Опыт использования ASUS ZenBook Pro UX550

Опубликовал
Тарас Мищенко

Выход новых мобильных видеокарт NVIDIA позволил производителям реализовать то, о чём я всегда мечтал: относительно компактный ноутбук с дискретной видеокартой. Это, с одной стороны, позволяет продуктивно работать, а с другой – периодически играть в игры. Но всё это в теории, поэтому было интересно попробовать, как такое устройство покажет себя на практике. Для этого я больше двух месяцев пользовался ноутбуком ASUS ZenBook Pro UX550, побывавшем у нас на обзоре ещё летом.

Почему ASUS ZenBook Pro UX550?

Выбирая модель для своего эксперимента меня в первую очередь интересовал вес до 2 кг, наличие дискретного видеоадаптера в конфигурации, а также цена. Последняя в идеале должна была быть ниже 40 тыс грн, так как если дороже, то уже рациональнее брать игровой ноутбук с GeForce GTX 1060 и выше, вес которого будет 2,2-2,4 кг.

ASUS ZenBook Pro UX550VE (UX550VE-BN042T) Blue

Уведомить о появлении в продаже
Тип Ультрабук
Конструкция Классический
Операционная система Windows 10 Home
Диагональ, дюймов 15,6
Тип матрицы IPS
Тип покрытия матовое
Разрешение 1920×1080
Сенсорный
Процессор Intel Core i5-7300HQ
Частота, ГГц 2,5-3,5
Количество ядер процессора 4
Чипсет Intel HM175
Оперативная память, ГБ 8
Максимальный объем оперативной памяти, ГБ 16
Тип памяти DDR4
Жесткий диск, ГБ
SSD, ГБ 256
Оптический привод
Графический адаптер, объем памяти NVIDIA GeForce GTX 1050Ti, 4 ГБ
Внешние порты 2x USB 3.1, 2хUSB Type-C(Thunderbolt), 1х HDMI, 1x headphone/mic-in(combo)
Картридер microSD
WEB-камера +
Подсветка клавиатуры +
Сканер отпечатка пальцев +
Сетевой адаптер
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth 4.2
3G/LTE
Вес, кг 1,8
Размер, мм 365x251x18.9
Материал корпуса металл
Цвет корпуса королевский синий
Емкость, мАч нет данных
Количество ячеек 8
Мощность, Вт*ч 73
Напряжение батареи, В нет данных
Тип аккумулятора Li-Pol

ASUS ZenBook Pro UX550 оказался идеальным кандидатом, так как при 15,6-дюймовом дисплее его вес составляет всего 1,8 кг, он оснащается дискретной видеокартой NVIDIA GeForce 1050 Ti с 4 ГБ памяти, а его рекомендованная цена составляет 39,5 тыс грн. Это не топовая конфигурация, тем не менее, так даже интереснее, учитывая, что ноутбук должен использоваться в том числе для игр.

Бізнес англійська.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

Внешний вид, износоустойчивость

У ZenBook Pro UX550 классический для ноутбуков ASUS дизайн, пользователя встречает фирменная крышка с концентрическими кругами и светящимся логотипом. Когда открываешь крышку ноутбука, первое что замечаешь – довольно тонкие рамки вокруг экрана. Поэтому и сам корпус, как для 15,6-дюймовой матрицы, получился относительно компактным. Я уже писал выше, что его вес составляет 1,8 кг, а вот толщина – всего 18,9 мм.

Мне ноутбук достался в чёрном цвете, у него полностью алюминиевый корпус, а из пластика сделаны только тачпад и клавиатура. Материалы в целом оказались практичными, у меня был тестовый ноутбук, который до этого побывал не на одном обзоре, плюс я пользовался им больше двух месяцев, но на корпусе в итоге нет ни потёртостей, ни царапин. Единственное, не всем может понравится, что на полированной крышке дисплея остаются отпечатки пальцев, чтобы их не было, нужно чуть ли не каждый день её протирать. Но я вот честно не могу вспомнить ни одного дня, когда бы меня это беспокоило или мешало работать. Как по мне, то главное, чтобы на дисплее не было отпечатков, крышку ноутбука вы всё равно не видите, пока работаете.

