Обзор OneCloudPlanet: украинская облачная платформа для веб-проектов

Опубликовал
Бережна Вікторія

Сегодня облачные платформы широко используются для различных задач: от хранения данных до создания веб-приложений и разработки искусственного интеллекта. Вместо того чтобы разворачивать и обслуживать собственные серверы и оборудование, пользователи могут онлайн использовать ресурсы таких платформ.

Возможности облачной инфраструктуры пригодятся разным пользователям. К примеру, компании используют облачные сервисы для хранения и обработки данных, стартапы и разработчики создают, тестируют и разворачивают с их помощью свое программное обеспечение и так далее.

Ключевые преимущества облачных сервисов – экономическая целесообразность и масштабируемость. Благодаря такой инфраструктуре, компаниям не нужно разворачивать собственные серверы, тратя на это средства – достаточно оплатить пользование ресурсами облачной платформы. В этой партнерской статье с OneCloudPlanet мы познакомим вас с украинской облачной платформой и расскажем, чем она может быть полезна.

Партнер проекта?

OneCloudPlanet – украинская облачная платформа

OneCloudPlanet – универсальная облачная платформа, которую можно использовать для разных веб-проектов. От простых веб-сайтов и блогов, где она обеспечит надежность хранения информации без значительных затрат, до сложных веб-приложений, где она поможет отделить веб-серверы от бизнес-логики и распределить ресурсы.

Платформа позволяет легко переносить или расширять действующие системы и настраивать серверы компаний без переживаний об аппаратной инфраструктуре.

OneCloudPlanet размещает свои мощности исключительно в лучших европейских ЦОД, в частности Beyond.pl, который является единственным объектом в Евросоюзе с самым высоким уровнем безопасности, подтвержденным двумя независимыми органами: сертификацией ANSI/TIA-942 Rated 4 и стандартом EN 50600 Class 4.

В Украине OneCloudPlanet использует самый технологичный ЦОД в стране – дата-центр «Парковый», который находится в Киеве. Он подключен к двум независимым источникам питания энергии мощностью 4 МВт, основному и резервному. Коэффициент PUE составляет 1,6.

Дата-центр «Парковый» располагает собственной магистральной волоконно-оптической сетью, которая обеспечивает клиентам организацию каналов передачи данных с любой необходимой пропускной способностью – как для внутреннего использования, так и для доступа в интернет. Оба типа каналов независимы и не пересекаются. ВОЛС «Паркового» подключена к основным национальным и международным точкам обмена трафиком.

Основные продукты:

  1. Cloud Instance. Облачная инфраструктура OneCloudPlanet находится в Украине и за границей. Платформа позволяет получить любую конфигурацию Cloud Instance при необходимости. Кроме этого, клиентам доступна живая миграция, а также возможность запуска инстанса на другой ноде в случае возникновения необходимости.
  2. Block Storage. Данные клиентов реплицируются на нескольких узлах, чтобы обеспечить доступность даже при возникновении проблем. Функция резервного копирования позволяет хранить важную информацию под защитой и не волноваться за нее.
  3. Virtual Private Cloud. OneCloudPlanet обещает повышенный уровень безопасности и изоляции инфраструктуры в облаке, а также позволяет создавать частные топологии инфраструктуры и настраивать собственный VPC.
  4. FirewallFWaaS. OneCloudPlanet защищает от неразрешенного входящего и исходящего сетевого трафика.
  5. Managed Kubernetes. OneCloudPlanet – украинский облачный сервис, внедряющий подобную функцию. Это упрощенная и автоматизированная инфраструктура для контейнеризации и оркестрации приложений.

Кроме того, OneCloudPlanet сможет помочь организовать миграцию из сервисов клиента:

  • AWS;
  • Google Cloud;
  • IBM Cloud;
  • Oracle Cloud;
  • VMWare;
  • KVM;
  • OpenStack;
  • Alibaba Cloud.

