Рубрики Обзоры

Обзор беспроводных наушников Audeze Maxwell: идеальный беспровод или оверпрайснутая гарнитура для геймеров?

Опубликовал
Глеб Перерва

Сегодня на обзоре новинка от известного аудиофильского бренда Audeze, специализирующегося на изготовлении изодинамических моделей наушников для работы со звуком. Подробно рассмотрим их геймерскую гарнитуру Audeze Maxwell, расскажем об опыте ее использования и особенностях, а также определимся подойдет ли эта модель для прослушивания музыки на достойном уровне, или же это исключительно устройство для игр и зум-коллов.

Упаковка и комплектация Audeze Maxwell

Наушники поставляются в черной картонной упаковке с изображением модели, ее названием и базовой информацией. Внутри на поролоновом ложементе находятся сами Audeze Maxwell, а под ними, в отдельных картонных отделах, комплектация, состоящая из следующих аксессуаров:

  • Съемный суперкардиоидный микрофон
  • Беспроводной приемник USB-C
  • Кабель USB-C на USB-C
  • Переходник с USB-C на USB-A
  • Аналоговый кабель 3,5 мм TRRS
  • Руководство пользователя, гарантийный талон и фирменная наклейка

Учитывая довольно большие размеры наушников хотелось бы видеть комплектный кейс для их транспортировки, но это скорее пожелание, чем необходимость. Да и наличие кейса существенно повысило бы цену устройства, сделав ее не такой приятной.

Дизайн и эргономика

Наушники выглядят сдержанно и стильно полная противоположность типичным геймерским устройствам в которые производители пытаются установить максимальное количество цветных и типично геймерских элементов, включая RGB-подсветку и агрессивный дизайн. Audeze Maxwell своим видом подчеркивают, что главное находится внутри, а яркий внешний вид им не нужен.

Единственный цветной элемент на корпусе — зеленая эмблема бренда на оголовье в версии для Xbox и синяя эмблема в версии для PlayStation.

Курс UI/UX дизайну від Mate academy.
На курсі ви навчитесь створювати інтуїтивно зрозумілі та привабливі інтерфейси вебсайтів і застосунків. Ви також освоїте ключові принципи дизайну та дізнаєтесь як виділятися на ринку. А ми вас не лише навчимо, а й працевлаштуємо. Сертифікат теж буде!
Дізнатися більше про курс

Оголовье и дужки сделаны из матового алюминия, чаши из пластика такой же металлической фактуры — визуально отличить материалы практически невозможно.

Чаши не слишком подвижны и поворачиваются в горизонтальной плоскости только в одну сторону на 90 градусов. В вертикальной плоскости угол наклона примерно 40-50 градусов, чего более чем достаточно для правильного прилегания к любой голове.

Амбушюры из приятного на ощупь кожзаменителя и пеной с эффектом памяти внутри. Качество пассивной шумоизоляции на высоком уровне, посадка оптимальная.

Эргономически модель сконструирована так, что она не ощущается тяжелой и дает свободно двигать головой, кроме совсем уж экстремальных углов наклона. Вероятнее всего такую удобную посадку Maxwell обеспечивает фиксированное оголовье, положение которого можно изменить лишь открутив 4 винта, а также форма амбушюр и правильный баланс чаш наушников.

Не понятно как дизайнеры Audeze это сделали, но Maxwell абсолютно не ощущаются на свой вес, а они весят почти полкило (490 граммов), что очень много для наушников. Однако за 8-10 часов использования дискомфорта не ощущается вообще. Когда я их впервые одел на голову то подумал, что они весят где-то 300-350 граммов.

В студийных моделях производителя, которые предназначены для многочасовой работы со звуком, человек без привычки может провести полчаса-час, после чего у него появляется дискомфорт в шее и желание передохнуть.

Но какой бы замечательной ни была посадка Audeze Maxwell, они слишком большие для использования вне дома и ходить в таких наушниках по улице будет немного странно. Конечно, если вам не нравится излишнее внимание прохожих. Это геймерская гарнитура, предназначенная для использования дома, да, но я с удовольствием использовал бы их и как беспроводные наушники для прослушивания музыки.

Будем надеяться, что Audeze используют свои наработки, примененные в этой модели, и впоследствии выпустят что-то более портативное, но с тем же уровнем звука и качества, предположительно принеся в жертву автономность и убрав внешний микрофон.

Управление Audeze Maxwell

Все порты и средства управления вынесены на левую чашу наушников. На внешней стороне чаши находится кнопка отключения микрофона и кнопка включения наушников (она же отвечает за беспроводное соединение).

