Рубрики Обзоры

Обзор Huawei Matebook 14s: стильный ноутбук с быстрой зарядкой и сенсорным экраном 90 Гц

Опубликовал
Павло Чуйкін

Компания Huawei выпустила новый флагманский ультрабук Matebook 14s. Лэптоп получил яркий стильный дизайн, сенсорный дисплей с соотношением сторон 3:2, малый вес и обновленную начинку с процессорами Intel последнего поколения. Объясняем, чем ноутбук действительно хорош, а где создателям еще предстоит работа над ошибками. 

Технические характеристики Huawei Matebook 14s:

  • Габариты: 31,3×23×1,67 см, 1,43 кг;
  • Дисплей: 14,2«, LTPS, 2560×1680, 3:2, сенсорный, частота обновления 60-90 Гц;
  • Процессор: Intel Core i5-11300H, 4 ядра, 8 потоков, частота до 4,8 ГГц, 10 нм, кэш 8 Мб;
  • Видеокарта: Intel Iris XE;
  • Память: 16 ГБ LPDDR4X, 1 ТБ SSD M.2 PCIe M2;
  • Разъемы и модули: 1×USB A 3.2 gen.1, 2×USB C 3.2 gen. (DisplayPort 1.4, PD 3.0), 1×HDMI, комбинированный вход 3,5 мм, Wi-Fi 6 802.11ax 2×2, Bluetooth 5.1;
  • Батарея: Li-Pol 60 Втч, быстрая зарядка 90 Вт;
  • ОС: Windows 10;
  • Корпус: алюминиевый сплав, серый цвет;
  • Цена: от 39 999 гривен.

Комплектация

Huawei Matebook 14s поставляется в аккуратной белой коробке с удобной ручкой наверху. Внутри: сам ноутбук, съемный кабель USB C и блок питания на 90 Вт с портом USB Type-C. 

Дизайн и эргономика

Huawei Matebook 14s получил металлический (алюминиевый) корпус и скошенные грани. Стилистических «фишек» почти нет, все лаконично и строго. Разве что на крышке добавлена большая надпись Huawei. Рамки вокруг экрана тонкие и черные. Цвет корпуса – серебристо-матовый с переливом. 

Онлайн-інтенсив "Як створити рекомендаційну модель за 2 дні" від robot_dreams.
Ви пройдете етапи вибору, навчання, оцінки рекомендаційної моделі для електронної бібліотеки та отримаєте індивідуальний фідбек від лекторки.
Приєднатись до інтенсиву

Толщина модели 17 мм, а вес 1430 граммов. Не самые компактные размеры, но в то же время ноутбук не кажется чем-то громоздким и большим. Наоборот, его удобно носить и держать в руке, да и вес почти не ощущается. А вот упомянутые выше скошенные торцы визуально утолщают лэптоп в сложенном состоянии. 

Крышка Huawei Matebook 14s легко открывается одним пальцем. После этого сзади проявляются отверстия системы охлаждения. 

Решетки для дополнительного охлаждения есть и снизу корпуса. Тут же разместили две пластиковые подставки, которые приподнимают модель над поверхностью. 

Для более удобного открытия крышки на краю есть трапециевидный вырез. В нем же находятся четыре микрофона, часть из которых отвечает за шумоподавление во время разговоров. 

Корпус модели прочный и отлично собран. Ультрабук не гнется двумя руками в сложенном состоянии, не трещит и не люфтит, если нажимать в центре и даже не издает никаких звуков при сильном давлении на клавиатуру. 

Матовый корпус ультрабука быстро собирает пыль и отпечатки пальцев. На клавиатуре и дисплее следы использования видны еще сильнее, а значит и следить за ними нужно чаще. Впрочем, другие ноутбуки приходится вытирать не реже, чем этот, поэтому специальная тряпка у меня под рукой всегда. 

