Рубрики Обзоры

Обзор iOS 6: лучшее враг хорошего

Опубликовал
Тарас Мищенко

Мобильная операционная система iOS увидела свет в 2007 году с релизом первого iPhone. За 5 лет она успела пройти большой путь от однозадачной, закрытой для разработчиков системы, до одной из самых популярных платформ в мире с огромным арсеналом приложений. Если посмотреть на каждый этап развития iOS, можно увидеть, что Apple постепенно улучшала дизайн и функциональность системы, продвигая ее выверенными шагами. Релиз iOS 6 не стал исключением, она почти как две капли воды похожа на предыдущую версию ОС, однако содержит ряд важных нововведений.  Давайте посмотрим, что Apple может противопоставить конкурентам с выходом iOS 6.

Интерфейс

Первые несколько минут знакомства с iOS 6 могут легко ввести в замешательство, поскольку система выглядит и работает в точности как 5-ая версия.

Онлайн-курс "Computer Vision" від robot_dreams.
Застосовуйте Machine Learning / Deep Learning та вчіть нейронні мережі розпізнавати об’єкти на відео. Отримайте необхідні компетенції Computer Vision Engineer.
Дізнатись більше про курс

 

Тем не менее, если присмотреться, изменения в дизайне все-таки есть, хотя они и незначительные.

Для начала, Apple немного изменила верхнюю панель статуса, которая теперь может быть прозрачной, черной, или синей.

В остальном, как это ни странно, дизайн и логика интерфейса остались прежними. Больше изменений появилось в приложениях, давайте рассмотрим их поближе.

Телефон

В приложении «Телефон» дизайнеры Apple полностью переделали клавиатуру набора номера, и, как по мне, выглядит она чуть хуже старой.

Во время приема звонка пользователь теперь может не только принять или сбросить его, но и быстро ответить сообщением, либо создать напоминание о том, что нужно перезвонить.

 

В контактах окно поиска теперь постоянно закреплено сверху.

Карты 

Это самое спорное нововведение в iOS 6. Как известно, Apple отказалась от использования карт Google, создав приложение, которое содержит как собственную картографическую информацию, так и данные от других провайдеров, таких как TomTom, AND, DigitalGlobe, DMTI, Getchee, Intermap и прочих.

 

Внушительный список компаний предоставивших свои карты Apple, по идее, должен быть подкреплен качеством самой программы. Но на самом деле, пользоваться ею просто невозможно. Для территории Украины карта в iOS 6 содержит информацию о городах, населенных пунктах, а также основных магистралях страны.

 

Но если для крупных городов на карте есть хотя бы обозначения улиц, то более мелкие нанесены только в виде названий.

Другой сюрприз ожидает пользователя, который, к примеру, в Киеве попытается найти нужный ему адрес. На карте хоть и есть улицы, и при приближении даже появляются силуэты домов, но нумерации в этих картах просто нет.

 

Таким образом, найти можно только улицу, но никак не необходимый дом. Отталкиваясь от этого, говорить о возможности навигации с помощью этих карт даже не стоит.

 

В Apple очень сильно разрекламировали 3D режим отображения, для украинских городов его, по понятным причинам, нет, но вот так он выглядит, к примеру, в Нью-Йорке.

 

Такой режим отображения действительно впечатляет, но и здесь не обошлось без проблем с реализацией. В режиме 3D некоторые объекты отображаются очень странно, например вот как Манхэттенский мост.

 

И в этом вся суть новых карт для iOS, огромное количество недочетов, ошибок, неправильно нанесенной информации и просто нехватка данных о местности делают их худшим продуктом Apple за уже много лет. В интернете уже даже начали появляться блоги с различными казусами, найденными в картах iOS 6. Складывается ощущение, что в компании переоценили свои возможности, или же просто очень поспешили с полным отказом от карт Google.

Как бы там ни было, я рекомендую сразу заменить карты в iOS 6 на «Яндекс.Карты» или похожие приложения.