Регистрация, дашборд и роли пользователей

После создания аккаунта на onecloudplanet.com и верификации электронного адреса пользователь получает доступ в свой кабинет. Главная страница onecloudplanet.com – своеобразный дашборд с перечнем услуг, туториалами и визуализированным статусом доступных ресурсов: например, «RAM. Использовано 0 bytes с 1 TB».

Дизайн onecloudplanet.com минималистичный и интуитивно понятный, также можно сменить тему интерфейса с традиционной белой на темную. А боковое меню с логически сгруппированными пунктами делает навигацию сервиса легкой.

Практически каждый раздел сервиса сопровождается видеотуториалами, которые можно просмотреть, не переходя на страницу хелп-центра.

Владелец учетной записи onecloudplanet.com может пригласить пользователей с помощью электронной почты и предоставить каждому право на управление аккаунтом, а в случае необходимости ограничивать предоставленные права.

Доступны следующие роли:

  • владелец аккаунта;
  • администратор аккаунта;
  • администратор биллинга;
  • администратор пользователей;
  • наблюдатель за аккаунтом.

Кроме этого, для каждого из пользователей можно настроить индивидуальные оповещения.

Создание инстанса

Создание инстанса начинается с выбора соответствующей операционной системы для работы – Linux или Windows. Затем всего в два шага можно создать новый инстанс, определив настройки самого инстанса и сети.

При создании инстанса вы можете выбрать, а затем при необходимости изменить необходимое количество ядер процессораvCPU, оперативную памятьRAM и выбрать local- или block-хранилище. Удобно, что пользователю сразу доступны для просмотра все характеристики и сумма к оплате за пользование.

Block Storage

OneCloudPlanet предоставляет доступ к хранилищу для ресурсоемких рабочих нагрузок. Это могут быть локальные или сетевые диски.

Локальный диск подключается к серверу вычислений через интерфейс PCIe NVMe. Таким образом, локальный диск может быть создан только в контексте облачного инстанса и использован как системный диск для загрузки.

Особенности локального диска:

  • диск SSD NVMe;
  • производительность: чтение – 12800 IOPS, запись – 6400 IOPS;
  • пропускная способность – 300 МБ/с;
  • максимальный объем диска – 2 TБ;
  • дисковая подсистема сконфигурирована на RAID 10.

Этот диск может использоваться только в качестве загрузочного диска облачного сервера и не может быть подключен как дополнительный. Дополнительные диски должны быть сетевыми. Каждый облачный инстанс может иметь только один локальный диск. Что касается сетевых дисков, то их можно создать одновременно с инстансом или создать отдельно, а затем назначить его как дополнительный диск.

Существует три разных вида сетевых дисков, каждый из них имеет отличную пропускную способность, ограничения по операциям на ввод-выводIOPS и рекомендуемые размеры. Вы можете использовать сетевой диск в качестве системного инстанса или назначить его дополнительным. Один инстанс может быть подключен максимум к 255 сетевым дискам при условии, что используется стандартный диск virtio-scsi4 для диска типа IDE и 26 для диска типа virtio-blk.

Пользователи также могут отключить сетевой диск от инстанса и расширить его объем. Кроме того, сетевой диск позволяет создавать образы, снапшоты и другие диски, а также обеспечивает возможность настраивать резервное копирование данных.

Ограничение объема загрузочных и дополнительных сетевых дисков, а также ограничение чтения/записи в IOPS и значения пропускной способности зависят от типа диска. Лимиты размера загрузочных и дополнительных сетевых дисков, чтение/запись в IOPS и значение пропускной способности зависят от типа диска.

Virtual Private Cloud и Firewall

Virtual Private CloudVPC – это частная виртуальная сеть в облачном вычислении, которая позволяет пользователям создавать собственные виртуальные сети и ресурсы в облачной среде и управлять ими, что изолирует их от других пользователей. Важной особенностью VPC является изоляция от других сетей в облачной среде. Это обеспечивает высокий уровень конфиденциальности и безопасности для вычислительных ресурсов и данных.

