Рубрики Обзоры

Обзор медиаплеера Popcorn Hour A-410

Опубликовал
Сергей Светличный

Бытовые медиаплееры постепенно теряют популярность – современные телевизоры с функциями Smart TV неплохо справляются с воспроизведением видео безо всяких дополнительных устройств. В итоге оставшиеся плееры в основном уходят в «дешевый» сегмент, который предназначен для относительно старых моделей телевизоров без Smart TV, или удовлетворяют потребности сравнительно немногочисленной аудитории, которой функций встроенных в ТВ плееров не хватает – в первую очередь проигрывания образов Blu-ray и Blu-ray 3D. Здесь также есть как бюджетные, так и «топовые» модели, одной из которых и является недавно представленная Popcorn Hour A-410 – обновление прошлогоднего флагмана Popcorn Hour A-400.

Комплектация

В довольно крупной коробке из белого картона находится, кроме собственно плеера, пульт ДУ с комплектом батареек, внешний блок питания, кабель HDMI, крепежные винты для установки винчестера и два кабеля для подключения плеера с жестким диском к компьютеру в качестве внешнего накопителя — USB 3.0 и eSATA. Комплект, как видим, достаточно полный (не хватает только аудиокабелей), особо стоит отметить достаточно редко встречающийся кабель eSATA.

 

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Дизайн

Все изменения Popcorn Hour A-410 – «внутренние», внешне же новый плеер ничем не отличается от предыдущей модели, A-400. Впрочем, с точки зрения дизайна она особых нареканий не вызывала, так что отсутствие изменений в плане корпуса удивлений ни у кого не вызывает.

Итак, корпус у A-410 – полностью алюминиевый, черного цвета (разработан он, кстати, известной своими качественными компьютерными корпусами компанией SilverStone). Стенки на удивление толстые – порядка 3 мм, в итоге, несмотря на сравнительно небольшие размеры, плеер оказывается неожиданно тяжелым (почти 2 кг).

Такое обилие металла объясняется просто – в A-410 используется пассивное охлаждение, и весь корпус служит своего рода радиатором, отводящим тепло от чипсета и находящегося внутри жесткого диска. К слову, нижняя часть даже покрыта радиаторными «ребрами», однако практическая польза от них вряд ли велика – ни их размер/количество, ни расположение не позволяют сделать вывод о высокой эффективности такого решения; скорее всего, это дань дизайну, способ лишний раз напомнить пользователю о способе отвода тепла в этом устройстве.

Передняя панель непривычно «чистая» — ровная поверхность металла, на которой в углу разместились скромное лого, инфракрасный порт и индикатор активности в виде маленькой белой точки (которая, впрочем, светит так сильно, что ее хочется чем-то заклеить – возможности ее отключения в настройках плеера, к сожалению, нет). Левая боковина полностью чистая, на правой размещены карман для установки жесткого диска, слот для карт памяти (SD) и порт USB 2.0 (заметим, что он расположен не очень удачно – при подключении накопителя «вслепую» попасть в этот разъем проблематично, особенно если плеер стоит на полке в телевизионной стойке).

Отсек для быстрой установки жесткого диска на поверку оказался реализован не самым удобным образом. Во-первых, для его открытия требуется специальный шестигранный ключ, терять который настоятельно не рекомендуется – замок хоть и предельно простой, но подручными средствами открыть его будет не очень легко. Далее, винчестер в «салазках» закрепляется четырьмя винтами, т.е. «безотверточной» сборки здесь нет и близко – конечно, это более удобное решение по сравнению с тем, что было в A-300 (где для крепежа жесткого диска внутри корпуса использовались девять винтов и две раздельные пластмассовые детали), но менее удобное по сравнению с тем, что есть у конкурентов.

Задняя панель, традиционно для плееров Popcorn Hour, обильно «усеяна» разъемами. Так, здесь имеются: порт для внешнего инфракрасного приемника, USB 3.0 (для подключения плеера с внутренним диском к компьютеру в качестве внешнего накопителя), гигабитный порт Ethernet, второй USB 2.0 для внешних накопителей и порт eSATA. Видеовыходов три – HDMI 1.4, композитный и компонентный. Для вывода многоканального звука на внешнюю акустику здесь предназначены цифровые аудиовыходы – коаксиальный и оптический. В общем, практически полный джентльменский набор (не хватает разве что аналогового многоканального аудиовыхода, однако вряд ли кто-то будет подключать акустику напрямую к плееру – для этих целей логичнее использовать отдельный ресивер).

