Рубрики Статьи

Новинки программного обеспечения: Firefox 23, Connectify Lite 6.0, K-Lite Codec Pack 10.0.0, Paragon Partition Manager 2013 Free

Опубликовал
Сергей Светличный

Самые важные и интересные обновления последних двух недель.

Firefox 23

Freeware

Разработчик Mozilla Foundation

Сайт firefox.com

Страница загрузки mozilla.org/en-US/firefox/all

Увидело свет очередное обновление популярного браузера. В 23-ей версии разработчик представил обновленный логотип программы – с глобуса убрали блик, хвост рыжей панды сделали более бросающимся в глаза при рассматривании лого в уменьшенном размере.

Кроме того, в Firefox 23 реализована блокировка смешанного контента, которая защищает пользователя от атак с сайтов, использующих и HTTPS, и HTTP. Также был обновлен внешний вид страницы about:memory – теперь она помогает определить закладки, плагины и темы, виновные в утечке памяти. Из меню настроек убрана возможность отключения JavaScript, автоматической загрузки страниц и постоянного отображения панели закладок (отключить JavaScript теперь можно в меню about:config, где надо изменить параметр javascript.enabled с true на false).

Курс-професія "Копірайтер" від Skvot.
40 занять — і ти з упевненістю, скілами та портфоліо зможеш тиснути Apply на вакансії копірайтера.Досвідом і ключами поділяться 2 лекторки та запрошені спікери.
Детальніше про курс

Из других изменений – новый инструмент для разработчиков, Network Monitor, показывающий детальную информацию о процессе загрузки сайта, дальнейшее расширение функциональности Social API, упрощенный интерфейс для установки плагинов, улучшенное декодирование видео в H.264, усовершенствования в движке рендеринга и, разумеется, традиционное исправление найденных проблем с безопасностью.

 

Кратко

Connectify Lite 6.0, freeware
адрес загрузки
Спустя всего 3 месяца с момента выхода пятой версии разработчик выпускает новое ключевое обновление утилиты для создания беспроводной сети на базе вашего ноутбука. В шестой версии представлен новый интерфейс, переработан внешний вид меню, добавлена возможность генерации пароля.

Seamonkey 2.20, freeware
адрес загрузки
Достаточно известный пакет, продолжатель идей Mozilla Suite, получил обновление, в котором присутствуют как новшества из последних версий Firefox (например, блокировщик смешанного контента или улучшенная страница about:memory), так и собственные наработки, вроде добавленной возможности настройки оповещений в почте.

HWiNFO 4.22, freeware
страница загрузки
Обновилась утилита HWiNFO, предназначенная для сбора информации о компьютере и комплектующих. В новой версии улучшено отслеживание показателей в графиках сенсоров, добавлена поддержка нового оборудования, расширены возможности по отчетности отдельных комплектующих и мониторинг сенсоров некоторых материнских плат.

PirateBrowser, freeware
страница загрузки
Собственный браузер от известного торрент-трекера The Pirate Bay, который ему пришлось выпустить, чтобы обойти цензуру, которая в ряде стран ограничивает доступ к этому сайту. PirateBrowser выполнен на базе Firefox 23, поставляется в комплекте с аддоном FoxyProxy, встроенным клиентом Tor и некоторыми «дополнительными настройками», позволяющими обходить блокировку контента.

Vuze 5.1, freeware/shareware
адрес загрузки
Торрент-клиент, использующий движок Azureus. В версии 5.1 представлены обновления в интерфейсе, направленные на повышение удобства использования программы, оптимизация производительности и исправление нескольких критических ошибок.

K-Lite Codec Pack 10.0.0, freeware
адрес загрузки
«Юбилейное» обновление самого известного набора кодеков. В нем представлены как 32-, так и 64-битные версии кодеков (впервые за все время существования проекта), и, разумеется, обновлены до последней актуальной версии некоторые кодеки. Распространяется набор в четырех разных вариантах (Basic, Standard, Full и Mega), отличающихся по числу включенных в них кодеков (а также наличием медиаплеера Media Player Classic Home Cinema).

EMDB 1.85, freeware
адрес загрузки
Бесплатная функциональная программа для ведения личной базы данных фильмов. В версии 1.85 в свойствах фильма добавлена опция Dolby Surround, исправлено обновление информации о персонажах, добавлена поддержка воспроизведения нескольких файлов (с помощью m3u-списков), исправлены некоторые проблемы с отображением информации о телесериалах, обновлены файлы локализаций.

Sumatra PDF 2.3.2, freeware
адрес загрузки
PDF-ридер – небольшой, легкий и с достаточным набором функций, чтобы пользователь предпочел его официальному приложению от Adobe. Обновление 2.3.2 исправляет всего одну найденную ошибку – переключение языка интерфейса в настройках программы.

Recuva 1.48, freeware
адрес загрузки
Программа для восстановления удаленных данных. В новой версии добавлена поддержка UDF, появились новые опции для восстановления на дисках с недостаточным объемом свободного места, улучшено определение файлов на дисках с малым объемом, незначительно доработан интерфейс и исправлены мелкие ошибки.

8StartButton 2.2.2, freeware/shareware
адрес загрузки
Еще одна альтернативная кнопка «Пуск» для Windows 8. В версии 2.2.0 доработана система ведения журнала ошибок, обновлены файлы локализаций, добавлена онлайновая проверка новых версий.

Paragon Partition Manager 2013 Free, freeware
адрес загрузки
Бесплатная версия известной программы для работы с разделами жесткого диска. В 13-й версии появилась поддержка Windows 8, новый «дружественный» интерфейс (в «плиточном» стиле Windows 8), поддержка конфигурации GPT, конвертирование файловых систем NTFS HFS без форматирования. Paragon Partition Manager 2013 Free является «урезанной» версией коммерческого продукта Hard Disk Manager Suite, сравнить их функциональные возможности поможет эта таблица.

TVersity Basic 2.6, коммерческий продукт ($6.99)
tversity.com
Известный медиасервер для потоковой трансляции видео в локальной сети, пользуется популярностью, в частности, у владельцев игровых консолей (PS3, Xbox360) для просмотра на ТВ видео в неподдерживаемых консолью форматах. В версии 2.6 исправлена проблема с воспроизведением онлайнового видео на YouTube и некоторых других сайтах, добавлена поддержка канадского ТВ, исправлена проблема с воспроизведением некоторых видеофайлов, содержащих несколько аудиотреков и субтитров.

Disqus Comments Loading...