Сегодня облачные платформы широко используются для различных задач: от хранения данных до создания веб-приложений и разработки искусственного интеллекта. Вместо того чтобы разворачивать и обслуживать собственные серверы и оборудование, пользователи могут онлайн использовать ресурсы таких платформ.

Возможности облачной инфраструктуры пригодятся разным пользователям. К примеру, компании используют облачные сервисы для хранения и обработки данных, стартапы и разработчики создают, тестируют и разворачивают с их помощью свое программное обеспечение и так далее.

Ключевые преимущества облачных сервисов – экономическая целесообразность и масштабируемость. Благодаря такой инфраструктуре, компаниям не нужно разворачивать собственные серверы, тратя на это средства – достаточно оплатить пользование ресурсами облачной платформы. В этой партнерской статье с OneCloudPlanet мы познакомим вас с украинской облачной платформой и расскажем, чем она может быть полезна.

Партнер проекта?
Обзор OneCloudPlanet: украинская облачная платформа для веб-проектов

OneCloudPlanet – украинская облачная платформа

OneCloudPlanet – универсальная облачная платформа, которую можно использовать для разных веб-проектов. От простых веб-сайтов и блогов, где она обеспечит надежность хранения информации без значительных затрат, до сложных веб-приложений, где она поможет отделить веб-серверы от бизнес-логики и распределить ресурсы.

Платформа позволяет легко переносить или расширять действующие системы и настраивать серверы компаний без переживаний об аппаратной инфраструктуре.

OneCloudPlanet размещает свои мощности исключительно в лучших европейских ЦОД, в частности Beyond.pl, который является единственным объектом в Евросоюзе с самым высоким уровнем безопасности, подтвержденным двумя независимыми органами: сертификацией ANSI/TIA-942 Rated 4 и стандартом EN 50600 Class 4.

В Украине OneCloudPlanet использует самый технологичный ЦОД в стране – дата-центр «Парковый», который находится в Киеве. Он подключен к двум независимым источникам питания энергии мощностью 4 МВт, основному и резервному. Коэффициент PUE составляет 1,6.

Дата-центр «Парковый» располагает собственной магистральной волоконно-оптической сетью, которая обеспечивает клиентам организацию каналов передачи данных с любой необходимой пропускной способностью – как для внутреннего использования, так и для доступа в интернет. Оба типа каналов независимы и не пересекаются. ВОЛС «Паркового» подключена к основным национальным и международным точкам обмена трафиком.

Основные продукты:

  1. Cloud Instance. Облачная инфраструктура OneCloudPlanet находится в Украине и за границей. Платформа позволяет получить любую конфигурацию Cloud Instance при необходимости. Кроме этого, клиентам доступна живая миграция, а также возможность запуска инстанса на другой ноде в случае возникновения необходимости.
  2. Block Storage. Данные клиентов реплицируются на нескольких узлах, чтобы обеспечить доступность даже при возникновении проблем. Функция резервного копирования позволяет хранить важную информацию под защитой и не волноваться за нее.
  3. Virtual Private Cloud. OneCloudPlanet обещает повышенный уровень безопасности и изоляции инфраструктуры в облаке, а также позволяет создавать частные топологии инфраструктуры и настраивать собственный VPC.
  4. FirewallОбзор OneCloudPlanet: украинская облачная платформа для веб-проектовОбзор OneCloudPlanet: украинская облачная платформа для веб-проектовFWaaS. OneCloudPlanet защищает от неразрешенного входящего и исходящего сетевого трафика.
  5. Managed Kubernetes. OneCloudPlanet – украинский облачный сервис, внедряющий подобную функцию. Это упрощенная и автоматизированная инфраструктура для контейнеризации и оркестрации приложений.

Кроме того, OneCloudPlanet сможет помочь организовать миграцию из сервисов клиента:

  • AWS;
  • Google Cloud;
  • IBM Cloud;
  • Oracle Cloud;
  • VMWare;
  • KVM;
  • OpenStack;
  • Alibaba Cloud.

Регистрация, дашборд и роли пользователей

Обзор OneCloudPlanet: украинская облачная платформа для веб-проектов

После создания аккаунта на onecloudplanet.com и верификации электронного адреса пользователь получает доступ в свой кабинет. Главная страница onecloudplanet.com – своеобразный дашборд с перечнем услуг, туториалами и визуализированным статусом доступных ресурсов: например, «RAM. Использовано 0 bytes с 1 TB».

Обзор OneCloudPlanet: украинская облачная платформа для веб-проектов

Дизайн onecloudplanet.com минималистичный и интуитивно понятный, также можно сменить тему интерфейса с традиционной белой на темную. А боковое меню с логически сгруппированными пунктами делает навигацию сервиса легкой.

