Рубрики Статьи

Новинки программного обеспечения: Chrome 40, Firefox 35, Stellarium 0.13.2, MediaPortal 1.10

Опубликовал
Сергей Светличный

Самые важные и интересные обновления последнего месяца.

AIMP 3.60

Freeware

Разработчик AIMP DevTeam

Сайт aimp.ru

Страница загрузки aimp.ru/index.php?do=download

Известный аудиоплеер с компактным интерфейсом в духе ранних версий Winamp, который рядом пользователей до сих пор считается более удачным по сравнению с большими «медиакомбайнами».

Версия 3.60 предлагает крупное обновление, которое разработчик рекомендует установить всем пользователям этого плеера. Так, по сравнению с предыдущим обновлением до 3.55 был серьезно переработан и улучшен API плагинов, который теперь позволит сторонним разработчикам создавать более функциональные плагины для AIMP.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

В плеер была добавлена возможность поиска обложек в интернете (вместе с этим, соответственно, в настройках появился отдельный раздел для этой функции). Также была добавлена поддержка воспроизведения HD-аудио в формате DSD, повышена производительность обработки плейлиста и расширены функции случайного воспроизведения, добавлена поддержка поддержка технологий DEP и ASLR, в менеджере звуковых эффектов появилась новая вкладка с расширенными настройками нормализации звука, добавлена возможность управления плеером через клавиатуру, а новый плагин позволяет работать с Last.fm напрямую, а не через официальный клиент.

 

Кратко

Chrome 40, freeware
адрес загрузки
Несмотря на «круглое число», обновление получилось довольно незначительным. Так, в нем обновлены некоторые диалоги (в частности с информацией о веб-приложениях), расширена поддержка HTML5 и устранено несколько десятков обнаруженных «дыр» в безопасности.

Speccy 1.28, freeware
адрес загрузки
Обновление информационной утилиты от разработчика известного Ccleaner. В текущей версии повышена производительность при работе в Windows 10, улучшена автоматическая проверка обновлений программы, обновлен список совместимого оборудования, исправлены мелкие ошибки.

foobar2000 1.3.7, freeware
адрес загрузки
Новая версия наиболее функционального на сегодня аудиоплеера. 1.3.7 – незначительное обновление, исправляющее несколько найденных ошибок.

BurnAware 7.8, freeware/shareware
адрес загрузки
Обновленная версия утилиты для записи оптических дисков. В версии 7.8 обновлены инсталлятор и файлы локализаций, улучшено копирование ISO-образов для дисков Blu-ray больших объемов, исправлены мелкие недоработки в интерфейсе, доработан внутренний механизм записи дисков.

Firefox 35, freeware
адрес загрузки
Очередное обновление популярного браузера. В нем доработано голосовое общение с другими пользователями через браузер (Firefox Hello), улучшена обработка динамического изменения стилей, расширена поддержка HTML5-технологий, доработаны инструменты веб-разработчика, оптимизирована обработка масштабируемых изображений, обновлен инструмент обработки PDF-документов PDF.js.

RawTherapee 4.2.74, freeware
адрес загрузки
Бесплатный фоторедактор, разрабатываемый по схеме Open Source. Предназначен для обработки RAW-файлов и в этом плане конкурирует с другим аналогичным редактором – Darkroom (оба при этом являются хоть и значительно менее функциональными, зато бесплатными альтернативами Adobe Lightroom). Обновления программы выходят достаточно часто, об изменениях в последнем билде разработчик ничего не сообщает.

Stellarium 0.13.2, freeware
адрес загрузки
Виртуальный планетарий, позволяющий наблюдать за звездным небом. В каталоге программы более 600 тыс. звезд, все планеты солнечной системы с их спутниками, изображения туманностей, реалистичный Млечный путь, закаты, восходы и т.д. Программа поддерживает OpenGL, и предлагает массу вариантов визуализаций. По словам разработчика, Stellarium (с измененным исходным кодом) используется для цифровых проекторов в ряде настоящих планетариев.

MiniTool Partition Wizard Free 9.0, freeware
адрес загрузки
Простая утилита для управления логическими разделами жесткого диска. Позволяет изменять размер без потери данных, конвертировать разделы из FAT в NTFS и обратно, предлагает мастера по копированию и восстановлению разделов и т.д. В девятой версии появилась возможность миграции ОС на другой диск «в один клик», версия программы Bootable Edition научилась работать с UEFI, были внесены оптимизации в интерфейс.

System Explorer 6.3.0, freeware
адрес загрузки
Обновление функциональной утилиты для получения исчерпывающей информации о состоянии системы. Об изменениях в текущей версии разработчик ничего не сообщает.

Catzilla 1.3, freeware
адрес загрузки
Бенчмарк от польского разработчика (см. наш обзор). В версии 1.3 добавлено корректное определение новейших видеокарт и исправлены найденные ошибки.

IcoFX 2.10, shareware
адрес загрузки
Специализированный графический редактор для создания пиктограмм. В версии 2.10 добавлен новый размер для пиктограмм под Android, появились возможность указывать DPI для сохраняемых изображений в форматах PNG и JPG, открывать пиктограммы из файлов со ссылками, был улучшен инструмент для работы с текстом.

QTranslate 5.4.1, freeware
адрес загрузки
Бесплатный контекстный переводчик, поддерживающий 8 различных сервисов (Google Translate, Bing Translator, Promt и т.д.). Переводит выделенный текст по двойному нажатию Ctrl, есть автоопределение исходного языка, возможен выбор вторичного языка для перевода, присутствует перевод по мере набора текста. В версии 5.4.1 добавлены казахский и узбекский языки, словарь Oxford Learner Dictionary, появились горячие клавиши для перевода текста в буфере обмена, в меню редактирования появились пункты Translate и Listen, исправлен ряд найденных ошибок (в частности, с навигацией по History).

FastStone Capture 8, shareware
адрес загрузки
Утилита для захвата экрана. В восьмой версии в инструменте видеозахвата появилась опция «участок фиксированного размера», добавлен инструмент создания анимированных GIF, панель управления видеозахватом теперь можно перетягивать по экрану с помощью мыши.

PhotoFiltre 7.2, freeware
адрес загрузки
Один из лучших бесплатных фоторедакторов, поддерживающий пакетную обработку снимков, предлагающий десятки различных художественных фильтров на любой вкус, работу со слоями, развитую систему масок, облегчающую редактирование фото, и т.д. Об изменениях в версии 7.2 разработчик, к сожалению, ничего не сообщает.

MediaPortal 1.10.0, freeware
адрес загрузки
MediaPortal является ответвлением от известного проекта XBMC и добиться серьезной популярности за достаточно долгое время своего существования так и не смог. Тем не менее, проект продолжает развиваться, и команда разработчика достаточно регулярно выпускает его обновления. В версии 1.10.0 представлены незначительные улучшения (например, добавлен оверлей уровня громкости, который отображается на всех экранах) и исправлены найденные ошибки.

Disqus Comments Loading...