Рубрики Обзоры

Обзор ноутбука MSI Crosshair 15 C12VG. Образцовая игровая модель несколькими компромиссами

Опубликовал
Дмитрий Спасюк

Сегодняшний герой обзора с первого взгляда производит впечатление игрового лэптопа средневысокого уровня. Помимо превосходной производительности и современной утвари MSI Crosshair 15 C12VG имеет немало нюансов, о которых стоит знать потенциальным покупателям. В этом подробном обзоре проверим возможности новинки в рабочих задачах, протестируем автономность, шум системы охлаждения и нагрев корпуса. Измеряем цветовую гамму экрана, также протестируем требовательные видеоигры. Эта модель имеет чем удивить широкую аудиторию, а придирчивых специалистов может разочаровать в определенных сценариях.

Содержание

Технические характеристики MSI Crosshair 15 C12V

Технические характеристики MSI Crosshair 15 C12VG

Экран 15.6″ 1920×1080 IPS 144 Гц
Процессор Intel Core i7-12650H
Оперативная память 16 ГБ DDR5 4800 МГц
Накопитель 1 ТВ PCI-E 4.0 NVMe SSD
Видеокарта NVIDIA RTX 4070 Laptop
Беспроводные интерфейсы Bluetooth 5.2, Wi-Fi 6
Проводные интерфейсы HDMI, 3х USB A, 1x USB C, 3.5mm, RJ-45
Блок питания 200 Вт
Аккумулятор 53.5 Вт*год
Вес 2,3 кг
Размеры 359 x 259 x 26.9 мм

 

Сбалансированная начинка современного игрового ноутбука и ничего лишнего. Стандартная подсистема памяти 16 ГБ + 1 ТБ ничем не впечатляет, но приятно видеть RTX 4070 в паре с Intel Core i7-12 Gen. Среди параметров выделяется маленький аккумулятор, о котором поговорим чуть ниже.

Онлайн-курс "Business English for Marketers" від Laba.
Опануйте професійну англійську для маркетингу.Розширте карʼєрні можливості для роботи з іноземними колегами: від розробки нових продуктів до презентації стратегії бренду.
Детальніше про курс

Комплектация MSI Crosshair 15 C12VG

Ноутбук упакован в две картонные коробки без цветных изображений. Упаковка довольно тяжелая, внутри находится сам MSI Crosshair 15 C12VG, блок питания, кабель 220В и бумажная документация.

Комплект достаточно скромен и не включает никаких дополнительных аксессуаров. Хотеть кожаного чехла, игровой мыши или еще чего-то похожего – наглость, но салфетку могли бы положить. Ноутбук дополнительно завернут в полиэтиленовый пакет, между клавиатурой и экраном присутствует стандартная прокладка.

Блок питания массивный, мощность 200 Вт, разъем проприетарный. Адаптер хоть большой и тяжелый, но плоский дизайн позволяет класть его в сумку без лишних трудностей.

Внешний вид, интерфейсы

Сразу бросается в глаза толщина ноутбука. Он действительно «полный» по современным меркам. Разве лучше получить тонкий и элегантный игровой ноутбук, который гудит как самолет (вспоминаем Acer Predator Triton) или толстый дизайн со значительно более тихой системой охлаждения?

Это трудный вопрос индивидуального характера, каждый выбирает из своих потребностей и требований. По крайней мере, редакция убедилась в том, что инженеры не зря пожертвовали компактностью. В отдельной главе проверили уровень шума и были приятно удивлены.

Задняя крышка имеет большое количество отверстий в виде решеток. Можно частично рассмотреть внутренности устройства, включая габаритную систему охлаждения.

Почти весь корпус сделан из пластика. Чувствуется MSI Crosshair 15 C12VG отнюдь не премиально, хотя серьезных нюансов с качеством сборки нет. Все достаточно аккуратно собрано, ничего не скрипит, не прогибается и не отваливается. Покрытие ноутбука собирает отпечатки пальцев. Придется носить за собой салфетку, если хочется поддерживать лэптоп в идеальной чистоте.

Набор интерфейсов вполне привычен как для игровых моделей. На правой стороне разместили 3.5 mm jack, USB Type A (3.2), USB Type C (3.2), HDMI (2.1) и RJ-45 для любителей ведущего Интернета.

Левая сторона имеет только 2 USB Type A, один из которых версии 3.2. С самого края расположен разъем питания. Также на этой стороне хорошо видны массивные радиаторы системы охлаждения.

Дисплей, камера, звук MSI Crosshair 15 C12VG

Экран MSI Crosshair 15 C12VG неоднозначен и вызывает двоякие впечатления. Начнем с преимуществ: частота обновления 144 Гц дает о себе знать не только во время видеоигр. Разрешения 1920x1080p для 15 дюймового дисплея все еще достаточно. Трудно увидеть неровности экранных шрифтов, если пользоваться ноутбуком с обычного расстояния 40-60 см.

