Рубрики Статьи

Новинки программного обеспечения: Windows 8.1, Ubuntu 13.10, ESET Smart Security 7, avast! 2014

Опубликовал
Сергей Светличный

Самые важные и интересные обновления последних двух недель.

Windows 8.1

Коммерческий продукт (бесплатное обновление)

Разработчик Microsoft

Сайт windows.microsoft.com

Первое крупное обновление вышедшей почти год назад Windows 8. В процессе разработки у него было рабочее название Windows Blue, однако ближе к релизу его сменили простым номером версии.

Из ключевых изменений в первую очередь стоит отметить вернувшуюся на место кнопку «Пуск» — впрочем, Microsoft вернула только саму кнопку, но не классическое меню; так что ее нажатие вызывает главный экран с «плитками», а не привычное по предыдущим версиям Windows компактное меню со списком приложений.

Онлайн-курс "Проджект-менеджер в ІТ" від Laba.
Навчіться запускати, контролювати й успішно реалізовувати ІТ-проєкти. Пройти весь шлях проєктного управління на реальному кейсі вам допоможе PMD із 19-річним досвідом в ІТ.
Детальніше про курс

Были расширены возможности по настройке главного меню — появилась возможность группового управления иконками и выбора фонового рисунка, добавились новые размеры плиток, а при установке новых программ пользователь может решать, должны ли они появляться в главном меню.

Также было оптимизировано расположение системных настроек, сервис SkyDrive более тесно интегрирован в систему, в стандартные приложения включен Skype, а фирменный браузер Internet Explorer обновился до 11-й версии. Изменений в Windows 8.1 еще много, с ее предварительным обзором можно ознакомиться в нашем материале «Обзор предварительной версии Windows 8.1: кнопка «Пуск» наносит ответный удар».

Для пользователей Windows 8 обновление до 8.1 осуществляется бесплатно, через фирменный Магазин приложений (в Центре обновления Windows его нет). Новым клиентам Windows 8.1 обойдется в $120 (стандартная версия) или $200 (за Pro-версию).

 

Ubuntu 13.10 Saucy Salamander

Freeware

Разработчик Canonical

Сайт ubuntu.com

Страница загрузки ubuntu.com/download

Традиционное осеннее обновление одного из самых популярных дистрибутивов Linux. «Дерзкая саламандра» является логическим продолжением Ubuntu 13.04 и содержит ту же седьмую версию оболочки Unity.

Серьезных изменений в Ubuntu 13.10 немного – внесены многочисленные улучшения в интерфейс (добавлены поддержка курсора мыши для переключателя окон Alt+Tab, обновлённый индикатор раскладки, исправлены панели инструментов и меню в двух темах оформления и т.д.).

Кроме того, в 13.10 появился обещанный еще в 13.04 семантический поиск (Smart Scopes). С целью повышения интеграции Ubuntu с собственными облачными сервисами разработчик добавил в установщик новый интерфейс с авторизацией в Ubuntu One.

Состав программ, включенных в дистрибутив, остался прежним (несмотря на то что ранее планировалась замена браузера Firefox на Chromium). Разумеется, были обновлены стандартные приложения, однако кардинальных изменений они не претерпели.

 

Кратко

FBackup 5, freeware
адрес загрузки
Бесплатная программа для резервного копирования важных данных. Обладает простым и понятным интерфейсом, позволяет выполнять копирование вручную или по расписанию, с локальных дисков (включая подключенные по USB) на другие внешние накопители или сетевые ресурсы.

Rainmeter 3.0, freeware
адрес загрузки
Финальный релиз известного инструмента для глубокой настройки «под себя» рабочего стола Windows. Главным нововведением в третьей версии является отказ от старой системы рендеринга GDI+ в пользу более новой и мощной Direct2D (используемой в Windows 7/8/8.1). Остальные изменения важны скорее для разработчиков и дизайнеров тем, а не конечных пользователей; с полным их перечнем можно ознакомиться на официальном сайте.