Практически каждый раздел сервиса сопровождается видеотуториалами, которые можно просмотреть, не переходя на страницу хелп-центра.

Обзор OneCloudPlanet: украинская облачная платформа для веб-проектов

Владелец учетной записи onecloudplanet.com может пригласить пользователей с помощью электронной почты и предоставить каждому право на управление аккаунтом, а в случае необходимости ограничивать предоставленные права.

Доступны следующие роли:

  • владелец аккаунта;
  • администратор аккаунта;
  • администратор биллинга;
  • администратор пользователей;
  • наблюдатель за аккаунтом.

Кроме этого, для каждого из пользователей можно настроить индивидуальные оповещения.

Обзор OneCloudPlanet: украинская облачная платформа для веб-проектов

Создание инстанса

Создание инстанса начинается с выбора соответствующей операционной системы для работы – Linux или Windows. Затем всего в два шага можно создать новый инстанс, определив настройки самого инстанса и сети.

При создании инстанса вы можете выбрать, а затем при необходимости изменить необходимое количество ядер процессораОбзор OneCloudPlanet: украинская облачная платформа для веб-проектовОбзор OneCloudPlanet: украинская облачная платформа для веб-проектовvCPU, оперативную памятьОбзор OneCloudPlanet: украинская облачная платформа для веб-проектовОбзор OneCloudPlanet: украинская облачная платформа для веб-проектовRAM и выбрать local- или block-хранилище. Удобно, что пользователю сразу доступны для просмотра все характеристики и сумма к оплате за пользование.

Обзор OneCloudPlanet: украинская облачная платформа для веб-проектов

Block Storage

OneCloudPlanet предоставляет доступ к хранилищу для ресурсоемких рабочих нагрузок. Это могут быть локальные или сетевые диски.

Обзор OneCloudPlanet: украинская облачная платформа для веб-проектов

Локальный диск подключается к серверу вычислений через интерфейс PCIe NVMe. Таким образом, локальный диск может быть создан только в контексте облачного инстанса и использован как системный диск для загрузки.

Особенности локального диска:

  • диск SSD NVMe;
  • производительность: чтение – 12800 IOPS, запись – 6400 IOPS;
  • пропускная способность – 300 МБ/с;
  • максимальный объем диска – 2 TБ;
  • дисковая подсистема сконфигурирована на RAID 10.

Этот диск может использоваться только в качестве загрузочного диска облачного сервера и не может быть подключен как дополнительный. Дополнительные диски должны быть сетевыми. Каждый облачный инстанс может иметь только один локальный диск. Что касается сетевых дисков, то их можно создать одновременно с инстансом или создать отдельно, а затем назначить его как дополнительный диск.

Существует три разных вида сетевых дисков, каждый из них имеет отличную пропускную способность, ограничения по операциям на ввод-выводОбзор OneCloudPlanet: украинская облачная платформа для веб-проектовОбзор OneCloudPlanet: украинская облачная платформа для веб-проектовIOPS и рекомендуемые размеры. Вы можете использовать сетевой диск в качестве системного инстанса или назначить его дополнительным. Один инстанс может быть подключен максимум к 255 сетевым дискам при условии, что используется стандартный диск virtio-scsiОбзор OneCloudPlanet: украинская облачная платформа для веб-проектовОбзор OneCloudPlanet: украинская облачная платформа для веб-проектов4 для диска типа IDE и 26 для диска типа virtio-blk.

Пользователи также могут отключить сетевой диск от инстанса и расширить его объем. Кроме того, сетевой диск позволяет создавать образы, снапшоты и другие диски, а также обеспечивает возможность настраивать резервное копирование данных.

Ограничение объема загрузочных и дополнительных сетевых дисков, а также ограничение чтения/записи в IOPS и значения пропускной способности зависят от типа диска. Лимиты размера загрузочных и дополнительных сетевых дисков, чтение/запись в IOPS и значение пропускной способности зависят от типа диска.

Обзор OneCloudPlanet: украинская облачная платформа для веб-проектов

Virtual Private Cloud и Firewall

Virtual Private CloudОбзор OneCloudPlanet: украинская облачная платформа для веб-проектовОбзор OneCloudPlanet: украинская облачная платформа для веб-проектовVPC – это частная виртуальная сеть в облачном вычислении, которая позволяет пользователям создавать собственные виртуальные сети и ресурсы в облачной среде и управлять ими, что изолирует их от других пользователей. Важной особенностью VPC является изоляция от других сетей в облачной среде. Это обеспечивает высокий уровень конфиденциальности и безопасности для вычислительных ресурсов и данных.