Углы обзора неплохие, цвета не выцветают, хотя матовое покрытие будет создавать эффект серизны при просмотре сбоку. Под прямыми солнечными лучами дисплей ведет себя адекватно. Днем им пользоваться значительно приятнее глянцевых моделей. Несмотря на матовое покрытие, его легко испачкать, открывать крышку нужно аккуратно.

Так что не так с этим экраном, раз его назвали компромиссным? Как оказалось, цветовая гамма оставляет желать лучшего. MSI Crosshair 15 C12VG не понравится фотографам и специалистам, монтирующим видео.

Охват sRGB довольно низок (67%), как у бюджетных моделей. После калибровки изображение стало немного лучше, но не у каждого дома найдется профессиональный колориметр для такой процедуры.

Не слишком реалистичные цвета – единственный серьезный недостаток этой IPS матрицы. В общем для видеоигр и бытового использования его предостаточно. Матовое покрытие, 144 Гц и адекватные углы обзора спасают ситуацию.

Установлена обычная 720p камера, качество слабое, как и у всех игровых моделей. Это абсолютный минимум, который ставят в любые устройства, даже самые дешевые подделки. При идеальном освещении можно делать видеозвонки, но вечером под лампой 10-15 Вт лучше не мучить своего собеседника. В ноутбук за такую стоимость можно ставить и более дорогую камеру.

Стереосистема состоит из двух динамиков мощностью 2 Вт каждый. Силы звука хватает для видеоигр, прослушивания музыки, просмотра фильмов. Во время игры Forza Horizon 5 с громкостью 70% система охлаждения не мешала играть, игровые звуки легко перекрывали не слишком громкие вентиляторы и для любителей онлайн шутеров лучше использовать наушники.

Клавиатура, тачпад

Клавиатура приятная, в меру тихая, с хорошей эргономикой. Выделены клавиши WASD, намекающие на игровой характер модели. Левый Shift полноценного размера. Стрелки не спарены, хотя несколько меньше других клавиш. Нашлось место для цифрового блока Num Pad. Конечно, есть подсветка, которая настраивается фирменной утилитой от MSI.

Если клавиатура понравится многим геймерам, то тачпад может разочаровать. Он чувствителен и неплохо сделан, но слишком малые размеры дают о себе знать. Крошечная панель в 2023 году разочарует противников носить мышку за собой. Инженеры решили засунуть такой миниатюрный тачпад, хотя места под клавиатурой достаточно много.

Рабочая производительность MSI Crosshair 15 C12VG

Игровые ноутбуки часто используют в качестве рабочих станций, ведь они гораздо более выгодны, чем профессиональные модели. Не исключаем, что MSI Crosshair 15 C12VG может рассматриваться не только для видеоигр, но и для работы. Проверили популярные бенчмарки и убедились в том, насколько падает производительность в автономном режиме. Тестировали ноутбук от аккумулятора и блока питания.

AIDA 64 Memory

Скорость памяти достаточно высока, как для частоты 4800 МГц. Задержки тоже приятно удивили, особенно при работе от блока питания. 16 ГБ быстрой ОЗУ должно хватать для большинства пользователей.

Аккумулятор:

Блок питания:

Blender CPU

В 2023 году почти никто не рендерит на процессоре, разве что маленькие проекты, которые не занимают много времени. Впрочем, для бенчмарка пригодится. Разница между батареей и сетевым адаптером более 60%.

Аккумулятор:

Блок питания:

Blender GPU

Видеокарта работает до 20 раз быстрее CPU в этой программе. Ноутбук MSI Crosshair 15 C12VG понравится тем, кто занимается 3D моделированием.

Аккумулятор:

Блок питания:

Cinebench R23

Этот бенчмарк запускали только от блока питания. Cinebench R23 использует современные инструкции и выжимает все возможности процессора. Его прохождение равносильно стресс тестам AIDA 64 по уровню нагрева и нагрузки на систему.

Corona 1.3

Еще одна среда для рендера, но только на CPU. Разница составила всего 20 секунд, работать с небольшими проектами можно от аккумулятора.

Аккумулятор:

Блок питания:

CPU-Z

Падение производительности в автономном режиме впечатляет. Более всего страдает Multi Core показатель, если вытащить провод из розетки. Одним движением i7 превращается в «i3».

Аккумулятор:

Блок питания:

Crystal Disk Mark

В ноутбуке установлен накопитель стандарта PCI-E 4.0 объемом 1 ТБ. Показатели далеко не топовые, но тестирование проводилось с наполненным диском на 70%. Производитель заявляет, что внутри есть еще один слот М2 для установки второго SSD.

Geekbench 6

Обновленный тест Geekbench показывает типичную зависимость производительности от режима питания. Ноутбук теряет немало баллов Multi Core, работая от батареи.