Металл в корпусе ZenBook Pro UX550 плотный, он лишь слегка продавливается на клавиатуре, но для этого нужно больше усилий, чем, когда печатаешь на клавиатуре. Это же касается и дисплейного блока, с обратной стороны он не прогибается. Поэтому есть от ноутбука ощущение добротности, которое только усиливается хорошей подгонкой деталей, а также шарнирами экрана. Последние, с одной стороны, не позволяют раскрыть ноутбук одной рукой, но с другой, дисплей чётко фиксируется в любом положении. А учитывая, что ноутбук уже 5 месяцев в активном использовании, переезжает с одного теста на другой, то можно констатировать, что шарнир такими темпами износится не скоро.

В итоге, с чисто практической точки зрения, у меня нет претензий ни к дизайну ZenBook Pro UX550, ни к качеству его корпуса.

В использовании

Любой ноутбук я в основном использую для работы в интернете, написания текстов, редактирования изображений (всё это часто на ходу), так что главными параметрами для меня являются дисплей, производительность, клавиатура с тачпадом, а также автономность. Поэтому детальнее остановлюсь на каждом из них.

15,6-дюймовый IPS-дисплей ноутбука с разрешением Full HD и матовым покрытием отлично подходит для всех вышеперечисленных задач. Когда работаешь с устройством по 10-14 часов в день, то недостатки экрана ощущаются сразу. В ZenBook Pro UX550 у меня нет вопросов к дисплею, цветопередача на хорошем уровне, углы обзора – максимальные. При всём этом через утилиту ASUS Splendid можно немного менять цветопередачу и цветовую температуру.

IPS, конечно, не позволяет выкручивать цвета, как OLED, но можно делать их чуть ярче, а сам экран теплее. Единственная претензия к дисплею — минимальная яркость, когда играешь или работаешь в темноте, это ощущается.

У ASUS есть конфигурация ZenBook Pro UX550 с 4К экраном, но я не вижу большого преимущества в таком разрешении на 15,6-дюймовой модели. Full HD вполне достаточно, чтобы комфортно работать в интернете или с документами. Кроме этого, более высокое разрешение ухудшило бы автономность, которая здесь и так не рекордная. При невысокой нагрузке, которая включает десяток вкладок в браузере, мессенджеры и воспроизведение музыки в фоне, ноутбук работает около 6 часов. Хотелось бы больше, но тогда пришлось бы пожертвовать габаритами и весом модели. За всё время использования ноутбука, у меня не было ситуаций, при которых я бы не мог его подзарядить после 5 часов автономной работы. Другое дело, что использование дискретной видеокарты потянуло за собой необходимость в блоке питания на 120 Вт, он выглядит не очень эстетично и довольно крупный.

С одной стороны, это стандартное решение для ноутбуков ASUS, соответственно, если что-то случится с этим блоком питания, его не проблема купить. Но с другой, хотелось бы, чтобы в таком дорогом ноутбуке он был чуть компактнее и прямо вставлялся в розетку, это бы сделало его удобнее.

Что касается самой производительности, то мой тестовый ZenBook Pro UX550 оснащался процессором Intel Core i5-7300HQ с частотой 2,5 ГГц, 8 ГБ оперативной памяти и дискретной видеокартой NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti с 4 ГБ памяти. Встроенный SSD был нетипичным для этой конфигурации, вместо 256 ГБ он был на 512 ГБ. Это не самая топовая конфигурация данной модели, но для моих задач её было вполне достаточно. При этом, память в ноутбуке расширяется, её можно увеличить до 16 ГБ, что актуально для тех, кто работает в ресурсоёмких программах (монтаж видео, графика). Учитывая, что в стандартной конфигурации модель продаётся с SSD на 256 ГБ, этого не будет хватать для большого количества игр. Я поставил «Ведьмака» и пару старых игр, в итоге вместе с образом системы это заняло 146 ГБ, если бы добавить к этому ещё несколько современных игр по 40-50 ГБ, то стандартных 256 ГБ для всего не хватит. Тем не менее, если ноутбук покупается в основном для работы, и есть планы периодически играть в 1-2 игры, то и этого объёма встроенной памяти хватит.

