Рубрики Статьи

Новинки программного обеспечения: iOS 8, Opera 24, Nero 2015, O&O Defrag 18

Опубликовал
Сергей Светличный

Самые важные и интересные обновления последних двух недель.

iOS 8

Freeware

Разработчик Apple

Сайт apple.com/ios

Долгожданная восьмая версия iOS внешне мало чем отличается от вышедшей в прошлом году «семерки», так что и былого накала страстей, который наблюдался в сентябре 2013 г., сейчас, к счастью, не было.

Одним из наиболее важных нововведений является система интерактивных уведомлений, позволяющей пользователю, например, ответить на сообщение в социальной сети прямо из центра уведомлений или с экрана блокировки.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

В приложении камеры появился новый режим замедленной съемки – Timelapse, а в приложении «Фото» теперь доступен поиск по ключевым словам. В приложении «Сообщения» улучшена съемка и отправка видео и работа с групповыми чатами, появилась возможность делиться своим местоположением и отправлять голосовые сообщения.

В iOS 8 представлена новая клавиатура QuickType с системой предикативного ввода текста, но главное – теперь пользователь наконец может устанавливать клавиатуры сторонних разработчиков (ряд из которых уже объявил о доступности своих продуктов в Apple Store).

Новая функция «Семейный доступ» позволяет делиться вашими покупками в iTunes, iBooks и App Store с членами семьи (до шести человек). Кроме того, она позволяет лучше контролировать покупки, совершаемые вашими детьми (они теперь одобряются прямо с устройства одного из родителей).

Из новых приложений стоит отметить «Здоровье» — оно предназначено для сбора и классификации различного рода медицинских показателей от различных устройств (реализован соответствующий SDK для сторонних разработчиков).

Значительно улучшена работа с облачным сервисом iCloud – пользователи могут хранить любую информацию в iCloud Drive и получать к ней доступ с любого устройства. Также в iOS 8 были значительно расширены возможности сторонних разработчиков по взаимодействию их приложений между собой (ранее же каждая программа «варилась» исключительно в собственной «песочнице»), плюс они наконец получили API для добавления собственных приложений в меню «Поделиться».

Еще одной очень интересной функцией является «связанность» мобильных устройств на iOS 8 с Mac (начнет работать с выходом OS X Yosemite). Пользователь получит возможность «бесшовного перехода» между различными устройствами – например, можно будет начать писать письмо на iPhone, перейти за Mac и продолжить его с того же самого места (для этого все устройства должны быть привязаны к одному аккаунту в iCloud). Функция носит название Handoff и уже работает в десятке собственных приложений Apple, кроме того, сторонние разработчики также получат к ней доступ и смогут встраивать ее поддержку в свои продукты.

 

Кратко

Firefox 32.0.2, freeware
адрес загрузки
В 32-й версии популярного браузера представлен новый вид контекстного меню – оно стало короче за счет отказа от отдельных пунктов «назад», «вперед», «перезагрузить» и «закладки», которые теперь представлены в виде компактной панели с иконками. Также были доработаны менеджеры дополнений и паролей (в последнем появилась информация о дате последнего использования и обновления паролей). Кроме того, панель поиска теперь показывает количество совпадений на странице. Вскоре за 32-й версией разработчик выпустил целых два хотфикса. В первом исправлены проблемы со стабильностью в системах с некоторыми видеокартами и сбоями в WebRTC, во втором – исправлен сбой, который мог возникать при обновлении браузера.

ShadowFX 1.0, shareware
адрес загрузки
Компания Stardock продолжает совершенствовать внешний вид ОС Windows – в дополнение к многочисленным утилитам, позволяющим как полностью менять облик системы (WindowsBlinds), так и добавлять недостающую ряду пользователей функциональность (Start8, ModernMix, Fences и т.д.) она выпустила совсем простую утилиту ShadowFX, которая всего лишь… добавляет тень к открытым окнам в Windows 8.х. Это должно понравиться пользователям, которых не устраивает «уплощение» дизайна Windows и которые скучают за объемными окнами и эффекту «парения» одного окна поверх другого. ShadowFX предлагает целый пакет из 10 разных стилей тени, плюс пользователь может загрузить дополнительные варианты с сайта сообщества. Впрочем, за что здесь платить $5 – все-таки не совсем понятно (для примера, столько же стоит гораздо более функциональная утилита этого же разработчика – Start8, являющаяся одним из лучших вариантов альтернативной кнопки «Пуск»).

PhotoScape 3.7, freeware
адрес загрузки
Обновление бесплатного графического редактора. В версии 3.7 добавлены новые фильтры («Черно-белый» и «Бандикут»), появилась кисть «умного размытия», в инструмент «эффект кино» добавлены почти три десятка новых эффектов, незначительно переработан вид разделов «Редактор», «Страница», «Комбинация» и «Gif-Анимация», исправлены найденные ошибки.

iTunes 11.4, freeware
адрес загрузки
Новая версия мультимедийного комбайна от Apple. В версии 11.4 добавлена ожидаемая поддержка устройств, работающих под управлением iOS 8.