На нижней стороне расположены:

  • регулятор громкости наушников
  • регулятор громкости микрофона
  • разъем проводного подключения 3,5 мм
  • разъем USB-C
  • разъем для подключения внешнего микрофона
  • кнопка сопряжения Bluetooth и выбора режима шумоподавления
  • а также встроенный микрофон и индикатор сопряжения

В целом управление удобное и интуитивно понятное. Единственное что немного отличается от обычной процедуры беспроводного подключения, это то, что для подключения к новому Bluetooth устройству надо не держать нажатой кнопку включения, а нажать ее два раза.

Подключение и связь

Варианты подключения Audeze Maxwell:

  • Беспроводной Bluetooth
  • Беспроводной комплектный приемник
  • Проводной USB-C (с поддержкой переходников)
  • Проводной 3,5 мм проводной

Такой вариативности будет достаточно, чтобы удовлетворить любого, особенно учитывая неприхотливость Audeze Maxwell к источнику: во время тестирования все устройства работали со всеми возможными видами подключения. Наушники самостоятельно переключаются между возможными вариантами соединения, отталкиваясь от последнего добавленного.

То есть если добавить их к беспроводным устройствам на ПК, установить в него донгл и подключить 3,5 мм провод — наушники будут работать по 3,5 мм. При отсоединении 3,5 мм провода они подключатся к донглу, а если отсоединить и его — подключатся по Bluetooth. Это происходит быстро и без участия пользователя, что очень радует.

USB-приемник работает в 2 режимах: PC и Xbox (или PlayStation). Подключатся без проблем и к другим устройствам, что было протестировано на Google Pixel 4a и MacBook Air M1.

Отдельного внимания заслуживает то, как эти наушники держат беспроводную связь: за все время тестирования не было замечено ни одного лага или рассинхрона с картинкой, что особенно важно в динамичных играх. Лаги отсутствуют даже с Nintendo Switch Lite к которому крайне трудно подобрать беспроводную гарнитуру, хотя это и выглядит довольно забавно, поскольку Switch легче и гораздо меньше гарнитуры Audeze.

Но что действительно впечатляет, так это то, как наушники держат связь. Обычно при тестировании беспроводных моделей из нижнего и среднего сегмента, независимо от форм-фактора и производителя, наушники начинают терять связь с источником звука на расстоянии около 5-7 метров. У топовых моделей это будет 5-10 метров при условии отсутствия помех.

Audeze Maxwell по Bluetooth пробивают 2 кирпичные стены на расстояние 15-20 метров (при тестировании с MacBook Air M1 и PlayStation 4). То есть этого вполне достаточно, чтобы передвигаться по большому помещению без обрывов связи, если время от времени подходить к источнику звука; вероятно они так хорошо работают из-за использования кэширования, потому что если отойти на максимальное расстояние от источника примерно на минуту, появляются обрывы.

Автономность Audeze Maxwell

Эти наушники живут от одного полного заряда около 80 часов. Сначала я решил что это опечатка на сайте реселлера, но нет, производителем действительно заявлено 80+ часов автономной работы.

По факту наушники  работают около 70-80 часов в зависимости от типа подключения, микрофона и в целом от используемых функций. И это действительно рекордный результат, учитывая функциональность устройства, громкость на которую они способны, качество звука, отсутствие задержки и их эргономику.

Полная зарядка длится около двух часов. Для того чтобы пользоваться наушниками после полностью разряженного аккумулятора 5-6 часов, достаточно зарядить их 15-20 минут от стандартного зарядного устройства смартфона.

Микрофоны и шумоподавление

Выносной микрофон на неплохом уровне, интеллектуальное шумоподавление работает хорошо, хотя в некоторых помещениях и появляется эффект бочки на высоком уровне подавления шума (когда собеседнику кажется, что вы разговариваете находясь в ванной комнате или просто помещении с голыми стенами), но такое случается не часто и обычно микрофон хорошо передает голос пользователя.

Кроме выносного микрофона, в самих наушниках, также есть несколько встроенных. Через один из них можно разговаривать, так что ими можно пользоваться как гарнитурой, не чувствуя себя сотрудником колл-центра. Четкость голоса почти не меняется, но он становится немного тише, так что для шумной обстановки лучше все же пользоваться выносным.

Звук Audeze Maxwell

Учитывая звучание, это одни из лучших, если не лучшие, беспроводных полноразмерных наушников на рынке на сегодня и лучшая беспроводная геймерская гарнитура. Это приятно удивляет.

Особенно учитывая предыдущие попытки компании по созданию моделей для игроков, которые были не слишком удачными, а иногда и откровенно плохими, как те же Audeze LCD-GX (это по сути студийные Audeze LCD-2 Classic с кое-как добавленным микрофоном и немного измененным дизайном; прекрасно звучат, но эргономически для гейминга не подходят, плюс это исключительно проводной вариант).

