Рубрики Обзоры

Обзор Xiaomi Mi Notebook Air 12,5

Опубликовал
Тарас Мищенко

На сегодняшний день компания Xiaomi превратилась в настоящий концерн, который производит не только смартфоны, но и одежду, гироскутеры и даже стиральные машины. Тем не менее, до недавнего времени в её «арсенале» не было ноутбуков, что порождало массу слухов об их скором релизе. И вот месяц назад Xiaomi действительно показала линейку Mi Notebook Air, которая состоит из двух моделей: старшей с диагональю 13,3 дюйма и младшей с 12,5-дюймовым дисплеем. Именно о Xiaomi Mi Notebook Air 12,5 и пойдёт речь в нашем сегодняшнем обзоре. Давайте на его примере посмотрим, получилось ли у компании с первого раза сделать качественный ноутбук.

Редакция выражает благодарность интернет-магазину City.com.ua за предоставление устройства на обзор

Комплект поставки

Xiaomi Mi Notebook Air 12,5 поставляется в транспортировочной коробке из недорогого картона, внутри которой можно найти ещё одну белого цвета с изображением самого ноутбука.

Упаковка и её дизайн сразу создают ассоциацию с продукцией Apple. И это скорее комплимент Xiaomi.

Онлайн-курс "Android Developer" від robot_dreams.
Курс для всіх, хто хоче навчитися розробляти застосунки для Android з нуля, створити власний пет-проєкт для портфоліо та здобути професію, актуальну наступні 15–20 років.
Програма курсу і реєстрація

Весь комплект поставки включает только Mi Notebook Air 12,5 и зарядное устройство USB Type-C.

Дизайн и материалы

Если упаковку Mi Notebook Air 12,5 можно сравнить с Macbook, то сам ноутбук, к чести дизайнеров Xiaomi, напоминает его лишь некоторыми элементами дизайна. Форма корпуса Mi Notebook Air более прямоугольная с лишь немного скруглёнными торцами и острыми гранями боковин.

На крышке дисплея ноутбука Xiaomi нет никаких надписей или логотипов, похоже в компании хотели создать интригу, чтобы владельцев Mi Notebook Air чаще спрашивали, что это у них за модель. Впрочем, дизайн это никак не портит, а даже наоборот. И любителям наклеек остаётся больше простора.

Открывается крышка корпуса одной рукой, но не спешите приписывать это высокому качеству Xiaomi. Вес ноутбука составляет всего 1,075 кг, и когда впервые берёшь его в руки, то становится понятно, что несмотря на алюминиевый корпус, листы металла здесь очень тонкие.

Это подтверждается и тем, что корпус Mi Notebook Air 12,5 продавливается под клавиатурой и в верхней части тачпада. Соответственно и крышка дисплея открывается одной рукой не столько из-за веса основы корпуса, сколько благодаря лёгкой фиксации шарнира. Последний поэтому и ощущается немного расшатанным.

Возможно, что при активном использовании он через некоторое время может хуже фиксировать дисплейный блок. Но это станет понятно только при длительном использовании. В остальном, как для ноутбука за $600, у Mi Notebook Air 12,5 отличные материалы и сборка.

Пусть не без нюансов, но даже у более дорогих моделей не так часто встречается полностью металлический корпус и дисплей, прикрытый стеклом.

Разъёмы

Толщина корпуса 1,29 см позволяла Xiaomi установить все необходимые современному ноутбуку порты и даже слот для карт SD. Тем не менее, компания ограничилась одним портом HDMI и одним 3,5 мм mini jack на левой грани.

А также одним USB Type-C и одним USB 3.0 на правой.

По сравнению с Apple Macbook у Mi Notebook Air 12,5 просто россыпь разъёмов, но вряд ли бы кто-то отказался ещё от одного порта USB Type-C, хотя бы для того, чтобы во время подзарядки можно было подключать аксессуары или внешний монитор.

Дисплей

12,5-дюймовый дисплей Mi Notebook Air 12,5 имеет матрицу IPS и разрешение 1920х1080 точек.

У него отличные углы обзора, минимальная яркость — 6 кд/м2, максимальная — 309 кд/м2 и контрастность 1:1256. К заводской калибровке есть некоторые вопросы, треугольник заметно смещён, больше всего выражен зелёный цвет и гамма з заметными перепадами.

Но учитывая производительность, вряд ли Mi Notebook Air 12,5 будет активно использоваться для работы с фото и видео, а для остальных задач у него хороший дисплей.

Платформа и производительность

Mi Notebook Air 12,5 построен на платформе Intel с 2-ядерным процессором Core M3-6Y30 частотой 900 МГц (2,2 ГГц в режиме Turbo Boost), кроме этого, в нём есть 4 ГБ оперативной памяти DDR3 и SSD на 128 ГБ. Как видно, это базовая конфигурация, но у неё есть свои преимущества.