Дисплей Huawei Matebook 14s

Huawei Matebook 14s снабдили нестандартным 14,2-дюймовым LTPS-экраном с разрешением 2,5К (2560×1680 пикселей), частотой обновления 90 Гц, соотношением сторон 3:2 и охватом цветового пространства sRGB 96,4%. Заявленная яркость — 400 нит. Есть автоматическая регулировка яркости дисплея, а также защита от синего света и мерцания. 

Экран у модели более прямоугольный и широкий, чем у большинства современных ноутбуков с «вытянутым» соотношением сторон дисплея 16:9. Помимо этого он подойдет не только для работы с документами и «тяжелыми» программами, но и для графики, фото и видеоредакторов. Такой формат позволяет размещать на экране больше информации, что критично важно при небольшой диагонали 14 дюймов.

По умолчанию экран выдает 60 Гц, а режим 90 Гц нужно включать в настройках или сочетанием клавиш Fn+R. На скорость работы интерфейса в Windows повышенная частота не влияет, а вот общие впечатления от использования положительные, особенно от плавности просматриваемого контента. Также обрадовали высокая яркость и сочные, хоть и немного нереалистичные, цвета. Упомянутых выше 400 нит хватает и для работы на солнце. 

Максимального удобства при работе с экраном Huawei Matebook 14s добавляют его дополнительные возможности. При желании, или при неудобстве использования трекпада в моем случае, взаимодействовать с ноутбуком можно через сенсорный дисплей. Он быстро реагирует на касания, поддерживает до 10 одновременных нажатий, а по ощущениям от использования похож на обычный экран планшета. 

Производительность и софт

Наша версия Huawei Matebook 14s работает на процессоре Intel Core i5-11300H семейства Tiger Lake. У старшей модели стоит Core i7-11370H. Чипы сделаны по 10-нм техпроцессу, у них четыре ядра и восемь потоков. За графику отвечает интегрированная и достаточно свежая Intel Iris Xe. Оперативной памяти у ноутбука 16 ГБ LPDDR4X, но есть версия и с 8 ГБ. Постоянной памяти 512 ГБ SSD M.2 PCIe M2. Также доступен вариант на 1 ТБ. 

С таким железом ноутбук без проблем тянет не только документы и веб-серфинг, но и более громоздкие фото и видеоредактора, программы для работы с графикой и простые игры. Например, онлай-шутеры, МОВА, а также более серьезные игры трех-пятилетней давности. Пару часов в League of Legends показали неплохие результаты. На высоких настройках графики игра не проседала ниже 60 fps, а чаще было в районе 75-80 кадров в секунду.

Другие тесты начинки смотрите ниже. Но перед этим стоит отметить два варианта работы модели. По-умолчанию Huawei Matebook 14s запускается в обычном режиме, но через фирменное ПО или сочетанием клавиш Fn+P ноутбук переводится в производительный режим (в нем и были сделаны тесты). Его лучше запускать в играх и «тяжелых» приложениях. В этом случае даже слышна работа системы охлаждения, но громкости игровых моделей, ей, конечно, не достичь, но для ультрабука шумит сильно. 

Порты и беспроводное подключение

На левом торце Huawei Matebook 14s разместили аудиоразъем 3,5 мм, порт HDMI 1.4 и пару USB 3.2 Gen 2 Type-C с поддержкой DisplayPort и Power Delivery. В старшей версии модели на Core i7 также есть поддержка Thunderbolt 4. 

На правом боку установлен только еще один порт USB 3.2 Gen 1 Type-A. Ни картридера, ни дополнительных USB-портов попроще не предусмотрено. 

А если разъемов мало, то через приложение PC Manager к ноутбуку можно подключить внешний экран, монитор, планшет и смартфон (только на EMUI 9.0 и выше) или другой гаджет. Все это происходит беспроводным способом. 

