Рубрики Статьи

Новинки программного обеспечения: CyberLink Media Suite 13, Punto Switcher 4.1, Chrome 44, Vivaldi Tech Preview 4, HWiNFO 5.00

Опубликовал
Сергей Светличный

Самые важные и интересные обновления последних двух недель.

CyberLink Media Suite 13

Shareware

Разработчик CyberLink

Сайт www.cyberlink.com

Media Suite — универсальный мультимедийный комбайн от CyberLink, содержащий более десятка известных утилит этого разработчика (PowerDVD, PowerDirector, PhotoDirector и т.д.), объединенных под одной «крышей» в виде фронтенда PowerStarter. Пакет доступен в двух версиях – Ultimate и Ultra; во второй отсутствует PowerDirector, а PhotoDirector урезан в функциональности, по цене они при этом отличаются незначительно ($149.95 и $129.95, соответственно). Кроме того, теперь в пакет Ultimate входят три мобильные приложения — Power Media Player для воспроизведения HD-видео (Android, iOS и Windows-устройства), видео- и фоторедакторы PhotoDirector Mobile и PowerDirector Mobile (Android и Windows).

13-я версия – очередной, ежегодный релиз (предыдущий увидел свет в июле прошлого года), в котором обновлены все основные приложения. В частности, в него входит PowerDVD 15, в котором представлены новые фирменные технологии улучшения видео и аудио TrueTheater, улучшено воспроизведение 4K-видео, добавлен новый аудиоэквалайзер и обновлены медиатеки. В PowerDirector 13 появилась возможность импорта/экспорта видео H.265 (HEVC) и XAVC-S, создание ISO-образа диска, редактор заголовков и эффектов перехода между сценами, улучшен редактор меню и оптимизировано потребление системных ресурсов. PhotoDirector 6 получил полноценную поддержку 64-битных ОС, улучшение цвета кожи, возможность создания 2D-панорам и новый радиальный фильтр.

Онлайн-курс "2D Animation" від Skvot.
Покроково та з фідбеком від лекторки увійдіть у 2D-анімацію через вивчення софтів, інструментів та створення кейсу у портфоліо.
Програма курсу та реєстрація

 

Кратко

Notepad++ 6.8, freeware
адрес загрузки
Известный текстовый редактор. В версии 6.8 стал использоваться по умолчанию набор шрифтов Source Code Pro, было изменено конфигурирование доступа к облачным хранилищам для хранения настроек программы в интернете, сглаживание шрифтов стало опциональным, плюс исправлена проблема с исчезающим контекстным меню.

UltraISO 9.6.5, shareware
адрес загрузки
Мощнейшее средство для работы с образами CD/DVD-дисков. В версии 9.6.5 реализована совместимость с грядущей Windows 10, добавлена возможность создания загрузочного флеш-драйва из ISO-образа, появились возможности передискретизации WMA-файлов при создании Audio CD и монтирования скрытых разделов на NTFS/exFAT-диски. Кроме того, появились опция автоматического извлечения диска по окончании процесса записи и возможность извлекать файлы из Android-образов. Также были исправлены обнаруженные ошибки (в частности, проблема с записью на некоторых CD/DVD-приводах с AHCI-интерфейсом).

Punto Switcher 4.1, freeware
адрес загрузки
Программа для автоматического переключения раскладки клавиатуры, позволяющая избавиться от необходимости ручного переключения при вводе текста на разных языках. В версии 4.1 реализована полная поддержка ОС Windows 10, улучшена борьба с опечатками (возникающими при нажатиях на соседние клавиши), исправлены зависание утилиты при работе с Microsoft Outlook и проблема с переключением в ручной режим в программах от 1С, повышена стабильность работы в чате Skype.

Skype 7.7, freeware
адрес загрузки
Очередное обновление программы для интернет-телефонии от Microsoft. На данный момент официальный сайт не сообщает, какие изменения были внесены в новую версию – в списке обновлений на сайте поддержки Skype последняя информация относится к предыдущему релизу, 7.6.

Chrome 44, freeware
адрес загрузки
Очередное обновление браузера от Google. В 44-й версии добавлен ряд новых API, произведено множество внутренних улучшений, направленных на повышение производительности и стабильности работы программы, устранено почти полсотни обнаруженных проблем с безопасностью.

