Рубрики Статьи

Новинки программного обеспечения: Paint.NET 4.0, Lightroom 5.5, MediaPortal 1.8.0, PowerISO 6.0

Опубликовал
Сергей Светличный

Самые важные и интересные обновления последних двух недель.

Paint.NET 4.0

Freeware

Разработчик dotPDN LLC

Сайт getpaint.net

Страница загрузки getpaint.net

Бесплатный графический редактор, в котором имеются как инструменты для редактирования фото (регулировка уровней, управление с помощью кривых, изменение размеров, яркости/контраста и т. д.), так и средства для создания растровых изображений «с нуля».

Четвертая версия – первое серьезное обновление за почти 6 лет (версия 3.5 увидела свет в октябре 2008 г.), соответственно, пользователи программы вправе ожидать серьезных изменений. И действительно, в 4.0 был полностью переработан механизм рендеринга, который теперь полностью поддерживает многоядерные системы (что закономерно привело к значительному повышению производительности, но одновременно с этим повысило системные требования – теперь Paint.NET требует минимум двухъядерные системы). Также Paint.NET 4.0 лучше обращается с большими изображениями – даже если процесс рендеринга оказывается очень ресурсоемким, интерфейс редактора по-прежнему работает отзывчиво, в отличие от предыдущих версий. Среди других улучшений, касающихся производительности – аппаратная акселерация Direct2D, уменьшенное потребление памяти, ускоренный запуск программы с большим числом установленных плагинов, уменьшенное энергопотребление (что важно для владельцев ноутбуков).

Онлайн-курс "Computer Vision" від robot_dreams.
Застосовуйте Machine Learning / Deep Learning та вчіть нейронні мережі розпізнавати об’єкти на відео. Отримайте необхідні компетенції Computer Vision Engineer.
Дізнатись більше про курс

В плане функциональности были улучшены инструменты выделения, «перекрашен» интерфейс, изменено расположение различных инструментов. Кроме того, появилось новое диалоговое окно для настроек приложения, значительно переработаны инструменты Shapes, Layer, Color Picker, Gradient, Magic Wand и некоторые другие.

Paint.NET 4.0 доступен для бесплатной загрузки, системные требования — .NET Framework 4.5 (устанавливается автоматически в случае его отсутствия), двухъядерный процессор и ОС не ниже Windows 7.

 

Кратко

Wipe 2014.10, freeware/shareware
адрес загрузки
Утилита для удаления лишних файлов и прочего «мусора» с ПК. В очередном обновлении добавлена поддержка новых версий Adobe Flash Player, Firefox, Opera и Torch.

Stella 4.0, freeware/shareware
адрес загрузки
Бесплатный мультиплатформенный эмулятор классической игровой системы Atari 2600. По понятным причинам игровые ROM’ы в комплекте с эмулятором не идут, их пользователю придется искать самостоятельно. В версии 4.0 разработчик портировал программу на SDL2, что позволило добиться, в частности, аппаратного ускорения в Windows и Linux. Кроме того, полноэкранный режим теперь использует «родное» разрешение системы, а «телеэффекты» доступны во всех видеорежимах.

BurnAware 7.2, freeware/shareware
адрес загрузки
Обновленная версия утилиты для записи оптических дисков. В версии 7.2 представлен новый метод определения CD-Text, главное окно приложения оптимизировано для дисплеев с высоким разрешением, были обновлены инструменты Verify Tool и записи дисков, а также файлы локализаций. Кроме того, исправлены незначительные ошибки и улучшен интерфейс программы.

MediaPortal 1.8.0, freeware
адрес загрузки
MediaPortal является ответвлением от известного проекта XBMC и добиться серьезной популярности за достаточно долгое время своего существования так и не смог. Тем не менее, проект продолжает развиваться, и команда разработчика достаточно регулярно выпускает его обновления. В версии 1.8.0 разработчик сосредоточился на исправлении ошибок и повышении стабильности работы приложения.

Zoom Player 9.1.0, freeware/shareware
адрес загрузки
Очередное обновление бесплатной версии функционального медиаплеера. В ней добавлены новые управляющие жесты мышью, улучшен рендер субтитров для видео с низким разрешением, исправлены найденные ошибки. С полным списком изменений можно ознакомиться здесь.

Spybot — Search & Destroy 2.4, freeware/shareware
адрес загрузки
Одна из самых известных утилит для борьбы со spyware. Версия 2.4 исправляет незначительные ошибки, связанные с автоматическим обновлением программы.

D-Fend Reloaded 1.4.0, freeware
адрес загрузки
D-Fend Reloaded – графический интерфейс для DOSBox, эмулятора DOS для запуска старых игр. Процесс настройки очень прост (в комплекте с утилитой идут заранее заданные настройки для более чем трех сотен игр), сам DOSBox уже включен в инсталлятор D-Fend Reloaded, так что ничего дополнительно загружать и устанавливать не потребуется. Версия 1.4.0 научилась получать информацию об играх из онлайновой базы данных The Games DB, а часть игр теперь может запускаться с правами администратора. Кроме того, были исправлены найденные ошибки.

ActivePresenter 4.0, freeware/shareware
адрес загрузки
Приложение для записи «скринкастов» — видеороликов с захватом происходящего на рабочем столе ПК (например, для создания видеоинструкций). Может захватывать весь экран целиком или выделенную часть, изменять вид подсветки курсора и т.д. Базовая версия программы бесплатна, существуют также коммерческие варианты Standard и Professional (стоимостью $300 и $400, соответственно). Бесплатная версия ограничена по поддерживаемым видеоформатам – ни водяных знаков, ни временных лимитов в ней нет.

DisplayFusion 6.0, freeware/shareware
адрес загрузки
Утилита предназначена для использования в мультимониторных системах и ориентирована на пользователей, которых не устраивает встроенная в Windows функциональность расширения рабочего стола на несколько дисплеев. В версии 6.0 появился инструмент Alt+Tab Handler, позволяющий переключаться между окнами на текущем мониторе или между всеми запущенными приложениями, добавлены улучшения для работы в ОС Windows 8, повышено качество отображения обоев рабочего стола в Windows 8.1, в инсталляционный пакет включены файлы локализаций на 38 языков, исправлены найденные ошибки и повышена стабильность и производительность приложения.

Lightroom 5.5, shareware
адрес загрузки
Незначительное обновление популярного пакета для работы с фото. Единственным заявленным новшеством стала синхронизация изображений с мобильной версией Lightroom.

FileBot 4.1, freeware
адрес загрузки
Специфическая утилита, предназначенная для упорядочивания сериалов, загруженных из Интернета. Так, она умеет автоматически переименовывать файлы, получая информацию о них из онлайновых баз данных, искать информацию о сериалах, скачивать субтитры, создавать контрольную сумму файлов и т.д. В версии 4.1 улучшено определение фильмов и сериалов, оптимизирован скриптовый движок, внесен ряд других незначительных улучшений и изменений.

Mp3tag v2.60, freeware
адрес загрузки
Утилита для редактирования тегов в аудиофайлах распространенных форматов, пакетной обработки данных, получения сведений из онлайновых баз. В версии 2.60 обновлена поддержка Discogs, значительно переписан код программы, благодаря чему она теперь может использовать стандартные библиотеки и алгоритмы, исправлены проблемы с фильтрацией и переименованием файлов.

PowerISO 6.0, shareware
адрес загрузки
Достаточно известная программа для работы с образами оптических дисков. Несмотря на «круглый» номер обновления, новшеств в нем немного — добавлена поддержка записи носителей BDXL, реализована поддержка паузы при создании или записи образа и исправлены мелкие ошибки.

Disqus Comments Loading...