Для более удобного соединения с Bluetooth-гаджетами ноутбук снабдили функцией автоматического обнаружения устройств поблизости, которые готовы к сопряжению. В беспроводной работе используется чип Intel AX201. Лэптоп поддерживает стандарты Wi-Fi 6 (MIMO 2×2 до 2400 Мбит/с) и Bluetooth 5.1. 

Клавиатура и тачпад Huawei Matebook 14s

Huawei Matebook 14s оснащен компактной островной клавиатурой с низкопрофильными клавишами и ходом 1,5 мм. Клавиши слегка утоплены в корпус, у них есть одноцветная белая подсветка. При желании ее можно делать ярче или тусклее. Помимо этого подсветка автоматически включается при низком освещении. За это отвечает отдельный датчик. 

Клавиши тихие с мягким быстрым нажатием и легким тактильным откликом. Для печати и работы самое оно. У них средний размер и минимальное расстояние друг от друга. При этом пальцы почти не касаются соседних клавиш, разве что только в начале.

А вот засечки на J и F для слепой печати очень маленькие и почти не чувствуются, отчего набирать текст быстро и десятипальцевым методом сложно. Например, я привык только через пару дней. На тестовом образце нет кириллицы, но в версии Huawei Matebook 14s для продажи она есть. 

Трекпад скорее большой, чем среднего размера, у него приятная гладкая поверхность. Он четко реагирует на любое касание и стандартные жесты пальцами, но при это фантомных нажатий не происходит. 

Защита

В левом верхнем углу от клавиатуры находится кнопка включения ноутбука со встроенным сканером отпечатков пальцев. Дополнительную защиту обеспечивают датчики распознавания лица, которые встроены по краям от веб-камеры. 

Оба варианта защиты срабатывают быстро и четко. Нареканий на скорость работы и ошибки в распознавании нет. 

Звук и камера

Huawei Matebook 14s снабдили звуковой системой Huawei Sound. Динамиков у ноутбука не два, а сразу четыре. Пара установлена снизу по бокам, а два других спрятаны под клавиатуру. Такая позиция добавляет объем и эффект присутствия в кино и роликах, но басов все же не хватает. Зато обрадовала относительная чистота звучания, не «запирающая» верха, и добротная середина. Четыре микрофона неплохо записывают звук и даже снабжены системой шумоподавления.

Ультрабук получил миниатюрную веб-камеру 720р с датчиком 0,9 Мп, аккуратно встроенную в верхнюю рамку над дисплеем. В прошлых моделях она пряталась под клавишей. Возможно, пользователям не нравилось ее постоянно открывать, а также невыгодный ракурс снизу. И хоть ее перенесли повыше, но снимает она плохо, тем более для флагманского ноутбука: картинка блеклая и размытая и это при относительно ярком освещении. 

Автономность

У Huawei Matebook 14s стоит аккумулятор емкостью 60 Втч. Заявлена быстрая зарядка 90 Вт. 100% она дает за 75 минут, а зарядить до 50% может за 30 минут.

На одном заряде ноутбук работает около 8-9 часов. Это с экраном 60 Гц, выключенной подсветкой клавиатуры, работы с документами и просмотром видео. Если включить 90 Гц и подсветку, то от времени работы можно отнимать часа два. В режиме энергосбережения ноутбук обеспечивает 10-12 часов автономной работы. 

Сравнение с конкурентами

При ценнике от 39 999 гривен у Huawei Matebook 14s огромное количество именитых конкурентов. Например, Apple MacBook Air 13″ Late 2020. Также стоит выделить Asus Vivobook Pro 15 OLED M3500QC — стильный ноутбук для работы и игр с видеокартой RTX 3050. Неплохим вариантом будет и не менее яркий Lenovo IdeaPad 5 Pro 16ACH6 с видеокартой GTX 1650. В стиле Макбука и за чуть меньшие деньги есть и Xiaomi Mi Notebook Pro 15 2021.

Disqus Comments Loading...