Использование низковольтного процессора позволило Xiaomi обойтись без активной системы охлаждения. Да и необходимости в этом не было, даже под 100% нагрузкой температура Intel Core M3-6Y30 не поднимается выше 61 градуса Цельсия, троттлинг отсутствует, а сам корпус становится еле тёплым.

Производительности ноутбука с 4 ГБ оперативной памяти при этом достаточно для комфортной работы в интернете и с документами. В тесте PCMark 8 Home он набирает 2897 баллов, что является хорошим результатом для такой конфигурации.

Встроенная в Mi Notebook Air 12,5 графика Intel HD Graphics 515 не рассчитана на ресурсоёмкие задачи. В тесте 3DMark CloudGate 1.1 набирает 4586 баллов.

Твердотельный накопитель производства Samsung обеспечивает ноутбуку скорость считывания на уровне 496,8 МБ/с и записи 319,4 МБ/с. Это хорошие показатели.

В целом, как уже написано выше, Mi Notebook Air 12,5 отлично подойдёт тем, кому нужен компактный ноутбук, который обеспечивает быструю работу с веб-сайтами и сервисами, документами, а также просмотр фильмов и прослушивание музыки.

Программное обеспечение

Работает Mi Notebook Air 12,5 под управлением операционной системы Windows 10 Home. К сожалению, так как ноутбук пока предназначен в первую очередь для китайского рынка, в Xiaomi сэкономили, и купили у Microsoft лицензию на ОС с поддержкой одного языка. В итоге основные элементы интерфейса Windows 10 на Mi Notebook Air 12,5 пока только на китайском языке, загрузить другой языковой пакет система не позволяет. В Сети полно разнообразных хаков, которые якобы позволяют обойти это ограничение, но попробовав несколько, мне так и не удалось сменить язык ОС хотя бы на английский. Более простым, но и дорогим вариантом является апгрейд Windows 10 Home до версии Pro, в которой можно скачивать любые языковые пакеты. Он обойдётся в около $100. Судя по всему, до выхода международной версии Mi Notebook Air 12,5, отечественные магазины будут предлагать либо такой вариант, либо с китайской Windows 10. Если, конечно, не найдут другого способа локализации. Но хуже, если без ведома покупателя родную систему будут сносить и ставить взломанную, лишая лицензии и возможно сделать апгрейд до Pro за пол цены.

В остальном, в Windows 10 Home в Mi Notebook Air 12,5 ничем от обычной версии не отличается. Xiaomi можно даже сделать комплимент, ведь кроме одной утилиты, которая позволяет скачивать драйвера для ноутбука, в системе нет стороннего софта.

Никаких антивирусов, кроме встроенного, пробных фоторедакторов и тому подобного, только чистая Windows 10.

Звук

На нижней части корпуса Mi Notebook Air 12,5 красуется наклейка с логотипами AKG и Dolby Audio Premium.

При этом играет ноутбук действительно хорошо. Но удивительней всего, что не только в наушниках, но и внешними динамиками, которые оказались очень громкими, как для такого небольшого устройства.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура островного типа занимает в ширину практически всю основу корпуса. Клавиши получились достаточно крупными с хорошим разнесением и отчётливым ходом, который в ультракомпактных ноутбуках становится всё короче.

Впрочем, из-за ограниченного пространства 12,5-дюймового форм-фактора, Xiaomi пришлось сдвинуть клавишу Delete и уменьшить кнопки навигации вверх и вниз. Но на скорость набора на клавиатуре это никак не влияет.

Клавиши имеют один уровень подсветки. Они отчётливо подсвечиваются в темноте, но не настолько ярко, чтобы раздражать зрение.

Тачпад от Synaptics в Mi Notebook Air 12,5 имеет прямоугольную форму, он отлично откалиброван, и как внешне, так и по ощущениям от работы напоминает тачпад в Macbook. Он также понимает до 5 одновременных касаний и поддерживает жесты.

Автономность

Встроенный в Mi Notebook Air 12,5 аккумулятор имеет ёмкость 5000 мАч. В Xiaomi заявляли, что этого достаточно для 11,5 часов работы, но на практике, если не занижать яркость до минимума и не переходить в режим экономии энергии, то получается 7-8 часов. В тесте PCMark 8 Home под высокой нагрузкой и максимальной яркостью ноутбук продержался 4 часа 23 минуты.

Заряжается Mi Notebook Air 12,5 через порт USB Type-C, полная зарядка при этом занимает 2 часа.

Disqus Comments Loading...