администрирования. В ней разработчик представил доступ к удаленным устройствам через веб-браузер, доступ к Android-устройствам без помощи пользователя, управление с устройств на Chrome OS и ряд других новых функций.

Ashampoo Uninstaller 6, shareware
адрес загрузки
Утилита позволяет более качественно удалять ненужные приложения, чем это делают стандартные средства Windows. В шестой версии она научилась удалять веб-приложения, выполнять пакетную деинсталляцию нескольких программ подряд, получила систему рейтингов приложений от пользователей утилиты. Кроме того, были улучшены инструменты поиска дубликатов, очистки диска и надежного удаления файлов.

Driver Fusion 3.3, freeware/shareware
адрес загрузки
Утилита для получения информации о системе и полного удаления старых драйверов. В версии 3.3 была повышена отзывчивость интерфейса, улучшено определение устаревших драйверов, внесен ряд мелких улучшений и обновлена итальянская локализация.

ExifTool 10.05, freeware
адрес загрузки
Утилита для редактирования метаданных файлов самых разных форматов (полный список здесь, причем не только тех, в которых такая возможность «лежит на поверхности», вроде MP3 или JPG, но и более экзотических вариантов – например, документов Adobe InDesign или RAW-файлов. ExifTool работает из командной строки, что может создать трудности для ряда пользователей; в таком случае разработчик предлагает ссылки на ряд графических оболочек для своей программы. В версии 10.05 по большей части были добавлены новые форматы для ряда производителей фотокамер.

Sigil 0.9.0, freeware
адрес загрузки
Sigil – распространяемый по схеме open source мультиплатформенный редактор электронных книг в формате ePub. Поддерживаются все возможности этого формата, включая разбивку на главы, вставку изображений и т.д. Редактор также может проверить созданную книгу на предмет ошибок.

7-Zip 15.10 Beta, freeware
адрес загрузки
Новая бета-версия самого популярного бесплатного архиватора, направленная на исправление обнаруженных багов (некоторые из которых «тянулись» еще со времен версий 9.хх).

Disqus Comments Loading...