Содержание
Ростислав Панчук
Shareware (14 дней trial, регистрация – $40)
Разработчик
Code|Aero Technologies
Web-сайт www.codeaero.com
Размер 4,9 MB
Адрес загрузки www.codeaero. com/downloads/index.html
Удобный и красивый каталогизатор вашей видеоколлекции
Высокая цена
Когда количество фильмов в коллекции видеомана переваливает за сотню, возникает логичный вопрос: как все это упорядочить и облегчить поиск нужного кино. Один из вариантов – составление списка видео и аннотаций к нему в MS Excel, но этот путь вряд ли назовешь удобным и быстрым. Тем более что существуют специальные утилиты-каталогизаторы, которые выполнят всю работу буквально за пару минут. Movie Label 2006 – одна из лучших в своем классе. Фактически все, что требуется от пользователя, – это указать названия имеющихся у него фильмов. Получив задание, программа автоматически свяжется с онлайновой базой данных и загрузит доступную там информацию – начиная с обложки официального DVD и заканчивая кастингом, кратким содержанием фильма, его форматом и длительностью. Ну а если вы считаете полученные сведения неполными, всегда есть возможность вручную отредактировать информацию или добавить собственное мнение и оценку ленты. Интерфейс Movie Label оставляет только приятные впечатления, а продуманная система «проката» не позволит потерять ценный фильм. Замечательный выбор для видеомана!
Cергей Светличный
Shareware(регистрация – $39)
Разработчик SlySoft
Web-сайт www.slysoft.com/en/anydvd.html
Размер 1,2 MB
Адрес загрузки www.slysoft.com/en/download.html
Отличная функциональность
Shareware-статус
Просмотр DVD-Video порой оказывается не таким уж и комфортным занятием. Диск, привезенный, скажем, из США, откажется воспроизводиться на DVD-приводе, «залоченном» на родной пятый регион. Полдесятка рекламных роликов, насильно показываемых в самом начале, также не способствуют получению удовольствия от фильма, как и прочие мелочи жизни вроде запрета переключения аудиодорожки или субтитров в ходе просмотра (только из основного меню).
Конечно, прошивку привода можно заменить на любительскую со снятым региональным кодом (или предварительно скопировать фильм на винчестер, используя утилиту DVD Decrypter, с помощью которой отключается большинство ограничений), однако есть лучший выход – приобрести AnyDVD. Она позволяет на лету менять региональный код диска, отключает запрет на пользовательские операции и даже пропускает рекламу, сразу переходя в главное меню. В общем, если вы смотрите DVD на компьютере, то AnyDVD для вас – из разряда must have.
Максим Капинус
Shareware (регистрация – $35)
Разработчик Hyperionics
Web-сайт www.hypersnap.com
Размер 3,3 MB
Адрес загрузки www.hypersnap. com/hsdx/downloads.asp
Высокая функциональность; настраиваемый интерфейс
Не обнаружено
Выпущена новая версия популярной программы для снятия скриншотов HyperSnap, которая давно завоевала признание у пользователей благодаря своей высокой функциональности.
Возможности HyperSnap впечатляют: помимо обычного захвата изображения с экрана, утилита легко сделает снимок отдельного окна системы или выделенного участка, причем не обязательно прямоугольной формы. Поддерживаются игры и приложения, использующие DirectX и Glide. Для Web-дизайнеров будет полезна опция захвата кнопок сайтов и программ. Полученные кадры легко редактируются, инструменты позволяют добавлять к ним тень, дополнительные штампы и подписи. HyperSnap обеспечивает возможность конвертации изображений из одного формата в другой, цветокоррекции, просмотра картинок. После обработки файлы сохраняются на жестком диске или легко загружаются прямо на FTP-сервер.
Основным нововведением в шестой версии стала технология копирования текста – TextSnap. Она пригодится в том случае, если автор страницы сделал невозможным копирование с помощью обычной комбинации Ctrl+C.
Ростислав Панчук
Shareware (30 дней trial, регистрация – $29,50)
Разработчик Wamasoft
Web-сайт www.browser-hijack.com
Размер 2,33 MB
Адрес загрузки www.browser-hijack.com
Быстрая очистка Internet Explorer от spyware и adware
Высокая цена
Несмотря на активное наступление альтернативных продуктов, Internet Explorer все еще остается самым популярным браузером в мире и, как следствие, наиболее уязвимым к атакам хакеров и прочих злоумышленников. То и дело попадаются сайты, которые так и норовят принудительно добавить себя в стартовую страницу IE, установить «ускоритель» Интернета или, на худой конец, хотя бы «полезную» поисковую панель, на поверку оказывающуюся банальной spyware. Специализированные antispyware-утилиты здесь просто бессильны – да, они удалят эту гадость, но какая гарантия, что та снова не пролезет на ваш ПК через «дырки» в браузере? К счастью, существует Browser Hijack Recover, оперативно «реанимирующий» детище Microsoft. Работа программы условно разбита на несколько этапов: проверка домашней страницы на соответствие пользовательским настройкам, анализ ActiveX-компонентов, Java-апплетов и прочих плагинов к браузеру, включая всевозможные панели и элементы контекстного меню. Подозрительные можно тут же отключить или удалить. Ну а если после проведенных операций IE вдруг стал неработоспособным (да, spyware так легко не сдается), утилита автоматически переустановит его заново.
Сергей Светличный
Freeware
Разработчик Big-O Software
Web-сайт www.big-o-software.com
Размер 227 KB
Адрес загрузки www.big-o-software.com
/products/hksfv/download.php
Простота использования; бесплатность
Не обнаружено
Бывают случаи, когда необходимо убедиться, правильно ли скопировались файлы – скажем, не повредились ли они при передаче через Интернет или при переноске на внешнем винчестере. Вручную проверять (тем более если файлов несколько десятков, например многотомный архив) довольно хлопотно и долго. Особенно когда нужно проверить видео, которое даже в «битом» состоянии может нормально открываться и воспроизводиться, и лишь иногда появляющиеся артефакты изображения демонстрируют, что с файлом не все в порядке.
Гораздо удобнее выполнять подобную проверку с помощью специальных утилит – таких как hkSFV. Она сначала создает файл с контрольными суммами одного или нескольких передаваемых файлов, а потом, после их доставки на место, проверяет, все ли добралось в целости и сохранности или что-то «побилось» по дороге.
hkSFV работает с двумя типами контрольных сумм – SFV и MD5, интегрируется в оболочку Windows и позволяет проделывать все необходимые операции в любом файловом менеджере, поддерживающем системное контекстное меню.