Рубрики Обзоры

Обзор Xiaomi Mi Air 2

Опубликовал
Владимир Заец

Mi Air 2 – обновление полностью беспроводных наушников от Xiaomi, которые сменили форм-фактор затычек на вкладыши, и теперь напрямую могут составить конкуренцию популярным AirPods. Так ли это на самом деле и что может предложить эта модель от Xiaomi, я расскажу в этом обзоре.

Комплект поставки Xiaomi Mi Air 2

Xiaomi не изменила дизайн коробки, он такой же, как и у других полностью беспроводных наушников этого производителя.

В комплект с Mi Air 2 входит зарядный кейс и кабель зарядки USB Type-C. Наличие современного разъема зарядки подсказывает, что компания прислушивается к своим пользователям, и старается осовременить новые устройства.

Онлайн-курс "Арт Менеджер" від Skvot.
Навчіться шукати фінансування та планувати бюджет, керувати командою, запускати артпроєкти та пітчити їх так, щоб великі компанії захотіли колабитися.
Детальніше про курс

Внешний вид Xiaomi Mi Air 2

Наушники выполнены из белого глянцевого пластика, а при разработке дизайна явно вдохновлялись гаджетами Apple. Но чтобы никто не обвинил Xiaomi в плагиате, форму наушников сделали чуть крупнее и более сплюснутой.

К счастью, увеличенные пропорций не повлияли на удобство использования. Наушники уверенно держатся в ушах и не выпадают при резких поворотах головы и кивках.

Со стороны излучателей, которые спрятаны за металлической сеткой, разместились инфракрасные датчики. Они отслеживают положение наушников и, если один вытащить из уха, воспроизведение становится на паузу, что очень удобно.

Кейс тоже выполнен из белого пластика, но уже матового. Он сплюснут и напоминает таковой от предыдущих «прошек» Xiaomi, только более квадратный и без закруглений.

Кроме этого, у него появилась клавиша синхронизации наушников с устройством воспроизведения и индикатор состояния устройства.

Эргономичность у чехла хорошая, он удобно лежит в руке, открыть крышку и достать одной рукой наушники довольно просто. Для каждого наушника в кейсе есть свое отделение, в котором они фиксируются магнитами. Единственный минус – размер, кейс не всегда удобно носить в кармане джинсов.

Подключение и управление

Теперь и владельцам смартфонов Xiaomi доступна «магия» при подключении наушников. Смартфоны сами их обнаруживают, выводят изображение на дисплей, но после подтверждения подключения нужно на 3 секунды зажать на кейсе кнопку синхронизации.

Для других устройств также нужно зажать эту клавишу, и через настройки Bluetooth соединить наушники. Стоит отметить, что Xiaomi Mi Air 2 могут работать раздельно друг от друга, но только с одним устройством.

В Xiaomi Mi Air 2 установлена сенсорная панель управления воспроизведением:

  • двойной тап на любом наушнике – прием звонка;
  • двойной тап по левому наушнику – вызов голосового ассистента, предустановленного в устройстве, с которым синхронизированы наушники;
  • двойной тап по правому наушнику – проигрывание/пауза. Если используется только левый наушник, всё работает также.

Звучание и микрофон

За беспроводную передачу звука отвечает модуль Bluetooth 5.0. А для лучшей передачи аудио сигнала используются кодеки SBC, AAC и Huawei HDW, который основан на кодеке LDHC.

Воспроизводит звук 14,2 мм динамический драйвер с сопротивлением в 32 Ом. В сумме получилось довольно хорошо проработана аудио сцена, с неплохой детализацией и хорошими высокими и низкими частотами. Но в некоторых композициях слышится просадка по средним частотам и звук получается резковатым.

Уровня громкости хватит для комфортного прослушивания в метро, но не забывайте, что это вкладыши – у них плохая звукоизоляция как для слушателя, так и для окружающих.

Благодаря использованию двух микрофонов в ножках наушников, у Xiaomi Mi Air 2 отличная передача голоса.  Наличие активного шумоподавления при разговоре позволяет общаться по телефону в очень шумных местах.

Автономность Xiaomi Mi Air 2

Встроенных батареек хватит на 3,5-4 часа – это можно назвать стандартом для TWS наушников.

Кейс сможет продлить работу еще на 14 часов. Кроме того, у наушников есть функция быстрой зарядки, при помощи которой модель заряжается полностью за один час.

Disqus Comments Loading...