Рубрики Обзоры

Обзор ASUS MATRIX GTX 980 Ti Platinum: матрица игровых побед

Опубликовал
Олег Касич

Наиболее скоростная одночиповая видеокарта – хороший объект для экспериментов производителей. NVIDIA позволяет компаниям на свое усмотрение модифицировать адаптеры GeForce GTX 980 Ti, и лидеры рынка графических адаптеров не упускают такую возможность. Мы уже рассматривали основательно переработанную версию в исполнении ASUS. Совсем недавно тайваньская компания представила еще одну оригинальную модель, достойную внимания самых требовательных пользователей – ASUS MATRIX GTX 980 Ti Platinum. Посмотрим, на что способна новинка.

Дизайн, компоновка и TTX

Не так давно мы ты тестировали видеокарту ASUS STRIX GTX 980 Ti Platinum. Серьезно форсированная версия с эксклюзивным кулером и усиленной элементной базой. Высокий заводской разгон давал очень хорошие результаты.

Признаться, было несколько удивительно увидеть абсолютно идентичную частотную формулу и у ASUS MATRIX GTX 980 Ti Platinum.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Базовая частота графического процессора GM200 составляет 1216 МГц вместо рекомендуемых 1000 МГц. Без малого 22% прироста – очень редкий случай. Как правило, производители довольствуются куда меньшими значениями, чтобы выделить свои продукты из когорты устройств со штатными частотами. Среднее значение ускорения чипа составляет 1317 МГц. Видеокарта оснащается 6 ГБ памяти GDDR5, которая также ускорена производителем. Микросхемы работают на эффективной частоте 7200 МГц, вместо 7000 МГц.

Для охлаждения видеокарты используется оригинальный воздушный кулер семейства DirectCU II. Он включает габаритный радиаторный блок с массивом алюминиевых пластин, которые связаны пятью тепловыми трубками. Одна из них имеет диаметр 10 мм, еще две – 8 мм и пара 6-миллиметровых. Три самых больших трубки напрямую контактируют с кремниевым кристаллом процессора. 6-миллиметрвые работают не с полной эффективностью, но определенно ускоряют передачу тепла из зоны нагрева на радиаторный блок.

Было бы наивно полагать, что производитель не предусмотрел дополнительную теплораспределительную крышку исключительно в корыстных целях для экономии. Технология прямого контакта имеет вполне очевидные преимущества. В этом случае нет еще одного дополнительного звена со своими параметрами теплопроводности, которые замедляют процесс передачи тепла. К недостаткам же можно отнести не максимальную площадь контакта кристалла с теплосъемником. Между трубками все же остается паз, хотя при хорошей обработке поверхности они минимальный и заполняется теплопроводящей пастой. В нашем случае визуально проблем с контактом не было. Об эффективности можно будет говорить по результатам практической работы.

Вся конструкция продувается парой 100-миллиметровых вентиляторов осевого типа с крупными лопастями, выполненными по технологии Wing-blade.

На краю крыльчатки предусмотрены специальные бортики. По заявлению производителя, модифицированный таким образом профиль позволяет увеличить силу воздушного потока.

Сверху видеокарта прикрыта защитной пластиковой крышкой. Профиль кожуха узнается по ранее рассмотренным моделям семейства MATRIX, с тем лишь отличием, что в этот раз панель украшена декоративными элементами не традиционного для продуктов ROG красного, а оранжевого цвета.

Компоновка печатной платы во многом напоминает таковую для GTX 980 Ti версии STRIX, но отличий в мелочах тоже довольно много. Оригинальная PCB имеет заметно увеличенную ширину. Силовая подсистема также построена по 14-канальной схеме. При этом 12 фаз отвечают за стабилизацию питания графического процессора, еще две выделены для памяти.

Элементная база VRM соответствует концепции Super Alloy Power II. Силовые сборки DrMOS дополнительно охлаждаются с помощью отдельного радиатора. У верхней кромки платы размещен джампер LN2, позволяющий использовать режим, оптимальный при охлаждении видеокарты с помощью жидкого азота.

Для любителей экстремального разгона реализована технологи Memory Defroster, позволяющая избежать проблем с работой чипов памяти при отрицательных температурах. В этом случае область размещения чипов памяти дополнительно прогревается. Для работы данного механизма необходимо подключить дополнительный 4-контактный Molex-коннектор, к соответствующему разъему у кромки видеокарты, а также сдвинуть ползунок переключателя.

Для энтузиастов, готовых к серьезным экспериментам, не лишней будет и клавиша Safe Boot, которая позволяет вернуться к заводским настройкам частот и вольтажей.

Как видим, в случае с MATRIX дополнительный акцент сделан на вспомогательных  оверклокерских приспособлениях, облегчающих процесс экстремального разгона. Если учесть, что уже версия STRIX GTX 980 Ti использовалась для установки мировых рекордов в целом ряде дисциплин, то MATRIX на этом поприще наверняка будет иметь еще больший успех.