Отдельно остановлюсь на клавиатуре, так как за два месяца пользовался ею очень активно. И здесь не могу не похвалить ASUS, клавиши в ZenBook Pro UX550 нажимаются с приятным мягким ходом, работает клавиатура тихо. А вот с тачпадом не всё так гладко, привыкнуть к нему было сложнее всего. У него не очень большие размеры, при этом распознавание нескольких одновременных касаний не всегда работает правильно. Особенно это заметно, когда хочешь выделить текст на странице, сделать это не всегда просто. В остальном, жесты работают хорошо, пролистыванием трёх пальцев вверх можно посмотреть все открытые программы, а вниз – свернуть всё и попасть на рабочий стол. Также стоит отметить, что в правом верхнем углу тачпада находится сканер отпечатков пальцев. Зачем инженеры компании выбрали именно это место для его установки, для меня остаётся загадкой. Сканер просто отнимает у тачпада полезную площадь, а иногда во время работы за него цепляется палец. Но нужно отметить, что сам сканер работает отлично, он позволяет быстро разблокировать ноутбук через функцию Windows Hello.

К чему ещё сложно привыкнуть в ZenBook Pro UX550 так это к функциональным клавишам, которые по умолчанию позволяют регулировать яркость дисплея, подсветку клавиатуры и даже громкость только с зажатой кнопкой Fn. В ASUS сохраняют в этом вопросе консервативность, поэтому не позволяют переназначить её работу, хотя логично, что такой вариант взаимодействия с функциональными клавишами может нравиться не всем.

Прежде, чем переходить к следующему разделу этого материала, остановлюсь немного на разъёмах. Они все находятся на боковых гранях корпуса ZenBook Pro UX550, справа это два USB 3.0, слот для карт microSD и 3,5 мм mini jack, а слева – HDMI и два USB Type-C (Thunderbolt 3).

Всего этого достаточно, чтобы не испытывать проблем при подключении периферии, более того, к обоим портам Type-C можно подключать переходники, так что количество разъёмов можно значительно расширить, если это вдруг понадобиться. Единственное, что выглядит странно во всём этом наборе – это слот для карт памяти microSD. Судя по всему, для экономии места кард-ридер формата SD решили не использовать, но, чтобы не оставлять пользователя ни с чем, добавили microSD. Тем не менее на практике он оказывается невостребованным, в подавляющем большинства современных смартфонов нет быстрой замены карт памяти, а в фотоаппаратах всё ещё в основном используется формат SD, при это не все модели нормально работают с microSD через переходник.

Приложения

В ZenBook Pro UX550, как и положено модели с приставкой Pro, используется операционная система Windows 10 Pro. С октября использовал ноутбук с последней версией ОС Fall Creators Update. Тут отмечу, что в основном я пользуюсь ноутбуками с macOS, и переход на Windows всегда сопровождается поиском приложений, с помощью которых можно решать рабочие вопросы. В этом плане магазин программ Microsoft Store совсем не выручает, даже если посмотреть рейтинги самых популярных, там сложно найти действительно что-то полезное, не считая десятка мессенджеров.

Первым делом на ноутбуке был установлен браузер, несмотря на все старания Microsoft продвигать свой Edge я остановился на Google Chrome, хотя с выходом нового Firefox больше времени проводил именно в нём. Браузер Mozilla получился действительно быстрый.

Для работы с почтой мне привычно использовать почтовый клиент, на macOS можно найти с десяток хороших программ, включая бесплатные, на Windows c этим сложнее. Кроме встроенного приложения «Почта» и старого доброго Thunderbird из бесплатного я нашёл только eM Client и Mailbird Lite, которые тоже не понравились. В итоге остановился просто на веб-интерфейсе Gmail, если открыть с десяток вкладок в браузере, то работать с почтой не так удобно, но, по крайней мере, она всегда под рукой.

Чтобы набирать тексты, я обычно использую на Windows текстовый редактор Google Docs или Word, но в этот раз было интересно найти для этой платформы что-нибудь с поддержкой Markdown. И вот в этом плане всё ещё хуже, чем с почтовыми клиентами. Разработчики либо просят за текстовый редактор для Windows слишком много денег, либо по качеству он оставляет желать лучшего. Тем не менее, найти приемлемый вариант всё-таки получилось, и это GhostWriter небольшое бесплатное приложение для набора текста с поддержкой Markdown и забавным режимом «Хемингуэй», в котором нельзя удалить уже набранный текст.

Чтобы создавать и хранить заметки я уже несколько лет использую Evernote, главным преимуществом которого для меня является кроссплатформенность и облачное хранение данных. Это действительно важно, когда постоянно переключаешься между разными устройствами, но хочешь иметь доступ ко всем своим заметкам. На ZenBook Pro UX550 у меня даже была одна попытка переехать на Microsoft OneNote, программа для Windows действительно сделана хорошо, их здесь даже почему-то две. Но вот приложение для Android по удобству так себе, им давно стоило бы его обновить.