Почта

Нововведений в почте не очень много, но, судя по опыту с картами, это и хорошо.  Для начала об интерфейсе. В почте исчезла кнопка обновления, которая находилась в левом нижнем углу экрана, теперь чтобы проверить новые письма нужно потянуть и отпустить ленту. Очень удобный и простой прием в интерфейсе, который уже давно используется во множестве приложений.

Еще одно важно изменение, в письма теперь можно вставлять фотографии/видео из галереи. Ранее для этого пришлось бы заходить в «Фото» и выбирать снимки там. Жаль такой возможности пока нет для документов.

Последнее важное нововведение в почте – это папка с недвусмысленным название VIP, куда предполагается добавлять только важные контакты, чтобы можно было сразу читать от них все письма.

 

По сути, это некое подобие фильтра, но создавать больше таких фильтров под разные параметры в почте для iOS 6 пока нельзя.

Safari 

Браузер в новой iOS стал чуть быстрее и получил несколько новых функций.

Первая из них, возможность просматривать веб-страницы в полноэкранном режиме, что очень полезно, учитывая небольшой размер экрана iPhone 4/4S.

Еще одним нововведением в Safari стала функция «Вкладки iCloud», которая синхронизирует информацию об открытых вкладках между устройствами Apple.

Функция «Список чтения» также немного улучшилась, теперь с ее помощью можно не только сохранять ссылки на веб-страницы, но и получать доступ к их содержимому в режиме оффлайн.

 

На этом изменения в мобильном Safari заканчиваются. Несмотря на то, что десктопная версия программы в OS X получила единое окно ввода адресов и поисковых запросов, в браузере iOS 6 Apple эту возможность так и не реализовала.

Сообщения

Большим неудобством при работе с iMessage в прошлой версии iOS было то, что сообщения не синхронизировались с клиентом программы в OS X.

В новой версии обеих систем этот недочет исправили. Теперь сообщения и фото, которые пользователь отправляет с iPhone автоматически появляются в приложении iMessage на компьютере.

После обновления с iOS 5.1.1 до 6-ой версии в «Сообщениях» проявился странный баг, из-за которого все содержание SMS-сообщений от банков и магазинов перестало отображаться.

 

Поэтому, если вы еще только думаете переходить на новую ОС и у вас в сообщениях есть важная информация, к примеру, от банка, то ее лучше сохранить в виде текстовой заметки, так как даже восстановление может не помочь в данной ситуации.

К счастью, после удаления старых сообщений, новые приходят и отображаются без каких-либо проблем.

Facebook&Twitter

Интеграция с Twitter дебютировала в iOS еще с пятой версии, на этот раз настал черед и Facebook. Несмотря на опасения, «социализация» новой ОС Apple прошла успешно. Возможность привязать свой телефон к Facebook и Twitter осталась ненавязчивой, если не включить ее в настройках, то она никак не будет себя проявлять.

 

Если же все-таки ввести свои учетные записи социальных сетей, то отправлять в них записи можно будет прямо из выпадающей панели оповещений.

 

Интеграция с Facebook позволяет синхронизировать контакты из социальной сети с адресной книгой, а также добавлять в календарь события из нее.

 

Активным пользователям Facebook и Twitter нововведения придутся по душе, остальные могут их выключить и забыть.

Фото

Приложение для хранения фотографий и видео также немного изменилось. Теперь в нем можно создавать альбомы, и добавлять в них новые, или уже существующие снимки.

Кроме этого, у функции «Фотопоток» появилась опция создания публичного альбома, куда можно складывать фотографии, и открывать к ним доступ друзьям и близким.

 

Кроме этого, из галереи снимки можно сразу отправлять в Facebook, Twitter или на печать.

 

Остальные опции приложения остались прежними.

Passbook 

Новая стандартная программа для iOS, на которую положена задача хранить электронные билеты, посадочные талоны, купоны и дисконтные карты.

На первый взгляд может показаться, что для нашей страны это не актуально. Но, на самом деле, для продавцов электронных билетов нет ничего сложно в реализации поддержки Passbook. К примеру, вот так может выглядеть билет на поезд от «Укрзалiзницi».

 

Вполне возможно, что украинские компании, которые уже продают электронные билеты с QR-кодами в скором времени адаптируют их и для Passbook.