Audeze Maxwell звучат информативно, эмоционально и насыщенно. Их хочется слушать просто, чтобы услышать новые детали в уже знакомых треках и насладиться звучанием новых. Информативная сцена, живая подача инструментов и вокала, раскатистые и объемные басы, приятные верхние частоты — к звуку не придраться, особенно учитывая беспроводное подключение наушников. Отличное затухание и атака на активных жанрах; в целом жанрово максимально универсальны и играют все от металла до симфонического оркестра.

До уровня проводных моделей студийного класса по типу LCD-2 или LCD-X они немного не дотягивают, но это не тот случай, когда между проводными открытыми студийниками и беспроводными закрытыми наушниками пропасть в качестве звука, нет. Maxwell просто чуть менее сухие и передают меньше деталей, чем аудиофильские или профессиональные модели.

Проводное соединение и замена источника звука никак не влияют на звук, что вполне логично, так как наушники продолжают использовать встроенный ЦАП и игнорируют наличие в цепи, например, Chord Mojo 2.

Кстати устройство совместимо буквально со всеми типами современных девайсов к которым можно подключиться по Bluetooth, или через USB-C, или 3,5 мм аудиоджек.

PC и MacBook Air M1 и MacBook Air M1

С Windows и MacOS в качестве геймерской гарнитуры Audeze Maxwell показали себя одинаково хорошо в динамичных шутерах Doom: Eternal и Fortnite, а также в стратегиях WarCraft: Reforged и StarCraft 2. Отсутствие задержки особенно важно и заметно в шутерах. Также на руку игроку будет более четкое представление о положении противника — из-за повышенной пространственной детализации гораздо легче ориентироваться на слух.

PlayStation 4 и Nintendo Switch Lite

Основными тестовыми играми на PS4 выступали God of War и Mortal Kombat 11 в которых не так важна задержка как ощущение пространства и присутствия в игре, существенно превосходящие ощущения от прохождения за телевизором.

К сожалению, подключать по Bluetooth консоль наушники отказалась, но все прекрасно работает через беспроводной донгл: в случае подключения Xbox-версии к консоли от Sony достаточно просто переключить его в режим PC.

На консоли от Nintendo все преимущества гарнитуры можно ощутить в играх с качественным саунддизайном по типу The Legend of Zelda: Breath of the Wild и The Witcher 3 (с полным перечнем интересных игр можно ознакомиться в моем обзоре на Nintendo Switch Lite).

Но на Свиче, из-за его специфического Bluetooth не ощущается той скорости подключения как с другими девайсами, потому что после каждого выхода консоли из сна, наушники надо подсоединять заново, это почему-то не происходит автоматически.

Технические характеристики Audeze Maxwell

Тип наушников Over-ear (circumaural), closed-back
Тип излучателя Planar Magnetic
Структура магнита Fluxor™ magnet array
Тип магнита Neodymium N50
Тип диафрагмы Ultra-Thin Uniforce™
Размер излучателя 90 mm
Максимальный SPL >120dB
Частотный диапазон 10Hz — 50kHz
THD <0.1% (@ 1 kHz, 1mW)
Пространственное аудио

Dolby Atmos® (Xbox Version)

Tempest 3D (PlayStation Version)

Вес 490g
Микрофон Съемный, суперкардиоида
Подавление шумов Физическое и искусственное шумоподавление, внутренний микрофон для чата
Тип батареи Lithium-polymer, 1800 мАч
Время работи 80+ часов беспроводного воспроизведения звука на 80dBA
Скорость зарядки USB-C, 5v 1.8 Amp max: 25% заряда за 20 мин (полная зарядка за 2 часа)
Bluetooth 5.3
Поддержка форматов Multipoint, LE Audio, LC3, LC3plus, LDAC, AAC, SBC
Проводной — цифровой USB-C с двумя конечными точками для аудио и игрового чата
Проводной — аналоговый 3,5-мм TRRS активный

В наушниках используется фирменный магнито-планарный 90мм излучатель Audeze, что и обеспечивает такой уровень звука и объемную сцену.

Цена и конкуренты

Цена Audeze Maxwell for Xbox составляет 16 644 грн и 15 124 грн за Audeze Maxwell for PlayStation.

В этом ценовом сегменте ближайшими конкурентами являются такие модели как Beyerdynamic MMX 300 2nd Gen за 13 806 грн, Asus ROG Theta 7.1 за 14 399 грн и Epos GSP 670 за 13 799 грн.

Из более простых моделей стоит уделить внимание Razer Kraken V3 Pro за 8 999 грн и HyperX Cloud MIX за 8 599 грн.

Disqus Comments Loading...