 

Пульт ДУ

Пульт ДУ остался неизменным – эта модель используется производителем еще со времен Popcorn Hour A-200. Впрочем, модель довольно удачная, и особой необходимости в ее модернизации до сих пор нет.

Пульт очень крупный, размером с традиционный телевизионный. Передняя панель – из серебристого пластика, черные кнопки на ней выглядят очень контрастно и легко выделяются. После нажатия на любую из кнопок на несколько секунд включается подсветка клавиш, очень помогающая при использования пульта в затемненном помещении. Кнопки маленькие, нажимаются легко и отчетливо, однако расположены они довольно хаотично, функциональные блоки выделены слабо и запомнить второстепенные кнопки (Home, переключение аудио и субтитров и т.д.) довольно сложно. Зато «главные» кнопки управления воспроизведением размещены удобно, под большим пальцем правой руки и без проблем нащупываются даже «вслепую». Задняя панель – эргономичной формы, из серого «софт-тач» пластика, приятная на ощупь и удобно ложится в ладонь.

В целом впечатления от пульта положительные, плеер на него реагирует быстро и уверенно принимает сигнал, не требуя «прицельной стрельбы» в инфракрасный приемник.

 

Аппаратная платформа

Popcorn Hour A-410 основан на том же чипсете, что и A-400 – двухъядерном Sigma Designs SMP8911, работающем на частоте 800 МГц. Это флагманская модель в линейке Sigma Designs, и используется на данный момент лишь в двух плеерах – A-400 и A-410. Компания Dune HD, которая также выпускает медиаплееры на базе чипов этого производителя, так и не представила новую модель на базе SMP8911, заявив, что он их не устраивает по своим характеристикам (в то же время, «с другой стороны» звучит своя версия – Cloud Media, производитель плееров Popcorn Hour, получила эксклюзивные права на этот чип у Sigma Designs). Главными достоинствами SMP8911 (помимо высокой производительности) является встроенный видеопроцессор VXP, предназначенный для улучшения качества видео, а также 3D-ускоритель с поддержкой Open GL ES 1.1/2.0, который позволяет использовать в плеерах сложный и в то же время отзывчивый интерфейс с быстрыми переходами.

По сравнению с A-400 в новой модели был удвоен объем оперативной памяти – теперь он составляет 1 ГБ. За декодирование стереозвука отвечает «аудиофильский» чип – 24-битный DAC ESS Sabre ES9023 с поддержкой частоты дискретизации 192 KHz и отношением сигнал/шум 112 дБ. С более детальным описанием чипа можно ознакомиться в официальном документе. Для фанатов качественного звука предназначена и поддержка однобитного аудиоформата DSD (Direct Stream Digital). Впрочем, сложно представить, что аудиофилы, которым нужна поддержка DSD, будут массово покупать «непрофильное» устройство для воспроизведения такой музыки, однако для какой-то части потребителей это нововведение наверняка станет дополнительным аргументом в пользу нового аппарата.

 

Интерфейс

Интерфейсу плеера в Cloud Media всегда уделяли особое внимание – даже «старички» вроде A-200 и A-300 в этом плане выглядели очень неплохо, выгодно выделяясь на фоне многих конкурентов. В A-400 (и, соответственно, A-410) производитель представил обновленную версию интерфейса, которая во многом выглядит лучше предыдущей.

Фон главного экрана – «активный», автоматически меняется в зависимости от времени суток и погоды за окном, выглядит это действительно весьма эффектно (но при желании пользователь может заменить фоновое изображение своим собственным, если стандартное его не устраивает). В нижней части в виде скроллируемой ленты выводятся пункты главного меню, вверху экрана показывается текущее время и прогноз погоды (для этого в настройках необходимо указать свое местоположение, заодно можно выбрать формат прогноза – на сегодня или на ближайшие 3/5 дней).

В предыдущих версиях интерфейса состав меню был неизменным, теперь же пользователь может отключать ненужные ему пункты и даже добавлять собственные варианты (например, сетевую папку) – это очень удобно и позволяет легко избавиться от лишнего «мусора» на экране, оставив лишь действительно необходимые вам пункты.