Аккумулятор:

Блок питания:

Geekbench Open CL

Дискретная видеокарта RTX 4070 Laptop почти в три раза медленнее без блока питания.

Аккумулятор:

Блок питания:

Geekbench Vulkan

«Энергетический голод» также ощущается с использованием API Vulkan. Автономно ноутбук в 2.5 раза хуже справляется с Geekbench Vulkan.

Аккумулятор:

Блок питания:

В браузере MSI Crosshair 15 C12VG быстрый, падения производительности ощутимы, но не критичны. Даже в автономном режиме он показывает отличные результаты.

Speedometer 2.0

Аккумулятор:

Блок питания:

Speedometer 2.1

Аккумулятор:

Блок питания:

Google Octane 2.0

Аккумулятор:

Блок питания:

WebXPRT 4

Аккумулятор:

Блок питания:

Тест Wi-Fi

Простенький тест с дешевым роутером показывает, что ноутбук может «взять» 93 Мбит/с из 100 возможных. Сигнал лэптоп держит хорошо, ловит через несколько стен, приемник хорош. Даже с дешевым тарифом и простым маршрутизатором отпадает необходимость использования разъема RJ-45.

Подытожим несколько синтетических бенчмарков в виде диаграммы, чтобы сравнить производительность в разных режимах эксплуатации.

Игровая производительность MSI Crosshair 15 C12VG

Начинка ноутбука достаточно сбалансирована: 16 ГБ DDR5 памяти, 1 ТБ накопитель, 144 Гц экран, Intel Core i7-12650H и новая NVIDIA RTX 4070. Имеем великолепный геймерский ноутбук, который способен воспроизводить современные ААА игры и имеет запас. Очень помогает 1080p экран, с которым видеокарте относительно легко работать.

В некоторых играх получали упор в процессор, поэтому можно сказать, что MSI Crosshair 15 C12VG имеет небольшой потенциал для подключения к 4K телевизору или 2K монитору. Некоторые игры он действительно может воспроизводить в значительно более высоком разрешении.

Отдельно следует выделить технологию Frame Generation. Тестировали как с ней, так и без нее. При прохождении игровых бенчмарков использовали два режима питания: аккумулятор и блок питания. Разница достаточно велика, от батареи у RTX 4070 и Intel Core i7 начинается «энергетический голод», который очень просаживает FPS.

Условные обозначения:

  • Ultra – максимальные настройки графики
  • RT – трассировка лучей
  • PT – трассировка пути
  • DLSSQ – DLSS с профилем Quality
  • FG – генерация кадров

A Plague Tale Reqiuem

Генерация кадров в автономном режиме работает плохо, ведь начальный FPS слишком низок. Тем не менее, игра невероятно требовательна, даже в 1080p. Настройки графики максимальные. Порядок скриншотов: Ultra, Ultra DLSSQ, Ultra DLSSQ FG.

Аккумулятор:

Блок питания:

Cyberpunk 2077

Не забыли о новомодной трассировке пути (PT) в этой игре. Эта технология реализована мягко говоря неудачно, ведь только в редких моментах дает улучшение визуальной составляющей. От аккумулятора лучше не играть Cyberpunk 2077 с ультра настройками графики с PT или RT.

Frame Generation помогает во время игры от БП и позволяет получить хорошую плавность и все еще адекватные задержки ввода. Ультра настройки, трассировка лучей и почти 100 FPS – все благодаря DLSS 3. Порядок скриншотов: Ultra FG, Ultra PT DLSSQ FG, Ultra RT DLSS Q.

Аккумулятор:

Блок питания:

Forza Horizon 5

В этой игре ультра настройки называются Extreme, потому выбрали их. Приятно видеть генератор кадров и в этой замечательной игре. Более 100 FPS с экстремальным пресетом на 144 Гц экране. Порядок скриншотов: Extreme DLSSQ FG RT-Extreme, Extreme DLSSQ FG RT-High.

Аккумулятор:

Блок питания:

Portal RTX

В 2023 году эта игрушка больше похожа на бенчмарк. Разработчики на скорую руку прикрутили сюда трассировку пути. Вряд ли кто-то всерьез играет Portal RTX как 15 лет назад, но для тестирования пригодится. Проверяли только в режиме Ultra PT FG.

Аккумулятор:

Блок питания:

PUBG

Эта игра в большей степени зависит от процессора. Видеокарта в прямом смысле слова отдыхает. Настройки использовали такие, с которыми играют все успешные игроки. При игре от АКБ получаем огромное количество статеров, играть некомфортно.