Virtual CloneDrive 5.4.8.0, freeware
адрес загрузки
Виртуальный привод оптических дисков от разработчиков известной утилиты для копирования дисков — CloneCD. Основным нововведением этой версии давно не обновлявшейся программы стала вполне ожидаемая совместимость с Windows 10. Кроме того, в версию 5.4.8.0 вернули настройку буферизации ввода/вывода, а также исправили найденные ошибки.

Vivaldi Tech Preview 4, freeware
адрес загрузки
Новый браузер от разработчиков старой версии браузера Opera. Vivaldi использует движок Chromium и предлагает пользователю функции из классической версии, которые отсутствуют в современных релизах Opera. В четвертой превью-версии был значительно переработан внешний вид программы – появились разные цветовые схемы оформления, возможность менять размер элементов интерфейса, улучшена страница экспресс-панели и т.д. Кроме того, появились новые настройки, было улучшено их окно, доработано управление браузером с помощью клавиатуры, реализована совместимость с Windows 10, добавлено автообновление (Windows-версии), повышена производительность. Кроме того, в Tech Preview 4 появилась частичная поддержка дополнений (с ручной установкой). Как ожидается, следующее обновление станет первой бета-версией браузера.

HWiNFO 5.00, freeware
страница загрузки
Ключевое обновление утилиты, предназначенной для сбора информации о компьютере и комплектующих. В нем добавлена поддержка мониторинга датчиков внутри локальной сети, улучшена работа со SMART-информацией некоторых жестких дисков, добавлено определение видеокарт AMD 3xx, AMD Radeon R9 Fury и Radeon R9 Fury X, расширена информация о Intel Braswell, добавлена поддержка еще целого ряда различных чипсетов и контроллеров, исправлены обнаруженные ошибки.

Sweet Home 3D 5.0, freeware/shareware
адрес загрузки
Ключевое обновление бесплатного 3D-редактора интерьеров — в ознаменование большого количества нововведений разработчик даже перерисовал приветственный экран программы. Так, в пятой версии появилась возможность рисовать ломаные линии поверх плана, удобный способ добавить плинтусы вдоль стен, возможность управлять видимостью уровней и расположенных на них объектов, настройка стилей шрифтов, управление объединенными в группы предметами (например, обеденным столом вместе со всеми стульями) и т.д. Кроме того, в программу были добавлены новые языки интерфейса.

Fotor 2.0.3, freeware
адрес загрузки
Довольно известный фоторедактор для iOS и Android теперь доступен и на ПК. Обладает простым и стильным интерфейсом, позволяет в пару кликов улучшить фотографию, применить к ней любой из доступных фильтров. Версия 2.0.3 – сервисное обновление, исправляющее ошибку с отправкой фото в социальные сервисы.

Audacity 2.1.1, freeware
адрес загрузки
Кроссплатформенный звуковой редактор с открытыми исходными кодами. Выглядит он достаточно просто, однако на самом деле функциональность у Audacity вполне достаточная для обычного пользователя. В версии 2.1.1 появилась возможность установки плагинов без перезапуска программы, повышена производительность редактирования длинных (до нескольких часов) файлов, для эффектов добавили систему шаблонов (и обновили некоторые из них), плюс исправили около 50 багов.

AndroMouse 4.0, freeware
адрес загрузки
Утилита, превращающая Android-смартфон в беспроводный контроллер для управления компьютером (точнее, ее серверная часть, устанавливающаяся на ПК; на смартфоне при этом должно быть установлено приложение из Play Market). Поддерживается функциональность мыши и клавиатуры, имеется файловый браузер, возможность голосового ввода текста, подключение по Wi-Fi или Bluetooth.

VirtualDVD 6.5, freeware
адрес загрузки
Еще один виртуальный привод оптических дисков получил обновление. В версии 6.5 добавлена поддержка MDS-файлов и повышена стабильность работы программы.

CCleaner 5.08, freeware/shareware
адрес загрузки
Очередное обновление одной из самых известных утилит очистки системы. В нем добавлена совместимость с Windows 10, улучшена очистка браузеров Microsoft Edge и Opera 30 и ряда других программ, улучшена поддержка шаблонов исключения.

Disqus Comments Loading...