Рубрики Обзоры

Обзор Logitech Revue

Опубликовал
Арсений Финберг

Телеприставка Logitech Revue, одна из первых моделей на платформе GoogleTV, – это небольшая глянцевая коробочка с закругленными углами. В отличие от других подобных устройств в комплекте с Revue вместо пульта ДУ поставляется очень легкая (340 г) тонкая беспроводная клавиатура (86 кнопок) с интегрированным тачпадом и дополнительными клавишами управления телевизором и проигрыванием контента. Если она покажется вам слишком громоздкой, за $130 продается уменьшенный вариант. Заменой пульту ДУ может служить смартфон на Android со специальным приложением.

Logitech Revue

Телеприставка/медиаплеер

Стриминг видео с любых сайтов; поддержка Adobe Flash и HTML5; воспроизведение с DNLA-серверов; полноценный интернет-браузинг

Нет поддержки образов дисков; требовательность к DNLA-серверу; высокая цена; сложность освоения обычным пользователем

Вердикт

Logitech Revue оснащена лишь HDMI-выходом, т. е. подключается только к современным ТВ. Аудиосигнал передается либо по HDMI, либо по оптическому кабелю. К двум портам USB подсоединяются любые накопители – от флешек до внешних HDD. Также предполагается использование некоторых аксессуаров, например HD-камеры для видеочата. Наличие HDMI-входа позволяет управлять просмотром телепередач на ТВ-тюнере или спутниковом ресивере с того же пульта и легко переключаться между ним и браузингом в Сети. Доступна даже функция «картинка в картинке».

Клавиатура Logitech Revue содержит встроенный тачпад и в дополнение к обычным кнопкам имеет элементы управления воспроизведением и записью видео
Интерфейс браузера оптимизирован под большие экраны и не содержит мелких элементов. Сайты в закладках, например, представлены наглядными превью страниц

Logitech Revue достаточно всеядна и понимает большинство форматов видео – H.264/AVC, H.263, DivX, XVid во всех по-пулярных контейнерах. Не проигрываются пока лишь ISO-образы дисков и копии DVD и Blu-ray в соответствующих папках.

Контент воспроизводится либо напрямую с USB-носителя, либо по локальной сети практически с любого источника с поддержкой формата DNLA, встроенной в Windows 7, для других же ОС имеются программы, которые открывают доступ к медиатеке в этом формате. DNLA-серверы есть также в сетевых накопителях последних поколений, например WD My Book. Для аренды или покупки видео можно использовать и разнообразные сервисы – Amazon Video on Demand (средняя цена фильма $3–5), Netflix, NBA.TV, Napster, Pandora. К сожалению, у нас в стране работает только Amazon.

Онлайн-курс "Проджект-менеджер в ІТ" від Laba.
Навчіться запускати, контролювати й успішно реалізовувати ІТ-проєкти. Пройти весь шлях проєктного управління на реальному кейсі вам допоможе PMD із 19-річним досвідом в ІТ.
Детальніше про курс

И самое интересное – Интернет. В Logitech Revue встроен полноценный браузер Google Chrome (пока без поддержки расширений), позволяющий открыть любой сайт с потоковым видео, как Flash, так и HTML5, и смотреть фильмы прямо с него. В ближайшее время для платформы Google TV будет запущен свой магазин приложений.

Несмотря на массу достоинств, Logitech Revue – одна из первых реализаций концепции Google TV, поэтому не лишена недостатков. Самые критичные из них для отечественного рынка – недоступность многих западных сервисов по продаже/аренде видео, малое число легального контента на русском языке, довольно высокая цена и сложность освоения для обычного пользователя. Будем надеяться, что второе поколение устройств Google TV окажется во всех смыслах более демократичным.

Технические характеристики Logitech Revue

Процессор Intel Atom processor 1,2 Ггц

Накопитель 5 ГБ NAND Flash

Память 8 ГБ SDRAM

Операционная система Google TV на базе Android 2.2

Входы HDMI, 2×USB 2.0

Выходы HDMI, S/PDIF

Сеть Ethernet 10/100, Wi-Fi

Габариты и масса 247×171×36 мм, 0,6 кг

Ориентировочная цена $300

Disqus Comments Loading...