Аккумулятор:

Блок питания:

The Callisto Protocol

Любимая игра поклонников AMD не поддерживает ни одну технологию NVIDIA. Придется надеяться на чистый растер и FSR 2.1. В тесте не включали аналог DLSS. От БП мощности ноутбука достаточно для комфортной игры, а трассировка лучей не сильно снижает FPS. Порядок скриншотов: Ultra, Ultra RT.

Аккумулятор:

Блок питания:

The Matrix Awakens

Пока нет ПК, который запустит это демо в стабильных 60 FPS. Показатели в MSI Crosshair 15 C12VG достаточно адекватны, даже лучше, чем у консолей последнего поколения. От аккумулятора поиграть не получится, ведь частота кадров режет глаза, а от БП вполне комфортно играть.

Аккумулятор:

Блок питания:

The Wither Next Gen

Обновленная версия Ведьмака принесла больше боли владельцам старых систем, чем визуальных изменений. С генерацией кадров и DLSS играть удобно, но не от батареи. Порядок скриншотов: Ultra, Ultra DLSSQ FG, Ultra DLSSQ FG RT.

Аккумулятор:

Блок питания:

Warzone 2

Интересно то, что этот режим Call of Duty с каждым обновлением показывает все хуже FPS. Значительно более слабые ноутбуки имели лучшие результаты полгода назад, но имеем то, что имеем. От аккумулятора играть неприятно, а от сети можно соперничать с серьезными противниками. Настройки графики киберспортивные, ведь на высоких эту игру никто не играет.

Аккумулятор:

Блок питания:

Подытожим игровую производительность в виде диаграмм. Как видим, DLSS 3 спасает ситуацию и дает хороший буст FPS с минимальным повышением задержек ввода.

Начинка позволяет играть в самые требовательные ААА игры с максимальными настройками графики. Если не быть жадным и идти на уступки (выключать трассировку лучей или выставлять высокие настройки, а не ультра), то у ноутбука есть огромный запас на много лет вперед.

Автономность, охлаждение, нагрев MSI Crosshair 15 C12VG

Ноутбук действительно толстый на фоне современных моделей, но не слишком шумный. Измерили уровень шума при максимальной и минимальной нагрузке.

Уровень шума AIDA Stress Test (над клавиатурой):

Уровень шума AIDA Stress Test (50 см от ноутбука):

Уровень шума на рабочем столе (ноутбук бесшумный):

Ноутбук нагревается умеренно. Выше клавиатуры температура достигает 40-42 градусов по Цельсию. Радиатор на задней части немного горячее. Результаты вполне адекватные как для ноутбука игрового класса. По показателям AIDA процессор не смог нагреться до 90 градусов во время стресса теста.

Температура корпуса AIDA Stress Test:

Температура радиатора AIDA Stress Test:

БП 200 Вт служит в качестве моста для энергии из розетки напрямую к компонентам ноутбука, ведь заряжает он медленно. При АКБ менее 50% мощность составляет 66 Вт. По мере заполненности батареи этот показатель падает до 15-17 Вт.

Энергопотребление при зарядке (<50% батареи):

Энергопотребление при зарядке (>80% батареи):

Энергопотребление при зарядке (>90% батареи):

Скорость зарядки ноутбука:

Максимальный уровень потребления электроэнергии составляет 170 Вт. В играх ноутбук требует немного меньше.

Энергопотребление во время AIDA Stress Test:

Автономность

Время работы в офисных программах не радует. Батарея 53.5 Вт*ч для такого мощного портативного компьютера не впечатляет. Менее полутора часа и аккумулятор садится.

Просматривать видео на YouTube в качестве 4K получится 65-75 минут, а поиграть в Cyberpunk 2077 около 50 минут. В режиме максимальной экономии энергии (0% подсветка и без Wi-Fi) MSI Crosshair 15 C12VG, вероятно, протянет 2-3 часа, что очень мало.

Цена и конкуренты

Модель MSI Crosshair 15 C12VG с 16 ГБ ОЗУ, 1 ТБ ПЗУ, процессором Intel Core i7-12650H и видеокартой NVIDIA RTX 4070 Laptop 8 ГБ продается по цене 87 500 грн.

Dream Machines RG4070-15 – доступный вариант с VA матрицей. Внутри более сильный процессор i7-13700HX, больший аккумулятор и TDP видеокарты RTX 4070 до 140 Вт. Цены от 70000 грн.

Gigabyte AORUS 15 BSF имеет 1440p 165 Гц экран, процессор Intel Core i7 13thGen, почти вдвое больший аккумулятор и увеличенный TDP видеокарты. Цены от 80000 грн.

Asus ROG Strix G17 2023 G713PI – серьезный конкурент со значительно более мощным процессором. AMD Ryzen 9 7945HX равняется с самыми мощными решениями Intel 13-го поколения. Экран 2560x1440p с частотой 240 Гц, но меньший объем SSD по той же цене, что и MSI Crosshair. Цены от 90000 грн.

Disqus Comments Loading...