Рубрики Статьи

Новинки программного обеспечения: iOS 8.3, LibreOffice 4.4.2, Skype 7.3, 7-Zip 15.00 Alpha

Опубликовал
Сергей Светличный

Самые важные и интересные обновления последних двух недель.

iOS 8.3

Freeware

Разработчик Apple

Сайт apple.com/ios

Третье крупное обновление для iOS 8 оказалось заметно интереснее второго. Так, голосовая помощница Siri выучила несколько новых языков, в числе которых и русский. Кроме того, сам голос помощницы, по словам Apple, также был доработан. Кроме того, в iOS 8.3 появилась опция, позволяющая настраивать частоту запроса пароля во время совершения покупок в App Store, а также загружать бесплатные приложения вовсе без его ввода.

Кроме того, встроенное приложение «Сообщения» получило возможность быстро блокировать спамерские рассылки и помечать их отправителей как спамеров. Также iOS 8.3 получила обновленную палитру смайлов Emoji – все они отсортированы по категориям в общем списке, появились и новые Emoji, из которых можно создавать целые семьи, а также возможность изменения цвета кожи каждого отдельного смайла.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Из других новшеств — поддержка беспроводного подключения CarPlay, двухфакторной аутентификации для учетных записей Google, а также достаточно большой список исправлений ошибок, касающихся Wi-Fi, Bluetooth, определения ориентации в пространстве, работы «Сообщений», ускорения запуска программ и другого. С полным перечнем изменений можно ознакомиться на официальном сайте.

 

Кратко

Recuva 1.52, freeware
адрес загрузки
Программа для восстановления удаленных данных. В новой версии добавлена поддержка файловой системы Ext4, улучшен глубокий анализ дисков с файловой системой NTFS, внесены незначительные изменения в интерфейс и исправлены обнаруженные ошибки.

Free Download Manager 5.0 Preview, freeware
адрес загрузки
Предварительная версия ключевого, пятого релиза бесплатного менеджера загрузки, которая находилась в разработке около двух лет. В ней представлены полностью переработанный интерфейс, иконки с предварительным просмотром для загружаемых файлов, возможность загрузки отдельных файлов из общего торрента, улучшенное управление полосой пропускания.

Firefox 37.0.1, freeware
адрес загрузки
Очередное обновление популярного браузера. В 37-ом релизе появилась новая система оценки работы браузера Heartbeat, работа с поисковой системой Bing теперь ведется по защищенному протоколу HTTPS, традиционно расширена и улучшена поддержка технологий HTML5, а также улучшены инструменты веб-разработчика. В последовавшем вскоре за ним «хотфиксе» 37.0.1 отключена поддержка AltSvc HTTP/2, исправлен сбой при запуске браузера, возникавший из-за аппаратной ускорения и стороннего ПО, устранены найденные «дыры» в безопасности.

7-Zip 15.00 Alpha, freeware
адрес загрузки
Первая тестовая версия самого популярного бесплатного архиватора, в которой разработчик изменил систему нумерации (предыдущий номер версии программы был 9.38). В ней представлены следующие изменения: встроенный файловый менеджер научился работать с альтернативными потоками NTFS, добавлена поддержка распаковки ZIPX-архивов, которые запакованы с помощью XZ (WinZip), повышена скорость вычисления SHA-1 и SHA-256, исправлен ряд мелких ошибок.

BitComet 1.38, freeware
адрес загрузки
Популярный торрент-клиент получил обновление спустя целых полтора года после релиза предыдущей версии. В нем представлены ряд улучшений в интерфейсе программы, интеграция в браузер Chrome, повышенная скорость чтения и записи файлов, поддержка файловой системы ReFS, а также исправлена проблема с расширением для интеграции с Internet Explorer.

VirtualBox 5.0 Beta 1, freeware
адрес загрузки
Первая бета-версия пятого релиза самой популярной системы виртуализации. В ней будет представлена поддержка паравиртуализации для гостевых систем Windows и Linux, станут доступны дополнительные наборы инструкций для гостевой системы, работающей с аппаратной поддержкой, контроллер xHCI будет поддерживать USB 3 устройства, для систем Windows, Linux и Solaris появится поддержка drag-n-drop, а также еще множество других нововведений и улучшений, в том числе в интерфейсе программы.

Comodo Internet Security 8.2, freeware/shareware
адрес загрузки
Бесплатный комплекс защиты ПК от Comodo. В обновлении 8.2 появилась возможность выставлять пользовательский рейтинг файлам в дополнение к рейтингу от Comodo, в авто-«песочнице» появился новый фильтр по «возрасту» файлов и опция «игнорировать Metro-приложения», добавлены новые звуки для предупреждений о различных событиях, расширен список языковых локализаций, реализована поддержка Windows 10 Tech Preview.

Folder2Iso 3.0, freeware
адрес загрузки
Простая утилита для «упаковки» папки с файлами в ISO-образ. В третьей версии разработчик «с нуля» переписал программу, добавил возможность выполнения нескольких операций одновременно, поддержку управления с помощью командной строки, внес ряд улучшений в интерфейс и обновил утилиту mkisofs (GUI к которой, собственно, и является Folder2Iso) до последней версии.

TEBookConverter 2.0, freeware
адрес загрузки
Утилита для быстрого конвертирования электронных книг в различные форматы (использующая ресурсы другой известной программы для менеджмента электронной библиотеки – Calibre). Соответственно, возможности TEBookConverter оказываются весьма впечатляющими – поддержка почти трех десятков форматов, обработка нескольких файлов одновременно, шаблоны для популярных ридеров и т.д. Программа будет полезна, если перед пользователем стоит простая задача конвертирования файла, и он не хочет «возиться» с добавлением его в библиотеку Calibre. В версии 2.0 добавлена греческая локализация, а Calibre обновлен до версии 2.23.

CarotDAV 1.11.15, freeware
адрес загрузки
Простой клиент для работы с WebDAV, FTP и целым рядом онлайновых сервисов для хранения данных (OneDrive, DropBox, Google Drive, Box, SugarSync). Функциональность у программы базовая, зато она позволяет получить удобный доступ ко всем своим хранилищам из одного приложения.

LibreOffice 4.4.2, freeware
адрес загрузки
Второе сервисное обновление популярного бесплатного офисного пакета, выпущенное «по следам» крупного релиза 4.4 и исправляющее обнаруженные в нем баги.

Skype 7.3, freeware
адрес загрузки
Очередное обновление программы для интернет-телефонии от Microsoft. В версии 7.3 внесены улучшения в компактный стиль чата, повышена производительность, добавлено окно с предложением выбрать действия по умолчанию при первом запуске Skype.

Audacity 2.1.0, freeware
адрес загрузки
Кроссплатформенный звуковой редактор с открытыми исходными кодами. Выглядит он достаточно просто, однако на самом деле функциональность у Audacity вполне достаточная для обычного пользователя. В версии 2.1.0 добавлен «предпросмотр» в режиме реального времени некоторых эффектов, вместо инструмента Noise Removal представлен значительно более качественный Noise Reduction, внесено много улучшений в целый набор эффектов, переделаны панели инструментов, в режиме просмотра спектрограммы появился выбор спектра.

Disqus Comments Loading...