Рубрики Статьи

Новинки программного обеспечения: LastPass 4, TagScanner 6, AnyBurn 3.0, Rainmeter 3.3, UltraDefrag 7.0

Опубликовал
Сергей Светличный

Самые важные и интересные обновления прошедшего месяца.

LastPass 4

Freeeware/shareware

Разработчик LastPass

Сайт lastpass.com

Один из самых популярных сервисов по хранению паролей и прочей конфиденциальной информации – LastPass, получил серьезное обновление, удостоившееся нового порядкового номера версии.

Первое, что бросается в глаза – кардинально переработанный дизайн; теперь интерфейс как веб-версии, так и отдельных клиентов для различных платформ стали выглядеть проще, «чище» и понятнее. Также стоит отметить появление кнопки «Add» для добавления нового пароля/формы/записи, выполненной в стиле, сходном с Material Design для Android.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Если говорить о функциональности, LastPass получил инструмент Emergency Access, с помощью которого пользователь может предоставлять доступ к своей информации особой группе доверенных лиц (причем получать его они смогут не сразу, а по истечении определенного времени, а сам владелец учетной записи при этом получает уведомление о таком запросе).

Еще один новый инструмент — Sharing Center. Он предназначен для удобного и безопасного обмена данными для доступа к сайтам с друзьями (которые при этом также должны быть зарегистрированы в LastPass).

LastPass доступен в качестве расширения для всех основных браузеров под Windows, Linux и Mac, а также в виде отдельных приложений для всех основных мобильных систем. Сервис может использоваться как бесплатно, так и по Premium-подписке (ориентированной, в первую очередь, на владельцев мобильных устройств) стоимостью $12/год.

 

Кратко

Firefox 43.0.4, freeware
адрес загрузки
Очередное обновление популярного браузера. В 43-ей версии был улучшен режим приватного просмотра, доработано API воспроизведения M4V-видео, появилось отображение подсказок поисковых запросов в адресной строке, доработаны инструменты разработчика. В последовавших за этим релизом обновлениях исправили ряд найденных ошибок (например, с Nvidia Network Access Manager) и улучшили воспроизведение некоторых роликов на Youtube.

Thunderbird 38.5.1 , freeware
адрес загрузки
Почтовый клиент Thunderbird продолжает получать регулярные обновления с исправлением обнаруженных ошибок. Кроме того, в версии 38.5.0 были предприняты меры, связанные с подписанием программы (подготовка к использованию сертификата SHA-256).

AnyBurn 3.0, freeware
адрес загрузки
Крупное обновление крохотной утилиты для записи оптических дисков, которая, тем не менее, предлагает совершенно нормальную функциональность – запись CD, DVD и Blu-ray, копирование дисков на лету, запись и создание образов, копирование треков с Audio-CD и т.д. В третьей версии появилась возможность создавать загрузочные USB-накопители, были добавлены новые языки интерфейса и исправлены найденные ошибки.

Vivaldi 1.0 Beta 2, freeware
адрес загрузки
Вторая бета-версия Vivaldi — нового браузера от разработчиков старой версии Opera. В ней упрощено закрытие большого количества вкладок (и реализована возможность восстановления удаленных вкладок из «корзины»), добавлена возможность отключения звука на вкладке, реализована функция скрытия неиспользуемых панелей, добавлена поддержка сервиса Netflix, исправлено большое количество ошибок.

Skype 7.18, freeware
адрес загрузки
Очередное обновление программы для интернет-телефонии от Microsoft. В версии 7.17 появилась возможность отправки видеосообщений группе адресатов и упрощен вход в Skype пользователям Windows 10 с помощью аккаунта Microsoft. Про нововведения версии 7.18 разработчик пока ничего не сообщает.

iSpy 6.5.0.0, freeware
адрес загрузки
Программа, позволяющая превратить ПК с подключенной к нему веб-камерой в систему видеонаблюдения. Поддерживается любое количество одновременно подключенных камер и микрофонов, есть срабатывание на движение (во всем кадре или только в каком-то отдельном фрагменте) и т.д. В версии 6.5.0.0 исправлена проблема с компрессией в GZip.

MediaPortal 1.13.0, freeware
адрес загрузки
MediaPortal является ответвлением от известного проекта XBMC и добиться серьезной популярности за достаточно долгое время своего существования так и не смог. Тем не менее, проект продолжает развиваться, и команда разработчика достаточно регулярно выпускает его обновления. В версии 1.13.0 появилась возможность скрывать просмотренные фильмы в режиме просмотра My Video Share, появилась возможность настройки функции «родной» поддержки ISO-образов в ОС Windows 8 и выше.

UltraDefrag 7.0, freeware
адрес загрузки
Ключевое обновление бесплатного дефрагментатора. В седьмой версии были обновлены несколько десятков языков интерфейса, переписаны инструменты для работы из командной строки, обновлен интерфейс, реализована проверка обновлений программы (как стабильных релизов, так и бета-версий).

