Обзор Sony ZV-1F: доступная камера для видеоблогов: обзор Sony ZV-1F

Опубликовал
Павло Чуйкін

В конце 2023 года в Украине официально представили Sony ZV-1F — относительно доступную, компактную видеокамеру, которую позиционируют для начинающих блогеров, для съемки влогов, роликов на YouTube и другие популярные платформы. Мы уже успели протестировать новинку с точки зрения новичка, поснимали видео, сделали фотографии, а теперь делимся впечатлениями в обзоре ниже.

Технические характеристики Sony ZV-1F

Тип матрицы CMOS Exmor RS
Размер матрицы 1» (13,2×8,8 мм)
Количество мегапикселей 20,1 Mpix
Тип процессора BIONZ X
Светосила f/2.0
Светочувствительность (ISO) 125 — 12800
Максимальный размер снимка 5472×3648
Максимальное разрешение видео с максимальным разрешением 4K (3840×2160)
Частота кадров видеосъемки частота кадров 120, 24, 30, 60 кадр/сек
Серийная съемка 16 кадров/сек
Оптическое увеличение Нет
Стабилизация изображения Электронная
Видео HDR Нет
Дисплей 3.0», TFT, 640х480 пикселей
Беспроводные интерфейсы беспроводные интерфейсы Bluetooth, Wi-Fi
Разъемы и порты Micro HDMI, USB Type-C, Разъем 3.5 для подключения внешнего микрофона
Типы карт памяти SD, Memory Stick Duo, Memory Stick Micro, Memory Stick Micro (Mark2), Memory Stick PRO Duo, Memory Stick PRO-HG Duo, SDHC, SDXC
Питание Съемный аккумулятор NP-BX1
Тип фокусировки Автофокусировка
Минимальное расстояние фокусировки 7,6 мм
Особенности конструкции Поворотный дисплей, Сенсорный дисплей
Формат видеофайлов XAVC S
Формат файлов JPEG
Фирменные технологии Bravia Syn, Clear Image Zoom
Объектив в комплекте Встроенный
Материал корпуса Металл, Пластик
Габариты 60×105,5×46,4 мм
вес 226 граммов

Упаковка и комплектация

Sony ZV-1F поставляется в небольшом белом боксе.

Внутри видим саму камеру с крышкой объектива, ветрозащитный экран, документацию и инструкцию, съемную батарею NP-BX1 и кабель USB-C для зарядки.

Дизайн и эргономика

Sony ZV-1F — суперкомпактная (60×105,5×46,4 мм) и легкая (226 граммов) видеокамера с аскетичным дизайном, прямыми линиями и скошенными углами. Ее внешний вид практичный и не привлекает внимания. Модель сделана из матового пластика, а ее объектив несъемный.

Львиную долю передней панели занимает объектив. Справа, в углу видим надпись Sony. Слева находится светодиод, который загорается красным, когда начинается съемка. Рядом с ним видим рычаг масштабирования и округлый выступ, за который удобно держать камеру.

Онлайн-курс "PR Basis" від Skvot.
Дізнайся нюанси різних сфер і обрери свою.Як результат — матимеш стратегію бренду у своєму портфоліо та зможеш стартувати в піарі. Інсайтами ділиться лекторка, яка має 9+ років досвіду.
Детальніше про курс

Большую часть задней панели занимает подвижный сенсорный экран, справа от него разместили четыре кнопки управления и колесико.

Нижняя часть видеокамеры содержит крышку, за которой скрывается слот для карты microSD с переходником и съемная батарея. Также здесь есть место для установки штатива или держателя.

На верхней части видим несколько круглых кнопок, которые отвечают за фото и видеосъемку и тому подобное. Также здесь находится встроенный микрофон и пазы крепления для различных дополнительных инструментов. Например, сюда крепится ветрозащитный экран.

На левом торце, под заглушками, разместили следующие разъемы: USB Type-C, micro HDMI и mini jack. Также здесь есть место крепления шнурка для ношения камеры на запястье.

Дисплей, управление и звук

Sony ZV-1F оснащена 3-дюймовым сенсорным экраном. Матрица здесь TFT, а разрешение 640×480 пикселей. Конечно, этого недостаточно для комфортного просмотра контента, но для контроля и проверки отснятого материала или фотографий, его более чем достаточно.

Сенсорный дисплей движется в разные стороны, может поворачиваться, крутиться и тому подобное. Главное, что его можно поставить боком и видеть себя или другие нужные объекты во время съемки, что очень удобно.

Физические кнопки управления на задней панели маленькие, но нажимать их легко и даже мои большие пальцы не цепляли другие кнопки. Да, придется привыкать к расположению и функциям каждой из кнопок, но это надо делать с любой новой техникой.

А если вам будет не удобно, то есть уже классический сенсорный экран. Элементы интерфейса здесь также достаточно миниатюрные, но нажимать по ним можно без проблем, сенсор реагирует быстро и не тормозит.

Меню относительно простое. Здесь семь главных пунктов, а в каждом есть разное количество подпунктов. Все понятно написано, названо и обозначено. По сравнению с более серьезными и дорогими видеокамерами оно понятнее, но, если сравнивать с приложением «Камера» на смартфоне, то все же придется немного разобраться. Управление происходит через физические кнопки рядом, или через касания. Тут уж кому как удобно.

Sony ZV-1F записывает видео на встроенный микрофон. Качество записи на улице без ветрозащитного экрана можно послушать на нескольких видео ниже.

Также можно подключать различные внешние микрофоны, через mini jack или беспроводные интерфейсы.