Стандартный состав главного меню: Networked Media (доступ к сетевому окружению), Apps Market (собственный магазин приложений, с наполнением у которого, впрочем, до сих пор не очень хорошо, к тому же в нем нет локальных ресурсов, востребованных у отечественного пользователя). Local Media (подключенные к плееру накопители и внутренний жесткий диск), Recently Played (список недавно просмотренного видео), Shortcut (папка со ссылками – своего рода Избранное; ссылки при этом можно добавлять не только в эту папку, но и в собственно главное меню), Setup (системные настройки) и Setup Wizard (мастер первоначальной настройки).

Для навигации по видеотеке в Popcorn Hour A-410 можно использовать два метода. Самый простой – использовать структуру папок и файлов, причем даже здесь Cloud Media ухитрилась создать некоторое подобие «медиацентра» — в списке файлов можно включить отображение обложки диска, а для каждого файла доступна страничка с информацией о фильме (которая скачивается плеером автоматически из интернета, с возможностью ручного редактирования названия фильма в случае, когда автоматический поиск ошибается). Кроме того, здесь же можно скачать субтитры к фильму, однако на практике эта функция малопрактична, поскольку сходу попасть на субтитры, подходящие по таймингу, очень тяжело.

В списке видеофайлов доступны два меню – операций с файлами (копирование/перемещение/удаление, создание папки и т.д.) и перехода в режим полноценного «медиацентра» — Networked Media Jukebox, или NMJ (если он будет основным режимом использования плеера, в системных настройках можно включить автоматический запуск NMJ при включении). Здесь вся видеотека представлена в виде «стены» обложек фильмов, которые можно упорядочивать по алфавиту, жанру, году выхода, пользовательскому рейтингу. Также имеется отдельный режим для телесериалов – с делением на сезоны, возможностью выбора отдельного эпизода и т.д.

Если обычный пульт ДУ кажется слишком простым способом управления плеером, можно воспользоваться приложением NMJ Navigator для iPad. Оно позволяет выбирать для просмотра фильм как в видеотеке на встроенном жестком диске, так и на локальных сетевых ресурсах (способ представления фильмов здесь во многом схож со «старшим» NMJ на самом плеере), а также вызывать на экран виртуальный пульт ДУ.

 

В работе

Процессор VXP устраняет «лесенку» у видео стандартного разрешения, оптимизирует контрастность кадра и определяет способ чередования полей – в теории все это должно заметно повышать качество изображения, однако на самом деле сколько-нибудь ощутимая разница имеется лишь при воспроизведении SD-видео – на HD-контенте заметить улучшение так и не представилось возможным.

Интерфейс работает достаточно быстро, однако отрисовка сложных экранов осуществляется все-таки не мгновенно, да и обработка воспроизведения также могла бы быть оперативнее. В среднем время запуска/остановки составляло, соответственно, 4 и 1.5 сек для обычного HD-видео, 9 и 4 сек для образов Blu-ray и 12 и 13 сек – для образов Blu-ray 3D (в последнем случае в указанное время входит также и автоматическое переключение телевизора в 3D-режим/выход из него).

Традиционно для плееров Popcorn Hour, в основной прошивке нет торрент-клиента и ряда сетевых сервисов – они доступны в виде отдельно устанавливаемых «NMT-приложений» (Networked Media Tank, собственная программная платформа Cloud Media). Их можно установить как на внутренний жесткий диск (для этого он должен быть отформатирован в формат Ext3), так и на дополнительный флеш-драйв или SD-карту – этот вариант предпочтительнее, если пользователь собирается использовать винчестер с NTFS (для более удобного подключения к ПК с Windows по USB). В состав NMT-приложений входят серверы FTP, NFS, Samba и UPnP, клиент Usenet и уже упомянутый Torrent-клиент (в качестве которого здесь выступает мультиплатформенный Transmission, для его администрирования используется веб-интерфейс).