Все микросхемы памяти размещены на фронтальной поверхности платы. 12 чипов SKhynix H5GQ4H24MFR-R2C расположены П-образным способом вокруг графического процессора. Дополнительное охлаждение для микросхем не предусмотрено. Чипы обдуваются воздушным потоком, исходящим от вентиляторов.

У верхней кромки видеокарты предусмотрено два разъема для подключения SLI мостиков, тем самым подразумевается возможность работы связки из 3-х или 4-х адаптеров, но уже точно не со штатным охлаждением. Для подключения дополнительного питания на PCB расположено два 8-контатктных разъема.

Уже традиционно силовые разъемы снабжены дополнительной системой индикации. Рядом с коннекторами имеются светодиодные пары. Белый зажигается в том случае, если силовая линия 12 В подключена, а красный горит если вы еще не успели подключить кабель питания.

Что касается требований к блоку питания, то здесь никаких особенных нюансов нет. Производитель рекомендует использовать для системы БП мощностью от 600 Вт, который может выдать до 42 А по линии 12 В.

Для видеокарты предусмотрен металлический кронштейн, связывающий печатную плату и интерфейсную панель. Дополнительная распорка увеличивает общую жесткость конструкции. При немалых габаритах видеокарты такой усилитель не будет лишним.

С обратной стороны видеокарты закреплена металлическая перфорированная пластина, которая также повышает прочность и защищает от механических повреждений.

Из дополнительных декоративных элементов отметим наличие индикатора, отображающего степень нагрузки графического процессора. На верхнем торце видеокарты, подсвечивающийся логотип и название игровой серии меняют свой окрас в разных режимах работы.

Бирюзовым индикатор подсвечивается в режиме покоя, оранжевым светится при умеренной нагрузке, а красным загорается если GPU занят серьезными расчетами. Зеленый цвет индикатора предусмотрен для случаев, когда активирован Safe Mode.

На интерфейсной панели видеокарты предусмотрено пять цифровых видеовыходов – DVI-I, HDMI 2.0 и три полноформатных DisplayPort 1.2. Часть панели занимает решетка для вывода воздуха.

ASUS MATRIX GTX 980 Ti Platinum достаточно габаритна. Длина видеокарты составляет почти 300 мм, потому перед покупкой будет не лишним убедиться в просторности своего корпуса.

Внимание нужно обратить и на то, что видеокарта 2,5-слотовая и по факту занимает все три слота расширения. Производитель заметно увеличил толщину радиаторного блока, повышая эффективность охладителя, но такой процесс имеет и обратную сторону медали.

Комплект поставки

Видеокарта поставляется в крупной коробке с характерным оформлением для упаковки устройств серии Republic Of Gamers. За откидывающейся крышкой можно рассмотреть адаптер.

В комплекте с видеокартой поставляется два переходника с пары 6-контактных коннекторов на один 8-контактный, краткое руководство, диск с драйверами и ПО, а также инструкция с последовательностью получения положенных «плюшек» в игре World Of Warships.

В работе

Предлагая ASUS MATRIX GTX 980 Ti Platinum, производитель отошел от популярной ныне концепции гибридной системы охлаждения, согласно которой вентиляторы останавливаются при отсутствии нагрузки. В данном случае вентиляторы работаю даже в режиме покоя.

Минимальная скорость вращения – порядка 1050 об/мин. В таких условиях на открытом стенде графический процессор едва ли не испытывал переохлаждение – всего 27С при 23С в помещении. При использовании гибридной СО чип зачастую в простое прогревается до 45–50 градусов. Температурный контраст хорошо заметен. Наверняка найдутся поклонники и одного и другого способа охлаждения видеокарт. Пассивный режим безусловно хорош тем, что адаптер абсолютно бесшумен, активный обеспечивает заметно меньший нагрев.

В случае с ASUS MATRIX GTX 980 Ti Platinum можно было бы смело снизить скорость вращения до 700–800 об/мин без особой потери эффективности. При 1070 об/мин издаваемый шум вряд ли будет слышен из закрытого корпуса, но на открытом стенде он вполне уловим.

Огромный радиаторный блок с большой площадью рассеивания дает свои плоды. Под игровой нагрузкой графический процессор прогревался всего до 63 градусов. При этом скорость вращения вентиляторов повышалась всего до 1250 об/мин. Отличный совокупный результат. В общем, небольшое повышение уровня шума ощущается, но приращение очень умеренное.

Хотим обратить внимание на пиковую рабочую частоту GPU. Процессор автоматически ускоряется до 1417 МГц. И это, на минуточку, решение «из коробки». Отличный показатель. При идентичной частотной формуле у ASUS STRIX GTX 980 Ti, графический процессор в таких же условиях ускорялся до 1392 МГц. То есть, механизм динамического разгона GPU Boost 2.0 на MATRIX работает еще более агрессивно. Повышенные частоты принесут чуть больше производительности, хотя разница не будет существенной.

Дроссельные песнопения – явление весьма частое для топовых видеокарт. Протестированный экземпляр ASUS MATRIX GTX 980 Ti Platinum хотя и не склонен к голосистым трелям, но в некоторых случаях под нагрузкой можно было различить характерный призвук напрягающихся катушек. Хороший корпус наверняка купирует неразвившийся «эстрадный» талант графического адаптера.

