Рубрики Статьи

Новинки программного обеспечения: VMware Workstation 12, Chrome 45, Total Commander 8.52, SoftMaker FreeOffice, Tweak-10

Опубликовал
Сергей Светличный

Самые важные и интересные обновления последних двух недель.

VMware Workstation 12 Pro

Shareware

Разработчик VMware

Сайт vmware.com/products/workstation

Одна из самых известных виртуальных машин получила ключевое, 12-е обновление.

В нем VMWare обзавелась поддержкой Windows 10, в том числе и для ее запуска в виде виртуальной машины. Также появилась поддержка других ОС (Ubuntu 15.04, Fedora 22, CentOS 7.1, RHEL 7.1, Oracle Linux 7.1, VMware Project Photon) и графических API DirectX 10, OpenGL 3.3.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Из других нововведений – повышенная скорость остановки и восстановления зашифрованных виртуальных машин, поддержка 4K-мониторов благодаря обновленному интерфейсу в высоком разрешении, корректная работа на нескольких мониторах с различной плотностью пикселов, улучшенная работа с голосом в видеозвонках Microsoft Lync и Skype. Кроме того, для виртуальных машин Windows 7 была добавлена поддержка USB 3.0, улучшен инсталлятор, добавлено корректное распознавание конфигурации мыши для левшей.

12-я версия Workstation представлена в двух вариантах – коммерческом Workstation 12 Pro и бесплатном для некоммерческого использования Workstation Player (ранее Player Pro), скачать который можно на этой странице.

 

Кратко

Chrome 45, freeware
адрес загрузки
Очередное обновление браузера от Google. О новых функциях разработчик не сообщает, отмечает лишь почти три десятка исправлений, направленных на повышение безопасности, и добавление новых API для разработчиков. Кроме того, в 45-й версии разработчик оптимизировал использование памяти браузером, благодаря чему он теперь занимает в среднем на 10% меньше ОЗУ.

Skype 7.9, freeware
адрес загрузки
Очередное обновление программы для интернет-телефонии от Microsoft. Об изменениях в нем разработчик ничего не сообщает, на официальном сайте последняя информация об обновлениях по-прежнему касается предыдущей версии, 7.8.

MusicBee 2.5, freeware
адрес загрузки
Музыкальный «комбайн», совмещающий в себе плеер и менеджер аудиоколлекции. В версии 2.5 была улучшена синхронизация с внешними устройствами и виртуальными дисками, на панели подкастов появился новый пункт «Недавно добавленные», повышена скорость загрузки панелей плеера, реализовано отслеживание изменений в папках с музыкой, незначительно улучшен интерфейс, добавлена поддержка воспроизведения DSD-файлов и плагин для работы с UPNP-устройствами.

LibreOffice 5.0.1, freeware
адрес загрузки
Первое сервисное обновление популярного бесплатного офисного пакета, выпущенное «по следам» крупного релиза 5.0 и исправляющее обнаруженные в нем баги.

Total Commander 8.52, shareware
адрес загрузки
Один из самых популярных файловых менеджеров. Версия 8.52 направлена на исправление обнаруженных ошибок – например, с загрузкой съемного носителя в Windows 10.

CCleaner 5.09, freeware/shareware
адрес загрузки
Очередное обновление одной из самых известных утилит очистки системы. В нем улучшена очистка браузеров Microsoft Edge и Internet Explorer 11 и программ Paint.NET и Malwarebytes Anti-Malware, повышена скорость отрисовки интерфейса, улучшена работа с реестром Windows 10, оптимизирована 64-битная версия для Windows 10, обновлены файлы локализаций и устранены найденные ошибки.

Start10 1.01, shareware
адрес загрузки
Альтернативное меню «Пуск» для Windows 10 от компании Stardock, известной своими утилитами для изменения внешнего вида ОС и добавления ей недостающей функциональности. Start10 является «наследником» популярной утилиты Start8 и добавляет собственную версию этого меню, которое может быть выполнено в стиле Windows 7, 8 или 10, переносит строку поиска из панели задач в меню «Пуск» и предлагает достаточно широкие возможности для настройки меню под себя. Версия 1.01 является первым релизом утилиты, в котором не добавлено никакой новой функциональности по сравнению с выпущенной ранее бетой.

MediaInfo 0.7.77, freeware
адрес загрузки
Кроссплатформенная утилита, отображающая все технические подробности о видеороликах и аудиофайлах. Поддерживает практически все существующие форматы, имеет несколько режимов отображения информации, может экспортировать данные в текстовый или HTML-файл.

SoftMaker FreeOffice rev. 702, freeware
адрес загрузки
Бесплатная версия офисного пакета от немецкой компании SoftMaker. В комплект входит текстовый редактор TextMaker, электронные таблицы PlanMaker и редактор презентаций Presentations. Пакет совместим с документами Microsoft Office, предлагается на 15 языках, поддерживает проверку орфографии почти на сотне языков.

Samsung SSD Magician Tool 4.7, freeware
адрес загрузки
Фирменная утилита для менеджмента SSD-накопителей от Samsung. Показывает состояние диска, позволяет провести тест его производительности, проверить наличие обновлений прошивки, выполнить оптимизацию системы под использование SSD и т.д.

Display Driver Uninstaller 15.4.1, freeware
адрес загрузки
Специальная утилита для полного удаления драйвера графического адаптера. В последней версии улучшено удаление драйверов NVIDIA, добавлена опция для отключения проверки обновлений утилиты при ее загрузке, реализована возможность создания глобального конфигурационного файла.

KMPlayer 4.0, freeware
адрес загрузки
Крупное обновление довольно известного медиаплеера. В нем повышена скорость загрузки программы, представлена новая тема оформления, реализована поддержка Intel RealSense, произведена замена внутреннего сплиттера.

Tweak-10 v1.0.1007, shareware
адрес загрузки
Набор инструментов для тонкой настройки Windows 10 от Totalidea Software – компании, известной своими системными утилитами. Tweak-10 является дальнейшим развитием линейки (предыдущими в серии были Tweak-7 и Tweak-8) и предоставляет удобный доступ в одном окне к массе настроек и оптимизаций, которые без нее приходится искать по разным системным настройкам или же вручную править реестр. Утилита условно-бесплатная, пользователи предыдущих версий получают скидку при обновлении.

Image Tuner 5.4, freeware
адрес загрузки
Простая утилита для пакетной обработки графических файлов – переименования, изменения размера, преобразования в другой формат, добавления водяных знаков, удаления информации из EXIF и базового редактирования (повышение четкости, изменение цветности и т.д.). В версии 5.4 был обновлен инсталлятор, улучшена совместимость с Windows 10, повышена производительность и исправлены найденные ошибки.

Ultimate Windows Tweaker 4.0.1.0, freeware
адрес загрузки
Еще одна утилита для тонкой настройки Windows 10, на этот раз – абсолютно бесплатная. Отличается простым интерфейсом, умеет создавать точки восстановления, не требует установки, содержит более 200 различных твиков. Четвертая версия предназначена только для Windows 10, пользователям Windows 8 предлагается скачать предыдущую, третью версию программы (для Windows 7, соответственно, вторую).

Immersive Explorer 1.3, freeware
адрес загрузки
Необычный файловый менеджер, выполненный в «современном» стиле, т.е. в виде плиток. Функциональность у него базовая, зато он оказывается гораздо удобнее классического Проводника на устройствах с сенсорным вводом. Несмотря на свой внешний вид, он является классическим приложением, т.е. в Windows 8 запускается в десктопном окружении и не может работать на WinRT. В версии 1.3 реализован автоматический разворот JPEG-изображений в соответствии с информацией в EXIF, добавлен новый режим просмотра – список, улучшены воспроизведение видео и вертикальная прокрутка с помощью клавиатуры в режиме списка, переработаны пиктограммы для лучшего соответствия стилю Windows 10, незначительно доработан интерфейс.

Spring Engine 100, freeware
адрес загрузки
Бесплатный инструментарий для создания стратегий в реальном времени. Среди возможностей: полностью трехмерные карты, сражения на 5000 юнитов, несколько сторонних AI на выбор, удобный графический интерфейс, физический движок для обсчета «реалистичного поведения» оружия, одиночная и сетевая игра (онлайн или через LAN).

Disqus Comments Loading...