Facetime 

Приложение для видеозвонков научилось совершать их через операторскую сеть, но для Украины, с EDGE покрытием, это не очень актуально.

Панорамы

Единственное нововведение в камере – возможность создавать панорамные фото из шести снимков.

 

Работает новая функция хорошо, чего и следовало ожидать.

Game Center 

В Apple немного изменили свой игровой центр, где хранится информация о всех игровых достижениях пользователя, а также его друзей. В нем появилась интеграция с Facebook, через который теперь можно искать своих знакомых, или просто игроков с которыми у вас много похожих игр.

 

Кроме этого, появилась вкладка «Вызовы», с помощью которой можно вызывать на игровую дуэль друзей, и вести соперничество более персонально по очкам.

В остальном, возможности программы не изменились, она все также содержит рейтинг игроков, а также информацию о том,  во что играют ваши друзья.

Музыка

Музыкальный проигрыватель в iOS 6 похорошел и избавился от всего лишнего. Подкасты и обучающие материалы переехали в ответствующие приложения Podcasts и iTunes U.

 

Дизайн плеера стал визуально легче, но его структура и возможности остались на прежнем уровне.

У пользователя, как и раньше, есть возможность просматривать композиции по альбомам, артистам, песням или жанрам.

YouTube 

Вместе с картами Google в Apple также решили распрощаться с приложением YouTube. В iOS 6 его больше нет, и пользователям предлагают скачать программу от самой Google уже в App Store. Для iPad, к сожалению, она пока не вышла.

App Store

Магазин приложения в iOS 6 пережил первый в своей истории серьезный редизайн. В Apple решили поменять в нем все возможные варианты отображения приложений.

 

В итоге, выглядеть магазин стал современней, но пользоваться им не так удобно, как предыдущей версией. Правда, есть и позитивные моменты, теперь пароль в App Store нужно вводить только при покупке приложений, а при загрузке уже приобретенных или обновлении он уже не нужен. Кроме этого, к описанию всех программ  в магазине добавилось поле «Что нового», где разработчики теперь обязаны прописывать все изменения.

 

Таким образом, App Store, с одной стороны, стал проще в использовании, а с другой, менее удобным.

«Не беспокоить» 

Возможности по настройке устройства в iOS 6 стали немного шире. Особое внимание в этом контексте привлекает новая кнопка «Не беспокоить».

 

Включив ее, пользователь отключает все звонки и уведомления, которые будут поступать на телефон при выключенном экране. Но это не касается избранных контактов. После отключения данной опции система отобразит информацию о всех пропущенных звонках и сообщениях.

Отключить все звонки и сообщения можно даже по расписанию, к примеру, ежедневно, с 22:00 до 7:00.

В итоге получается удобная функция, которая позволяет не отвлекаться на рабочие звонки в личное время, и при этом всегда быть на связи с родными и близкими.

iOS 6 на iPad

Несмотря на то, что возможности iOS 6 на смартфонах и планшетах практически идентичны, разница все-таки есть, и заключается в системных приложениях.

К примеру, на iPad по каким-то причинам так и не попало приложение Passbook. Зато впервые на планшете Apple появилась программа «Часы», которая включает в себя мировое время, будильник, секундомер и таймер.

Остальные нововведения iOS 6 присутствуют и на планшете, включая новые карты.

Больше скриншотов iOS 6 на iPad.

В итоге

Шестая по счету мобильная операционная система Apple это дальнейшее постепенное улучшение iOS. При этом нельзя не отметить, что в целом компания замедлилась в добавлении новых функций. По большому счету, это неплохо, но уже нельзя сказать, что iOS значительно обходит Android и даже Windows Phone 8 по функциональности. Для пользователей смартфонов, планшетов и плееров Apple, iOS 6 станет хорошим обновлением, которое приносит ряд интересных функций и улучшений. Но это абсолютно никак не касается новых карт компании. Во время использования новой системы на iPhone 4S я не заметил изменений в скорости работы интерфейса, а также автономности, они по прежнему находятся на хорошем уровне.

Disqus Comments Loading...