Для редактирования изображений я пользовался двумя программами Paint.net и FastStone Image Viewer, обе бесплатные и позволяют делать базовую обработку снимков. Тем не менее, если бы я совсем решил переехать на Windows, то задумался бы над покупкой Affinity Photo. На macOS я использую Pixelmator и его очень не хватает на платформе Microsoft.

Для рабочей переписки, кроме почты, часто использую Telegram, Facebook Messenger и Skype, но последний всё реже. Microsoft так и не удалось сделать быстрое мобильное приложение, а в последнее время приходится чаще переписываться будучи на ходу.

Также отмечу бесплатное приложение для ведения списка задач Microsoft To-Do, которые разрабатывает команда, делавшая Wunderlist. Функционально оно довольно простое, но работает хорошо, позволяя создавать напоминания и списки дел.

Чтобы слушать музыку на ZenBook Pro UX550 я использовал Deezer, не так давно сервис обновился и теперь умеет стримить треки в lossless. Кроме этого, в нём есть функция Flow, которая подбирает музыку в зависимости от вкусов пользователя, работает действительно хорошо.

В наушниках ноутбук звучит стандартно для устройств этого класса, за звук отвечает драйвер Realtek High Definition Audio.

А вот внешние динами действительно очень громкие и объёмные. Их в ZenBook Pro UX550 сразу четыре: два находятся по бокам от клавиатуры, а ещё два на нижней части корпуса.

Игры и система охлаждения

Как я уже писал выше, идея этого опыта использования была в том, чтобы не только работать на ноутбуке, но и периодически играть. С моими рабочими задачами ZenBook Pro UX550 справляется без проблем, но как обстоят дела с играми? Сразу отмечу, что я не заядлый игрок, но иногда люблю посидеть в Civilization V или VI, Stellaris, побегать в Fallout 4 или в «Ведьмак 3». На ZenBook Pro UX550 я в основном играл как раз в последнего, но также в Titan Quest, Cities Skylines и Metro Last Light. Из всего перечисленного, более-менее требовательными играми можно назвать Cities Skylines и особенно «Ведьмак 3», который на «запредельных» настройках графики всё ещё может значительно нагрузить аппаратную платформу компьютера.

Как же с ним справляется ZenBook Pro UX550? Сразу отмечу, что ставить максимальные настройки графики не стоит, связка из Intel Core i5-7300HQ, 8 ГБ оперативной памяти и NVIDIA GeForce GTX 1050Ti 4 ГБ – это производительное решение, но не настолько, чтобы потянуть столь требовательную игру. Тем не менее на высоких настройках графики «Ведьмак 3» выдаёт терпимые 30-35 кадров в секунду, а если переключиться на средние, то FPS и вовсе вырастет до 50-60.

С Cities Skylines видеокарта GeForce GTX 1050Ti справляется без проблем, производительности процессора в ZenBook Pro UX550, а также объёма оперативно памяти достаточно, чтобы комфортно играть в игры такого плана. Таким образом, ноутбук вполне подходит для требовательных игр, но не на максимальных настройках графики. Всё-таки, это не специализированное игровое решение, а как для компактного 15,6-дюймового ноутбука ZenBook Pro UX550 показал себя вполне хорошо.

При этом также отмечу, что система охлаждения справляется с играми без проблем. Во время игры в «Ведьмак 3» на высоких настройках графики температура процессора не повышалась выше 81 градуса Цельсия, а видеокарты выше 79 градусов Цельсия. Корпус ноутбука при этом сильнее всего прогревается в области над клавиатурой, но при этом его температура не превышает 40 градусов Цельсия, поэтому можно сказать, что он заметно тёплый, но не горячий.

Шум от работы кулера под нагрузкой хорошо слышно, но не настолько, чтобы он вызывал чувство дискомфорта.

В итоге

По своему опыту могу сказать, что ASUS ZenBook Pro UX550 и подобные модели уже сегодня позволяют не выбирать между относительно компактным и производительным ноутбуком, на котором можно играть в игры, пускай и не на максимальных настройках. Это в целом вселяет надежду на то, что уже в ближайшие несколько лет мы увидим больше портативных решений с достаточной производительностью, чтобы не только можно было продуктивно работать, но и при необходимости расслабиться, играя в любимые игры.

Disqus Comments Loading...