Рубрики Обзоры

Облачные диски

Опубликовал
ITC.UA

Вполне вероятно, что за рассмотренными в материале сервисами большое будущее. Сегодня легко можно представить себе нетбук с относительно малым объемом винчестера или вообще без него, основные данные которого хранятся на «облачных» (от англ. cloud, фактически синонима словосочетания «размещенные в Интернете») дисках.

Не следует путать описанные ресурсы с другими, также выделяющими место для хранения файлов во Всемирной Сети. В данном обзоре собраны те немногие бесплатные продукты, которые умеют подключать сетевое пространство к компьютеру в виде дополнительного диска, тем самым обеспечивая доступ к нему не только Проводнику, но и любой другой программе.

ZumoDrive

Freeware

Разработчик Zecter

Сайт www.zumodrive.com

Вердикт

На данный момент лучшее, что можно получить бесплатно

Нет

После установки ZumoDrive в компьютере появляется дополнительный диск Z размером 1 ГБ (для платных аккаунтов предусмотрены объемы вплоть до 500 ГБ), который функционирует как обычный носитель.

Для более быстрого доступа к файлам и возможности работы в офлайне все данные кешируются локально. Ограничений на максимальный размер файла нет, случайно удаленную информацию или предыдущие версии файлов можно восстановить через веб-интерфейс.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

GMX File Storage

Freeware

Разработчик GMX Internet Services

Сайт www.gmx.com

Вердикт

Поддержка трех операционных систем

Не работает на 64-битовых ОС Windows

Данный сервис идет как бы в нагрузку к почтовому ящику объемом 5 ГБ, предоставляемому бесплатно на www.gmx.com.

Утилита позволяет выбрать букву, которая будет назначена сетевому диску. Кроме этого, на сайте есть инструкция по подключению хранилища в операционных системах Linux и Mac OS X. Приложение умеет интегрироваться в контекстное меню, откуда любой файл можно отправлять на диск.

К сожалению, GMX File Storage не работает на 64-битовых системах Windows.

Gladinet

Freeware

Разработчик GLADINET

Сайт www.gladinet.com

Вердикт

Возможность одновременного подключения сразу нескольких ресурсов; наличие планировщика

Медлительность

Собственно, сам Gladinet не предоставляет сетевого пространства для хранения файлов, а лишь умеет подключать чужие ресурсы. Интеграция с Google Docs и Picasa позволяет работать с офисными документами и альбомами как с обычными локальными файлами и папками, а поддержка таких известных сетевых хранилищ, как Windows Live SkyDrive и ADrive – использовать их пространство объемом 25 и 50 ГБ соответственно. Gladinet поддерживает 64-битовые системы.

Disqus Comments Loading...