Что касается файрвола, благодаря ему есть возможность блокировки вредоносного входящего и исходящего сетевого трафика. OneCloudPlanet поддерживает протоколы TCP, UDP и ICMP. Файрвол отслеживает TCP-хендшейки и отбрасывает все пакеты, не связанные с правильно установленными TCP-сессиями.

Managed Kubernetes (закрытое бета-тестирование)

OneCloudPlanet приглашает на бета-тестирование Managed Kubernetes. Эта функция берет на себя множество рутинных задач, связанных с управлением Kubernetes, и обеспечивает упрощенную и автоматизированную инфраструктуру для контейнеризации и оркестрации приложений. Это позволяет эффективно запускать высоконагруженные IT-системы, автоматизировать распределение трафика и масштабирование.

Обзор OneCloudPlanet: украинская облачная платформа для веб-проектов

Благодаря Managed Kubernetes разработчики могут фокусироваться на создании приложений, не тратя много времени на администрирование Kubernetes-кластеров и настройку их инфраструктуры.

Обзор OneCloudPlanet: украинская облачная платформа для веб-проектов

Ключевые особенности:

  • автоматическое масштабирование и отказоустойчивость;
  • эффективное распределение трафика с помощью выделенных балансировщиков нагрузки;
  • максимальная производительность дисков благодаря облачной системе хранения на базе SSD.

С K8s-контейнерами можно быстро создавать тестовые среды и легко управлять ими. Это позволяет автоматизировать и упростить процессы разработки и тестирования.

Преимущества сервиса:

  • возможность создания большого количества тестовых сред;
  • автоматизация процессов CI/CD;
  • стандартизация разработки в распределенных командах и облегчение сотрудничества с аутсорсинговыми партнерами.

Настроить эту функцию в OneCloudPlanet не занимает много времени – интуитивно понятный интерфейс подскажет вам каждый следующий шаг. А если возникнут вопросы – для пользователей доступен туториал от сервиса с подробными пояснениями.

Цены

Сервис предлагает платить за использование ресурсов облачной инфраструктуры почасово или помесячно. Услуги файрвол на момент написания статьи предоставляются бесплатно.

Managed KubernetesОбзор OneCloudPlanet: украинская облачная платформа для веб-проектовОбзор OneCloudPlanet: украинская облачная платформа для веб-проектовKaaS предоставляется также бесплатно, вы платите только за использованные ресурсы.

Цены на Cloud Instance:

Обзор OneCloudPlanet: украинская облачная платформа для веб-проектов

Цены на Block Storage:

Обзор OneCloudPlanet: украинская облачная платформа для веб-проектов

Почему OneCloudPlanet. Вместо вывода

OneCloudPlanet – украинская облачная платформа с прозрачным ценообразованием и широкими возможностями.

Достоинства:

  • Имеет сертификации по международному стандарту ISO/IEC 27001:2022, который определяет требования к системе управления информационной безопасностьюОбзор OneCloudPlanet: украинская облачная платформа для веб-проектовОбзор OneCloudPlanet: украинская облачная платформа для веб-проектовISMS.
  • Мощности размещены в европейских ЦОД, в частности в Beyond.pl Data Center 2. А в Украине это дата-центр «Парковый».
  • Возможность быстрого создания и настройки инстанса.
  • Первый украинский облачный сервис, который внедряет функцию Managed Kubernetes, упрощающую администрирование Kubernetes-кластеров и их инфраструктуру.
  • Помощь в миграции из сервисов в облако.
  • Бесплатный FirewallОбзор OneCloudPlanet: украинская облачная платформа для веб-проектовОбзор OneCloudPlanet: украинская облачная платформа для веб-проектовFWaaS.
  • Сервис занимается базовым администрированием, а именно настраивает бекапы, разворачивает системы мониторинга, устанавливает программное обеспечение, мониторинг работы сервисов.
  • Минималистичный и интуитивно понятный дизайн. В частности, благодаря удобному интерфейсу личного кабинета ясно, как тратятся ресурсы в каждой категории и сколько это стоит. Сервис бессрочно предоставляет пользователю $20 для того, чтобы самостоятельно потестировать все функции.
  • Возможность оплаты за ресурсы ежемесячно/почасово.
  • Выбор удобной валюты: гривна или доллар в зависимости от желания пользователя.
  • Профессиональная служба поддержки, которая быстро решает вопросы.
Партнер проекта?
Обзор OneCloudPlanet: украинская облачная платформа для веб-проектов

На сайт OneCloudPlanet

 

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: