Рубрики Обзоры

Обзор Opera Mini 6.0 для iPad

Опубликовал
Тарас Мищенко

Политика компании Apple в отношении сторонних разработчиков всегда оставалась очень строгой. Не так давно найти в App Store программы, которые дублировали возможности встроенных в iOS приложений было невозможно. Но время идет, а конкуренция на рынке смарфтонов и планшетов только увеличивается, поэтому вслед за Opera Mini для iPhone компания Apple одобрила этот браузер и для iPad. Поклонники Opera ждали этого уже давно, и дело не только в удобстве использования, но и в том, что Mini помогает экономить трафик.

Внешне Opera Mini 6.0 для iPad полностью повторяет версию для других платформ, в частности для Android 3.0. Сделано это для того, чтобы пользователю на разных устройствах не приходилось заново осваивать интерфейс приложения.

Как и в десктопной версии Opera, при открытии новой вкладки в Mini отображается панель быстрого запуска, в которую можно добавить частопосещаемые сайты. К сожалению, в мобильной версии браузера эта панель не «резиновая» и может вместить только восемь закладок.

Курс Full-stack розробки від Mate academy.
Станьте Full-stack розробником з нуля. Mate academy дає комплексні знання і навички для розробки повноцінних веб-рішень — від візуальної частини до серверної логіки. Ви освоїте технології, щоб створити власний проєкт від а до я — без допомоги інших.
Ознайомитися з курсом

Первое, на что обращаешь внимание после запуска Opera Mini – это скорость работы. Страницы даже «тяжелых» сайтов загружаются очень быстро да еще и сопровождаются красивой анимацией. В Safari на iPad многих пользователей раздражает, что браузер прорисовывает страницу по мере ее прокрутки и очень часто делает это с заметными задержками. Так вот в Opera Mini их практически нет, сайты полностью прорисовываются во время загрузки.

Кроме этого, Opera Mini лучше Safari работает с открытыми вкладками, так как последний очень часто перезагружает их во время перехода. В Mini этой проблемы нет, браузер кэширует содержимое страницы и если перейти на новую вкладку, а потом вернутся на старую, ее содержимое не изменится. Даже при сравнительно большом количестве вкладок, браузер продолжает стабильно работать.

Настроек в Opera Mini не очень много, можно даже сказать, что по этому параметру программа минималистична.

По всей видимости, в Opera Software расценивают пользователей Mini как не сильно продвинутых в техническом плане, поэтому менять им особо ничего и не дают. Так что людям, привыкшим все настраивать под себя, тут особо не развернешься.

Одной из самых полезных настроек в Opera Mini является возможность активировать учетную запись Link и синхронизировать все свои закладки с десктопной версией браузера.

Следуя моде на социальные сети, разработчики Opera Mini добавили в браузер возможность публиковать ссылки на веб-страницы в Facebook, Twitter и «Вконтакте».

Браузер Opera Mini 6.0 в тесте на совместимость с веб-стандартами Acid3 набирает 97 баллов из 100 возможных.

По этому параметру мобильная версия Safari немного лучше – 100 из 100 баллов.

В целом, отображение сайтов браузером Opera Mini в большинстве случаев происходит корректно. Единственное, не все сайты понимают, какое именно устройства пользователь использует.

Таким образом очень часто вместо стандартных, открываются мобильные версии сайтов, что не всегда уместно и удобно. У Safari на iPad по этому параметру преимущество, ведь уже очень много сайтов оптимизированы для работы с ним.

Поддержки Adobe Flash для Opera Mini 6.0 по понятным причинам нет. Apple просто не разрешает его использование на своих мобильных устройствах.

Но и видео на HTML5 в этом браузере особо не посмотришь, популярные видеохостинги его просто не отдают, но предлагают обновить плагин Flash.

В остальном, к работе Opera Mini 6.0 претензий нет. Браузер хорошо справляется со своей задачей как в быстрых сетях Wi-Fi, так и при EDGE соединении через оператора. В этом и заключается основное преимущество Mini над встроенным в iPad браузером. Однако, они скорее дополняют друг друга, чем конкурируют. Для более полноценной работы с Интернетом на iPad лучше подойдет Safari, но если надо быстро загрузить какой-нибудь сайт или важно не потратить много трафика в сети оператора, то тут уже лучше подойдет Opera Mini.

Скачать Opera Mini 6.0 можно из Apple App Store как для iPad, так и для iPhone.

Disqus Comments Loading...