Trillian 5.5, freeware/shareware
адрес загрузки
Популярный мультипротокольный мессенджер, поддерживающий массу сервисов обмена мгновенными сообщениями через Интернет, получил очередное обновление. В нем доработан базовый скин, который теперь лучше сочетается с внешним видом Windows 8, добавлена возможность отключения оповещения для определенных контактов, появился режим «Не беспокоить», обновлен минималистичный вид главного окна, представлено новое окно авторизации, доработаны групповые чаты, исправлены найденные ошибки. Кроме того, из-за технических проблем из программы была убрана поддержка Skype.

Skype 6.20, freeware
адрес загрузки
Очередное обновление программы для интернет-телефонии от Microsoft.

Opera 24, freeware
адрес загрузки
Очередное обновление популярного браузера. В нем реализована новая система предварительного просмотра вкладок, добавлена поддержка технологии Pepper (PPAPI) Flash, повышающая стабильность работы Flash, улучшена поддержка дисплеем с высокой плотностью пикселов, изменен цвет приватного окна (чтобы пользователь не спутал его с обычной сессией браузера).

WinRAR 5.11, shareware
адрес загрузки
Очередное обновление известного архиватора. Отличия от представленной 3 месяца назад версии 5.10 минимальные – возможность распаковки TAR-архивов, которые содержат директории с расширенными PAX-заголовками, опция распаковки «Не удалять файлы, извлеченные с ошибками» теперь доступна и для 7z-архивов, исправление ошибок.

Emsisoft Internet Security 9, shareware
адрес загрузки
Новый пакет от Emsisoft, впервые объединивший в себе два других продукта компании – антивируса Emsisoft Anti-Malware и файрвола Emsisoft Online Armor. Подобное название Emsisoft использовала и в прошлом, однако ранее Internet Security назывался пакет из отдельных утилит, теперь же это – отдельное приложение с единым интерфейсом. По сравнению с предыдущими версиями отдельных утилит в Emsisoft Internet Security 9 улучшены всплывающие уведомления и сканирование из командной строки, повышена скорость сканирования отдельных файлов, улучшено взаимодействие с другими компонентами и хранение настроек программы, а также масса других компонентов приложения.

Password Depot 8, freeware/shareware
адрес загрузки
Функциональный менеджер паролей получил ключевое обновление. В восьмой версии у программы были улучшены поддержка сменных тем оформления, поддержка FTP, появилась возможность управления резервными копиями в модуле файлового менеджера, расширена функциональность верхней панели инструментов, внесены незначительные изменения в интерфейс, упрощена работа с результатами поиска, исправлены найденные ошибки.

Glary Utilities 5.8, freeware
адрес загрузки
Обновление программы для очистки системы. В нем проведена оптимизация некоторых инструментов и исправлены найденные ошибки.

BurnAware 7.4, freeware/shareware
адрес загрузки
Обновленная версия утилиты для записи оптических дисков. В версии 7.4 добавлены новые темы оформления, реализована поддержка форматов WAV и FLAC для компиляции диска с MP3-композициями, у инструмента Make ISO появилась возможность работы из командной строки, внесены незначительные изменения в интерфейс, обновлен инсталлятор и файлы локализации, исправлен баг с горячими клавишами у инструмента создания Audio CD.

Auslogics Duplicate File Finder 4.0.0.0, freeware
адрес загрузки
Утилита для поиска повторяющихся файлов. В работе ориентируется на названия файлов, дату создания и контрольную сумму. В четвертой версии добавлен предварительный просмотр файлов, появился расширенный режим поиска с возможностью задания дополнительных фильтров, внесены изменения в интерфейс, обновлен инсталлятор, устранены все известные ошибки.

Nero 2015, freeware
адрес загрузки
Ежегодное обновление линейки продуктов известной компании Nero. В частности, в них появился инструмент AirBurn, позволяющий записывать файлы напрямую с мобильных устройств, обновлен лаунчер, предоставляющий доступ ко всем модулям пакета, возможность стриминга видео на iOS и Android устройства, повышена скорость конвертирования файлов и т.д.

iCloud for Windows 4.0, freeware
адрес загрузки
Утилита для управления учетной записью в iCloud из Панели управления в Windows. С ее помощью можно получать доступ к своим контактам, календарю, напоминаниям и управлять фотографиями. Об изменениях в новой версии (кроме логичной поддержки устройств на iOS 8) на данный момент ничего не известно.

O&O Defrag 18, freeware/shareware
адрес загрузки
18-ю версию своего дефрагментатора сам разработчик называет «гибридным» — он доступен в виде обычного десктопного приложения и в виде «облачного» сервиса. Во втором случае пользователь устанавливает мини-клиент и может контролировать свою систему через интернет, с любого устройства или через браузер. Из новшеств: улучшенная отработка команды TRIM для SSD всех производителей, оптимизированная дефрагментация заблокированных файлов, повышенная скорость работы (в отдельных случаях – до 40%), а также новый инструмент, показывающий изменение производительности системы со временем и влияние на нее проводившейся дефрагментации.

Disqus Comments Loading...