Что касается файрвола, благодаря ему есть возможность блокировки вредоносного входящего и исходящего сетевого трафика. OneCloudPlanet поддерживает протоколы TCP, UDP и ICMP. Файрвол отслеживает TCP-хендшейки и отбрасывает все пакеты, не связанные с правильно установленными TCP-сессиями.

Managed Kubernetes (закрытое бета-тестирование)

OneCloudPlanet приглашает на бета-тестирование Managed Kubernetes. Эта функция берет на себя множество рутинных задач, связанных с управлением Kubernetes, и обеспечивает упрощенную и автоматизированную инфраструктуру для контейнеризации и оркестрации приложений. Это позволяет эффективно запускать высоконагруженные IT-системы, автоматизировать распределение трафика и масштабирование.

Благодаря Managed Kubernetes разработчики могут фокусироваться на создании приложений, не тратя много времени на администрирование Kubernetes-кластеров и настройку их инфраструктуры.

Ключевые особенности:

  • автоматическое масштабирование и отказоустойчивость;
  • эффективное распределение трафика с помощью выделенных балансировщиков нагрузки;
  • максимальная производительность дисков благодаря облачной системе хранения на базе SSD.

С K8s-контейнерами можно быстро создавать тестовые среды и легко управлять ими. Это позволяет автоматизировать и упростить процессы разработки и тестирования.

Преимущества сервиса:

  • возможность создания большого количества тестовых сред;
  • автоматизация процессов CI/CD;
  • стандартизация разработки в распределенных командах и облегчение сотрудничества с аутсорсинговыми партнерами.

Настроить эту функцию в OneCloudPlanet не занимает много времени – интуитивно понятный интерфейс подскажет вам каждый следующий шаг. А если возникнут вопросы – для пользователей доступен туториал от сервиса с подробными пояснениями.

Цены

Сервис предлагает платить за использование ресурсов облачной инфраструктуры почасово или помесячно. Услуги файрвол на момент написания статьи предоставляются бесплатно.

Managed KubernetesKaaS предоставляется также бесплатно, вы платите только за использованные ресурсы.

Цены на Cloud Instance:

Цены на Block Storage:

Почему OneCloudPlanet. Вместо вывода

OneCloudPlanet – украинская облачная платформа с прозрачным ценообразованием и широкими возможностями.

Достоинства:

  • Имеет сертификации по международному стандарту ISO/IEC 27001:2022, который определяет требования к системе управления информационной безопасностьюISMS.
  • Мощности размещены в европейских ЦОД, в частности в Beyond.pl Data Center 2. А в Украине это дата-центр «Парковый».
  • Возможность быстрого создания и настройки инстанса.
  • Первый украинский облачный сервис, который внедряет функцию Managed Kubernetes, упрощающую администрирование Kubernetes-кластеров и их инфраструктуру.
  • Помощь в миграции из сервисов в облако.
  • Бесплатный FirewallFWaaS.
  • Сервис занимается базовым администрированием, а именно настраивает бекапы, разворачивает системы мониторинга, устанавливает программное обеспечение, мониторинг работы сервисов.
  • Минималистичный и интуитивно понятный дизайн. В частности, благодаря удобному интерфейсу личного кабинета ясно, как тратятся ресурсы в каждой категории и сколько это стоит. Сервис бессрочно предоставляет пользователю $20 для того, чтобы самостоятельно потестировать все функции.
  • Возможность оплаты за ресурсы ежемесячно/почасово.
  • Выбор удобной валюты: гривна или доллар в зависимости от желания пользователя.
  • Профессиональная служба поддержки, которая быстро решает вопросы.
Партнер проекта?

На сайт OneCloudPlanet

Disqus Comments Loading...