Classic Shell 4.0, freeware
адрес загрузки
Набор утилит для возвращения «классического» вида интерфейса в Windows 8 — Classic Start Menu, Classic Explorer и т.д. Главным нововведением четвертой версии стал новый вид стартового меню, выполненного в стиле Windows 7. Из других улучшений – возможность закрепления программ в стартовом меню прямо из Проводника с помощью контекстного меню, подсветка новых программ, новая строка состояния в Classic Explorer. Программа совместима с Windows 8.1 и заменяет ее кнопку «Пуск» на свою.

ESET Smart Security 7, shareware
адрес загрузки
Финальные версии седьмой линейки антивирусных продуктов от ESET – NOD32 Antivirus и Smart Security. В них был улучшен сканер оперативной памяти, добавлена функция защиты популярных приложений от эксплойтов, улучшена очистка системы от руткитов, усовершенствован файрвол, добавлено управление внешними устройствами. В Smart Security, кроме того, реализована защита от сетевых уязвимостей.

avast! 2014, freeware/shareware
адрес загрузки
Через полгода после выхода восьмой версии известного антивирусного комплекса разработчик представил обновленную линейку, состоящую из трех продуктов: бесплатного avast! Free Antivirus и двух коммерческих версий avast! Internet Security и avast! Premier. В новой линейке серьезно переработан интерфейс, на смену технологии AutoSandbox для обнаружения неизвестных угроз пришла новая, DeepScreen. Были улучшены система обновления и функции облачного сканирования, переработан файрвол, внедрен новый режим ограничения запуска исполняемых файлов Hardened, добавлена возможность создания загрузочного диска для лечения системы и т.д.

Opera 17, freeware
адрес загрузки
Финальный релиз 17-й версии Opera, основанный на Chromium 30. В ней появилась возможность создания закрепленных вкладок, добавлены настройки запуска браузера, в систему поиска теперь можно добавлять новые поисковые механизмы.

Start8 v1.30, shareware
адрес загрузки
Одна из лучших альтернативных кнопок «Пуск». Идеально вписывается в интерфейс Windows 8, предлагает массу настроек, в том числе и внешнего вида. В версии 1.30 появилась полная поддержка Windows 8.1, добавлена возможность использования тем оформления, изменена стандартная иконка, исправлены найденные ошибки.

Clementine 1.2.0, freeware
страница загрузки
Кросс-платформенный аудиоплеер, выросший из популярного проигрывателя Amarok. Умеет играть онлайновую музыку (поддерживаются Last.fm, Spotify, Grooveshark и т.д.), предлагает достаточно неплохую функциональность и может заинтересовать пользователей, разочаровавшихся в последних релизах Amarok.

VirtualBox 4.3.0, freeware
адрес загрузки
Крупное обновление самой популярной системы виртуализации. В нем появился виртуальный сенсорный USB-интерфейс для поддержки ОС с оптимизацией под такой тип управления, реализована возможность видеозахвата сессии, новая система всплывающих информационных окон, поддержка виртуальных USB-вебкамер для корректной работы служб видеоконференций вроде Skype и т.д.

OCCT 4.4.0, freeware/shareware
адрес загрузки
Удобный и наглядный тест стабильности ключевых компонентов системы — процессора, памяти, видеокарты, блока питания. Позволяет проверить стабильность разгона, корректно показывает частоты и температуры, по окончании сохраняет на диск подробные графики изменения показателей. В версии 4.4.0 обновлен механизм мониторинга, реализована возможность нормальной работы утилиты в безопасном режиме Windows, повышена производительность, исправлены проблемы с совместимостью с Windows 8.

CrystalDiskInfo 6.0.0, freeware
адрес загрузки
Известная утилита для контроля состояния жестких дисков. В шестой версии добавлен отчет о текущем режиме передачи данных, реализована поддержка Windows 8.1, улучшена поддержка SSD ряда производителей, исправлены найденные ошибки.

Disqus Comments Loading...