Разгон

Разгонять изначально настолько форсированную видеокарту – дело неблагодарное, особенно в условиях обычного воздушного охлаждения. Однако, попытка – не пытка.

Для экспериментов мы использовали фирменное приложение GPU Tweak II. В случае с ASUS MATRIX GTX 980 Ti Platinum утилита позволяет повысить питающее напряжение на чипе до 1,213 В, а также увеличить напряжение питания на чипах памяти с 1,6 В до 1,65 В. Кроме того, со штатных 1,06 В до 1,1 В можно изменить вольтаж на шине. И даже тактовый генератор VRM Clock регулируется в пределах 600–1000 кГц при штатных 700 кГц.

Для экспресс-настройки можно также выбрать несколько рабочих профилей. Gaming Mode предполагает частотную формулу для чипа 1190/1291 МГц, при этом частота работы памяти также минимально снижается – до 7152 МГц. Режим Silent Mode предусматривает работу GPU с частотной формулой 1164/1265 МГц и 7100 МГц для памяти. Ну, это для тех, кому хочется помедленнее. Нам же хотелось получить противоположные результаты, потому мы предварительно увеличили Power Target до предельных 110%, а также по максимуму повысили напряжение питания на чипе (1,213 В). После этого базовую частоту GPU удалось повысить до 1265 МГц.

Это чуть меньше того, что удавалось получить на STRIX, но из-за более агрессивного алгоритма ускорения графический чип на пике форсировался до 1480 МГц. Тогда как у «совиной» редакции видеокарты предельными были 1465 МГц.

Итоговый фактический результат все же важнее, особенно с учетом того, что 1480 МГц – это частота, на которой чип работает продолжительное время, а не периодически достигает. Приятно, что после разгона графический процессор прогревался всего до 65 градусов, хотя скорость вращения вентиляторов подросла до 1350 об/мин.

Очень хорошо разогнались микросхемы памяти. После повышения питающего напряжения до 1,65 В, рабочую частоту чипов удалось поднять до 8300 МГц (+15,3%). В этом случае пропускная способность подсистемы возросла почти до 400 ГБ/c.

Производительность

Возможности GeForce GTX 980 Ti нам уже хорошо знакомы. Топовая модель игровой линейки NVIDIA хороша и по умолчанию, а после очень серьезного заводского разгона становится еще краше. За зелеными столбиками тюнингованной модели от ASUS не угнаться.

Производительность, характерную для референсной GTX 980 Ti, получить не удалось – видеокарта не позволяет штатными средствами настолько снизить тактовую частоту GPU. В первом приближении, ASUS MATRIX GTX 980 Ti Platinum примерно на 15–20% будет расторопнее видеокарт с рекомендованной частотной формулой. Такой прирост сродни переходу на следующий уровень, но GTX 980 Ti уже и так в топе, потому конкурировать можно с самой собой.

GeForce GTX TITAN X предлагает в среднем +5–7% к результатам референсной GTX 980 Ti, потому против форсированной форсированной видеокарты у нее даже гипотетически нет шансов.

На диаграммах представлены результаты GeForce GTX 780. Эта модель возглавляла графическую серию NVIDIA всего 2,5 года назад. Как видим, форсированная GeForce GTX 980 Ti имеет почти двукратное преимущество над видеокартой, которая была представлена не так уж давно, имела идентичную стартовую цену в $649 и TDP 250 Вт. Это к вопросу о скромном прогрессе дискретной графики.

Видеообзор ASUS MATRIX GTX 980 Ti Platinum

Итоги

GeForce GTX 980 Ti в целом весьма хороша. Это решение с отличной производительностью, большим объемом памяти, хорошим разгонным потенциалом и умеренным энергопотреблением. Дело за конкретной реализацией видеокарты. В случае с ASUS MATRIX GTX 980 Ti Platinum производитель предлагает очень серьезно форсированную модель с отличными скоростными характеристиками и усиленной элементной базой. В соответствии со слоганом «оверклокерам от оверклокеров», видеокарта начинена дополнительной оснасткой для серьезного разгона. Видеокарта очень хороша в штатном режиме, но она создана для куда более суровых условий работы. Ценник бодрит, но если кроме высокой производительности нужен запас прочности для частотных экспериментов, ASUS MATRIX GTX 980 Ti Platinum оправдает потраченные на нее деньги.

Понравилось

+ Высокая производительность

+ Мощный блок стабилизатора питания

+ Частотный потенциал чипа/памяти

+ Возможность изменять напряжение на GPU/памяти/PCI-E

+ 6 ГБ памяти

+ Агрессивный алгоритм работы GPU Boost

+ Эффективная система охлаждения

+ Приспособления для экстремального разгона

Не понравилось

— Цена

— Занимает 2,5 слота расширения

Устройство для тестирования предоставлено компанией ASUS, www.asus.ua

Disqus Comments Loading...