EASEUS Todo Backup 9.0, freeware/shareware
адрес загрузки
Утилита для создания резервных копий – причем не только пользовательских файлов, но и целых разделов. Есть возможность создания загрузочного диска для восстановления системного раздела в случае его сбоя. В девятой версии разработчик обновил интерфейс программы и добавил поддержку дисков объемом до 16 ТБ.

ImBatch 4.6, freeware
адрес загрузки
Утилита для пакетной обработки изображений. Поддерживаются десятки различных форматов, есть инструменты изменения размера, разворота, добавления эффектов, редактирования тегов, добавления водяных знаков, конвертирования в другой формат и т.д. В версии 4.6 был доработан интерфейс, улучшена функциональность задачи «фильтр», исправлен баг с добавлением большого количества изображений.

Light Alloy 4.8.8.2, freeware
адрес загрузки
Незначительное обновление достаточно известного медиаплеера. Light Alloy предлагает простой интерфейс, богатые возможности по настройке под себя и очень хорошую функциональность – поддерживается воспроизведения DVD и Blu-ray, имеется поддержка IPTV и интернет-радио, возможность удаленного управления через WinLIRC, предпросмотр при быстрой перемотке ползунка воспроизведения и еще многое другое.

Notepad++ 6.8.9, freeware
адрес загрузки
Известный текстовый редактор. В версии 6.8.9 были исправлены проблемы с сенсорным управлением программой, отключено автоматическое закрытие непарных HTML-тегов, добавлена поддержка пользовательских расширений файлов, внесены другие, менее значительные изменения.

Auslogics Disk Defrag 6.2.0.0, freeware
адрес загрузки
Очередное обновление известного дефрагментатора (бесплатного для персонального использования). Текущая версия не содержит никаких новых возможностей – разработчик в ней сосредоточился на устранении найденных ошибок.

Rainmeter 3.3, freeware
адрес загрузки
Крупное обновление третьей версии известного инструмента для глубокой настройки «под себя» рабочего стола Windows. Разработчик включил в него ряд новых плагинов (ActionTimer – для отображения анимации, RunCommand – для запуска и получения различных параметров от сторонних программ и команд), расширил возможности настройки скинов, обновил проект до последней версии Visual Studio 2015 и внес еще довольно много различных изменений (с полным списком можно ознакомиться на официальном сайте).

EF Commander 11.10, shareware
адрес загрузки
Двухпанельный файловый менеджер с современным интерфейсом а-ля Total Commander. Поддерживает систему вкладок, может похвастать встроенными медиаплеером и просмотрщиком графических изображений, архиватором, шестнадцатеричным редактором и FTP-клиентом, и т.д.

Advanced Renamer 3.70, freeware
адрес загрузки
Функциональная утилита для пакетного переименования файлов. Позволяет задавать в качестве названия файлов используемые в видео кодеки, данные GPS, переименовывать аудиофайлы в соответствии с информацией из ID-тегов и т.д. В версии 3.70 разработчик обновил файлы локализаций и исправил проблему с ExifTool и с сортировкой файлов по дате в случае, когда столбец содержит пустые поля.

7-Zip 15.14, freeware
адрес загрузки
Незначительное обновление самого популярного бесплатного архиватора. В нем была улучшена процедура открытия файла из архива, доработано окно Tools/Options, исправлена проблема с захватом курсора мыши при перетягивании файлов из архива в Проводник и добавлена локализация на язык народов йоруба.

AIMP 4.0 build 1683, freeware
адрес загрузки
Финальный релиз четвертой версии популярного аудиоплеера. В нем AIMP получил новый стиль интерфейса, в котором плеер объединен с фонотекой, также представлены новый навигатор по композиции и новое окно визуализации аудио. В последовавших за релизом обновлениях разработчик исправил обнаруженные ошибки, добавил новую версию скина — Bliss Dark и возможность включения обратного отсчета времени в контексте навигационной полосы.

TagScanner 6.0, freeware
страница загрузки
Бесплатный редактор тегов для музыкальных файлов, сравнительно сложный, но предлагающий действительно богатые возможности. Кроме прочего, позволяет переименовывать и генерировать имена файлов и папок, осуществлять пакетную обработку, создавать списки воспроизведения, получать информацию об альбомах из онлайновых баз данных. Версия 6.0 – крупное обновление (первое за очень долгий период разработки 5.х), в котором разработчик наконец обновил интерфейс программы, выполнив его в модном нынче «плоском» дизайне (а заодно оптимизировав его для корректного отображения на дисплеях с высокой плотностью пикселов), добавил поддержку редактирования тегов у файлов AIFF и WAV, возможность использования скриптов, в том числе загружаемых из внешних файлов, и еще многое другое.

Disqus Comments Loading...