Скорость копирования файлов в гигабитной сети составила ~22 МБ/с по протоколу Samba и ~27 МБ/с по FTP – это, конечно, далеко не гигабит, но все равно заметно лучше показателей плееров предыдущего поколения, и вполне достаточно для просмотра по сети даже образов Blu-ray (что подтверждается на практике: образ диска размером больше 40 ГБ воспроизвелся по сети без малейших заминок и запинаний). Скорость копирования с подключенного по USB внешнего накопителя оказалась довольно низкой – 18,5 МБ/с, так что большие объемы в данном случае лучше копировать по сети.

В тесте на производительность так и не удалось определить максимальный битрейт, с которым может справиться Popcorn Hour A-410 – самое «тяжелое» тестовое видео с битрейтом в 160 Мбит/с плеер проигрывал без малейших заиканий, причем как с внутреннего жесткого диска, так и по сети.

С воспроизведением образов Blu-ray никаких проблем не возникло – плеер понимает и ISO-образы, и папки со структурой диска, как обычный Blu-ray, так и Blu-ray 3D. Впрочем, диски он проигрывает как обычное видео, без фирменного меню Blu-ray (как и все плееры, выпущенные после февраля 2012 г.). Это связано не с функциональными ограничениями, а с лицензионными, точнее, с внедрением технологии защиты Cinavia. Поэтому аудидорожки и субтитры приходится переключать так же, как и при просмотре MKV-файлов – с помощью собственного меню плеера.

В тесте на показ субтитров плеер смог отобразить титры в формате SUB/IDX, «вшитые» в MKV-файл, однако при попытке включить внешние субтитры в этом формате в AVI-файле плеер останавливал воспроизведение и выходил в меню. С форматом SRT, понятно, никаких проблем не возникло (единственный нюанс – для русских субтитров в кодировке Win-1251 придется включить в настройках плеера пункт «язык субтитров – русский»). SSA также отображался корректно, причем даже включая пользовательские стили (расположение титров, цвет шрифта, караоке-эффекты и т.д.).

Впрочем, с показом внешних субтитров имеется и пара неприятных нюансов. Во-первых и в-главных, текстовые субтитры (в формате SRT) выводятся в низком разрешении, с неприятными «лесенками» и с чересчур большим расстоянием между буквами.

Проблема эта известная, однако решить ее может только производитель чипсета (соответствующие инструменты закрыты для компании, производящей медиаплеер на его базе), а он, к сожалению, не очень с этим торопится (проблема существует с момента выпуска предыдущей модели, A-400, т.е. уже около года). Второй нюанс – показ субтитров в Blu-ray 3D. Они выводятся на некотором расстоянии перед объектами на фоне, однако в случае сложной сцены достаточно часто оказываются «утоплены» в какой-нибудь объект, и для глаз зрителя это оказывается очень неприятно.

 

Итоги

Popcorn Hour A-410 – явно плеер «не для всех», причем не только в смысле цены, но даже в плане способов покупки. В Украине он не продается, единственный способ его купить – заказать на официальном сайте производителя, при этом к достаточно немалой цене самого аппарата ($259) добавляется еще порядка $100 за доставку. Неудивительно поэтому, что потенциальный покупатель почти наверняка в курсе, что он покупает и готов платить за качественный корпус, удобный интерфейс, беспроблемное воспроизведение образов Blu-ray по сети, наличие торрент-клиента, поддержку Blu-ray 3D и т.д. A-410 — обновленная версия A-400 (прошивки у них хоть формально и разные, на деле практически не отличаются), так что эта модель оказалась почти лишена классических «детских болезней» предыдущих плееров Popcorn Hour. Они, как наверняка помнят их владельцы, зачастую выходили с достаточно большим количеством ошибок, которые впоследствии производитель исправлял в течение года, а то и двух. Не стоит, однако, думать, что прошивка Popcorn Hour A-410 вовсе лишена недостатков – на главном неофициальном форуме пользователи уже собирают список недостатков, которые производителю стоит исправить в будущих обновлениях – однако их число оказывается весьма мало, как для новой модели Popcorn Hour.

Понравилось
+ Качественный корпус с бесшумным охлаждением
+ Отличная производительность и функциональность
+ Удобный обновленный интерфейс

Не понравилось
— Очень яркий индикатор активности на фронтальной панели
— Некачественное отображение текстовых субтитров
— Отсутствие модуля Wi-Fi
— Высокая стоимость

Disqus Comments Loading...