Камера Sony ZV-1F

Sony ZV-1F оснащена 1-дюймовым сенсором Exmor RS на 20,1 МП. Широкоугольный модуль способен снимать видео 4K до 30 кадров в секунду и в 1080p при 60 кадрах в секунду. Есть четырехкратное увеличение и стабилизация изображения. Производитель также заявляет о высокоточной фокусировке и автофокусе на глазах людей и животных. Это позволяет держать фиксацию на лице без переключения на другие предметы, что очень удобно во влогах или других типах съемки.

Также можно ткнуть на нужный объект на экране видеокамеры и она будет фокусироваться именно на нем. Напомню и об имеющемся широкоугольном модуле. Он позволяет без проблем снимать «с руки» не только себя, но и людей рядом.

Камера получила функцию Creative Look. Это набор фильтров с различными настройками и настройками. Всего их десять штук, все доступны в меню. Также завезли режим S&Q. Это замедленная съемка с повышенной частотой кадров, а еще стандартная съемка при 60 кадрах в секунду.

И хоть Sony ZV-1F в первую очередь видеокамера, но она делает более чем адекватные фотографии. Видеоролики и фотографии получаются с натуральными цветами. Однако во время записи видео иногда случались расфокусировки.

Детализация на хорошем уровне, нет перенасыщенных цветов, но контраст слишком высокий. В целом все это дает максимально натуральные природные фотографии и видеоролики.

Особенности, аксессуары и приложение

Sony ZV-1F умеет работать не только как основная камера для видеоблогов. Ее можно без проблем использовать, как веб-камеру, просто подключившись к ПК через фирменное приложение Imaging Edge Mobile Plus. Через него, но для Android и iOS камера уже подключается к смартфонам.

Через приложение разрешено передавать снимки и видеоролики на смартфон, публиковать их в соцсетях, редактировать, обрабатывать и тому подобное.

К сожалению, я не смог подключить камеру к приложению. Я вроде бы все делал правильно, смотрел инструкцию и т.д., но программа почему-то не видела камеру. Поскольку, здесь я новичок, то думаю, что проблема именно во мне, а с камерой и приложением все ок.

В любом случае переброска отснятого контента на компьютер делается максимально быстро и без этого. Достаточно вытащить карточку памяти (кстати, она не идет в комплекте, а без нее записывать ничего нельзя) и вставить ее в картридер.

Также производитель рекомендует обратить внимание на фирменный держатель Sony GP-VPT2BT с беспроводным пультом. Он также используется, как мини штатив, что удобно в той же роли веб-камеры. С ним можно ходить по улицам и снимать контент, но скажу, что даже просто снимать «с руки» тоже удобно. Камера маленькая, легкая, а благодаря выступу на корпусе ее просто держать и она даже не думает выскальзывать.

Автономность

Sony ZV-1F может делать фотографии в течение 360 минут на одном заряде. Но это без использования экрана. Если с ним, то время работы уменьшается до 180 минут. В режиме стандартной съемки время автономной работы сокращается до 60 минут. В режиме непрерывной съемки оно возрастает до 90 минут. Заряжается батарея за полтора часа.

Несмотря на относительно небольшое время автономной работы, должен отметить, что это более или менее адекватный показатель для подобных компактных моделей. Этого достаточно, чтобы записать влог, или несколько, а если у вас там что-то очень большое по времени, то обычно к таким камерам докупают 1-2 батарейки. Они съемные и меняются за минуту. Поэтому в целом должно хватать одной, но если что, то надо запасаться аккумуляторами.

Опыт пользования Sony ZV-1F

Как для видеокамеры начального уровня, Sony ZV-1F мне понравилась. Конечно, с ней надо разбираться, в моем случае первая всего с приложением, но в целом она готова работать сразу на автоматических настройках и налегке.

Мне понравился ее сверхкомпактный размер и спартанский дизайн. При этом она выглядит стильно и современно. Имеем адекватную базовую запись голоса на улице. Конечно, лучше надеть ветрозащиту или подключить внешний микрофон, но даже просто из коробки есть все, чтобы начать снимать уже здесь и сейчас.

Экран хоть и маленький, но им удобно пользоваться. Кнопками тоже. Дополнительные аксессуары стоят немало, но никто не мешает купить что-то не от Sony. Те же гаджеты от Boya без проблем подойдут сюда и сэкономят кучу денег.

Sony ZV-1F — камера, которая стремится заменить смартфон для ведения влогов, записи видео в соцсети и тому подобное. Конечно, сделать это непросто, но возможно. Эта модель компактнее чем смартфон, она имеет больше возможностей и инструментов для съемки, имеет широкий спектр настроек и тому подобное.

Смартфон уже есть у многих и с него можно сразу начать снимать. Но это если он есть именно нужного уровня. За цену этой камеры не купишь телефон, который будет снимать так же качественно. Конечно, и камера здесь только начального уровня, но этот уровень серьезнее чем у смартфона за условные 20 тысяч гривен. Судя по отзывам многих блогеров, большая их часть снимает контент на камеры. И только меньшинство делает это на условные айфоны.

Цена и конкуренты

Sony ZV-1F продается по цене от 18 890 гривен. Однако в крупных сетях типа MOYO ее цена составляет 23 999 гривен. Тем не менее и конкурентов у модели не много, а те также от Sony.

Обратите внимание на первую модель в этой серии Sony ZV-1 (цена от 24 000 гривен). Она до сих пор актуальна, а также имеет немного лучший сенсор. Є Sony ZV-1 II с ценником от 31 000 гривен, но это существенно дороже, а от этого и лучше по качеству. Стоит внимания Sony ZV-E10 (цена от 28 890 гривен). Это нечто среднее между первым и вторым вариантом, а также здесь имеем переменное фокусное расстояние. Это дает больше возможностей для съемки.

Disqus Comments Loading...