Рубрики Обзоры

Обзор MSI Summit MS321UP: профессиональный 4K-монитор с большим количеством портов

Опубликовал
Дмитрий Спасюк

Сегодня на обзоре необычный монитор, который в первую очередь заинтересует не геймеров, а представителей творческих специальностей. Премиальный MSI Summit MS321UP обрадовал комплектацией, реалистичными цветами, но разочаровал в некоторых других моментах. Протестируем новинку колориметром, измеряем энергопотребление, оценим дополнительный функционал и поищем недостатки в этом мониторе для профессионалов.

Технические характеристики MSI Summit MS321UP
Диагональ 32″
Подсветка LED
Тип панели IPS
Угол обзора 178°/ 178°
Шаг пикселя 0.18 мм
Разрешение 3840×2160
Яркость 400 cd/m2
Коэффициент контрастности 1000 до 1
Цвет дисплея 1,07 млрд
Время отклика 4 мс
Частота обновления 60 Гц
Поддержка HDR DisplayHDR 600
Аудиосистема Нет
Разъемы 3x USB Type A 3.2
1x USB Type B 3.2
1x USB Type C 3.2
3x Audio 3.5 mm
2x HDMI 2.0b
1x Display Port 1.2
SD Card Reader
Энергопотребление 75 Вт
Вес 9,7 кг

Комплектация MSI Summit MS321UP

Комплект MSI Summit MS321UP очень щедр – производитель положил все, что только можно было добавить и даже больше. В огромной коробке в пенопластовом коконе помещен монитор и все принадлежали к нему. Здесь есть кабели USB Type C, USB Type B, Audio 3.5mm, Display Port, HDMI и кабель 220В (блок питания встроен).

Кроме этого находим еще какую-то раскладную пластину (Monitor Hood), которая на самом деле используется как наружная рамка. Это защитит экран от попадания прямых солнечных лучей, то есть упростит работу тем, кто работает у панорамного окна в солнечный день, а также добавляет эффект погружения в происходящее на экране.

Курс Full-stack розробки від Mate academy.
Станьте Full-stack розробником з нуля. Mate academy дає комплексні знання і навички для розробки повноцінних веб-рішень — від візуальної частини до серверної логіки. Ви освоїте технології, щоб створити власний проєкт від а до я — без допомоги інших.
Ознайомитися з курсом

Крепление монитора состоит из трех частей, а именно, опоры в виде пластины, ножки с хомутом для кабелей и пластиковой крышки. Собирается вся эта конструкция удивительно легко. Подставка довольно тяжелая, а нога такая толстая и крепкая, что с легкостью выдержала бы гораздо большую диагональ. Кроме этого его можно установить на крепеж VESA 100×100.

В заключение есть немного бумажной документации, в том числе отчет об измерениях колориметром Konica. Забегая вперед результат измерений редакцией ITC отличается от того, что написано в этом документе, об этом немного ниже.

Дизайн, эргономика

Рамки вокруг экрана небольшие, поэтому переносить его нужно разве что за ножку или поддерживая снизу. Дизайн сдержанный, без лишних элементов – все как любят профессионалы, на которых монитор и рассчитан.

Подставка позволяет регулировать наклон и высоту дисплея. Механизм ходит плавно, можно настроить подходящий угол для комфортной работы. Дополнительная магнитная рамка хоть и смотрится не очень привлекательно, но на практике себя оправдывает. В определенных ситуациях она действительно может быть полезна.

Качество материалов самого корпуса среднее, при нажатии ощущается легкий скрип пластика, хотя претензий к надежности сборки нет. Для управления изготовитель установил джойстик на задней панели с правой стороны.

Работает он двояко – аппаратно нет никаких проблем, нажимать приятно, он удобно расположен, но сама навигация по меню происходит с заметными задержками. Система заставляет пользователя ждать при переходе на другой пункт меню.

Это приводит к тому, что человек вынужден делать паузы между каждым нажатием, так как слишком быстро нажатая клавиша просто не срабатывает. Чтобы добраться до нужного пункта меню, иногда требуется немало времени.

Делать с этого огромную проблему не стоит, но видеть нечто похожее в премиальном мониторе неприятно. Но, к счастью, есть возможность записывать макросы, что ускорит доступ к нужным пунктам меню.

Интерфейсы MSI Summit MS321UP

Основные порты расположены вертикально на задней панели и еще несколько с левой стороны. Всего 2 x HDMI 2.0b, 1x Display Port 1.2, 1x USB Type C, 3x USB Type A 3.2, 1x USB Type B 3.2, три 3.5 mm (наушники, микрофон и комбинированный) и SD кард-ридер.

Именно наличие такого количества разъемов делает его универсальным решением для владельцев современных ноутбуков, в которых обычно нет ничего, кроме Type C. Единственным разочарованием может стать отсутствие встроенных колонок. Рассчитывать нужно только на внешнюю акустику, динамики ноутбука или наушники.

Фотографам очень был бы кстати хоть какой-нибудь звук, пусть дешевый, но встроенный. Не обязательно устанавливать роскошную аудио систему, ведь те, кому нужен топовый звук, все равно используют свою технику.

Дисплей и ПО

В этой модели используется классическая IPS матрица с разрешением 3840x2160p. Максимальная частота обновления 60 Гц, монитор работает в режиме 10-bit (8 bit + FRC) и имеет время отклика 4 мс. Яркости (до 400 нит) хватает, особенно в паре с матовым покрытием.

Производитель заявляет о полном цветовом охвате, хотя результаты нашего теста немного отличались от шедшей в комплекте брошюры. Использовали колориметр Datacolor SpyderX Elite и получили следующие результаты: 99 % sRGB, 68% NTSC, 74% AdobeRGB, 74% P3.

Углы обзора 178 ° (H) / 178 ° (V), но в реальных условиях есть проблемы с отображением черного. Темный фон сильно сереет, если смотреть не под прямым углом, это наиболее заметно ночью. Сильных засветов по краям нет, но нет и глубины черного под углом. От монитора столь высокого класса ожидалось лучших результатов.

Меню настроек имеет много опций для корректировки цвета, яркости и т.д. Украинского языка, к сожалению, нет, хотя есть несколько десятков азиатских языков и, конечно, русский.

Фирменное ПО MSI Display Kit позволяет создавать профили для размещения окон, настраивать цвета и другие параметры монитора. Кроме того, есть возможность подключаться к беспроводным дисплеям, вызвать экранную клавиатуру и т.д.

Монитор MSI Summit MS321UP поддерживает одновременное подключение нескольких компьютеров/ноутбуков. Режим PIP&PBP пригодится тем, кто пользуется несколькими устройствами и хочет выводить информацию из разных источников на один экран.

Также здесь есть несколько интересных фишек, которые пригодятся профессионалам при обработке фото. Например, Intuitive Screen Assistance подстраивает размеры элементов под определенные стандарты (письмо A4, визитка и т.п.).

Энергопотребление MSI Summit MS321UP

В условиях минимальной яркости монитор потребляет чуть более 30 Вт. Показатель немал, учитывая экономную IPS матрицу. 100% подсветка увеличивает энергопотребление до 50-60 Вт. Но это только цветочки – после активации режима HDR герой обзора нуждается в 75 Вт, что уже приближается к уровню 55-60 дюймовых телевизоров.

К примеру, студийный 21:9 монитор Lenovo бюджетного класса диагональю 29″ потребляет 20 Вт в режиме высокой яркости, а в экономном только 10-15 Вт. Недавно на обзоре была игровая модель с VA матрицей ASUS TUF Gaming VG27AQA1A, потреблявшая не более 33 Вт.

Цена и конкуренты

Официальная цена MSI Summit MS321UP составляет 34500 грн и в этом диапазоне у него есть немало конкурентов. Не все аналоги героя обзора имеют такое большое количество портов, но некоторые оснащены встроенными колонками. Рассмотрим несколько моделей с диагональю 32 дюйма.

LG UltraFine 32UN880 – сбалансированный и чуть более дешевый монитор от корейского производителя. Цена от 28 999 грн.

Philips 329P1H – классический 4K монитор с высокой контрастностью и низким уровнем энергопотребления. Цена от 28500 грн.

Asus ProArt PA329CV – профессиональная модель со встроенными колонками и достойными характеристиками. Цена от 32 999 грн.

Dell U3223QE – топовый монитор от Dell с поддержкой DisplayHDR 400. В Украине продается в основном неофициально. Цены от 35 000 грн.

Disqus Comments Loading...