Рубрики Статьи

Новинки программного обеспечения: Skype 7 Beta, Opera 25, Firefox 33, iTunes 12.0.1, UFO: Alien Invasion 2.5

Опубликовал
Сергей Светличный

Самые важные и интересные обновления последних двух недель.

Opera 25

Freeware

Разработчик Opera Software

Сайт opera.com

Адрес загрузки opera.com/computer

Очередное обновление популярного браузера, который в начале 2013 года «переехал» на движок WebKit. Пожалуй, самое главное недовольство у пользователей Opera тогда вызвало отсутствие в новом браузере привычных закладок — пользователи Opera, лишившись такой основополагающей функции, были, мягко говоря, разочарованы. Разработчики долго обещали вернуть былую функциональность, однако прошло целых полтора года, прежде чем это обещание удалось сдержать. Встречайте Opera 25 – теперь (снова) с закладками.

Они отображаются в отдельном меню и могут показываться как миниатюра сайта, его логотип либо любая другая картинка с его страниц (пользователь сам может выбирать изображение). К сожалению, синхронизации закладок между разными устройствами (и импорта закладок из других браузеров) в Opera по-прежнему нет.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Также в этой версии была обновлена страница новой вкладки — изменено оформление и добавлен вертикальный переключатель для быстрого перехода между страницами «Экспресс-панель», «Рекомендации» и «Закладки». Кроме того, Opera 25 научилась открывать PDF-документы – теперь для их просмотра не надо запускать отдельный просмотрщик, и проигрывать видео в формате H.264.

 

Кратко

Firefox 33, freeware
адрес загрузки
Очередное обновление популярного браузера. В нем улучшена страница новой вкладки (увеличено количество миниатюр сайтов, изменено их оформление и обновлена поисковая строка). Также был улучшен поиск через адресную строку, расширено использование коммуникационных функций через WebRTC, добавлена поддержка кодека OpenH264, повышена надежность восстановления предыдущей сессии, добавлена азербайджанская локализация, улучшены инструменты разработчика.

Skype 7 Beta, freeware
адрес загрузки
Публичная бета-версия популярной программы для интернет-телефонии от Microsoft. В ней можно увидеть обновленный интерфейс, в первую очередь списка контактов и окна чата. Также в бете седьмой версии доступен режим, в котором на одном экране совмещены видео-звонок с текстовым чатом.

foobar2000 1.3.4, freeware
адрес загрузки
Новая версия наиболее функционального на сегодня аудиоплеера. В ней исправлена проблема с доступам к файлам с очень длинными именами на сетевых дисках, повышена совместимость с неправильными ID3v2-тегами, добавлена настройка для предотвращения ухода жесткого диска в спящий режим, исправлены проблемы производительности при воспроизведении треков в формате Matroska и с копированием Audio CD в один файл с главами, обновлен ряд кодеков до последних версий, улучшена работа с RAR-архивами.

BurnAware 7.5, freeware/shareware
адрес загрузки
Обновленная версия утилиты для записи оптических дисков. В версии 7.5 добавлены проверка контрольной суммы при создании дисков с данными, MP3 и DVD-Video, побайтовая верификация после прожига, улучшены интерфейс и главное меню, оптимизировано чтение диска, повышены производительность и стабильность работы, исправлены найденные ошибки.

AIDA64 4.70, shareware
адрес загрузки
Очередное обновление известного информационно-диагностического комплекса. В нем добавлена поддержка Windows 10 и Windows Server 2015, ряда новых буквенно-цифровых дисплеев, новых моделей SSD, видеокарт AMD Radeon R9 285 и NVIDIA GeForce 900, а также ряда другого оборудования.

XnView 2.23, freeware
адрес загрузки
Известный многофункциональный просмотрщик изображений, поддерживающий, по словам разработчика, более полутысячи различных форматов. Версия 2.23 не добавляет новую функциональность, а лишь исправляет найденные проблемы (с копированием изображений в буфер обмена, с форматом TIFF, с неправильным чтением даты и т.д.).

Malwarebytes Anti-Malware 2.0.3, freeware/shareware
адрес загрузки
Очередное обновление известной утилиты для борьбы с вредоносным ПО, добавляющее несколько незначительных улучшений в выпущенную не так давно ключевую вторую версию. Так, появилась возможность навигации по интерфейсу с помощью клавиатуры, процедуры сканирования можно запускать с пониженным приоритетом, улучшен процесс обновления программы.

PDF24 Creator 6.8.0, freeware
адрес загрузки
Бесплатный набор инструментов для создания и редактирования PDF-файлов. 6.8.0 – незначительное обновление, исправляющее проблему с автосохранением, улучшающее работу с drag-n-drop и обработку двойного клика в файловом менеджере.

EMDB 2.12, freeware
адрес загрузки
Бесплатная функциональная программа для ведения личной базы данных фильмов. В версии 2.12 появилась новая колонка в режиме списка фильмов (соотношение сторон), исправлена ширина метки для номера полки, устранена проблема с восстановлением резервной копии базы данных, обновлен ряд локализаций, в том числе русская.

Pale Moon 25.0.1, freeware
адрес загрузки
Облегченная сборка Firefox, оптимизированная под работу на современных системах. Версия 25.0.1 является быстрым исправлением найденных ошибок в выпущенной менее недели назад ключевой версии 25. С перечнем нововведений и исправлений можно ознакомиться на официальном сайте.

Chrome 38, freeware
адрес загрузки
Очередное обновление популярного браузера. В 38-й версии добавлены новые API для разработчиков и проведены традиционные работы по повышению стабильности и оптимизации производительности.

XYplorer Free 14.50, freeware
адрес загрузки
Файловый менеджер, являющийся альтернативой стандартному Проводнику. В отличие от двухпанельных менеджеров вроде Total Commander и Far, XYplorer использует другой подход – систему вкладок и внешне выглядит как более функциональный Windows Explorer (с возможностью открытия новых папок в дополнительных вкладках). В версии 14.50 добавлен быстрый просмотр изображений и текстовых файлов по нажатию на их пиктограмму левой клавишей мыши, возможность раскрашивания вкладок в разные цвета и ряд других новшеств.

Blender 2.72a, freeware
адрес загрузки
Бесплатная программа для 3D-моделирования, мало в чем уступающая своим знаменитым платным аналогам. В версии 2.72 добавлены новые параметры в настройки рендеринга, в интерфейс добавлены новые меню и улучшены всплывающие подсказки, для моделирования стал доступен новый инструмент «Пересечение».

Immersive Explorer 1.0.9, freeware
адрес загрузки
Еще один альтернативный файловый менеджер, но теперь совсем другого плана — Immersive Explorer выполнен в «современном» стиле Windows 8, т.е. в виде плиток. Функциональность у него самая базовая, зато внешне он идеально сочетается со стартовым «плиточным» экраном. Правда, на самом деле это не Metro-приложение – запускается Immersive Explorer в десктопном окружении. В версии 1.0.9 улучшена совместимость с Windows 10 Technical Preview и установлена дата истечения срока действия – 01.11.2014.

EssentialPIM Free 6.0, freeware
адрес загрузки
Мощный персональный органайзер, который развивается уже много лет. Ключевое обновление до версии 6.0 привносит большое количество изменений и улучшений, с полным списком которых можно ознакомиться на официальном сайте.

Thunderbird 31.2.0, freeware
адрес загрузки
Очередное обновление почтового клиента Thunderbird. В нем исправлены обнаруженные ранее ошибки (с неверным сертификатом, с проблемой импорта ключей RSA и т.д.) и устранены проблемы с безопасностью.

iTunes 12.0.1, freeware
адрес загрузки
Новая версия мультимедийного комбайна от Apple. В ключевом 12-ом обновлении появилась функция Family Sharing для доступа к покупкам в iTunes, iBooks и App Store до шести членов семьи, упрощен переход между магазином и библиотекой, улучшено редактирование списков воспроизведения и получения информации о треке, добавлена возможность вынесения наверх списка недавно приобретенных альбомов, фильмов и сериалов.

UFO: Alien Invasion 2.5, freeware
адрес загрузки
Бесплатный альтернативный римейк легендарной игры, разрабатываемый группой энтузиастов на движке Quake 2. В версии 2.5 представлены новые модели солдат, добавлена поддержка более 8 солдат, появились новые персонажи, улучшен искусственный интеллект, добавлены гранаты с паралитическим газом, появились 3 новые инопланетные расы, добавлены новая камера и окно инструктажа по миссии, переработано древо технологий и т.д.

Disqus Comments Loading...